Минчане советуют, как получить шенгенскую визу

Минчане советуют, как получить шенгенскую визу
CityDog.by попросил опытных путешественников рассказать, как можно самостоятельно получить шенгенский «мультик». Оказалось, обратиться в турагентство – действительно не самый надежный способ.

CityDog.by попросил опытных путешественников рассказать, как можно самостоятельно получить шенгенский «мультик». Оказалось, обратиться в турагентство – действительно не самый надежный способ.

Александр Лапко, создатель проекта OpenEurope

Так получилось, что за все время путешествий у меня только польские «шенгены», я их 7 раз получал. И ни одного «за покупками». Сейчас – культурная виза по приглашению. Когда есть приглашение, получить любую визу несложно.

Трудности при получении визы возникли у моей девушки прошлой осенью. Подавали документы на нидерландскую визу через московский визовый центр. И получили два отказа за месяц, хотя оба раза был полный пакет документов. Как раз в то время разгорелись скандалы с нидерландскими и российскими дипломатами, и отказы получали многие.

Через два месяца Катя подала документы на польскую визу. Поляки отказались принимать документы: сослались на то, что с момента отказа прошло менее трех месяцев. Я позвонил в консульство, чтобы узнать, на каком основании не берут документы. На решение вопроса потребовалось 20 минут. Мне перезвонили и попросили принести документы.

Так что не бойтесь отстаивать свои права и читайте полезные сайты, например eurotrip.by и форум «Онлайнера». Наличие визы, особенно «мультишенгена», развязывает руки, дает возможность сорваться и поехать (пишу из автобуса Варшава – аэропорт «Модлин»).

Мила Деменкова, автор проекта о бюджетных путешествиях

Перед тем, как открывать шенгенскую визу, нужно определиться, в какую страну вы планируете ехать. По закону вы должны получать шенгенскую визу той страны, в которой планируете провести наибольшее количество дней. Хотя, конечно, по факту большинство людей получают визы в консульстве той страны, которая выдает их более охотно.

Этим летом я открывала визу через испанский визовый центр в Минске. Была приятно удивлена тем, как четко работает визовый центр и насколько быстро теперь можно получить полугодовой «мультишенген». Пакет документов стандартный (всю информацию можно найти на сайте визового центра).
Мне нужна была мультивиза на полгода или год, поэтому к основному пакету приложила бронь отеля на Канарских островах в подтверждение того, что планирую посетить Испанию несколько раз и виза мне нужна на длительный срок.

При этом никаких трудностей не возникло. Пожалуй, это одна из самых «легких» виз, которые мне доводилось получать. Главный плюс в том, что не требуют оплаченные брони авиабилетов и отелей.

Виталий Заболотный, путешественник

Все визы я оформляю на основании деловых поездок. Я открывал визы в посольствах Литвы, Латвии, Польши, Германии, Италии. Пакет документов всегда был стандартным, поэтому я здесь Америку не открою. Основной трудностью была запись на подачу документов в польское и литовское посольства.
Как самостоятельно получить визу? Хорошая идея – открыть первую бесплатную визу под какой-нибудь концерт или фестиваль в Литве или Польше. Это очень легко. Зато потом будет основание для получения многократной визы.

К тому же внимательно отнеситесь к заполнению анкеты и сбору документов, сколько бы раз вы их ни готовили. Лучше потратить 15 минут времени и еще раз проверить, все ли правильно заполнено и есть ли все документы, чем потом получить отказ и заново регистрироваться на подачу.

Валерия Лемешевская, художница

Впервые я получила визу несколько лет назад. Мой молодой человек помогал со сбором документов для польской визы, от меня потребовалась только справка из университета и фотография. Все прошло довольно гладко. Затем мы столько раз проделывали данную процедуру, что все мелкие детали этого процесса смешались в один большой клубок: справки, бумажки, фотографии, очереди, беседы.

Зато с друзьями случилась неприятная ситуация. Они обратились в турагентство, чтобы оформить визу, и их обманули. Пообещали сделать то, что было невозможно. Мы потом долго общались с сотрудниками турфирмы. Но уже с самого начала беседы стало ясно, что люди там безграмотные и некомпетентные.
Мой совет тем, кто решился открыть визу самостоятельно: начните с поиска информации. В любой ситуации подобного характера главное не паниковать: «Ой, я ничего не смогу! Что делать? У кого спрашивать?» Немного усилий – и все получится.

Андрей Мирончук, редактор сайта vandrouki.by

Единственный раз, когда мне отказали в шенгенской визе, – это когда я обратился в агентство. После этого я все делал сам. Секрет получения визы прост: если вы сами можете купить билеты на самолет или забронировать отель, то сами в состоянии получить визу.

Открыть визу просто. Посольству нужны бумажки. Чем больше людей приходит в посольство с бумажками, тем больше они ему безразличны. Какие-нибудь французы от безделья будут изучать бумажки, а для литовцев или поляков это давно стало рутиной. По документам я даже был слесарем в Новогрудке с зарплатой в 1 300 000 руб., а визу все равно получил. Формальности все же выполнил.

У всех посольств свой набор документов и свои требования. Но не стоит заморачиваться. Всегда ищите легкие пути для получения визы: закупы, испанский туризм, литовский бизнес. Зайдите на сайт любого визового агентства, посмотрите, какие документы нужны для получения той или иной визы, и выберите тот вариант, который для вас оптимален.

И делайте все сами – это легко и от этого получаешь адреналин. Двадцать минут вашего времени все равно не стоят минимум 30 евро, которые с вас сдерут агентства. И если вы не ленивая жопа (иначе вы бы не дочитали до этого момента), то пора делать визу самим!

От себя хотим добавить, что, согласно визовому шенгенскому кодексу, первый въезд может быть не в ту страну, которая выдавала визу, однако случаются и казусы: например, на днях немецкие пограничники задержали белорусского политолога Карбалевича из-за словацкой визы. Лучший способ избежать проблем – основательно гуглить перед поездкой.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: www.solovoyages.comwww.huffingtonpost.com, личные архивы героев.

Еще по этой теме:
Минчанка-путешественница: «Оставьте после себя хоть магнитик из Беларуси, другого белоруса охотнее примут!»
В Минске появился новый сервис: «Съездить на Канары за меньшие, чем средняя зарплата, деньги»
Минчане советуют, как путешествовать без турфирм
поделиться