«Абсолютно не жалею». Поговорили с парнем, который отрабатывал распределение в исполкоме

«Абсолютно не жалею». Поговорили с парнем, который отрабатывал распределение в исполкоме
Почти во всех вузах Беларуси уже прошло распределение. Кто-то поедет в Хойники, кто-то в Березу, кто-то в Минск – кому как повезло. Наш герой считает, что ему тоже повезло – он отрабатывал распределение в районном исполкоме.

Почти во всех вузах Беларуси уже прошло распределение. Кто-то поедет в Хойники, кто-то в Березу, кто-то в Минск – кому как повезло. Наш герой считает, что ему тоже повезло – он отрабатывал распределение в районном исполкоме.

С Виктором мы встречаемся в популярной кофейне на площади Победы. Он приходит ровно к обозначенному времени – сказываются то ли многолетние занятия спортом, то ли работа в исполкоме.

Как я попал в исполком и чем там занимался

– Я оканчивал Полоцкий государственный университет по специальности «менеджер в спорте и туризме». Обычно выпускников распределяют куда-нибудь в деревню. Вот я и не заморачивался: куда отправят, туда отправят. На первый год меня распределили в школу в далекую глушь, там делать было нечего. Я работал, пару раз съездил на соревнования за район, и меня заметили. Однажды мне предложили: «А не хотите в исполком?» – «А давайте!»

Меня забрали в отдел образования, спорта и туризма исполкома Докшицкого района. Я был самым младшим в коллективе. В основном там работали женщины. Из парней был я, начальник и парень, который отвечал за физкультуру школьников. Коллектив меня принял хорошо: возможно, девушкам с девушками и сложно работать, но мне как парню было очень комфортно. Где-то я помогу, потому что физически сильнее, где-то мне помогут.

Адаптировался я с трудом – у меня же не было опыта чиновничества. Меня сразу отправили на курсы повышения квалификации. В рабочие обязанности входило очень много всего: оздоровительная работа в районе, все спортивные мероприятия, внутришкольные мероприятия, создание спортивных команд, выступающих за район и область. А еще кураторская работа в спортшколе и физкультурно-спортивном клубе.

В начале рабочего дня мы собирались на летучку: составляли планы на день либо получали задания. Отталкиваясь от этого, день проходил в отчетной работе или в организации каких-то мероприятий. Самыми большими трудностями стали отсутствие опыта и возраст. Потому что всего боишься, не знаешь, как общаться с другими организациями.

Нужно было собирать очень много сведений о том, какие у них  проводятся мероприятия. А меня там никто не знал, и когда я подавал запросы, высылал требования, то реакция была такой: «Ты кто такой, почему я тебе должен что-то составлять?» Войти в доверие к окружающим – это самая большая проблема.

Периодически общался с гражданами – мы обрабатывали предложения. Если кто-то просит «улучшите здесь, давайте улучшим там», то пишут обращение в исполком. Оно перенаправляется мне, и я либо с начальником, либо самостоятельно что-то отвечаю, отправляю людям ответы. Но со всеми было достаточно комфортно работать, люди понимают, что ты работник исполкома, а не непонятно кто (улыбается).

Мы организовывали очень много мероприятий. В месяц стабильно было два спортивных мероприятия среди жителей района. Соревнования по футболу, волейболу, зимой обязательно лыжня, подготовка детей к районным или областным соревнованиям. Меня старались максимально загружать, вводили некоторые новые соревнования.

Вместе со мной в физкультурно-спортивный клуб пришел парень с моего факультета, но на пару курсов старше, и мы впервые провели армрестлинг и пауэрлифтинг. Собрали небывалый ажиотаж, которого никто не ожидал. Было интересно.

Многие заинтересованы в таких мероприятиях, особенно такие ключевые организации, как газовщики, ЖКХ. Приглашения на соревнования вместе с положением рассылали по факсу. Таким образом находилось очень-очень много желающих. Я считаю, что такие мероприятия проводить все-таки стоит. Где-то заинтересовать народ, пускай человек даже не займет призовое место, но посмотрит: «Так, это интересно, я могу с кем-то более-менее конкурировать». Это как мотивация для саморазвития.

Про самодисциплину, дресс-код и скуку

Конечно, для молодого специалиста в этой работе есть свои плюсы: во-первых, ты знакомишься с людьми, минимально набираешь какие-то контакты. К тебе более уважительное отношение – для становления личности это очень хорошо, развиваешься.

Изначально я ничего не знал, но в итоге получил какие-то знания и умения, плюс такая работа сильно вырабатывает уверенность в себе. Когда я пришел туда, боялся с кем-то заговорить, оставить какой-то запрос, но по итогу все это стало гораздо проще. Работа в исполкоме учит формулировке предложений: четко писать ответы, обращения, правильно формировать запросы – короче, учит деловой манере общения. Поэтому для молодежи это очень интересно, но сложно.

Есть дресс-код: джинсы, кроссовки отметались сразу. Нельзя было никаких ярких вставок. Когда выезжаешь с командой на какие-то областные соревнования, тогда уже одеваешься проще, потому что весь день в пиджаке за них не отболеешь, ребятам не поможешь (смеется).

Изначально у меня было много энтузиазма. За год моей работы мы открыли полноценный бассейн. Когда я приходил работать – это было просто начало строительства, а мы его полностью построили и пустили в эксплуатацию. При строительстве надо было контролировать все закупки, соблюдение всех норм. Как ни странно, мне пришлось разработать бизнес-план. Все это приходилось обрабатывать и проверять мне, даже следить за хлорсодержащими препаратами и так далее. В процессе были и стресс, и неувязки, иногда приходилось ругаться. Но, как правило, все решалось.

Честно говоря, я представлял себе эту работу более глобальной и интересной. Шел банально ради того, чтобы был шанс развиваться и куда-то расти. Заработная плата тоже не устраивала – это было одной из причин, почему я ушел. И меня слегка напрягал маленький город. Поэтому и уволился.

А сейчас я работаю в полиграфическом бизнесе: когда появилась вакансия «администратор», я поехал, собеседовался и буквально на следующий день приступил к работе. Опыт в исполкоме мне очень помог: пропал страх общения с незнакомыми людьми и вышестоящими инстанциями, теперь могу где-то даже позвонить-пожаловаться – например, в ЖЭК. Я абсолютно не жалею, что попал туда и прошел эту бюрократическую школу жизни. Это было интересно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«За аптекой, куда меня распределили, “закрепили” кладбище». Что такое по-настоящему кошмарное распределение
«Я вышел весь мокрый и даже всплакнул». Парень мечтал работать акушером, а его распределили в детский морг
Посмотрите, есть ли ваши любимые: Мингорисполком составил новый рейтинг кафе, баров и ресторанов
поделиться