«Больше не играем в строителей». Минчане – о том, каково жить в том самом квартале «Пирс», где на главной улице течет ручей и стоят шезлонги

«Больше не играем в строителей». Минчане – о том, каково жить в том самом квартале «Пирс», где на главно...
«Пирс» – жилой квартал недалеко от Минского моря: малоэтажная застройка, современные детские площадки, место для воркаута, беседки и мангалы для барбекю, уличные колонки с музыкой. Тут даже есть свой ручей, которые местные жители в шутку называют «наша Слепянская водная система».

«Пирс» – жилой квартал недалеко от Минского моря: малоэтажная застройка, современные детские площадки, место для воркаута, беседки и мангалы для барбекю, уличные колонки с музыкой. Тут даже есть свой ручей, которые местные жители в шутку называют «наша Слепянская водная система».

Ира и Артем:
«Больше мы не будем играть в строителей»

Артем – айтишник, у него есть компания Flowwow.com, которая 5 лет назад была маленьким стартапом. Это проект по доставке цветов, который сейчас работает на 950 городов и примерно 3500 магазинов. Ира – дизайнерка интерьеров, а еще у нее есть блог в Instagram, в котором она чаще всего рассказывает про своих абиссинских котиков.

Ира и Артем вместе уже больше 10 лет:

– Во время студенчества мы жили в соседних общагах, а потом у нас был пятилетний опыт съема квартир. Мы не ставили себе цель арендовать что-то роскошное, потому что хотели поскорее переехать в свою квартиру, – начинает рассказывать пара.

Поначалу они жили в старых минских квартирах, затем – в голых новостройках. Благодаря этому опыту инстаграм Иры обрел светлый стиль: флисовым белым пледом она скрывала непримечательный фон.

– Однажды мы сняли новостройку без отделки и договорились с хозяйкой, что заведем котика и будем жить там, пока не построим свою квартиру. Заключили договор, сделали ремонт, завели кошку Асю, – говорит Ира. – Через полгода пришла хозяйка и сказала, что нам нужно съезжать.

После того как мы обустроили квартиру, она стала создавать для нас неудобные условия и постоянно повышала цену. Потом у нее появились претензии к нашей кошке, хотя в договоре мы прописывали это. Забавно, что хозяйка с дочкой приходили, смотрели на отремонтированную нами квартиру и говорили: «Так, вот тут у нас будет спальня...» (смеется).

Это было 4 года назад. Тогда же пара занялась покупкой своей первой квартиры: ею стала 40-метровая студия на 21-м этаже в Каменной Горке. Ребята своими руками сделали ремонт, даже самостоятельно укладывали плитку и заливали пол эпоксидной смолой. Только электрику и сантехнику ставили не сами.

– Но больше мы не будем играть в строителей, – говорит Артем.

За «Пирсом» Ира и Артем наблюдали с самого начала – с того момента, когда появилась презентация проекта.

– Сразу подумали, что это что-то нереальное, не похожее на Беларусь. Мы понимали, что если и менять жилье, то только на «Пирс». Мы планировали расширяться, потому что наша квартира маленькая, – рассказывает дальше Ира.

В прошлом августе ребята решили просто съездить сюда и прогуляться по кварталу.

– Тут еще шла стройка, повсюду были следы от тракторов, было сложно передвигаться, но уже тогда здесь витала классная атмосфера и мы все время улыбались, – вспоминает пара.

Через 3–4 дня ребята вернулись снова: уже со списком квартир, которые хотели посмотреть.

– Свободных квартир осталось мало. И мы понимали, что если не решимся сейчас, то упустим место. Нас зацепили именно урбан-виллы, хотя весь район крутой. Нам очень важен вид из окна – и, кажется, мы выбрали лучшее место. Мы будем видеть таунхаусы и лес. А еще мы хотели, чтобы у нас была солнечная сторона. Так и получилось. Только спальня будет на северо-западной стороне, – рассказывает Ира.

Ребята только недавно получили ключи и еще не заселились. Сейчас Ира занимается разработкой планировки.

– Сколько у тебя вариантов получилось? Четырнадцать? – уточняет Артем.

– Да, четырнадцать, – подтверждает Ира. – Я люблю проектировать интерьеры. Это моя профессия, страсть и любовь. Сейчас нам нужно выбрать планировку, согласовать ее, разработать дизайн-проект и сделать ремонт. Надеемся, что следующим летом сможем въехать. Наше пространство большое, но и запросов у нас много.

Общая площадь квартиры – 100 квадратных метров, но 20 из них занимает терраса. Вообще «Пирс» стал альтернативой загородному дому: если Ира мечтала жить в большом доме, то Артема такой образ жизни не очень привлекал. Пару лет назад они все же искали участки, но не нашли ничего подходящего.

Периодически пара навещает свой будущий район и каждый раз не хочет уезжать обратно в город. Они знакомятся с соседями, узнают новости, привозят друзей на барбекю.

Кстати, Артем как любитель автоматизации создал несколько ботов в Slack. Они помогают бронировать беседки и места для барбекю. Еще есть бот, который знакомит соседей с новыми жителями: когда заселяется новый человек или семья, всем приходит уведомление. Этот же бот помогает ответить на вопрос, кто где живет. Не нужно писать в чате вайбера – можно спросить бота и получить нужный контакт.

– У нас технологичный и современный квартал, поэтому нужно ему соответствовать, – поясняют ребята напоследок.

Дима, Алеся, Давид:
«Родственники говорили, что терраса – не для белорусского климата»

Дима работает архитектором и составляет генпланы для крупных городских объектов. Алесякондитер, готовит пироги и торты на заказ. Давиду 9 лет, он ходит в школу и занимается в школе архитектурного мышления для детей.

В новую квартиру в «Пирсе» семья заселилась в июле, а до этого жила на улице Берута возле станции метро «Пушкінская».

– Мы не сразу решились на покупку. Приезжали сюда в течение полугода или года, пока все строилось. Потихоньку влюблялись в это место, в архитектуру домов. Нам нравится все, что здесь происходит, – говорит Алеся.

– Наш подход в том, что мы стараемся не напрягаться. Мы не ищем проблемы во всем. Если начать копать, то легко загнать себя и найти много минусов. У нас получилось так: нам понравились место, квартира и планировка – мы взяли квартиру, – добавляет Дима.

Семья часто бывает в Италии и любит отдыхать в домах со средиземноморской архитектурой. Когда увидели, что нечто похожее может быть в наших условиях, то сразу заинтересовались.

Родственники и друзья были настроены очень скептически: говорили, что такие террасы не для белорусского климата и что Алеся и Дима просто покупают улицу.

– Но даже в середине октября можно пользоваться террасой. Наверное, это самое любимое место в нашей квартире. Обязательный утренний ритуал – выйти туда и выпить кофе. Думаю, даже зимой я просто буду накидывать шарф и повторять эту процедуру, – рассказывает Дима.

– А лес – это мой дзен. Я очень люблю собирать грибы и приобщила к этому мужа. В этом году вышла из квартиры, через 10 минут оказалась в лесу и собрала много боровиков, – восхищается Алеся.

Правда, лес местами очень грязный: люди выбрасывают мусор прямо среди деревьев. Это очень расстраивает наших героев.

Еще одно важное отличие от города – свежий воздух. Когда закончилось лето, родители стали возить Давида в школу и поняли, насколько загазован Минск. К этому привыкаешь, если все время находишься в городе. Но после пары месяцев жизни в «Пирсе» разница стала заметна.

Во время беседы семья пыталась вспомнить какие-то недостатки этого жилого квартала и все же нашла несколько.

– Я бы очень хотел, чтобы здесь была баскетбольная или футбольная площадка — в общем, большая территория, где можно поиграть с мячом. На площадке для воркаута для этого мало места. Я общался с соседями – и у всех такое же пожелание, – делится Дима.

– С другой стороны, при покупке квартиры мы знали, что здесь не будет такой площадки, – замечает Алеся.

За все время жизни здесь герои заметили, что в «Пирсе» много спортивных людей. Возможно, сам район располагает к этому: например, у Димы и Алеси появилась привычка бегать или просто прогуливаться по вечерам, хотя в Минске таких порывов не было.

– Вот бы еще появилось несколько калиток, которые вели бы в лес, – задумывается Дима. – Сейчас нужно обходить весь квартал, чтобы попасть туда.

Давид учится в Минске, и его школа находится рядом со въездом в Минск. После переезда всем пришлось просыпаться на час раньше, хотя иногда дорога до школы занимает 15–20 минут.

– Сам путь до МКАД приносит удовольствие. За эти 7 минут можно посмотреть на природу. Это как терапия. А в городе все время есть напряжение на дороге, постоянно кто-то подпирает, сигналит. Сейчас я гораздо спокойнее. И теперь хочется попасть домой поскорее, – говорит Дима.

К Давиду приезжает репетитор по английскому языку. Когда об этом узнали в «Пирсе», преподавательницу пригласили еще в две семьи.

– Вот это и есть добрососедство, – улыбается Алеся. – А когда я сказала, что готовлю пироги и торты, сразу стала местным кондитером.

Половина фотографий Алеси в телефоне – это кадры неба, которое она видит из окна. Давиду тоже очень нравится смотреть на улицу, только лежа на полу. Первое время это было его любимым местом в квартире.

– Я бы не сказал, что здесь дома находятся близко друг к другу. В урбан-виллах тут по 20 квартир. А ведь на таком расстоянии где-то стоят дома по 20 этажей. Меня больше напрягало, когда из окна была видна длинная хрущевка, хотя я сам родился и вырос в таком доме, – говорит Дима. – В «Пирсе» все сомасштабно человеку, за что спасибо «А-100 Девелопмент».

Здесь ничего не давит. Если я прогуливаюсь по району с этажностью от 20 до 25, то испытываю головную боль. Представляете, в трех домах может жить столько же людей, сколько здесь во всем квартале. Минск еще не настолько густонаселенный город – у нас есть ресурсы, чтобы строить малоэтажное жилье.

Новоселье семья отмечает до сих пор: всем друзьям и родственникам интересно посмотреть на «Пирс». Реагируют по-разному.

– В целом мы получаем классическое соотношение 20/80: 20% гостей переживают за наш новый быт, 80% рады за нас. Некоторых друзей и родственников приходится буквально выгонять, – смеется Дима. – Летом мы встречали гостей каждую неделю. Даже шашлыки надоело есть.

А еще семья очень рада тем, кто заселяется в «Пирс».

– Здесь много интересных людей. С новыми соседями мы быстро подружились – нам даже оставляли младенца, когда родителям срочно нужно было что-то сделать, – рассказывает Алеся.

– Пока что меня очень устраивает наше товарищество собственников. Однажды нас слегка затопили, и в течение 40 минут приехал человек и решил все вопросы, хоть это было ночью, – вспоминает Дима. – Что касается застройщика, то пока что «А-100 Девелопмент» выполняет все обещания. Например, нам поменяли стеклопакеты, которые повредились во время стройки.

Наши герои, когда купили квартиру в «Пирсе», но еще не получили ключи, часто просто приезжали сюда, гуляли и любовались местом. Однажды они случайно встретили тут своего старинного друга, с которым много работали вместе. Он тоже архитектор, и его семья – близкие люди для Димы и Алеси.

– Мы удивились, что увидели друг друга здесь. Оказалось, они тоже купили квартиру, только в сити-хаус. Было очень приятно понять, что любимые друзья тоже будут жить тут. Получается, «Пирс» притягивает людей определенного мышления. Значит, здесь будет творческое место, – улыбается Дима.

 

Татьяна, Лиза и Бадди:
«Ни железной дороги, ни трассы мы не слышим»

Лиза – представительница Беларуси на детском «Евровидении». Родители работают на себя: Татьяна оказывает юридические услуги, а отец семейства занимается оптовой торговлей. Он не смог приехать на интервью, но очень просил, чтобы в кадре оказался цвергшнауцер Бадди.

– У нас есть квартира в Новой Боровой, – начинает Татьяна. – Однажды мы с мужем проходили мимо офиса продаж квартир в «Пирсе» и заглянули туда. Менеджер Сергей очень увлекательно все рассказал, и мы поехали смотреть на этот квартал. Нас сразу же восхитили большие окна и террасы. Так спонтанно и решили купить квартиру. Квартиру в Новой Боровой мы теперь сдаем.

Семья живет тут с середины июля, но ремонт все еще идет. Летом много времени проводили на террасе: обустроили ее, поставили диванчики.

– Сюда очень здорово приезжать после рабочего дня. Закрываешь дверь – и тишина. Ни железной дороги, ни трассы мы не слышим. А летом после дождя такой запах!.. – вспоминает Татьяна.

Сейчас семья знакома со всеми соседями, но поначалу были некоторые трудности.

– Когда мы только переехали, не понимали, кто строители, а кто жильцы. Тогда «А-100 Девелопмент» устроила нам пикник и познакомила со всеми, – вспоминает Татьяна. – А недавно был фотопикник, где снимали жителей «Пирса».

У соседей есть общий чат в вайбере, где по мере необходимости решают все вопросы.

– Если кто-то припарковал машину не на своем месте, об этом сразу пишут в чат, – рассказывает Лиза. – А еще туда часто присылают фотографии козы, которая ходит за забором. Мы все ее очень любим.

– Летом мы неоднократно наблюдали, как в «Пирс» приезжали незнакомые люди и устраивали фотосессии, порой довольно откровенные, – смеется Татьяна.

По вечерам Лиза любит бегать. И ее мама радуется, что они живут в таком спокойном месте: не везде можно отпустить 14-летнего ребенка вечером на улицу, а здесь всегда в темное время суток горят фонари.

– Что касается транспорта, то до Минска я обычно добираюсь либо с родителями на машине, либо на маршрутке. Я уже знаю все номера. Было бы лучше, конечно, если бы остановка была ближе. Это единственное, что мне здесь не очень нравится. Хотя нет, вот еще: после Минска мне кажется, что здесь мало мусорок, – делится Лиза.

– Да, без машины здесь тяжело. Но думаю, что тут жилье покупают люди, которые сами будут возить своих детей. Наверняка в каждой семье есть хотя бы один человек со свободным графиком. Если бы мы с мужем работали с 9 до 18, вряд ли бы выбрали квартиру здесь, – говорит Татьяна.

В последнее время семья живет в очень активном режиме, потому что Лиза готовится к «Евровидению». Даже во время новоселья друзья девушки превратили жилье в штаб-квартиру и разрабатывали план победы.

– У меня сейчас нет свободного времени, я все время чем-то занимаюсь и очень устаю. Однажды мы возвращались сюда из Минска, и я просто заснула в машине, – вздыхает Лиза.

Сейчас в «Пирсе» постоянно живет около 10 семей. Большинство квартир уже проданы, но, возможно, ваша еще ждет вас.

 

ВАЖНО: посмотреть квартал можно, записавшись на День открытых дверей. Для этого можно обратиться в кол-центр компании по телефону +375 29 320 06 30 или оставить заявку на сайте.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

ООО «Хавас Медиа», УНП 190787321

поделиться