Самая экстравагантная HR-экспертка Амина Идигова: «В большой цене сейчас люди-гибриды» (конспект лекции о вашем будущем)

Самая экстравагантная HR-экспертка Амина Идигова: «В большой цене сейчас люди-гибриды» (конспект лекции ...
На прошлой неделе на открытии образовательного проекта *покатепло выступила независимая HR-экспертка Амина Идигова с очень смелым докладом о том, что случится с каждым из нас в самые ближайшие годы. Почитайте – полезно.

На прошлой неделе на открытии образовательного проекта *покатепло выступила независимая HR-экспертка Амина Идигова с очень смелым докладом о том, что случится с каждым из нас в самые ближайшие годы. Почитайте – полезно.

Можете не верить, но наша жизнь действительно изменилась

– Мы совершили квантовый переход от индустриального к информационному обществу, новой исторической фазе развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются не машины, а информация, где образование становится не высшим, а непрерывным, где ставка делается не на знания, а на мышление, где линейные процессы становятся экспоненциальными.

Еще не так давно мы жили в теплой ламповой SPOD-реальности:

steady – устойчивый,

predictable – предсказуемый,

ordinary – простой,

definite – определенный.

Применение SPOD-стратегий всегда было предсказуемым и приводило к запланированным результатам. Главной задачей был правильный выбор наиболее подходящих стратегий из существующих.

На смену SPOD-реальности пришел VUCA-мир:

volatility – изменчивость,

uncertainty – неопределенность,

complexity – сложность,

ambiguity – неоднозначность.

Забудьте: будущее перестало быть улучшенной версией прошлого

Нет ни одной теории, которая могла бы описать, как устроена эта новая цифровая экспоненциально растущая экономика. У 75% населения Земли сегодня есть доступ к интернету и мобильной связи, но не у всех из них есть доступ к чистой воде.

Год назад появился новый субъект хозяйствования наравне с физическими и юридическими – электронное лицо. Сейчас нужно понять, каким образом роботизированные системы будут платить налоги и нести юридическую ответственность.

Развитие технологий повлекло за собой рост уровня жизни: по прогнозам экспертов, средняя продолжительность жизни людей, родившихся начиная с 2007 года, составит более 104 лет. Всемирная организация здравоохранения увеличила возрастные рамки. Только представьте себе: до 45 лет – молодость, до 64 лет – зрелый возраст, до 85 – пожилой, после 85 – старость.

Понятие старости сдвинулось. Нам добавили еще одну стадию развития. Это уже другой тип жизни, где прежде всего нужно найти в себе силы отказаться от стереотипов прошлого и осознать, что жизнь продолжается и ее нельзя проживать, повторяя то, что ты делал раньше; ее нужно проживать, продолжая развиваться во что-то абсолютно новое.

Большинство существующих сегодня книг, фильмов, исследований созданы людьми, для которых после 50 жизнь заканчивалась. Получается, что от 50 и дальше – участок жизни, под который ни у кого нет плана, мы не знаем, как жить дальше, никто не знает, как быть молодым в 45. И это большой вызов.

Сейчас много говорят о цифровой революции, но все вкладывают в это понятие свой смысл. Для начала само понятие «цифровой» можно разделить на три последовательных этапа: оцифровка, цифровизация и цифровая трансформация.

Оцифровка – это когда наши аналоговые форматы стали электронными, но это история исключительно про носители информации. Цифровизация – это когда мы изменили подходы, когда появились глобальные платформы и гиперподключенность, когда изменился пользовательский опыт нашей работы с информацией и нашего взаимодействия с другими людьми через цифровые системы и инструменты.

Примеры цифровизации – это, среди многих прочих, виртуальная и дополненная реальности, бигдата, облачные технологии, Uber, Tinder, Airbnb, Aliexpress, Amazon и куча других систем. Это в корне изменило подходы в бизнесе, образовании, науке, искусстве, отношениях и других сферах.

Цифровая трансформация – это когда часть процессов стала отдаваться на откуп автоматизированным системам и роботам, когда появился посредник между человеком и системой в виде искусственного интеллекта, нейросетей, интернета вещей, блокчейн-технологий и так далее. Когда место аварии фиксируется камерами дронов, вычисления страховой выплаты делает искусственный интеллект, взаимодействие с участниками происшествия производит чат-бот в мессенджере, а компенсация начисляется напрямую на его карт-счет – и весь процесс занимает от силы 5 минут.

Использование человека во многих процессах становится «нерентабельным». Но это не страшилки о том, как нас заменят роботы, и не рассуждения, что делать с «ненужными» людьми. Это не дихотомия типа «безусловный доход» или «гетто чистого разума». Работа как движущий императив не исчезнет, просто сильно изменится ее суть и форма. Того, что произойдет с нами после наступления «второй эры машин», мы одновременно и ждем, и опасаемся.

Более миллиона профессий ($14,6 трлн в зарплатах) могут быть автоматизированы с использованием современных технологий. Это позволяет открыть новые пути использования человеческого потенциала, но при этом уничтожить рутинные работы и снизить уровень социального неравенства.

Проблема не в роботах – проблема в кризисе талантов

Искусственный интеллект мы изобрели. Но он никогда не станет искусственным сознанием. Технология не может обеспечить существенный прирост производительности при нехватке сотрудников с правильными навыками и развитым мышлением. Именно поэтому эксперты уже сейчас начинают бить тревогу о глобальном кризисе талантов.

Korn Ferry Hay Group совместно с Man Bites Dog и аналитической компанией Oxford Analytica опубликовали новое глобальное исследование о растущей нехватке рабочей силы на период с 2018 по 2030 годы. Они опирались на долгосрочные прогнозы Организации экономического сотрудничества и развития и глобальные данные Международной организации труда для широкого спектра стран в 20 крупных экономиках. В этом исследовании оценивается глобальный грядущий кризис рабочей силы путем моделирования разрыва между будущим предложением рабочей силы и спросом.

В разных странах и разных индустриях это будут разные цифры. Исследование разделило мировую экономику на три индустрии: финансовую (банки, страхование, недвижимость), технологическую (ИТ, медиа, коммуникации) и производственную (производство+фарма).

Главный вывод: глобальный дефицит рабочей силы в мире к 2030 году будет составлять примерно 85 млн человек, что приведет к ежегодному неконтролируемому финансовому дефициту нереализованных доходов размером в 8,5 трлн долларов глобального ВВП.

Острая глобальная нехватка ресурсов будет обусловлена нехваткой навыков, а не нехваткой людей.

Нам предстоит решить глобальную проблему рескиллинга людей. На мой взгляд, здесь нужен целый комплекс решений.

Глобальные программы по перепрофилированию и переподготовке должны помочь участвовать в переходном процессе для 3,5 млрд человек, уже занятых в мировой экономике.

Реформа систем образования: реформа базового, начального и среднего, профессионального образования. Реструктуризация системы высшего образования. Для этого потребуется обновить учебные планы, чтобы включить навыки, необходимые в будущей рабочей силе, – как цифровые, так и «человеческие» навыки: общение, решение проблем, творчество, сотрудничество и критическое мышление.

Переосмысление подходов к обучению. Объединение автономных и онлайн-методов, появление новых гибридных методов образования. Использование нейронных сетей.

Вызовы будущего размывают границы между навыками и личностными качествами. Спор о том, кто более востребован, гуманитарии или технари, больше не актуален.

В большой цене теперь люди-гибриды, или, по-другому, «соединители миров». Их отличают три взаимоисключающие компетенции.

Первое – наличие воображения и креативности, второе – абсолютно развитое системное мышление, третье – это то, что называется мастерством исполнения. Решая задачи только с помощью логики, используя стандартные ходы и приемы и игнорируя интуитивный потенциал, способность действовать творчески, вдохновенно, по наитию, мы часто упускаем эффективные решения. Но, используя осознанность, мы запускаем алгоритм собственного кодового мышления, проектируем познавательные механизмы, которые задействуют наши сильные стороны, весь мыслительный и эмоциональный потенциал.

Освоение soft skills – это встречный digital-тренд, обеспечивающий эффективную межотраслевую коммуникацию. На сайте National Association of Colleges and Employers USA обновили данные за 2018 год, в которые включены требования американских работодателей к кандидатам. Это подтверждает, что требования к уровню мышления и личностным качествам приобретают все более серьезный вес.

ATTRIBUTE

% OF RESPONDENTS

Problem-solving skills

82.9%

Ability to work in a team

82.9%

Communication skills

80.3%

Leadership

72.6%

Strong work ethic

68.4%

Analytical/quantitative skills

67.5%

Initiative

67.5%

Detail-oriented

64.1%

Flexibility/adaptability

60.7%

Technical skills

59.8%

Interpersonal skills

54.7%

Computer skills

48.7%

Organizational ability

48.7%

Strategic planning skills

39.3%

Creativity

29.1%

Friendly/outgoing personality

27.4%

Tactfulness

22.2%

Entrepreneurial skills/risk-taker

Fluency in a foreign language

19.7%

4.3%

 

Чтобы добиться реального успеха, нужно развивать те способности, которые недоступны роботам: креативность, мышление, осознанность, любопытство, воображение, инициатива, лидерские качества. Одним из ключевых навыков становится моделирование в реальном времени траектории своего образования и карьерного развития.

Нужно прокачивать в себе постоянное желание изменений, решимость действовать, любопытство, способность пробовать и готовность ошибаться, страсть к тому, что делаешь, способность не бросать, проявлять активность, быстро адаптироваться.

Где читали эту лекцию

Компания *instinctools открыла летнюю террасу и запустила образовательный проект *покатепло. Это летняя серия мероприятий для IT-специалистов, которая охватит несколько образовательных направлений:

1. Встречи специалистов «Говорим об IТ»,

2. Сессии по саморазвитию «Становимся лучше»,

3. Научпоп-лекции «Изучаем мир и общество»,

4. Релакс-вечера «Проводим время вместе».

Добавляйте расписание в Google-календаре проекта и подписывайтесь на страницу проекта в Facebook. В среду пройдет JS-пикник, но на него регистрация уже закрыта. Вы можете попасть на лекцию серии «Покатепло: изучаем мир» «Алгоритмы, по которым работает живая природа» – ее читают 21 июня в 19:00.

На рынке труда тоже наступил переломный момент

Иерархическая карьерная лестница уступает место многомерной карьерной лестнице. Отмирает традиционная модель карьерного роста, где есть лишь один путь на вершину корпоративной иерархии. Deloitte давно пытается популяризировать термин «карьерная решетка», отражающий более гибкую траекторию профессионального развития. Согласно этой концепции, для карьерного роста можно перемещаться вверх, в сторону или даже вниз.

Работа на полную ставку постепенно исчезает. Многие компании избегают найма постоянных сотрудников и ищут способы создания таких бизнес-моделей, которые позволят им существовать с наименьшим количеством персонала на полной занятости. Стоимость постоянного сотрудника на 40% дороже, чем равноценного независимого подрядчика. Вместо создания новых рабочих мест компании занимаются тем, что отделяют работу от рабочего места.

Уберизация и тиндеризация персонала – один из вызовов цифровой экономики. Компании больше не гарантируют своим сотрудникам ни профессиональной, ни финансовой стабильности.

И что мне с этим делать?

Лучшая стратегия на сегодня – подготовить себя к карьере независимого подрядчика, а не постоянного сотрудника. Само понятие «карьера» отмирает, вместо него будет набор постоянно меняющихся компетенций. По прогнозам экспертов, в среднем человек за свою жизнь сменит от 8 до 12 таких «новых карьер».

Из стратегий, которые я еще рекомендую:

Обучайтесь и открывайтесь новому. Важна готовность постоянно учиться и переучиваться. Способность развиваться и инвестировать в себя. Прикладной проектный опыт дает более качественные результаты, чем академические лекции.

Вырабатывайте гибкость к переменам и адаптивность. Этот набор компетенций прежде всего предполагает смелость, готовность к творческому эксперименту и совершению ошибок. Нужно искать возможности практиковаться, экспериментировать и обучаться в условиях VUCA-мира.

Поддерживайте в себе предпринимательский дух, инновационность, креативность и любопытство. Развивайте воображение. Согласно многочисленным исследованиям, люди, хорошо переносящие ситуации неопределенности, обладают гибким умом и высоким уровнем интеллекта. Они относятся к непонятной ситуации не со страхом, а с интересом, поскольку неизвестность стимулирует их умственную деятельность и воображение, является прекрасной возможностью создать что-то новое.

Формируйте системное мышление и навыки решения проблем.

Развивайте осознанность. Учитесь управлять своим вниманием, находить смысл в работе и в жизни, жизнестойкость, умение строить собственные планы и вообще понимать самого себя и использовать свои сильные стороны, а также бережно корректировать свои недостатки. Интегральная стратегия саморазвития.

Ищите работу, которой много, а не рабочие места, которых все меньше и меньше.

Разговаривайте с бизнесом на языке решений, а не проблем, и ваша карьера будет в безопасности.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: *покатепло.

Еще по этой теме:
«За жизнь можно сделать две-три карьеры». HR-гуру о том, как сменить профессию, если вам за 30
HR-гуру Амина Идигова: «Лет через 5 профессия программиста перестанет быть настолько популярной»
«Белый гроб у нас появился недавно». Парень не пошел в программисты, а открыл бюро ритуальных услуг – и вот что из этого выходит
поделиться