«Отношения – это сложно, а секс – легко». Как относятся к изменам в гетеро- и гомосексуальных парах

«Отношения – это сложно, а секс – легко». Как относятся к изменам в гетеро- и гомосексуальных парах
Разыскали пары, которые смогли пережить неприятные ситуации и продолжили жить дальше. Задумайтесь: может, в преддверии Нового года и вам есть кого простить?   

Разыскали пары, которые смогли пережить неприятные ситуации и продолжили жить дальше. Задумайтесь: может, в преддверии Нового года и вам есть кого простить?   

ВЕРОНИКА И МАКСИМ

Вероника и Максим познакомились на вечеринке у друзей. Отношения молодых людей развивались достаточно быстро и красиво: Максим настойчиво ухаживал за девушкой, дарил цветы, приглашал в кино и рестораны – и девушка скоро «сдалась». К тому же молодой человек сразу ей понравился.

Вероника: Наши отношения были достаточно теплыми и романтичными. С Максимом мне было хорошо и спокойно – впервые в жизни, наверное, я чувствовала себя под защитой. Он мне во всем помогал, мы часто виделись, много разговаривали, гуляли, у нас появилось много общих знакомых и т.д. Примерно через год Максим сделал мне предложение – и я не смогла отказаться. Красивая свадьба, счастливые родители, много друзей, искренне радовавшихся за нас, практически безупречное свадебное путешествие – все было как в сказке.  

Однажды я уехала в командировку, во время которой, как говорят, сердце было не на месте. Меня не покидало какое-то странное предчувствие и небольшое чувство тревоги, но я не понимала, откуда оно взялось, и старалась успокоиться и максимально сосредоточиться на работе. Вернувшись через пару дней домой, я заметила небольшие странности в поведении Максима: он был то предельно внимательным (даже слишком), то слишком отдалялся и все время как будто хотел мне что-то сказать, но не решался.

Спустя какое-то время мне надоело, и я решила, что так больше продолжаться не может, и постаралась вывести мужа на разговор. Он долго мялся и боялся говорить, но потом признался: пока я была в командировке, к нам заезжала моя лучшая подруга, чтобы забрать кое-какие документы, и у них случился секс. Передать словами, что я почувствовала в тот момент, когда узнала об измене, просто невозможно. Мне было настолько больно, обидно и противно, что я тут же собрала вещи и уехала к маме. Ни Максима, ни подругу, с которой мы дружили со школы, я не хотела знать. Хотелось быстрее забыть это все как страшный сон и больше никогда не вспоминать.

Но Максим не давал мне отпустить ситуацию: он постоянно звонил, приезжал, караулил меня возле подъезда, пытался поговорить и все объяснить. Через какое-то время я сдалась и выслушала его. Он твердил, что любит меня и больше никто ему не нужен, а случай с подругой – это какое-то временное помутнение сознания и больше такого не повторится. Долго просил прощения, целовал мне руки и чуть ли не плакал. После этого разговора я сказала, что мне нужно подумать, и попросила на какое-то время оставить меня в покое.

В результате долгих раздумий, рассуждений, взвешиваний всех «за» и «против» я решила простить мужа. Нас многое связывало, и перечеркнуть все, что между нами было, оказалось очень сложно. Я любила его, он любил меня, и нас ждало прекрасное будущее. Найти своего человека сложно, а еще сложнее его не потерять. Иногда нужно переступать через собственную гордость и самолюбие.

После этого случая лучшей подруги у меня больше нет, зато есть любящий муж и крепкая семья. Дав Максиму второй шанс, я ни дня об этом не пожалела. Мы любим друг друга как прежде, и мы счастливы.    

 


МАША И АНДРЕЙ

имена изменены

Маша и Андрей познакомились в гостях – у девушки начинались отношения с одним общим знакомым. Но через пару недель стало понятно, что любви у них не получится. Пара распалась, и Маша стала больше общаться с Андреем.

Маша: Мы очень много переписывались в интернете – практически нон-стоп. Внешне Андрей был совершенно не в моем вкусе, но нравился как интересный, умный и веселый собеседник. Мы свободно разговаривали обо всем на свете – сотни, а то и тысячи сообщений каждый день. Мне было с ним легко. Но при этом у меня не выходил из головы неудавшийся роман, благодаря которому мы и познакомились с Андреем. Первое время я очень переживала из-за разрыва тех отношений. Многие вопросы были не до конца выяснены и прочно сидели в моей голове. Я просто была зациклена на этой проблеме, и справиться со всем самой не получалось. Со временем, конечно, все утихало, но не было внутреннего ощущения того, что в тех отношениях поставлена точка.

Через месяц или два постоянной переписки Андрей начал приглашать меня к себе. Поначалу я долго отказывалась, а потом все-таки решилась. Конечно, все закончилось сексом. Им же и продолжилось. То есть мы все так же много переписывались, только теперь добавился еще и секс. Я не могла назвать это отношениями – просто нам было хорошо вместе, но на развитие чего-то большего я не была готова. Поэтому, когда наш общий друг, с которым я рассталась до этого, предложил мне встретиться, я согласилась. Рано или поздно это все равно случилось бы – мне нужно было выяснить для себя кое-какие моменты, чтобы отпустить эти отношения и свободно идти дальше.

Самое обидное в этой ситуации, что о нашей встрече Андрей узнал на следующий же день, но не от меня, а от этого самого друга. Тот не знал, что мы общаемся, и все разболтал. Поначалу мне было абсолютно фиолетово, но по реакции Андрея я поняла, что наши отношения были для него чем-то большим, чем просто общение и секс. И тогда я поняла, что поступила некрасиво по отношению к нему. Да, я расставила все точки над «і» для себя, но задела его чувства, хотя даже не подозревала, что они были.

Сначала Андрей меня и слушать не хотел, но я смогла до него достучаться и все объяснить. Я взглянула на наши с ним отношения по-другому. И с того момента они для меня начались.

Андрей: Когда я узнал об измене, да еще в такой форме, мысленно послал Машу на все четыре стороны и больше знать ее не хотел. Думал, что если в начале отношений она на такое способна, то что же будет дальше. Но спустя какое-то время и несколько безуспешных попыток с ее стороны поговорить все-таки решил ее выслушать и понять.

Оказалось, что она просто была наивной девочкой, у которой действительно не было никакого злого умысла. Понять до конца ее поступок у меня так и не получилось, но я смог принять все случившееся и простить. Во всяком случае, каждый имеет право на ошибку. А хорошие отношения всегда дороже задетого самолюбия.

 


ВИТАЛИК И ВАЛЕРА

имена изменены

Виталик и Валера познакомились в интернете через популярное приложение для знакомств. При первой встрече ребята друг другу совсем не понравились, но уже буквально через месяц съехались и начали жить душа в душу. Однако спустя полтора года стало понятно, что в отношениях парней не все так идеально, как хотелось бы.

«Мы любили друга, и у нас были прекрасные отношения, но через какое-то время пропал секс, – признается Виталик. – Мне кажется, так у многих пар бывает: секса либо становится меньше, либо он пропадает вообще. Рано или поздно начинает хотеться чего-то нового. А лучший эксперимент, на мой взгляд, – это новый партнер. Тем более что сейчас это совсем не сложно. Это раньше каждый был порядочным семьянином, а теперь демократия берет свое и служит даже неким оправданием – ну сходил налево, и что?

Так или иначе, секс рано или поздно наскучивает, каким бы хорошим он ни был. Это как с путешествиями: когда ты уезжаешь из страны – тебе классно и все нравится, но если ты ездишь куда-то по 20 раз в год, то пропадает новизна и любое путешествие становится обычным. Аналогичная ситуация с деньгами: если у тебя их мало, то поход в ресторан – целое событие, а если денег много, то даже в самое дорогое заведение ты приходишь и просто там ешь.

Так же и с хорошим сексом. Но, если понять, что секс – это секс, а отношения – это что-то большее, все будет по-другому. По мне, идеальная модель отношений, при которой измен не было бы вообще, предусматривает вариант, когда раз в два года, скажем, муж и жена ездят в отпуск отдельно, гуляют там нормально, а после этого возвращаются в семью и счастливо живут дальше.

Но в гетеросексуальной паре это вряд ли возможно: все женщины собственницы и считают, что то время, которое муж потратил на секс с другой, мог бы потратить на нее. Конечно, это правильно, но часто девушки не понимают, откуда ноги растут. Вместо того чтобы хорошо выглядеть дома, они ходят в халате и с гулькой на голове. А мужчина же не на такой женился.

Отношения – это сложно. Их нужно строить, притираться друг к другу, постоянно что-то прощать. И очень важно понимать, с кем ты строишь эти отношения. На мой взгляд, момент понимания того, что человек твой, приходит тогда, когда в твоей жизни случается что-то важное и ты в первую очередь звонишь ему, а не маме, папе или другу детства. То есть ты хочешь делить с этим человеком свою жизнь, она у вас становится одна на двоих».

Измена произошла во время того, как Валера уехал в командировку. Виталику было скучно сидеть одному дома, он нашел через приложение в интернете парня, живущего напротив, и предложил ему сходить в клуб. Полночи парни тусовались, выпивали, после чего разошлись по домам. Но буквально через полчаса новый друг прислал Виталику сообщение с предложением еще немного пообщаться. Парень пригласил его к себе, где все и случилось.

«Ничего не было спланировано заранее, все получилось как-то спонтанно. Понравилось ли? Скорее да, чем нет. Наутро я практически и не вспоминал о том, что было ночью, – это просто секс». Через пару дней Валера вернулся из командировки, а Виталик уехал на сессию. К тому времени парень начал немного переживать о случившемся – но не из-за того, что изменил, а из-за того, что Валера мог узнать об этом от кого-то другого, «а это было бы гораздо хуже».

«В один из вечеров мне вдруг стрельнуло в голову, что нужно самому все рассказать Валере. И я написал ему сообщение – мол, вот такое случилось, пока тебя не было. Первая реакция была “Бл*”, потом “С кем?”, потом “Тебе понравилось?”. После этого он написал, что ему нужно время, чтобы подумать. И это было самым ужасным. Я понял, что у нас с ним были совместные планы на год вперед, но теперь это все может закончиться. Хотя я был уверен, что смогу его вернуть, если захочу. Через пару часов Валера написал что-то вроде: “Конечно, плохо, что так вышло. Значит, у нас есть проблема, но давай переживем это и пойдем дальше. У нас же с тобой не просто секс?”».

Измена не стала поводом для разрыва отношений – у ребят было много других вещей, которые их связывали. Но произошедшее дало им понять, что есть проблема и нужно как-то ее решать.

«Мы пробовали обсуждать наши проблемы и даже предпринимали какие-то попытки их решать – договаривались на секс втроем или на свободные отношения. Но последние редко заканчиваются чем-то хорошим. Чаще всего они просто заканчиваются. В общем-то, у нас так и получилось. В один прекрасный день мы сели на кухне, обнялись и решили, что надо расходиться. Хотя это было очень тяжело. Даже слишком. То есть ты все еще любишь человека, но понимаешь, что вы не можете быть вместе. И измена в данном случае была не причиной разрыва, а скорее следствием уже давно начавшегося конца.

А вообще в отношениях главное – откровенность. Люди должны доверять друг другу и рассказывать даже о таких неприятных вещах, как измены. Вовремя проведенный разговор может многое предотвратить. Ведь не бывает такого, что все хорошо, я просто плачу. Важен диалог. Два партнера – это один субъект. И секс в данном случае имеет гораздо меньший вес, чем отношения, тепло и уют, которые вы даете друг другу. Поэтому нужно уметь прощать и понимать, для чего это нужно».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Katrin Freisager.

Еще по этой теме:
Кто и зачем пишет любовные признания на асфальте
«Некоторые скрывают любовников или наркотики, а я учебу»: минчане-перфекционисты о своем стремлении к идеалу
Тест: какой вы сексист?
поделиться