Наш эксперимент: знают ли родители, чем занимаются их дети-айтишники

Наш эксперимент: знают ли родители, чем занимаются их дети-айтишники
В новой рубрике Smart Minsk мы будем рассказывать о белорусской IT-индустрии с человеческим лицом. Сегодня вот провели небольшой эксперимент: спросили родителей трех айтишников, знают ли они, чем занимаются их дети. А потом попросили самих программистов рассказать, как обстоят дела на самом деле.

В новой рубрике Smart Minsk мы будем рассказывать о белорусской IT-индустрии с человеческим лицом. Сегодня вот провели небольшой эксперимент: спросили родителей трех айтишников, знают ли они, чем занимаются их дети. А потом попросили самих программистов рассказать, как обстоят дела на самом деле.

Айтишниками в Минске называют всех и каждого без разбора – начиная от веб-дизайнера, менеджера, тестировщика и заканчивая разработчиком. Ладно обыватели, но ведь родители программеров (или все-таки айтишников?) должны знать, чем занимаются их дети? Вот и проверим.

 

светлана александровна и ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ СИНКЕВИЧ

Светлана и Дмитрий встречают нас дома. Они немного переживают из-за того, что мало понимают в профессии сына.

– У нас и сын, и дочь работают в одной и той же IT-компании. Но занимаются вроде бы разными вещами, даже на разных этажах работают. Вообще, IT-технологии – это для нас темный лес. Сложно объяснить, что именно делают наши дети. Ну, наверное, сайты пишут, программируют. Как-то так.

На каком языке пишет сын? Ну, на английском обычно – заказчики-то иностранные. Он даже в Англию ездил и проводил там какие-то обучающие занятия.

Мы как-то пытались вникнуть, но они какими-то непонятными словами что-то сказали. Спрашивают, понятно ли нам. Ну, мы и киваем – мол, да понятно. Но на самом деле представляем только в общих чертах – в тонкости не лезем. И это неудивительно, что мы не понимаем всего, дети сами говорят, что приходится постоянно учиться и осваивать что-то новое. А людям нашего поколения все это вообще дается непросто. Мы, конечно, владеем компьютером – без этого сейчас никак. Но если вдруг какая проблема или что-то не получается – сразу звоним детям.

Родители очень гордятся Сергеем и Викой – сразу показывают нам детские фотографии и школьные грамоты. Кстати, Сергей говорит, что с родителями они до сих пор часто видятся – обычно те приезжают в гости, чтобы поиграть с внучкой.

Вообще, обычно им некогда рассказывать – они работают, наверное, с утра до ночи. Дочка, например, приходит поздно, а потом снова садится за компьютер и что-то там продолжает делать. Кажется, у них очень сложная работа, они много трудятся и заслуживают каждую копейку от и до.

Сын давно решил связать себя с техникой – пошел учиться в БГУИР, уже с 3-го курса пошел на курсы в IT. Много готовился, сдавал какие-то тесты. А потом уже его приняли на работу, и он быстро там стал со всем справляться.

А сестра пошла по его же стопам: он посоветовал, что и как лучше делать.  

 

СЕРГЕЙ СИНКЕВИЧ

– Ну, если не придираться к мелочам, то да – я пишу сайты. Но это, конечно, грубо говоря.

Что касается языка – родители явно просто не поняли вопроса. И тут они правы: коммуникация у нас в основном на английском, письма я пишу точно на нем. Пишу я на C#, использую TSQL, JavaScript, CSS, весь спектр HTML. На проекте я работаю уже давно – 6 лет. Сначала нас было всего пару человек, а теперь – выросли. Я разрабатываю основную часть проекта – ядро, еще у меня есть обязанности менеджера – я веду коммуникацию с клиентом. Но если говорить точнее, то 70% времени я веду разработку, а 30% уделяю менеджменту.

Да, про командировки родители правы: я периодически езжу в Великобританию. Но это скорее обмен опытом, я не только сам что-то рассказываю, но и учусь у них. Они – заказчики, и некоторые вопросы в переписке не решить. А еще родители правильно сказали: я действительно много работаю. Хоть я и не живу с ними, они все равно замечают, насколько я загружен.

Моя сестра занимается front-end, у нее в основном HTML, CSS, JavaScript. У меня больше серверная часть. Так что да, родители знают, что мы занимаемся разными вещами. Просто им сложно объяснить, в чем именно отличия.

А вот насчет того, что я привлек сестру в эту сферу, я бы так не сказал: она сама целенаправленно училась в профильном колледже, сейчас заочно учится в БГУИР. Она сама приняла решение, я вряд ли как-то повлиял.

 

елена степановна и ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ КАРАВАЙ

С родителями Алексея мы встретились в парке Горького. Они были немного взволнованы, но готовы к любым каверзным вопросам.

– Наш сын Алексей работает в одной из крупных IT-компаний. Мы как-то спрашивали у внука: «Кем папа работает?» И он нас просветил, говорит: «Папа – айтишник». Спрашиваем: «А что же он делает?» – получаем: «Денежки на компьютере печатает». Ну, ведь примерно так оно и есть.

В IT Леша попал не сразу. В свое время мы настояли, чтобы он из школы пошел в колледж, все детство интересовался техникой и в том числе любил ее разбирать и иногда даже собирать. После 9-го класса Леша поступил в радиотехнический колледж на факультет микроэлектроники и нисколько не жалел об этом. Все знания помогают ему и в обычной жизни: разбираться, чинить электронику. Он всегда поможет решить проблемы с электрикой, да и просто проконсультирует. После окончания колледжа появилась возможность продолжить обучение в БГУИР, куда он и поступил. Главное, что мы не тянули сына в свои профессии: мама у нас юрист, а папа – химик. Решили: пускай сын выбирает сам, кем хочет быть. Мы могли только посоветовать что-то и поддержать решение.

Айтишники, нам кажется, всегда будут с работой. Знаете, как парикмахеры или зубные врачи. Без технологий современный мир уже не может. А значит, всегда будут нужны те, кто будет их развивать. Так что профессия у сына надежная и интересная, на долгие годы. Да и это очень хорошо – иметь «домашнего айтишника»: он никогда не откажет в помощи, если сломался компьютер или что-то перестало работать, подскажет и научит пользоваться полезными программами. Леша иногда даже сердится, что мы его по всяким пустякам дергаем, но все равно помогает.

Начинал Леша работать еще в институте простым веб-разработчиком – писал программы, участвовал в небольших проектах. Но тогда он был вроде рядового сотрудника, обычного рабочего. В общем-то, он был внизу пирамиды, вроде рабочей лошадки. А потом благодаря коммуникабельности и полученному опыту его заметили и дали возможность развиваться дальше.

В текущую компанию он попал на позицию проект-менеджера в отдел поддержки клиентов. Его работа больше была связана с людьми: общение с иностранными заказчиками, работа в команде и поддержание боевого духа коллег. Знаем, что с прошлого года в компании сформировали новый отдел, там занимаются подготовкой предложений для клиентов. Деталей он нам не рассказывал, но очень доволен новой командой и работой. 

 

АЛЕКСЕЙ КАРАВАЙ

– Сейчас я не программист, я presales-аналитик – своего рода связующее звено между отделом разработки и сейлами. Моя основная обязанность – выяснение потребностей клиентов, подготовка предложений, помощь в выборе оптимальных решений или сервисов для решения определенных задач бизнеса. В октябре прошлого года у нас сформировали новый отдел RFX & Business Development, куда, собственно, мне и предложили перейти; самое важное для меня – это возможность общаться с большим количеством людей.   

Родители не вмешиваются в мою работу. Да, бывает, я пропадаю в офисе и до поздней ночи, иногда приходится работать по выходным, но работа есть работа. Каждый должен заниматься тем, что умеет делать профессионально и качественно.

Родители и друзья называют меня программистом – но это уже какое-то общее слово для всех айтишников. О работе родителей я, например, не знаю многого, но в то же время понимаю детали их бизнеса. Вообще, мы с родителями очень близки, у нас дружная семья, отдыхать ездим с друзьями и с родителями, в праздники тоже не забываем о них.  

А вот насчет «домашнего айтишника» – это очень острый вопрос. Я сильно раздражаюсь от этих просьб: пойди и переустанови Windows, выбери телефон и прочее. Родителям я, конечно, никогда не отказываю – всегда все сделаю, если нужно, а вот друзьям и знакомым уже не иду на уступки. Потому что это «ты ж программист» очень утомляет.   

ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА КАРАЛКИНА

Ирина Владимировна с гордостью говорит, что как-то рассказывала журналистам о сыне – статью о его воспитании опубликовали в корпоративной газете.

– Витя с детства очень необычный и задумчивый: все любит рассматривать с разных сторон. Именно это, наверное, и подтолкнуло его к тому, чем он сейчас занимается.

Программирование – очень широкая сфера, поэтому сложно объяснить одним словом, что конкретно делает сын. Витя работает с PHP – это я точно знаю. Я стараюсь вникать в то, чем он занимается. Конечно, каких-то глубинных вещей я не знаю, но всегда в курсе того, что в пределах моего понимания. 

Я точно знаю, что работа у него творческая и что он очень много работает. Я, может быть, не могу точно объяснить, каким образом он создает свои сайты. Но зато я, например, помню, что у него был проект, часть которого была на голландском языке. Витя в гимназии очень хорошо выучил немецкий, поэтому он отлично справился.

Сыну постоянно приходится учиться, он понимает, что в такой работе нельзя отставать. Все, что появляется новое и нужное, он сразу берет на заметку и изучает от и до. И это, конечно, повод для материнской гордости.

Я без скромности могу сказать: сын – молодец, он постоянно совершенствуется и развивается. Я уверена, что сын любит свою работу. Он сам говорит, что программирование – это его. Он в этой сфере как рыба в воде. 

 

ВИКТОР КАРАЛКИН


Виктора мы фотографировали дома – у него сейчас отпуск.

 – Да, начинал я свою карьеру исключительно как PHP-разработчик. Пришел с курсов, был junior’ом, сейчас уже senior. Мама запомнила как раз один из самых первых проектов, когда пришлось работать с голландским языком. Ей понятно, в чем сложность иностранного языка, – потому она и запомнила.

Конечно, у меня было много и других проектов. Да, в основном веб-индустрия и разработка систем – так что мама права. Но помимо этого у меня есть еще и обязанности тим-лидера, иногда я занимаюсь экспертизой проектов и системной аналитикой. Временами я даже провожу технические собеседования при отборе на работу в компанию.  

Все верно и насчет учебы. Я начал программировать в гимназии, затем в университете, потом на курсах. И я постоянно учусь, работая в компании, потому что нельзя терять скилы – только повышать. Я работаю уже 5 лет на разных проектах. Некоторые из них тривиальные, а другие – по-настоящему творческие, как мама и сказала.

Конечно, почти все о работе я рассказываю маме. Если чем-то увлечен или взволнован, обязательно делюсь. По-моему, мама очень неплохо справилась с задачей, хорошо знает суть моей профессии. Я в ней и не сомневался!

Smart Minsk – рубрика о минчанах, которые работают в IT-индустрии.
Создается вместе с Itransition —
одной из крупнейших в стране IT-компаний.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ЗАО «Итранзишэн», УНП 190654745

Еще по этой теме:
«Два года назад нашла свидетельство об удочерении». Минчане, которые познакомились со своими родителями уже совсем взрослыми
Квартиросъемка: просторная «однушка» с дизайном-компромиссом между дочкой и родителями
«Язык не поворачивается говорить маме “ты”». Минчане, которые обращаются к своим родителям исключительно на «вы»
поделиться