Специалист о том, как правильно стареть: 9 правил, которые стоит выполнять уже сейчас

Специалист о том, как правильно стареть: 9 правил, которые стоит выполнять уже сейчас
Поговорили со специалистом о старении и правилах, которые уже нужно выполнять, чтобы остаться активными даже в 80 лет.

Поговорили со специалистом о старении и правилах, которые уже нужно выполнять, чтобы остаться активными даже в 80 лет.

Ольга Казакова – кандидат медицинских наук, заведующая психиатрическим отделением Городского клинического психиатрического диспансера Минска, председатель секции молодых психиатров Белорусской психиатрической ассоциации, член правления Совета молодых психиатров Европейской психиатрической ассоциации и Совета молодых ученых Европейского колледжа нейропсихофармакологии.

Темой правильного подхода к старению Ольга Казакова заинтересовалась, когда работала с ветеранами войны в отделении геронтологии в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья. Некоторым ее пациентам было за 90 лет.

– После работы в этом отделении у меня больше нет такого яркого страха старения и страха когда-нибудь заболеть болезнью Альцгеймера, – улыбается Ольга.

При работе с ветеранами меня удивило то, что старость – это не конец жизни. Ведь даже в состоянии, когда другие считают старика беспомощным и теряющим рассудок, при хорошем уходе и правильной организации быта он будет радоваться жизни и дарить тепло другим.

Думаю, что страх возраста возникает у многих из-за недостатка информации, как оптимально выстраивать свою жизнь, чтобы старость была в радость. Ведь нас повсюду окружает посыл «старость – не радость». Еще один из самых сильных страхов – страх смерти. Рождаясь, мы постепенно начинаем приближаться именно к ней.

А осознание смерти должно нас мотивировать или вызывать страх?

– Полностью избежать страха смерти невозможно. Все зависит от того, насколько это вас пугает, насколько вы можете справиться с этим страхом и каким образом вы с ним справляетесь. Ведь мотивация – это один из способов.

Многие вещи, которые мы делаем в жизни, – это попытка побороть страх смерти: например, трудоголизм. Через труд человек показывает, что он жив и по-настоящему существует. В этом случае он ни на минуту не может успокоиться и принять состояние расслабленности, которое отдаленно может напоминать состояние смерти.

В то же время боязнь смерти – это естественное состояние человека.

А когда человек в свои 50 лет говорит о том, что ему мало осталось и смерть не за горами, это нормально?

– Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, возраст старости наступает после 75 лет. В нашей стране средняя продолжительность жизни – около 65 лет для мужчин и 76 для женщин. Поэтому восприятие себя старым в 50 лет, скорее всего, связано с приближением момента выхода на пенсию, когда человек ошибочно начинает думать, что пенсия – это про старость. И здесь нужна помощь и поддержка родственников. Например, можно вместе выполнять легкую физическую нагрузку либо совместно отдыхать на природе. Так пенсионер может увидеть, что жизнь продолжается.

– А как понять, что старость уже наступает, с точки зрения физиологии и психологии? Ведь независимо от классификации этот вопрос очень индивидуален.

– Верно, потому что определений старости может быть много. Но такие примеры, как угасание репродуктивной функции у женщин в 50-60 лет или седение и появление морщин, сложно воспринимать как абсолютную старость с учетом того, как развивается современный мир, общество и медицина. Я вижу старость как серьезное снижение физической активности, когда человеку уже необходимо пересматривать свой режим дня, уровень нагрузок, и, конечно, психические признаки.

Самое важное в старости – это принимать ее и исходя из этого действовать, делая свою жизнь более качественной. Например, пожилые люди часто понимают, что физические возможности уже не те, но по-прежнему продолжают независимо от погоды вскапывать огороды до потери пульса, что часто приводит к обострению их заболеваний. Это не говорит о том, что нужно продать дачу и исключить физическую нагрузку. Это значит, что нужно уменьшить количество грядок на даче, а во время прогулки на велосипеде увеличить время отдыха.

Говоря о признаках старения психики, чаще всего мы думаем о таких неблагоприятных изменениях, которые приводят к классическим клиническим проявлениям: ухудшение памяти, рассеянность внимания, заострение черт характера, когда человек становится более эмоциональным и чувствительным. А еще человек становится более ригидным в плане изменений и способности восприятия новой информации. Бывает, что речь пожилого человека замедляется, а свою мысль он высказывает по несколько раз, – это характерно для поздних стадий старения. В самом начале изменения сложно заметить, и чаще они связаны с эмоциональным фоном.

Есть также заболевания, которые связаны с возрастными изменениями в мозге: тревожное расстройство, депрессивное расстройство и другие, более тяжелые, психические расстройства.

– Что именно происходит с нашим мозгом?

– Активные клетки мозга можно сравнить с двигателем. От длительной работы возникают поломки. Но, в отличие от двигателя, наши клетки могут себя до определенной степени восстанавливать. Когда предел восстановления заканчивается, клетки начинают плохо функционировать, что сказывается на работе всего мозга.

Также с возрастом происходят структурные изменения: уменьшается количество нейронов, появляются амилоидные бляшки, нейрофибриллярные клубочки – это уже морфологические признаки болезни Альцгеймера. Хотя некоторые ученые рассматривают болезнь Альцгеймера как очень быстрое старение клеток мозга, что, в принципе, нормальный процесс, только при болезни он происходит в десятки раз быстрее. У людей, завещавших свой мозг для исследований, при вскрытии выявлялись признаки болезни Альцгеймера, хотя при жизни явных признаков не наблюдалось.

– В каком возрасте стоит задумываться о старости и какие правила старения должен знать каждый?

– Если говорить о состоянии здоровья, то о нем стоит начинать заботиться с детства. Почему так рано? Все дело в привычке: если она появляется рано, то становится привычной частью нашей жизни. Создавать привычки во взрослом возрасте сложно, хотя начать никогда не поздно. На самом деле все правила, касающиеся продления жизни, могут показаться до смешного простыми.

1. Питайтесь как греки и итальянцы

Доказано, что в рационе всегда должна присутствовать рыба и морепродукты. Необходимо есть больше овощей и фруктов, то есть придерживаться средиземноморской диеты. Важно также уменьшить потребление сладкого, так как большое количество сахара в пожилом возрасте увеличивает вероятность появления сахарного диабета, а он неразрывно связан с риском развития болезни Альцгеймера.

– А что касается небольшого количества красного вина, – уточняет Ольга, – которое, как считают, помогает бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, – это не совсем так. Последние исследования обнаружили положительный эффект красного вина на сердечно-сосудистую систему только для женщин после 55 лет. При этом риск рака увеличивался, в том числе и рака груди. Поэтому употребление алкоголя должно быть ограничено.

2. Чаще ездите в лес

Все мы живем в городе, где большое количество заводов и фабрик, вред курения также давно доказан. Поэтому важно не только избегать вредных привычек, но и бывать на свежем воздухе чаще. Кислород – помощник в работе головного мозга и всего организма.

3. Не стесняйтесь ходить в поликлинику

То, чего нет во многих странах и чем необходимо пользоваться, – бесплатная диспансеризация. Если мы приходим в поликлинику за обычной справкой, от нас начинают требовать всевозможных анализов и прохождение гинеколога, проктолога и так далее. Все эти мероприятия необходимы для профилактики и своевременного обнаружения различных заболеваний. Важно тратить время и деньги на свое здоровье уже сейчас, в активном и молодом возрасте. Вложенные в профилактику средства сэкономят деньги в старости.

– Особенно остро этот вопрос стоит у мужчин, – рассказывает психотерапевт, – причем во всех странах. Тему врачей и лечения они стараются обходить стороной. Даже сейчас, зайдя в поликлинику, мы увидим очередь из женщин – не потому, что в Беларуси так мало мужчин, просто женщины чаще обращаются к врачу.

4. Если врач сказал – нужно лечиться

Необходимо постоянно контролировать свои заболевания, и лучше ввести это в привычку. Люди, заболевшие в пожилом возрасте, с трудом принимают болезнь, говорят, что они здоровы и обойдутся без лекарств. Но это иллюзия. Если врач выписал лекарства или сказал контролировать давление каждый день, то это необходимо делать каждый день.

Любая болезнь так или иначе влияет на функционирование вашего организма, а значит, увеличивает вероятность ранней смерти. То же самое касается психических расстройств, лечение которых не нужно запускать. Ведь, если вы приходите к специалисту после долгих лет болезни, ему бывает сложно вам помочь.

В моей практике был случай, когда женщина 45 лет, имея взрослого ребенка, на протяжении 15 лет не выходила из дома. Она страдала агорафобией и не обращалась к специалистам. В магазин ходила ее мама и ребенок, она не работала, и с каждым годом ее расстройство ухудшалось. Когда она обратилась ко мне, то помочь ей было уже очень сложно. 

5. Занимайтесь хотя бы пилатесом

Было проведено исследование, когда наблюдали за двумя группами пожилых людей.  Одна группа выполняла комплекс простейших физических упражнений три раза в неделю, вторая группа не делала ничего. После двухлетнего наблюдения группы сравнили. Оказалось, что здоровье, включая психическое, людей из первой группы было значительно лучше, чем из второй.

– Причем комплекс физических нагрузок можно выбирать по душе, – утверждает Ольга, – и не нужно заставлять себя бегать. Если вы любите плавать, ходите в бассейн, любите аэробику, но не справляетесь с нагрузками, – выберите пилатес. Становясь старше, вы можете попробовать что-то новое.

6. Вучыце белмову

Необходимо выходить из зоны комфорта и не думать, что полученное образование или профессиональные навыки – конечная цель. Для того чтобы мозг работал эффективно и без сбоев, необходимо задействовать нейроны. Самое простое – это интеллектуальные упражнения: например, изучение новых языков.

– Считается, что у людей-билингвов меньше вероятность в старости заболеть деменцией (приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой ранее усвоенных знаний и практических навыков. – Ред.). Этот пример полезен для белорусов, которые воспитывают детей, разговаривая в семье по-белорусски. Ведь вокруг все говорят на русском, и дети, по сути, вырастают билингвами.

А тем людям, которые уже страдают деменцией, можно предлагать интеллектуальные игры и головоломки, в которые играют маленькие дети. Это будет поддерживать активную работу мозга.

7. Не психуйте, но психуйте

Избегать стрессов очень сложно, но важно пытаться взвешивать и задаваться вопросом «Стоит ли эта ситуация переживаний?». Бывает, что из-за небольшого конфликта в кафе или магазине человек будет ходить взвинченный на протяжении всего дня. А ведь здоровье и нервы дороже.

Тем не менее важно переживать весь спектр эмоций, не табуируя, скажем, негативные чувства. Например, злость, печаль или отчаяние тоже важно испытывать. Когда люди не разрешают себе испытывать эти эмоции, у них чаще случается неврозы.

Если человек чувствует, что у него есть какая-то проблема, которую он самостоятельно решить не в силах, то необходимо обратиться к психотерапевту или психологу. Многие проблемы и вопросы нельзя решить с друзьями или супругами, потому что некоторые вещи могут их обидеть, а вы ведь планируете и дальше строить с ними жизнь.

8. делайте to do list уже сейчас

После выхода на пенсию важно не переставать себя нагружать, интеллектуально в том числе. Иначе можно впасть в такое расслабленное состояние, из которого потом сложно вырваться. Поэтому перед выходом на пенсию напишите список увлечений, которые вам интересны, и начните их постепенно реализовывать. Чем сложнее работа для мозга – тем лучше. Постоянно поддерживайте свою заинтересованность всевозможными делами.

В нашей стране проблема выхода на пенсию ассоциируется с глубокой старостью, что в корне неверно. Чем раньше человек начнет задумываться о том, что жизнь после пенсии может быть долгой и активной, тем больше новых горизонтов он для себя откроет после 60 лет.

9. Любите родных, заводите друзей не только на работе

Чаще всего после выхода на пенсию у людей обрываются социальные связи, ведь большое количество времени мы проводим на работе. И если на женщинах дефицит общения не так сказывается из-за большей вовлеченности в воспитание внуков и домашних дел, то у мужчин эта проблема стоит остро. Ощущение собственной ценности и значимости – одно из важнейших состояний, определяющих психическое здоровье в любом возрасте. Но в старости с потерей работы и должности оно может исчезать. Поэтому родственникам и друзьям пожилых людей нужно показывать, что они значимы и важны.

За границей среди пожилых людей высокое количество суицидов. Все потому, что они социально не интегрированы, и дети чаще не поддерживают контакт со своими родителями. А это приводит к  депрессивным состояниям и как следствие, суицидам.

...И напоследок

Напоследок Ольга пояснила нам, что генетические тесты на определение риска заболеть болезнью Альцгеймера лучше не проводить:

– Люди, которые обнаружили у себя всего лишь риск развития болезни Альцгеймера, чаще страдают депрессивными расстройствами, находятся в напряжении, и качество жизни у них ухудшается. Лучше всего придерживаться тех правил, которые мы перечислили, и знать, что так вы сокращаете риск этого заболевания и продлеваете свою жизнь.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: David Ryle, CityDog.by, pixabay.com.

Еще по этой теме:
Психолог о том, что призвания не существует, а высокая мотивация бесполезна для сложной работы
Психолог о бессмысленности техник тайм-менеджмента и причинах постоянного желания делать больше и лучше
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
поделиться