Как стать хорошим собеседником – краткий конспект 4 лекций

Как стать хорошим собеседником – краткий конспект 4 лекций
Мы не будем заставлять минчан учиться культуре small talk, если уж так не хочется. Но какие-то разговоры вы все равно ведете: слушаем, как быть в разговоре молодцом.

Мы не будем заставлять минчан учиться культуре small talk, если уж так не хочется. Но какие-то разговоры вы все равно ведете: слушаем, как быть в разговоре молодцом.

 10 ПРАВИЛ ЖИЗНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОРОШЕГО СОБЕСЕДНИКА

Кто спикер. Селеста Хэдли давно работает ведущей на радио и считает, что для коммуникации необходимо развивать честность, краткость, ясность и умение слушать. Мы сделали конспект, но вы лучше и спич послушайте: там классные, убедительные примеры.

О чем это видео. Селеста говорит, что мир, в котором любой диалог потенциально может перерасти в спор, ненормален. Мы менее охотно договариваемся, не слушаем друг друга, одна из причин чего – смартфоны.

Есть разные советы для удачного разговора: поддерживайте зрительный контакт, заранее придумайте интересные темы для разговоров, смотрите, кивайте и улыбайтесь, показывая, что внимательно слушаете, повторяйте некоторые фразы за собеседником или обобщайте. Но Селеста считает, что это просто глупости, потому что нет смысла учиться демонстрировать внимание, если вы действительно внимательно следите за разговором.

Она предлагает 10 правил – вы сможете улучшить свои навыки общения, даже если освоите хотя бы одно: 1) не делайте несколько дел одновременно, 2) не важничайте и не умничайте, 3) задавайте открытые вопросы («что», «где», «когда» и «как», «каково это было?»), 4) научитесь отпускать мысли, 5) если вы чего-то не знаете, признайтесь в этом, 6) не нужно проводить параллели с опытом собеседников, каждый опыт уникален, 7) не повторяйте сказанное, 8) избегайте лишних деталей, 9) слушайте, потому что «ничему нельзя научиться с открытым ртом», 10) будьте краткими.

 

ПОМНИТЕ: ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ НЕПРАВЫ

Кто спикер. Юлия Галеф – писательница и философ, соосновательница некоммерческого «Центра прикладной рациональности». 

О чем это видео. Мы привыкли, что факты – это нечто неоспоримое, но наш мозг, оказывается, склонен подбирать факты под личные убеждения. Как отличить реальное от выдуманного вами же? Непросто. Юлия приглашает прибегнуть к рациональности и помнить, что эмоции есть даже у разведчиков.

А еще Юлия советует не отстаивать какую-то точку зрения с пеной у рта, ибо вероятность ошибки велика. 

 

ВО ВРЕМЯ РАЗГОВОРА РАБОТАЙТЕ СО СВОИМ ЭГО

Кто спикер. Артем Орлов – тренер и блогер, что не для всех звучит доверительно, но зато он говорит убедительные вещи, которые могут помочь в работе над коммуникативными навыками. И все на примерах из такой же жизни, как и наша с вами.

О чем это видео. Из-за мессенджеров мы меньше практикуемся в реальной коммуникации. Артем вспоминает юношеское время, когда было сложно завязать разговор с девушкой.

И дает несколько хороших советов – нам понравился этот: когда вы слушаете, то узнаете о ценностях собеседника, поэтому не отвлекайтесь и не пытайтесь выдумывать вопросы, пока слушаете. Помните, что люди только носят каменные лица по разным причинам, они поглощены, но на самом деле хотели бы отвлечься на что-то хорошее – не стесняйтесь подходить и что-то спрашивать. Не считайте себя важнее других, работайте со своим эго.

Видео недлинные, но их много: можно посерфить по другим записям.

 

КАКУЮ СТРАТЕГИЮ РАЗГОВОРА ВЫБРАТЬ

А вот еще один тренер с постсоветского пространства, но он намного бодрее предыдущего: параллельно с лекцией рассказывает немного из своей личной истории, улыбается, забавно жестикулирует и обращается к зрителю как к собеседнику. Его зовут Ицхак Пинтосевич, он из Харькова, раньше занимался спортом, а тренером был занят в больших компаниях (MasterCard, Deloitte, Procter&Gamble).

Человек постоянно коммуницирует с собой – в зависимости от этого у вас и есть оптимизм, радость, уверенность в себе или наоборот. Коммуникация бывает разной, и для каждого есть свои стратегии: например, для коммуникации в хаосе нужно использовать переговоры.

В видео много рекламы его же курсов, но в эти моменты можно отвлекаться на другие дела. 

 

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ УГЛУБИТЬСЯ В ВОПРОС

На TED на самом деле очень много лекций о том, как стать успешным коммуникатором, вот несколько плей-листов по разным направлениям:

Искусство интервью;
Публичные выступления;
Как сделать отличную презентацию;
The Power of Asking

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Счастье можно купить за деньги. 7 неожиданных лекций TED о психологии
Где в Минске учиться бесплатно: 6 интересных лекториев для саморазвития
«У меня плохие новости: мечтайте сколько угодно, но жизнь коротка». Британский консультант о креативном бизнесе
поделиться