Чтобы после сна не болели ни голова, ни тело. Специалист о том, как выбрать правильный матрас

Чтобы после сна не болели ни голова, ни тело. Специалист о том, как выбрать правильный матрас
Поговорили с заведующей фирменным магазином матрасов «ЭОС» Викторией Мельниковой о лайфхаках, которые помогут сделать ваш сон максимально комфортным.

Поговорили с заведующей фирменным магазином матрасов «ЭОС» Викторией Мельниковой о лайфхаках, которые помогут сделать ваш сон максимально комфортным.


КАК ПОНЯТЬ: ЛУЧШЕ МЯГКИЙ ИЛИ ЖЕСТКИЙ?

– При выборе матраса в первую очередь нужно обращать внимание на два параметра: вес и возраст человека, который на нем будет спать. Чем больше вес, тем жестче должен быть матрас. С возрастом – наоборот: чем старше человек, тем мягче должно быть спальное место, – уверена Виктория. 

Однако это лишь общие рекомендации – все индивидуально и во многом зависит от личных ощущений. При покупке матраса желательно присутствие его будущих владельцев, чтобы они могли протестировать несколько моделей. Только полежав на матрасах с разными степенями жесткости и наполнителями, можно понять, какая модель подходит именно вам.
 


Кроме того, если вы лежите на боку, между туловищем и матрасом не должно быть зазора, но в то же время он не должен прогибаться больше, чем на несколько сантиметров. Например, в матрасах «ЭОС» нагрузка на одно спальное место градируется от 90 до 150 килограммов. Если вес в паре сильно разнится, то чаще всего приходится подстраиваться под более тяжелого партнера.

Как вариант, можно выбрать двухсторонний матрас и периодически его переворачивать, чтобы каждый мог почувствовать себя максимально комфортно.
 

Латекс


Утверждение, что людям с проблемами с позвоночником подходит только жесткий матрас, – стереотип. Все зависит от конкретного диагноза, который может поставить исключительно врач, а также дать в этом случае рекомендацию по выбору спального места.


Я НЕ ПОНИМАЮ: ЛУЧШЕ ПРУЖИННЫЙ ИЛИ БЕСПРУЖИННЫЙ МАТРАС?

Если говорить о пружинном матрасе: чем больше пружин на спальное место, тем ортопедические свойства матраса лучше – но и цена выше. 

Конечно, идеально, когда пружины независимы друг от друга, то есть нажатие на одну никак не влияет на другую – именно такой механизм применяется в большинстве современных матрасов.

Помимо привычных пружин есть еще пружины-соты, которые расположены в шахматном порядке – матрасы с таким пружинным блоком подходят людям крупного телосложения или парам с большой разницей в весе.
 


В последнее время стали пользоваться популярностью пружины в виде песочных часов – их особенность в том, что сжатие происходит в несколько этапов в зависимости от нагрузки, то есть один и тот же матрас может быть разной жесткости – смотря, кто на него ляжет. Плюс, благодаря уникальному строению, такие пружины не будут скрипеть.

У нас есть и матрасы с зависимыми пружинами «Боннель», но такие модели берут обычно как бюджетный вариант для дач. Они не обладают ортопедическим эффектом, а создают эффект гамака.

В беспружинных моделях в качестве наполнителя используют натуральный латекс или инновационную пену FoamLux  – более плотный, но в то же время недорогой материал. Такие матрасы идеально подходят для детей и подростков.
 

Пена FoamLux


На мой взгляд, для человека со средним весом и отсутствием серьезных заболеваний спины оптимальный вариант – среднежесткий 2-сторонний матрас, где с одной стороны – кокос, а с другой – кокос и латекс. Чем больше кокоса и меньше латекса в наполнении, тем ниже цена.

Самая ходовая модель такого типа «Виктория» обойдется примерно в тысячу рублей за размер 160*200 см. В целом средняя цена на стандартный двуспальный матрас – 500–600 рублей. Мы практикуем индивидуальный подход: каждый покупатель может приобрести матрас любого размера и с любым наполнением – большая часть продукции изготавливается под заказ.
 

Кокос


Помимо наполнителя матраса можно выбрать ткань для чехла. Она бывает трех видов: несъемные из жаккарда – их можно расстегивать и проветривать, съемные из трикотажа – Джерси и Джерси-люкс. В случае необходимости их легко заменить.
 


КАК ПРОДЛИТЬ СРОК СЛУЖБЫ МАТРАСА?

Самый долгий срок эксплуатацию у латексного матраса – 25 лет, у остальных – около 20. Для этого нужно соблюдать основные рекомендации.

1. Чтобы матрас прослужил вам как можно дольше, можно приобрести топпер (тонкий наматрасник) и дополнительный чехол с пропитками, которые обеспечат идеальный микроклимат спального места. 

2. Каждые 3–6 месяцев матрас нужно переворачивать, причем менять местами не только внешнюю и внутреннюю сторону, но и направление голова-ноги.

3. Хотя бы раз в год матрас необходимо проветривать.
 

Матрас с топпером


У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ МАТРАС. ЕГО МОЖНО УЛУЧШИТЬ?

На матрасы можно сшить дополнительный чехол. К примеру, с терморегуляцией, поглощающей избыточное тепло и влагу тела человека. Для тех, кто постоянно мерзнет, тоже существует выход: матрас с прослойкой из натуральной шерсти с одной стороны.

Сейчас на пике популярности – турецкая ткань Shade с 3D-эффектом. Текстура и ее состав позволяют матрасу дышать и обеспечивают защиту от бактерий, пыли и неприятного запаха. А воздушный чехол даст дополнительный комфорт вашему спальному месту.


Я СПЛЮ НА ДИВАНЕ – У ВАС ЕСТЬ ЧТО-НИБУДЬ ДЛЯ МЕНЯ?

Для тех, кто спит на диване или старом матрасе, но хочет сберечь свою спину, существуют топперы – тонкие матрасы, которые сглаживают любые неровности и обеспечивают оптимальную жесткость спального места. 

Средняя цена – 150–200 рублей. 


ПОДУШКУ И МАТРАС НУЖНО ПОКУПАТЬ ВМЕСТЕ?

При выборе подушки от свойств матраса отталкиваться не нужно. Каждая модель обеспечивает индивидуальную поддержку шейных позвонков так, чтобы голова, шея и плечи находились в анатомически правильном положении. Это позволяет максимально быстро снять мышечное напряжение. 

Наиболее востребованы сейчас ортопедические модели:  подушки из натурального латекса и с эффектом памяти. Особенность последних в том, что при отсутствии давления подушка принимает первоначальную форму.
 


Используемый для ее производства материал FoamLux Memory  был изобретен для космонавтов, которые возвращаются с орбиты. За время долгого пребывания в невесомости у них частично атрофируются мышцы, поэтому нужно восстанавливать тонус – в этом и помогал специальный материал. Когда поняли, насколько он эффективен, ему нашли более широкое применение.
 


Если подобрать подушку и матрас правильно, можно не только решить проблему комфортного сна, но и улучшить свое состояние на протяжении всего дня: избавиться от болей в спине, преследующего чувства усталости и, как следствие, раздражительности. Кроме того, ученые сходятся во мнении, что здоровый сон – один из залогов хорошего настроения.

 

Матрасы и подушки «ЭОС» можно купить в ТЦ «Домашний очаг» на Матусевича, 35 (2 этаж, павильон 2-25), магазин работает с 10:00 до 21:00 каждый день.
А все модели можно посмотреть в Instagram и «Вконтакте».

 
Салон "ЭОС" (ТЦ «Домашний очаг», 2-й этаж, пав. 2-25)
Минск, ул. Матусевича, 35

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Унитарное предприятие «ПКФ ЭОСЛЮКС», УНП 291128397

 

Еще по этой теме:
Алкоголь и чтение не помогут, а вот секс вполне. Психотерапевт о том, как высыпаться зимой
Тест. Сколько вам на самом деле нужно спать, чтобы высыпаться?
«Чем ниже градус, тем меньше времени для сна». Как научиться ложиться спать и просыпаться вовремя
поделиться