«Парень рыдал – только бы его не увольняли». О чем айтишникам нельзя говорить по контракту

«Парень рыдал – только бы его не увольняли». О чем айтишникам нельзя говорить по контракту
Недавно IT-компания уволила двух сотрудников за то, что они разместили фото с «грустным Гарольдом» в соцсетях, а, оказывается, не имели на это права. CityDog.by узнал у разных минских айтишников, что им нельзя разглашать.

Недавно IT-компания уволила двух сотрудников за то, что они разместили фото с «грустным Гарольдом» в соцсетях, а, оказывается, не имели на это права. CityDog.by узнал у разных минских айтишников, что им нельзя разглашать.

 

ВАЛЕРИЙ: «Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ МОИ РЕБЯТА НА ПРОЕКТЕ»

– Наша компания имеет сертификат ISO 27001 по информационной безопасности. Соблюдение правил не доставляет какого-либо дискомфорта, поэтому особо не паримся следовать списку «запрещенной информации».

Из основного, конечно же, неразглашение размера зарплаты. Я даже не знаю, сколько получают мои ребята на проекте, а иногда очень интересно, особенно в случае выполнения эквивалентной работы. Сетевые пароли, внутренние документы нельзя сливать. Вроде бы план офиса и серверной тоже относится к конфиденциальной информации.

Что касается проектов и заказчиков, то с большинством мы подписываем их личные соглашения о неразглашении. Очевидно, что сливать код запрещено, но, кроме этого, еще и информацию об используемых компанией технологиях, bug list (список ошибок), архитектуру проекта и подход к решению в целом. Это интеллектуальная собственность.

Про какие-то неприятные прецеденты в компании никто не будет рассказывать. Поговорят лично с человеком, нарушившим соглашение. И проведут лекцию по информационной безопасности для всех. У нас это вошло в практику – регулярные повторения правил информационной безопасности.

По поводу случая с Wargaming: если верить уволенным ребятам, то, например, тренер не был четко проинформирован о секретности нахождения в компании «дедушки-мема». Я считаю, что в этом случае компании следовало бы лично уведомить всех тех, кто потенциально мог с ним контактировать. За сутки до его приезда разослать сообщение всем на почту. Не знаю подробностей, но мне кажется, что тут косяк в неинформированности персонала.

В контракте обобщенно написано, что запрещено разглашать конфиденциальную информацию, а конкретного списка нет. Все моменты, которые я перечислял, просто идут с меткой «конфиденциально» в отдельном документе, который мы подписываем. Это очень удобно для расширяемости списка запретов на разглашение. Мне не приходилось лично слышать на собраниях такие «неописанные» запреты.
 


НАДЕЖДА: «Я НЕ УВЕРЕНА, ЧТО КТО-ТО ЧИТАЕТ КОНТРАКТЫ»

– Мало кто следует этому запрету, но официально нельзя разглашать зарплату, особенно между своими же коллегами. Также запрещено распространять куда-либо код, данные пользователей и все остальные данные. Этому уже следуем. А вообще, я даже не уверена, что кто-то полностью читает контракты.

Видела пункт о том, что в целом внутреннюю информацию, которая касается проектов, заказчиков, внутреннего устройства компании, тоже нельзя разглашать. Но если на перформанс-ревью (день карьерного роста) спросят, почему хочешь именно такую зарплату, и ты ответишь, что это средняя по рынку или ты слышал от ребят в других компаниях, то будет немного неприятно.

Однажды сотруднице сразу грубо сказали, что разглашение зарплаты строго запрещено, нельзя ни с кем обсуждать. Так себя ведут именно HR, а руководство компании адекватно относится ко всему этому.


СЕРГЕЙ: «ВЫ ПОНЯЛИ, КАК СЕБЯ ПРАВИЛЬНО НУЖНО ВЕСТИ?»

– У нас все стандартно: ни-ни про зарплату, ни слова про код и прочие интеллектуальные разработки для компании и для клиентов. HR зорко следят за тем, что мы пишем в социальных сетях: например, был случай, что один наш кодер как-то нелестно отозвался о клиенте. Ну, как «отозвался»: написал пост, по которому все, кому было нужно, поняли, что речь идет об известном американском банке, который числится у нас в списках неприкосновенных клиентов. Про него как про мертвеца – или хорошо, или вэк с работы с какими-то гигантскими штрафами.

Короче, наша эйчарщица попросила кодера зайти к ней – и вылила на него такой ушат дерьма, от которого нормальный человек сам бы сбежал. А этот нет – утерся, как говорится, и дальше пошел отрабатывать свой кредит на квартиру. Поговаривают, что он чуть ли не рыдал перед ней, только бы не поднимали шум и не увольняли с волчьим билетом и со штрафом.  

Когда я приходил работать в эту фирму, во время финального собеседования та же эйчарщица рассказала про случай в другой конторе – так сказать, чтобы я делал правильные выводы. Мол, пришел устраиваться парень и во время собеседования на вопрос «почему хотите у нас работать» ответил прямо: его дружбан говорит, что у них тут все лайтово, надрываться не надо, а деньги хорошие. Собеседователь побагровел, бросил соискателю «спасибо, мы вам позвоним», за десять минут нашел того самого «дружбана» и еще за пять минут его уволил с какой-то дикой записью в трудовой.

Я историю послушал – и молчу. Эйчарщица смотрит на меня: «Вы все поняли?» – «В смысле?» – «Вы поняли, как себя правильно нужно вести?» Я прифигел от такого Оруэлла – поэтому кивнул головой, подписал контракт и пошел трудиться. Ну а что, деньги же не пахнут (смеется).

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
«В Европе меньше проектов и больше денег». Айтишники о том, где найти деньги на стартап
«Накинет на себя упряжку – и гонит рысью». Минский психотерапевт о том, как выгорают айтишники
Гардероб айтишницы: «Мои орбиты шатают единороги»
поделиться