Ну, как съездил на Филиппины: серфинг, купание с акулами и теплый Тихий океан

Ну, как съездил на Филиппины: серфинг, купание с акулами и теплый Тихий океан
Подруги Саша и Оля вместе работают и путешествуют, когда выпадает отпуск. Они уже успели побывать в Индии и Марокко, а на этот раз ездили на Филиппины на 18 дней. Привезли оттуда много смешных и забавных историй.

Подруги Саша и Оля вместе работают и путешествуют, когда выпадает отпуск. Они уже успели побывать в Индии и Марокко, а на этот раз ездили на Филиппины на 18 дней. Привезли оттуда много смешных и забавных историй.

ДО ПОЕЗДКИ

Беседовали мы с Сашей.

– Хотим побывать везде, поэтому изначально у нас никогда нет определенной страны, куда мы планируем поехать. Мониторим блоги, «вандроўкі», соцсети и если видим дешевые билеты и в это время намечается отпуск, то покупаем и едем.


ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

– Берем минимум вещей: рюкзак, и никакого чемодана. Лимит по весу при внутренних перелетах на островах – 8 кг, у нас будет еще меньше. Берем все самое необходимое, главное – деньги и документы. Плюс немного лекарств. Все остальное (майки, шорты, шлепанцы) мы докупим подешевке уже на месте. Маленький портфель рядом помещается в рюкзак. Его я использую, когда будем перемещаться по городам или когда большой сдадим на хранение. Самую маленькую сумку всегда беру с собой и держу при себе: там документы, мобильный, GoPro, карточки и билеты.

ПЛАНЫ НА ПОЕЗДКУ

– В Марокко нам очень понравилось серфить, поэтому, когда нашли дешевые билеты на Филиппины, загорелись покататься на волнах Тихого океана. 7 тысяч островов – выбор, конечно, огромный! Из-за того, что у нас ограничено время, пришлось урезать программу. В Индии мы за 12 дней увидели 9 городов. Для нас нормальным было просыпаться в одном месте, а засыпать в другом. Никогда не знаешь, окажешься ли ты в этой стране снова, поэтому, когда составляли маршрут на Филиппины, мы учли все, кроме сна (смеется). Точно хотим позаниматься серфингом неделю, поплавать с китовыми акулами и побывать у действующего вулкана. Ну, и просто покупаться, погреться на солнышке.

ПЕРЕЛЕТЫ

– В общем нас ждет 10 перелетов. Туда: Минск – Москва – Пекин – Манила; обратно: Манила – Гонконг – Пекин – Минск. Билеты Москва – Пекин – Манила и Гонконг – Пекин – Минск обошлись в 290 $. Плюс внутренние рейсы между островами, за которые местные лоукосты предлагают от 30 $ за билет. Но мы долго продумывали маршрут по Филиппинам, поэтому здесь в последний момент платили по 60 $.

Перед поездкой мы часто встречали упоминания, что на Филиппинах постоянно происходят серьезные задержки у местных авиаперевозчиков, мы старались закладывать и эти риски, когда покупали билеты (например, не летали больше одного раза в день). На все перелеты у нас ушло где-то по 600 $.

ВИЗЫ

– Нужно было сделать филиппинскую визу, китайскую и отдельную в Гонконг (так как это район со своей границей и законами). Мы начали гуглить и узнали: из-за того, что у нас двенадцатичасовой транзит в Пекине, китайскую визу должны дать на месте. Путешествия всегда от и до планируем сами, но на этот раз визы делали через агентство. Решили оформить только в Гонконг и филиппинскую, а если дадут транзитную – поедем смотреть Пекин. Не дадут – останемся ночевать в аэропорту. Но оказалось, что все очень просто: визу штампуют тебе в паспорт бесплатно и на 24 часа. Если есть билет в третью страну, ничего платить не надо.

МАНИЛА

Манила считается одним из самых густонаселенных городов мира. Туристы приезжают сюда и разъезжаются по островам.
– Приезжим рекомендуют находиться в центре и в тусовочно-туристических местах, потому что здесь много криминальных районов. Как-то раз мы сели к таксисту, который плохо говорил по-английски, недопоняли друг друга и приехали не туда. Он начал с нами ругаться, мы опаздывали и сказали: «Слушай, останови здесь, мы как-нибудь разберемся». Он резко сменил тон: «Девочки, я отвезу вас куда угодно, но ни за что не высажу – здесь живут наркоманы, воры и бандиты». Он готов был бесплатно нас отвезти куда угодно (но, конечно, этого не случилось), только не оставить там.

Джипни – местное маршрутное такси. Их украшают кто во что горазд.

– Из-за огромных пробок решили жить рядом с аэропортом. Заселились в номер на 20-м этаже и перед сном вышли на балкон: в три часа ночи пятиполосная дорога в сторону города уже была в машинах. А в семь утра их стало еще больше, не видно было ни начала, ни конца этой пробки. Основные проспекты здесь всегда забиты, но таксисты объезжают их по маленьким улочкам.

В Маниле мы оставались недолго, провели, кстати, там 14 февраля. Узнали до этого, что в одном из баров дают метал-концерт, а я слушаю тяжелую музыку и мне было очень интересно узнать, что такое филиппинский метал. Я ожидала увидеть все что угодно, но мне понравилось.

Что не свойственно для Азии, большинство людей здесь христиане, много памятников в европейском стиле, например Intramuros – «Город внутри стен», старейший район Манилы, который построили испанцы. На протяжении нескольких веков Филиппины были испанской колонией, поэтому у многих здесь испанские имена. С общением проблем не было, люди, которых мы встречали (не считая того таксиста), хорошо говорили по-английски.

– Местные жители помогают на полном энтузиазме, с улыбкой все показывают и рассказывают, ничего взамен не ждут. Особенно на островах, на которых мы были: там не так развита туристическая сфера, и люди еще более открытые.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ЕДОЙ

– Оказавшись среди уличной еды, я захотела попробовать что-то эдакое. Вижу, что-то обваливают в яркой оранжевой смеси и обжаривают во фритюре. Заказываю, все смотрят с интересом. Этот красивый шарик оказался протухшим яйцом. Еще есть похожее на это, очень популярное здесь блюдо «балют» – вареное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. Так мы поняли, что с кухней экспериментировать не будем.

Зато из алкоголя тут пьют пиво и коктейль «Джангл джус» – манго, лед и местный ром (полдоллара за бутылку 0,75 литра). Смешивают в блендере и наливают шоты. Пьют часто, огромную бадью с этим напитком компания опустошает за 15 минут.

ОСТРОВ СИАРГАО

– Этот остров считается топовым для серферов благодаря крутым спотам. Здесь живут филиппинцы, европейцы, которые приехали на долгое время, и такие туристы, как мы. У них есть расписание своих мероприятий: творческие вечера, концерты акустической музыки, выставки, большая дискотека. И все друг друга знают! Завсегдатаи говорят, что этот остров похож на курорты Таиланда лет 10-15 назад, когда они были не такими распиаренными.

– На Сиаргао мы провели 8 ночей. За проживание в небольшом бунгало с включенными завтраками, личным инструктором, экипировкой и трансферами до спота на человека потратили по 500 $. А еще в эту сумму включен массаж и айленд хоппинг (экскурсия по соседним островам на лодочке).

– Мы жили в небольшой деревушке с множеством разных кафе. Там с едой проблем не было, кухня очень европеизированная. Ели много рыбы и морепродуктов. Все дико вкусно! Только манго кладут абсолютно везде. В среднем обед обходился в 5 $.

СЕРФИНГ

– Тихий океан очень теплый. Воображение сразу рисовало нам девушек (а именно – нас) в бикини на фоне пейзажей мечты, – смеется Саша. – В первый же день я жутко обгорела. Ирония в том, что купила солнцезащитный крем 50 SPF, что в моем понимании очень надежная защита. Для лица – 30 SPF, учитывая, что я очень плохо загораю. Пришла на пляж подготовленная, обмазанная как следует, вышла из воды, нанесла еще один слой. И сгорела. Подружка тоже, но не так сильно.

Всю ночь мне было плохо, поднялась температура, я ничего не соображала. Среди ночи шла под холодную воду в душ. Такой боли я никогда не испытывала, весь день прошел в кровати. Хозяйка принесла стебли алоэ вера. Кстати, очень хорошо помогают: снимают красноту и жжение.

Что нужно было делать: Я познакомилась с французом, который живет там уже четыре месяца, и спросила у него: «Почему остальные не такие бордовые?» Он начал смеяться, достал из рюкзака крем 100 SPF и сказал, что все, кто сюда приезжают, в течение первых дней очень сильно обгорают. Оказывается, он до сих пор каждый день пользуется самым сильным солнцезащитным кремом. Для лица есть специальные воски и глина, которые используют во время серфинга.

У нас я не замечала кремов с защитой от ультрафиолета больше 50 SPF, но, как только приезжаешь в азиатские страны, где солнце в разы сильнее, она уже не спасает. Это был большой опыт, я не ожидала, что будет так плохо.

Бунгало, в котором мы жили.

– Но мои «приключения» только начинались. В последний день серфинга я разбила лицо. Нас привезли на суперогромные волны. Оля сразу сказала, что с лодки не сойдет, а я, наоборот, вошла в азарт и уговорила ее тоже.

Пока ждала «свою волну», пришлось сражаться и успевать преодолеть волны побольше. Первые две волны осилила, а третья сбросила меня в воду, доска накрыла сверху и за ногу тянула за собой. Лицом по рифам. Потом я вынырнула из воды, а мой инструктор смотрел на меня, белея. Это странно, но ощущала я себя неплохо. «Ты уверена, что все в порядке?» – я потрогала лицо и поняла, что оно в крови. На этом мой серфинг закончился. Кстати, на острове нет больниц. К счастью, я пострадала не сильно, только рассекла губу с внутренней стороны и слегка «стесала» лицо, поэтому обошлось без врачей. Стоит отдать должное филиппинцам, они постоянно интересовались, как я себя чувствую, не оставляли одну. На воде инструктор всегда был поблизости, даже в момент моего фиаско, просто это дело случая.

Еще здесь же, на Сиаргао, отдыхая «в душевном баре на берегу океана», мы сели за самый дальний столик под пальмой. И тут я услышала непонятный шум над головой, потом передо мной рухнул огромный кокос, отпружинил от стола и снова пролетел мимо. Вся администрация бара тут же оказалась около меня с бесплатным пивом и извинениями, а также с мачете, которым бармен разделал плод.

А я решила, что очень символично будет выпить тот кокос, который меня чуть не убил. Он был действительно очень вкусный. Потом, когда я возвращалась туда, в баре все говорили: «Это та девочка, которую чуть не убило кокосом».

СКУТЕРЫ И ДОРОГИ

– В Азии все гоняют на мопедах или мотоциклах, я никогда не каталась ни на том, ни на другом. Моя подружка подбивала взять скутеры, но я боялась. Там нет светофоров и знаков, на дорогах играют дети, бегают куры, лежат собаки. Но в один день Оля меня уговорила, и мы взяли мотоциклы. Ребята из нашего лагеря потренировали нас, и уже через день мы поехали за 50 км к рифовым бассейнам.

– Оказалось, ездить совсем не сложно. Первое время мы не превышали 20 км/ч, потому что я очень переживала. Когда садилась за руль, становилась «самим вниманием». Мне казалось, что я контролирую все. Местным детям очень интересны «белые люди»: они подбегают прямо к колесам, когда ты едешь, протягивают руку, чтобы ты дал им «пять».

По пути продается топливо, можно заправиться практически в любой момент. Прокат мотоцикла входил в счет нашего серф-кемпа.

РИФОВЫЕ БАССЕЙНЫ И ЩЕДРЫЕ ФИЛИППИНЦЫ

– От океана до пляжа – рифы, внутри которых после отлива образуются бассейны. Там очень красиво, много рыбок! Один из плюсов, что ядовитых обитателей там нет.

– Когда мы наплавались и собирались на парковку, увидели толпу людей с кокосами. Решили, что кокосы там продают. И с голодными глазами пошли к филиппинцам, пытаясь найти того, кто ими торгует. Нас заметили и спросили: «Хотите кокос?» Я, конечно же, кивнула, и женщина ответила: «Мы, к сожалению, все раздали своей семье, но вот вам один остался». Оказалось, что это была семья филиппинцев на пикнике. У местных такая традиция – собираться родными (а у них по 5-7 детей) и отдыхать вместе. В общем, они были готовы нас просто угостить по доброте душевной.

ОСТРОВ СЕБУ И КИТОВЫЕ АКУЛЫ

В местечке Ослоб обитают китовые акулы. Они дикие, просто прикормленные в одном месте. Каждое утро они приплывают поесть хлеба. И, пройдя инструктаж, за небольшую плату можно понырять среди них полчаса.

– Ощущения просто безумные! В среднем китовая акула в длину около 10 метров – огромная махина такая. Я паниковала страшно, но в то же время было очень здорово.

– Они подплывают близко, ведут себя спокойно. Был момент, когда я засмотрелась в камеру, потом опустила голову под воду, а передо мной – акула. Инструктор увидел, как я беспомощно барахтаюсь в жилете, и одним движением подтащил к себе (смеется).

ПЕСОЧЫЙ ПЛЯЖ В ОСЛОБЕ

Плывем к нему на лодке.

– Там можно провести пару часиков, если еще не до конца обгорела кожа. Белый песочек, голубая прозрачная вода…

– В этом же месте есть шикарный водопад. Он находится на горе, и, чтобы туда подняться, обычно берут мотоцикл. Можно и пешком, но тогда будьте готовы к тому, что сильно устанете.

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВУЛКАН В ТАГАЙТАЕ

– Вулкан в Тагайтае мы оставили напоследок. Он находится в 55 км от Манилы, куда мы вернулись, чтобы вылететь оттуда в Гонконг.

Трекинг к вулкану.

– В пять утра мы добирались до этого небольшого городка 3 часа (снова о пробках). Назад ехали 4 часа. Вообще, на Филиппинах много вулканов, Тааль – один из действующих. Там очень красивые породы, вид впечатляет. Возможно, фотографии не передают всей величественности природы. Но это такие моменты, когда понимаешь, что абсолютно ничего не значишь в ее масштабах.

ЧТО ПРИВЕЗТИ С СОБОЙ

Серферские магниты, кокосовое масло. А если позволяет багаж, то обязательно захватите местный ром.

ИТОГ ПОЕЗДКИ

– Мы с моей подругой уверены, что можно путешествовать с любым бюджетом, – подытоживает наша героиня. – Можно найти путешествие даже на другой конец света. Не обязательно было летать по всем этим островам так, как мы. Грубо говоря, вся поездка обошлась по 2000 $ с человека (и это учитывая наш лэйовер в Пекине и два полных дня с экскурсиями в Гонконге). Можно съездить бюджетнее.

«Акционные» билеты продаются за полгода, поэтому, хоть денежный итог получается приличный, когда каждый месяц тратишь части суммы (на билеты, потом на бронирование жилья) постепенно, это не так бьет по карману.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото предоставлены героиней.

Еще по этой теме:
Ну, как съездили в Исландию – свадьба и фантастические фотографии
Ну, как съездил: в Грузию
Ну, как съездил: в Америку – бомжи, медведи и большие налоги
поделиться