«Люди погружались в болото по пояс». Посмотрите, как строили ту самую знаменитую экотропу на Ельне (просто фантастические фото!)

«Люди погружались в болото по пояс». Посмотрите, как строили ту самую знаменитую экотропу на Ельне (прос...
Ельня – самое большое верховое болото Беларуси. А еще очень старое: Ельне больше 9000 лет. В 2014 году тут открыли экотропу «Озеравки». Вы точно там бывали – или хотя бы слышали о ней. Посмотрите, как строили тропу: тут много фотографий «до» и «после».

Ельня – самое большое верховое болото Беларуси. А еще очень старое: Ельне больше 9000 лет. В 2014 году тут открыли экотропу «Озеравки». Вы точно там бывали – или хотя бы слышали о ней. Посмотрите, как строили тропу: тут много фотографий «до» и «после».

Иван Борок

директор государственного природоохранного учреждения «Ельня»

В чем проблема стройки на болоте: «Туда не могла подойти вообще никакая техника»

Экологическая тропа «Озеравки» растянулась на 1,5 км по болоту. Строить ее начали еще в 2013-м – первое бревно положили 1 марта. Работы приходилось часто останавливать: все-таки это болото.

 

Место отдыха на экотропе «Озеравки»: до и после.

– По традиции у нас самое сухое время – июль, август и сентябрь, – объясняет Иван. – В это время можно было работать без перерыва, а после возникали сложности.

Приходилось останавливать работы в сильную жару. В условиях болота из-за испарения невозможен тяжелый физический труд. В осенний и весенний период начинались паводки: стройку приходилось останавливать, потому что люди погружались в болото по пояс и выше.

 

Так выглядела тропа до начала стройки – а так сейчас.

 

Из-за таких разливов стройку останавливали.

Работали над тропой вручную – техника по болоту не шла. Работники носили бревна на веревках. Иван рассказывает, что подрядчики разработали тележку на колесах, которая помогала возить материал.

– Основной проблемой была доставка материалов: было сложно довезти их до подхода к болоту. Туда не могла подойти вообще никакая техника. Чтобы набрать достаточное количество материалов для работы, пришлось ждать около месяца.

Процесс закладки бревен.

А вот так рабочие переносили бревна.

Каково это – начинать с нуля: «Опыт мы получали методом тыка»

– Фактически мы одни из первых начали строить такую экотропу в Беларуси. До нас была тропа в Ольманских болотах. Я и наши специалисты ездили туда, смотрели на экотропы у наших европейских соседей.

Потом мы коллегиально решали, как все это будет работать. Опыт мы получали методом тыка – не знали, что будет. А сейчас нам все понятно, и наш опыт используют другие.

Со специалистами советовались: какое дерево и каких пород будет дольше всех выдерживать такие особые условия. Дерево в любом случае не вечно, но мы искали то, что прослужит дольше.

 

– Экотропа у нас просто лежит на болоте сверху – никаких свай нет. Просто проложено четыре слоя, как рельсы и шпалы. Тропа и так обошлась недешево, а если бы мы делали ее на сваях, то она была бы золотой. Из-за этого она не привязана жестко к грунту. Это позволяет ей жить вместе с болотом: подниматься, опускаться. На само качество прохождения это не влияет в любое время.

Два нижних слоя – из осины, а верхние – первоначально из дуба. Потом в процессе замены верхних слоев из-за разрушений дерево менялось.

 
 

Тропа на этапе постройки. И небольшое место для отдыха рядом.

Зачем Ельне экотропа: «Место становилось все более притягательным для людей»

Тропу построили в рамках совместного проекта Евросоюза и ПРООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь». Ею в заказнике думали привлечь туристов – и все получилось.

– Идея давно витала в воздухе, – рассказывает Иван. – Инфраструктуру заказника надо было развивать, а само место становилось все более притягательным для людей.

Финансирование мы получили в рамках одного из международных проектов. Он стартовал в 2011 году. Мы сформировали пакет предложений, которые можно выполнить в рамках проекта. И вот так мы смогли спроектировать и построить экотропу.

 

А в этом году к экотропе достроили подход. Заказнику помогали волонтеры из «Аховы птушак Бацькаўшчыны».

 

Вот как выглядел подход к тропе до этого года – и что удалось сделать в этом году.

– Нам выделили деньги на доски, пиломатериалы. Мы смогли тесно поработать с «Аховай птушак Бацькаўшчыны». Их волонтеры в течение недели помогали ремонтировать тропу. Волонтерский лагерь организовали в близлежащей деревне. Постройку подхода к тропе профинансировал проект «Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского общества».

Подход к тропе – чуть больше километра – был в ужасном состоянии. Особенно в межсезонную распутицу: там невозможно было пройти даже в сапогах. Буквально за несколько месяцев мы все отстроили.

Все эти годы на самой тропе постоянно меняют верхний слой. Из-за природных условий дерево постепенно разрушается. Главное, замечает Иван, не запускать проблему, чтобы разрушения не превратились в неконтролируемый процесс.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из архива ГПУ «Ельня».

поделиться