Минские айтишники, которые встретили любовь на работе: «О работе мы можем говорить и днем, и вечером»

Минские айтишники, которые встретили любовь на работе: «О работе мы можем говорить и днем, и вечером»
В нашей рубрике Smart Minsk мы рассказываем о белорусской IT-индустрии с человеческим лицом. Сегодня поговорили с айтишниками, которые нашли вторую половинку прямо на работе. Каково жить и работать с мужем или женой? Как справляться с разницей в зарплатах? И могут ли программисты быть романтиками?

В нашей рубрике Smart Minsk мы рассказываем о белорусской IT-индустрии с человеческим лицом. Сегодня поговорили с айтишниками, которые нашли вторую половинку прямо на работе. Каково жить и работать с мужем или женой? Как справляться с разницей в зарплатах? И могут ли программисты быть романтиками?

АРТЕМ И ЮЛЯ
Вместе 3 года, женаты 1 год

Артем и Юля познакомились на общем собрании команды – обсуждалась работа над проектом. Артем тогда был новеньким – только-только пришел в компанию, поэтому Юля раньше его не видела. Поначалу ребята общались только по рабочим вопросам – оба разработчики веб-приложений. Но потом у них завязались приятельские отношения.

– Как-то я хотела пойти на трибьют «Битлз», – рассказывает Юля. – Планировала пойти с сестрой, но она не смогла. Тогда я предложила Артему и еще одному нашему приятелю пойти вместе. Я удивилась, что Артем очень быстро согласился – просто моментально ответил. Со временем выяснилось, что это приглашение на концерт показало Артему мою симпатию, хотя, честно говоря, я предложила просто без задней мысли.

Ребята все не могут определиться, сколько они вместе. У каждого из них своя версия, какую дату считать началом отношений.

– Артем начал думать, что у нас отношения, немного раньше, чем я сама об этом узнала, – объясняет Юля. – У меня был день рождения, Артем пришел с цветами, тортом и подарком. Для меня это было очень неожиданно, я прямо была шокирована. Он поздравил меня, вручил подарок и… ушел. Тут мои родители сразу стали выяснять, почему я не пригласила его войти. Я позвонила Артему и попросила, чтобы он вернулся. Так он заодно познакомился и с родителями.



Постепенно ребята проникались друг к другу симпатией. Из теплой дружбы все начало перерастать во взаимную симпатию, а затем в настоящую нежность. Сейчас они уже «родные люди».

– Да, возможно, такие служебные романы кто-то не одобряет, – рассуждает Артем. – Но у нас на работе все к этому отнеслись нормально: и коллеги, и руководство. Может, и были какие-то разговоры, но мы об этом не в курсе.

С предложением руки и сердца у пары тоже связана забавная история. Ребята еще не очень долго встречались, были в Гродно и обратили внимание на свадебный салон. Артем предложил зайти и хотя бы узнать размер кольца. Юля тогда посмеялась, и они никуда не пошли. А когда позже покупала себе кольцо, то вспомнила и сообщила Артему: «Теперь знаю, какой у меня размер». Артем сомневался, намек это или нет, но при выборе кольца это точно помогло. Зимой, на Новый год, он сделал ей предложение.

– Если муж и жена работают вместе, то есть очень много общих тем, – уверен Артем. – Очень легко координироваться – мы часто видимся на работе, несмотря на то что у нас уже разные проекты. С другой стороны, приходится идти на компромиссы: если кто-то задерживается на работе – другой терпеливо и преданно ждет. Нет, мы можем добираться домой по отдельности, в этом нет никакой проблемы, просто хочется все делать вместе – вот и все.



В паре, по признанию ребят, оба неплохо зарабатывают. Но есть один крошечный нюанс: у Юли зарплата немного выше.

– На самом деле разница небольшая – почти смешная, – уверяет Юля. – Но Артем так воспитан, что для него важно быть главой семьи. Нет, мы из-за этого не ругаемся. Никаких проблем, просто он иногда шутит, что хотел бы, чтобы я могла позволить себе не работать и просто наслаждаться жизнью и своими интересами. Это очень приятно.

ВАНЯ И НАТАША
Вместе 2 года, готовятся к свадьбе

Четыре года назад Наташа пришла работать в IT-компанию специалистом по финансам. А Ваня уже несколько лет был сотрудником компании. По работе ребятам частенько приходилось видеться: Ваня часто заходил к Наташе, чтобы разобрать рабочие вопросы.

– Я заметила, что он стал заходить довольно часто, – вспоминает Наташа. – Обратила внимание, что разговоры у нас затягиваются и продолжаются уже не на рабочие темы. А перед Новым годом у нас в компании устраивают «рождественскую почту» – коллеги могут отправлять друг другу поздравления и записочки. И мне пришла открытка, в которой было написано: «Улыбайся почаще – тебе это очень идет». Тогда, честно говоря, я даже предположить не могла, кто мне ее отправил. Но спустя годы я нашла эту анонимную записку у себя и сравнила почерк с Ваниным – точно!

По словам ребят, работа в одной компании сильно их сблизила. Они много времени проводят вместе, часто ходят обедать вдвоем и ухитряются подстраивать отпуск друг под друга, чтобы съездить в очередное путешествие. За последний год они посетили 11 новых стран.



– Хорошо, что у нас нет отношений «начальник – подчиненный», – делится Ваня. – В этом случае, возможно, наш роман воспринимался бы не совсем адекватно. А так мы автономны друг от друга. В последнее время мы даже очень редко пересекаемся по рабочим вопросам. Поэтому считайте, что мы просто работаем в одном здании. Зато у нас очень много общих знакомых. Причем все абсолютно нормально воспринимают нас, ни разу не сталкивался с тем, чтобы кто-то неодобрительно косился или тем более говорил что-то.

В марте Ваня решил сделать Наташе предложение.

– Ваня сказал, что мы куда-то поедем, но до последнего дня не говорил, куда именно, – вспоминает Наташа. – Оказалось, мы летим в Брюгге. Вечером мы пошли гулять по городу: мне казалось, что мы просто прогуливаемся без цели, но Ваня уверенно вел меня в запланированное место. Мы вышли к невероятно красивому озеру, там плавали лебеди, все было просто волшебно. Мы пошли по старинному мосту через озеро. Людей было много, но вдруг пошел дождь – они все разбежались, а мы остались вдвоем под зонтом. И тогда Ваня достал кольцо и попросил меня стать его женой. Конечно, я согласилась!



Наташа уверяет, что и не подозревала, что Ваня сделает ей такой сюрприз. Был лишь единственный раз, когда девушка могла догадаться: Ваня не разрешил ей взять документы из сумки, а сделал это сам. Размер кольца пара выяснила уже давно: были вместе в ЦУМе и ради забавы померяли кольца.

Сейчас ребята готовятся к свадьбе – она будет в августе. Наташа немного нервничает и признается, что организовывать торжество непросто.

– Знаете, я точно уверена, что Ваня – мой человек, – улыбается Наташа. – Я это поняла, когда училась водить. Мы выехали на тренировочную площадку на его машине. И я видела, как другие мужья кричат на своих жен, когда у тех что-то не получается. А Ваня был абсолютно спокоен и только подбадривал меня. Теперь водить я уже умею – а все потому, что Ваня хороший учитель.  

САША И КАТЯ
Вместе 3 года, женаты полгода

Саша и Катя познакомились, когда начали работать на одном проекте. Катя тогда была совсем неопытной – всего год в аналитике, а Саша был техническим лидером проекта. Поначалу отношения между Катей и Сашей были исключительно рабочими. Около полугода они регулярно общались, но занимались только делами. 

– Первый год для меня был самым сложным в плане «прокачки», – объясняет Катя. – А тут я прихожу на новый огромный проект. Честно говоря, я немного боялась Сашу: вот я такая глупенькая, а ему придется со мной возиться. На одном митинге мы всей командой обсуждали проект, и я вдруг поймала себя на том, что постоянно поглядываю на Сашу. И он посматривал на меня, а когда мы встречались взглядами, всегда улыбались. Так я и поняла, что нравлюсь Саше и сама к нему небезразлична.



Ребята признаются, что начали жить вместе довольно быстро. Из-за многочисленных хобби, которыми ребята занимаются по вечерам, видеться им удавалось только на работе. Поэтому они решили, что нужно узнать друг друга получше и самый доступный способ – пожить вместе. Через год совместной жизни Саша решил сделать Кате предложение.

– Это мой самый любимый случай из наших отношений, – делится Катя. – Я – большой любитель «Что? Где? Когда?», часто играю на городских соревнованиях. А вот Саша моего интереса не разделяет. После одной из игр я вернулась домой и стала рассказывать, как прошло. И тут он включил музыку из «Что? Где? Когда?», а затем удар гонга, и ведущий говорит: «Внимание, вопрос». И тут Саша дарит мне цветы и спрашивает, выйду ли я за него. Это было так мило, что невозможно!



Со свадьбой ребята не торопились, еще полтора года готовились. Катя признается, что такие задержки – из-за ее перфекционизма: она хотела, чтобы праздник получился идеальным. По ее словам, если бы Саша не подгонял ее и не вносил немного логики в подготовку, они бы не сыграли свадьбу до сих пор.



По словам ребят, к их отношениям в компании отнеслись спокойно. Рассекретили их друзья, которые тоже работали в компании: просто встретили их на улице держащимися за руки. Но никто из коллег и руководства ни разу не сказал им чего-то неодобрительного. Сами ребята уверены, что их отношения работе не мешают, а наоборот, только помогают. 

– Из-за того, что вместе работаем, проводим больше времени вместе, – рассказывает Катя. – И это здорово, потому что у нас есть разные интересы и мы часто проводим досуг отдельно. Единственное, что иногда меня раздражает, – о работе мы можем говорить и днем, и вечером. Я предпочитаю оставлять работу в офисе, а дома отдыхать и заниматься хобби. А вот Саша иногда вечерами занят и занимается рабочими вопросами, периодически меня о чем-то спрашивая. Но, как только я даю понять, что больше не хочу о работе, Саша оставляет меня в покое.

– У нас в отношениях нет иерархии, – уверен Саша. – Мы стараемся строить партнерские отношения. К счастью, на работе никто из нас друг другу не начальник. Зарплаты у нас практически одинаковые: у меня чуть выше, но разница не принципиальная. Сейчас мы строим свой дом. За стройку отвечаю я, а Катя, например, планирует наши поездки на отдых, домашними делами занимается тоже в основном она. То есть мы разделяем обязанности по принципу «кто лучше разбирается». Но в целом мы на равных.

Smart Minsk – рубрика о минчанах, которые работают в IT-индустрии.
Создается вместе с Itransition —
одной из крупнейших в стране IT-компаний.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, личный архив героев.

ЗАО «Итранзишэн», УНП 190654745

Еще по этой теме:
«Лучше гуглите и никого не слушайте»: полезные советы и ресурсы для тех, кто хочет прокачаться в IT
Наш эксперимент: знают ли родители, чем занимаются их дети-айтишники
«Меня никто не учил, я сам – по книжке». Дети-айтишники о том, как начать программировать и зарабатывать
поделиться