«Как можно прожить на два доллара в день?» Минчанин продавал брелоки на улице, а теперь преподает в IT-школе

«Как можно прожить на два доллара в день?» Минчанин продавал брелоки на улице, а теперь преподает в IT-ш...
Еще два года назад Иван Синчугов бродил по улицам российских городов и предлагал прохожим купить брелоки. Глухой парень зарабатывал по три доллара в день, на которые нужно было питаться и платить за комнату. Его историю рассказывает журнал «Имена».

Еще два года назад Иван Синчугов бродил по улицам российских городов и предлагал прохожим купить брелоки. Глухой парень зарабатывал по три доллара в день, на которые нужно было питаться и платить за комнату. Его историю рассказывает журнал «Имена».

Сегодня Ваня преподает слабослышащим людям в ИТ-школе Myfreedom и выполняет заказы для игровых компаний – создает модели машин и самолетов. Недавно в школу пришли десять учеников, которые хотят освоить новую специальность и изменить свою жизнь.


Нашему герою 22 года. Ему нравится, когда его называют именно Иваном – имя ему дал отец. Так получилось, что мама родила его прямо в такси по дороге из одного роддома в другой – в первом не оказалось свободных мест. Отец взял сына на руки и сказал: «Это Иван!»


ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, ИВАН ПРОДАВАЛ МЕЛОЧЕВКУ НА УЛИЦЕ

Парень не слышит с детства, его родители тоже слабослышащие. Мама умерла в 2001 году, Ивану тогда было шесть лет – он был пятым, самым младшим ребенком в семье. У отца – проблемы с работой. Так что наш герой с ранних лет должен был рассчитывать только на себя.

Учился он в спецшколе-интернате для детей с нарушением слуха. После выпускного друзья позвали его поработать в России. За полтора года успел побывать в Твери, Саранске и Калининграде. Парни продавали на улицах и в кафе брелоки, ручки и другие мелочи. Снимали комнату на несколько человек. За день можно было заработать от двух до пяти долларов.

Такие подробности из жизни преподавателя вызывают бурное обсуждение у студентов ИТ-школы Myfreedom.Connect, где Иван сегодня преподает.

– Как можно прожить на два доллара в день? Это же ничего! Что ты ел вообще? – оживленно жестикулируют слабослышащие парни и девушки.

Иван пожимает плечами и говорит, что, когда весь день проводишь на ногах, есть особо не хочется. Что-то покупали, перекусывали. И даже с такого небольшого заработка откладывали на оплату квартиры. Во время городских праздников на продаже сувениров можно было заработать до 100 долларов в день.

– Мне не нравилась моя работа, но приходилось этим заниматься, чтобы выжить. Жизнь напоминала коридор, по которому я шел, не понимая куда. Была безысходность.

Тогда он и подумать не мог, что станет айтишником.
 

Максим Молнар мечтает создать свою компанию из глухих айтишников, которые смогут работать не хуже слышащих.


А ЧЕРЕЗ ГОД ВЫПОЛНИЛ ПЕРВЫЕ ЗАКАЗЫ ПО ГЕЙМ-ДИЗАЙНУ

Еще в детстве Ивану очень нравилось возиться с телефонами, в школе любил информатику. Пытался сам разобраться с компьютером, изучал 3D-моделирование и программирование на YouTube. Но понимал, что на хорошую работу его не возьмут. В лучшем случае – на завод.

Полтора года назад друг написал ему, что в Минске можно бесплатно получить ИТ-специальность. Это был первый набор учеников с нарушением слуха. Преподавал у ребят Максим Молнар, глухой парень, который сначала освоил азы программирования в интернете, потом прошел курс вместе со слышащими людьми, а по окончании предложил руководителю ИТ-школы Myfreedom запустить проект по 3D-моделированию для людей с инвалидностью по слуху.

– Самым сложным оказалось первое знакомство с программами, – вспоминает Иван свою учебу. – Казалось, что 3D-дизайн – это что-то непостижимое и невозможное. Но я продолжал ходить на занятия, и каждую неделю становилось легче.

Со временем у Ивана появились новые друзья. Студенты приходят на занятия два раза в неделю, общаются через соцсети и даже вместе празднуют дни рождения.
 

Андрею 24 года, он окончил ИТ-школу в прошлом году. В детстве заболел и потерял слух. Учится в Академии искусств, мечтает создавать мультфильмы. Признается, что на курсах самыми сложными были первые уроки, а потом появился опыт, и все стало легко. «Когда делаем проект, появляется чувство дела», – рассказывает он. Андрей признается, что зарабатывать много пока не удается, потому что он учится в университете, а еще участвует в проекте для людей с нарушением слуха «Ожившие картины» – презентации произведений в Национальном художественном музее.


– Это очень вдохновляет. Я начал общаться с людьми, хотя раньше был замкнутым, – говорит Иван. – А вот со старыми друзьями, с которыми когда-то продавал брелоки, связь уже не поддерживаю.

Проучившись год на курсах, Иван вместе с другими выпускниками начал работать над выпускным проектом: виртуальным музеем Первой мировой войны, где посетители, не выходя из дома, смогут забраться в окоп к солдатам, пострелять из винтовки, проехать на танке и, конечно, изучить архивные документы. Постепенно стартап перерос в другой проект. Нашлись партнеры, которые помогают ребятам сделать квест в виртуальном музее. Тогда пользователь сможет погрузиться в эпоху, выполнить определенную миссию. Чтобы доделать проект и выйти с ним на международный уровень, нужны программисты-волонтеры, которых все еще ищут.

Ивану уже приходилось выполнять сложные и трудоемкие заказы по гейм-дизайну. Например, воздушный корабль в стиле стимпанк он сделал сам – от моделирования до текстурирования. До этого создал модель ретро-автомобиля, который заказчик распечатал на 3D-принтере и остался очень доволен. А еще были заказы на модели спортивного инвентаря – кольца и перекладины.
 

Работа Ивана Синчугова. За выполнение заказа можно получить от 20 долларов в день. Ваня признается, что ему еще не хватает опыта, чтобы выполнять серьезные заказы в срок, поэтому заработок пока невысокий, есть к чему стремиться.


В сентябре Иван начал помогать Максиму Молнару преподавать в новой группе. Помогает новичкам осваивать 3D-моделинг, визуализацию и текстурирование. Говорит, что он, как и Максим, очень педантичный преподаватель – не может успокоиться, пока студент до конца не поймет урок.

– Мне очень нравится преподавать, потому что в процессе общения сам получаю новые знания. Люди приходят разные, каждый со своим багажом, – рассказывает парень.
 

Альбине 17 лет, недавно она начала заниматься на курсах. Не слышит с самого рождения. Когда была маленькой, мечтала быть спортсменкой, сейчас мечтает о работе, которая будет приносить удовольствие и достойную зарплату. На курсах она научилась делать в 3D многие вещи. Говорит, что стала чаще гулять и дышать свежим воздухом, «потому что после длительной работы за компьютером нужно проветриться».  


Сейчас в проекте учится уже третья группа студентов.

–  В новой группе в основном старшеклассники спецшколы для детей с нарушением слуха, – говорит руководитель школы Myfreedom Елена Динман. – Надеемся, из них тоже выйдут преподаватели, потребность в них есть – нам уже предлагал сотрудничество Минский государственный дворец молодежи, где работает кружок для слабослышащих подростков.

За полтора года изменилась программа обучения – если раньше на уроках в основном разбирали интерьеры, то теперь больше внимания уделяют игровым моделям и проектам. Практика показала, что это наиболее востребовано у заказчиков. Чаще всего поступают заказы на модели автомобилей, самолетов, игровых персонажей. Обращаются крупные гейм-компании, причем как белорусские, так и американские.


ВЫПУСКНИКИ ИТ-ШКОЛЫ МОГУТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДО ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ В МЕСЯЦ

Иван пробовал подавать резюме в ИТ-компании, но пока безрезультатно. Как правило, там требуется опыт работы от трех лет и знание программ, которые Иван пока не успел освоить.

Есть у Ивана задумка собственного проекта – VR-паркура. Компьютерные игры с паркуром уже существуют, но в виртуальном пространстве это будет гораздо круче, уверен наш герой:

– Люди будут надевать шлем дополнительной реальности и заниматься уличным спортом, преодолевать препятствия, совершать головокружительные прыжки и трюки, не выходя из дома.

– Наш идеальный план был такой: мы ищем заказы для выпускников, они их выполняют и зарабатывают и на себя, и на развитие школы. На сайте по поиску фрилансеров наши ребята выполняли тестовое задание, их уровень был выше остальных, с ними хотели работать, – говорит Елена Динман. – Но возникли проблемы со сроками выполнения заказов – ребята пока еще не умеют делать быстро, не хватает опыта.
 

Руководитель школы говорит, что многие из выпускников параллельно учатся программированию, совмещают работу с учебой в колледже и университете, поэтому не всегда успевают быстро выполнять заказы. «Мы решили снизить темп и количество заказов. Поняли, что это небыстрая история. Но все равно они молодцы», – отмечает Елена Динман.


По ее словам, в ИТ-компаниях пока не спешат брать на работу слабослышащих специалистов – есть сложности в коммуникации. В общении с глухими нужен третий человек, который ведет переговоры между заказчиком и исполнителем. Сейчас роль такого проектного менеджера выполняет Антонина Судиловская – она знает язык жестов, помогает ребятам с поиском заказчиков, договаривается с ними.

– Но все, кто хотел, могут работать. Даже на этих заказах можно заработать по тысяче долларов в эквиваленте в месяц, – говорит Елена Динман.  – Сейчас из выпускников первых групп остались пять-семь самых мотивированных ребят (всего курс прошли 30 человек), которые и станут костяком будущего бизнеса.

Антону 20 лет, он недавно окончил IT-школу. Плохо слышит с рождения. В детстве мечтал стать гонщиком, хорошо рисовал и любил конструкторы. Сейчас учится в Минском колледже электроники на техника-программиста. Благодаря проекту изучил 3D-дизайн. «У нас очень дружная команда, вместе придумываем много интересных идей. Моя жизнь изменилась, появилось много планов. Мои знакомые хвалят, говорят, они не ожидали, что мы такое можем делать», – говорит Антон.


В феврале выпускники ИТ-школы планируют запустить проект с дополненной реальностью. Для будущей компании со слабослышащими сотрудниками это станет кейсом, который можно будет показывать работодателям и получать зарубежные заказы более высокого уровня. Также это позволит трудоустроить всех желающих на полный рабочий день.


КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ

Только в Минске живет более 2,3 тысячи инвалидов по слуху. Таким людям сложно получить высокооплачиваемую работу – чаще всего они трудятся за копейки на заводах. Или, как Иван, продают на улицах брелоки, ручки или сувениры.
 

Самому старшему ученику ИТ-школы 43 года, его зовут Андрей и раньше он был рабочим на МТЗ. В три года перенес воспаление легких, после чего потерял слух. Самым трудным для него было освоить интерфейс программ на английском. Друзья хвалят Андрея за то, что он стал айтишником, «потому что это хорошая профессия». А он сам надеется, что неслышащие люди в Беларуси все-таки получат доступ к любому образованию и работе, так же, как и слышащие.


Пройти обучение в ИТ-школе для них – реальный шанс найти достойную работу в будущем. Но самостоятельно оплатить учебу они не могут – слишком дорого.

Платформа «Имена» собирает деньги на поддержку проекта «Работа для глухих Myfreedom.Connect», который запустил первые онлайн-курсы для инвалидов по слуху со всего русскоязычного пространства. В школе одновременно может обучаться 50 человек, 30 ребят уже окончили курсы.

Успешным выпускникам проект помогает с поиском заказов, и это важно, поскольку без опыта найти работу сложно. Кроме того, здесь растят преподавателей, которые в будущем смогут обучать слабослышащих людей ИТ-специальностям. Запрос на такие услуги уже есть.

Чтобы проект работал, нужно собрать 22 422 рубля, пока на счету проекта 10 459. Деньги нужны, чтобы платить зарплату преподавателям, куратору проекта и аккаунт-менеджеру, а также налоги и взносы в ФСЗН. Кроме того, ребятам нужны мощные компьютеры, которые потянут сложные программы по 3D-моделированию.

Если вы хотите помочь проекту, то вот здесь расписан план действий на этот случай.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: «Имена».

Еще по этой теме:
«Я не стесняюсь пользоваться мужской слабостью». Айтишницы о стереотипах и рабочих буднях
«Накинет на себя упряжку – и гонит рысью». Минский психотерапевт о том, как выгорают айтишники
Квартиросъемка: дизайнерская «трешка» для семьи айтишников
поделиться