Швея и провизор – по 1000 рублей. Каких специалистов не хватает Минску и сколько они заработают

Швея и провизор – по 1000 рублей. Каких специалистов не хватает Минску и сколько они заработают
Говорят, что в стране не хватает врачей и педагогов. Ну, с педагогами понятно – им платят копейки. А вот врачи, если верить опубликованным вакансиям, могут претендовать на достойные деньги. Как и фрезеровщики с каменщиками.  

Говорят, что в стране не хватает врачей и педагогов. Ну, с педагогами понятно – им платят копейки. А вот врачи, если верить опубликованным вакансиям, могут претендовать на достойные деньги. Как и фрезеровщики с каменщиками.  

В Министерстве труда рассказали, каких специалистов не хватает Минску, а с какими перебор. Так, можно бросить свой успешный стартап и пойти отучиться на швею – помочь стране. 
 

НЕ ХВАТАЕТ ВРАЧЕЙ

В службе занятости есть около 2000 вакансий для медицинских работников. Например, 314 вариантов трудоустройства для фельдшеров и 429 – для фельдшеров-лаборантов.

Вакансии, размещенные на сайтах поиска работы, предлагают фельдшеру выездной бригады от 700 рублей. Он должен брать анализ крови из вены с помощью вакуумных систем, урогенитальные мазки у мужчин и женщин, работать с компьютером и вести документацию.

Фельдшеру-лаборанту предлагают от 1000 рублей в частном медицинском центре. Из требований – настойчивость и нацеленность на результат, коммуникабельность, желание зарабатывать и отличные знания современных методов лабораторной диагностики.

С провизорами дела обстоят получше. По крайней мере, с их зарплатами. Так, на одного провизора есть 112 вакансий, а средняя зарплата – исходя из предложений – 1000 рублей. Обязательное условие всех предложений – профильное средне-специальное или высшее образование, аккуратность и внимательность.
 

НЕ ХВАТАЕТ ПЕДАГОГОВ

Безработному воспитателю дошкольного образования можно выбирать из более чем 150 вакансий. В Минске, например, такому специалисту предлагают 350–450 рублей, а его помощнику и того меньше – в среднем 300 рублей. Но вот помощников как раз в избытке.

Хотя для воспитателя есть варианты и за 700 рублей. За эти деньги нужно будет планировать образовательную деятельность, организовывать воспитательно-образовательный процесс и мониторить его результаты.
 

МНОГО КОНДУКТОРОВ, ПОЧТАЛЬОНОВ, ТОВАРОВЕДОВ, ЭКОНОМИСТОВ И ЮРИСТОВ

Если вы вдруг безработный кондуктор, то вам не повезло. Их слишком много, и вакансий по этой специальности практически нет. Также плачевно дела обстоят у кассиров, охранников, водителей погрузчиков, сантехников и столяров.

Но это официальная информация Министерства труда. В интернете вакансий того же водителя погрузчика достаточно. И предлагают им в среднем 700 рублей.

Если охранник захочет сменить работу, то может претендовать не более чем на 600 рублей, а товаровед – на 500 рублей.

В общем, Министерство труда говорит, а вакансии все равно появляются, поэтому найти работу, если вы по призванию сантехник, например, не так уж и сложно. Вакансии, кстати, предлагают им от 600 рублей.
 

ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ БЫТЬ ОВОЩЕВОДАМИ И ТКАЧАМИ

А еще мало кто идет учиться на швей, сборщиков обуви, штукатуров, каменщиков, фрезеровщиков и овощеводов.

При этом на рынке труда швее предлагают неплохую, судя по сложившейся ситуации, зарплату. Так, например, за зарплату от 700 до 1000 рублей можно шить женское белье, трикотажные изделия и купальники. Но 1000 можно зарабатывать, если вы высокопроизводительная швея, что бы это ни значило.

А вот почему никто не хочет учиться на овощевода, становится понятно, когда не находишь ни одного предложения о работе по этой специальности.

Каменщикам, фрезеровщикам и штукатурам в среднем предлагают 1000 рублей. Пора бросать свой душный офис и идти класть асфальт. Свежий воздух, дружный коллектив и зарплата 1000 все-таки.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Лукашенко хочет, чтобы средняя зарплата достигла 1500 руб.
поделиться