«Раньше была шутка, что наш город – это спальный район Москвы». Почитайте, как живет Могилев, где квартиры стоят от 8 до 145 тыс. долларов

«Раньше была шутка, что наш город – это спальный район Москвы». Почитайте, как живет Могилев, где кварти...
В новом выпуске рубрики «Как живешь?» знакомимся с Могилевом – отличным городом «выходного дня».

В новом выпуске рубрики «Как живешь?» знакомимся с Могилевом – отличным городом «выходного дня».

Хотите рассказать про свой город? Пишите нам: citydogby@gmail.com.

«Могилев – это место, с которым нужно выстраивать отношения»

Денису, нашему сегодняшнему рассказчику, 34 года, 10 из которых он работал журналистом – а теперь занимается продвижением музыкальных игр и коммуникацией с игроками.

– С небольшими перерывами я живу в Могилеве всю жизнь. Много путешествовал: была и Варшава, и несколько попыток вырваться в Минск, но родное место, люди, уклад жизни вернули меня назад.

Я люблю иногда взглянуть на город глазами туриста. Все сразу предстает немного в другом свете.

Могилев – это место, с которым нужно выстраивать отношения. Здесь много вещей, которые покажутся неприветливыми, странными или даже уродливыми. Многое зависит от времени года и мест, где проходит жизнь (дом, путь на работу, работа).

Поэтому отношение к городу очень разное, но я пока не встречал людей, которые мечтают тут жить. Скорее, ты или любишь Могилев и живешь тут, или собираешься из него уехать – временно или навсегда.

Еще у меня есть теория, что в современном понимании города Могилев, несмотря на реальный возраст, относительно молодой город. Многие процессы, которые свойственны городам такого возраста и такого размера, прерывались, перезапускались.

Традиции, династии и уклад места постоянно подвергались воздействию извне. Поэтому ко многим обычным для восточноевропейских городов явлениям у нас пришли недавно. Например, большой городской парк в центре, строительство крупных путепроводов, развязок, супермаркетов. Современные городские привычки и традиции формируются не за один день, и за этим интересно наблюдать.

«Скромняге Могилеву есть что вспомнить»

Самое главное, что нужно знать про Могилев, – это город многих эпох. Представьте пожилого человека, который успел пожить в разных странах и временах, увидел множество событий, носил разную одежду и выполнял разные роли. Это и будет Могилев.

В его истории было много уникальных исторических поворотов и событий. Пережил крупнейшее наводнение, едва не стал столицей БССР, был столицей Российской империи, когда здесь размещалась ставка Николая II. Скромняге Могилеву есть что вспомнить.

Центр города очень компактный. Его пересечение займет всего 15–20 минут. Ленин в центре и Дом Советов – минчане сразу увидят сходство. Пешеходная Ленинская, несколько уютных двориков в центре, просторная площадь Славы – сюда ведут туристов, да и выражение «поехать (пойти) в город» все еще живо.

За минувшее десятилетие в центре построили несколько современных зданий, которые освежают эту часть города, но серьезно разрослись и спальники, особенно в направлении Минска и в Заднепровье.

Невозможно представить Могилев без рек. Небольшие реки, может, и не так на слуху, как Днепр, но в свое время сильно повлияли на «правобережье» (так, кстати, никто не говорит) и центр. Так, самая большая из малых рек, Дубровенка, формирует прогулочную зону в центральной части города.

Я как-то приметил во время экскурсий для своих знакомых, что Могилев – достаточно скрытный город. Можно рассказывать что-то, проходя по улицам и открыточным местам, но еще больше спрятано во дворах, подворотнях, скверах. А еще у районов есть свои названия, за каждым из которых стоит интересная локальная история: Тридцатник, Восьмой, Казимировка, Миры.

Несмотря на в целом современный вид как центра, так и окраин, город дышит историей. Но эта старина и легенды не бросаются в глаза, как во Львове или Вроцлаве. Чтобы их узнать, нужно покопаться.

Чтобы материал не превратился в краеведческое полотно на десятки экранов, могу сказать, что Могилев пока не оценен по достоинству. Ему еще предстоит быть открытым – как туристам, так и могилевчанам.

«Всегда есть пара-тройка мест, которые приятны и по меню, и по сервису, и по ценам»

Последние 20 лет в городе всегда есть пара-тройка мест, которые приятны и по меню, и по сервису, и по ценам (со столичными не сравнить). В каждом найдется свое блюдо, напиток и повод.

Больше всего заведений в центре: от площади Славы до площади Ленина можно выпить вкусный кофе, позавтракать, пообедать и принять поздний ужин.

Могилевская сфера гостеприимства сейчас переживает сложные времена, но даже за минувший год Могилев пополнился новыми проектами. В городе есть пиццерии крупных сетей, представлена большая фастфудная тройка, развита доставка еды разных категорий с возможностью выбора.

Есть и местный фастфуд с вкусной шаурмой, бургерами, блинами весьма достойного уровня. Вот мои локальные фавориты в формате перечисления, а не крутости: «Сел и Съел», «Буффет», «ВанГог», DaGril, «Шпаркі Лось», Grand Savoy, Terroir, «Пармезан», Bar Wine’s, «Мир 23», Amici, Inari, Sprut.

«Ночная жизнь осложнена ограничениями из-за ковида, но до пандемии выбрать было из чего»

С кинотеатрами в городе порядок. Есть один мультиплекс Starlight в ТЦ «Атриум» и 4 кинотеатра поменьше, но со своей атмосферой, другим репертуаром фильмов и другой ценой за билет.

Ночная жизнь осложнена ограничениями из-за ковида, но до пандемии выбрать было из чего: Cuba, «Дубровка», «Форум», Rosali, «Цоколь» (бывший «Материк») и Faberge. Помимо клубов работают допоздна и бары, в которых можно потанцевать, – «Без Башни», Riki Tiki.

В спокойное время в городе на неделе проходило по несколько паб-квизов и викторин. Некоторые работают и теперь, собирая много участников. Большая активность в тайм-кафе «Небо» и книжном магазине «Читайбург». Здесь часто проходят различные волонтерские, активистские тусовки, лекции, общественные обсуждения.

«Кружков и секций для детей в достатке»

С формальной культурой тоже все хорошо. Спектакли идут в театре кукол и драмтеатре, для посещения открыт музей истории Могилева в городской ратуше, а неподалеку есть краеведческий и этнографический музеи.

Художественные экспозиции работают в музее Масленикова (принципиально через одну «н») и музее Бялыницкого-Бирули. Есть частная галерея.

Судя по знакомым с детьми, кружков и секций для детей тоже в достатке. Но и взрослые смогут найти для себя что-то кроме фитнеса и языковых курсов – рисование, фотография и другие хобби.

«Альтернатива привычным магазинам и супермаркетам – центральный рынок и мини-рынки на районах»

У меня иногда появляется ощущение, что если в Могилеве что-то идет хорошо, так это торговля. Возможно, дело в специфике географического положения – и поэтому такое развитие получили ТЦ с крупными супермаркетами общенациональных сетей.

А вот формат магазинов у дома деградирует. Таких точек стало по ощущениям меньше. За последние годы выросло количество дискаунтеров и секонд-хендов. Причем если раньше они размещались где-то вдалеке от центра, то теперь найти их можно в шаговой доступности.

Альтернатива привычным магазинам и супермаркетам – центральный рынок и мини-рынки на районах. Там можно купить сезонную продукцию как у торговцев, так и у сеньорит с их участков и погребов.

Центральный рынок еще по старинке называют Минским: когда-то давно мимо него проходила дорога в столицу, вот название и прижилось. Это место, где много свежего мяса, рыбы, молочки, овощей, фруктов и приправ. Я обычно наведываюсь сюда, потому что все действительно свежее и выбор большой.

Если говорить об одежде, то ситуация стала получше, а к концу года даже обещает стать нормальной: в город придет Reserved, Cropp, House. Раньше от знакомых слышал, что после зарплаты они ездили в Минск покупать себе что-то интересное. Возможно, с приходом крупных интернет-магазинов этого стало меньше, но картину отражает.

«У Могилева есть аэропорт, откуда летают чартеры в южные страны»

Могилев последние десятилетия – город для автомобилистов. Те, кто в свое время откатались на общественном транспорте, стремятся поскорее пересесть за свой руль, чтобы не толкаться в час пик на остановке, гарантированно уехать в непогоду и иметь возможность закупаться не в ближайшем продмаге.

С парковкой довольно сложно, но недавно появился большой крытый паркинг, где 2 часа стоянки бесплатны. Оставил машину, пешком порешал все вопросы и поехал дальше – реальная история. Как я уже говорил, центр достаточно компактен.

Автобусы, троллейбусы и маршрутки обеспечивают некий социальный стандарт, а все, что выше, – езжай сам. С приходом крупного черно-желтого оператора такси к общественному транспорту можно отнести и этот вид извоза. Через полгорода можно проехать от полутора рублей, подача быстрая.

У Могилева есть аэропорт, откуда летают чартеры в южные страны. (Это интервью мы делали до происшествия с самолетом Ryanair в Минске. Данная ситуация повлекла за собой серьезные последствия. Многие европейские авиакомпании отказываются летать в воздушном пространстве Беларуси ради безопасности своих пассажиров. «Белавиа» также отменяет рейсы. – Ред.) В Минск местные ездят удобным поездом, который отправляется трижды в день, или на маршрутках, которые отправляются чуть ли не каждые полчаса. На поезде дорога занимает чуть меньше трех часов, на маршрутке – чуть больше двух.

В последние годы для велосипедистов сделано, пожалуй, больше, чем за всю историю города. Больше дорожек и заниженных бордюров, больше самих велосипедистов и магазинов для них.

А вот с доступностью города для могилевчан на колясках дело обстоит плохо, поэтому в городе их практически не увидишь.

«Раньше была шутка, что Могилев – это спальный район Москвы»

Сфера образования для Могилева выполняет очень важную функцию: во время учебного года город оживает. Могилев привлекает крупными вузами, множеством колледжей, лицеев.

С одной стороны, многие молодые могилевчане, не найдя места учебы по своему вкусу, двигают в столицу или другие города – но поэтому же в наш город приезжает много молодежи из других городов и стран.

Я бы не сказал, что у Могилева сохранился какой-то ярко выраженный профиль, но и вакансий в городе много. По моим ощущениям, больше всего ищут в сфере торговли и пищевой промышленности. Есть вакансии и для айтишников, которых даже получается привлечь из других городов или стран.

По общению с профессионалами в разных сферах знаю, что многие не стремятся уезжать в Минск, потому что при определенном уровне мастерства появилась возможность зарабатывать не меньше, а конкуренция при этом несопоставима. Да и за десятилетие качество жизни в городе благодаря сервисам и бизнесу ощутимо выросло.

Могилев славился своими предприятиями. Что-то закрылось, что-то пережило реконструкцию и продолжает работать. Появились и новые, современные предприятия, выпускающие абсолютно новую продукцию на экспорт.

Тем не менее внутренняя конкуренция вынуждает людей уезжать работать в другие города и страны. Это данность, с которой в Могилеве сталкивался едва ли не каждый: близкие или друзья отправляются работать в другие города.

Раньше была шутка, что Могилев – это спальный район Москвы. Очень много людей ездили на заработки, а во время перерыва в работе приезжали отдохнуть домой, отоспаться. Отчасти это правда и теперь, но уже больше относится к Минску. Из-за близости к столице с каждым годом деловые связи между городами растут.

В городе весьма ощутимо дыхание невысоких зарплат. Бедность и экономия особенно бросается в глаза в виде вывесок дискаунтеров и очередей у секондов в день привоза.

Снять приличное жилье можно начиная от 80–100$ в эквиваленте (это «однушка»), на платежи и «интернеты» в месяц уйдет около 100 рублей. О ценах в магазинах могу сказать лишь, что иногда может показаться, что в Минске дешевле. Проездной на автобус и троллейбус на месяц – около 40 рублей, одна поездка – 70 копеек, маршрутка – от рубля.

«Большой потенциал, и есть будущее»

Я верю, что Могилев может стать комфортнее, безопаснее и богаче. Понять и принять город, чтобы в нем было удобно и приятно жить, – непростой процесс.

Это отличный город «выходного дня», чтобы погулять с семьей или пробежаться по барам с друзьями. Туристам с хорошим проводником будет здесь интересно.

Если бы я был из другого города, я бы приехал погостить в Могилев на пару-тройку месяцев, как и в другой областной центр. Мне кажется, это здорово расширяет картину мира.

Про более долгий период жизни мне сложно сказать. Тут все индивидуально. У меня есть внутреннее ощущение, что у Могилева большой потенциал и есть будущее. Но оно зависит от всех, кто тут живет.

Сколько стоят квартиры в Могилеве

В объявлениях о продаже квартир на Kufar легкий беспорядок. Можно найти варианты и за 8 руб., и за 30 руб., и за 120$, но в итоге оказывается, что отдавать за эти деньги квартиры никто не собирается – просто объявления о сдаче (или о продаже счетчика) почему-то решили дать в разделе продажи квартир.

В итоге самый дешевый вариант, который действительно можно купить, – «малосемейка» за 8300$ с общей кухней и жилплощадью 8,5 кв. м. Сразу следом за этим предложением есть и еще одно: за 9500$ предлагают 5/12 в однокомнатной квартире, которую придется делить с хозяйкой второй доли.

Первая квартира без сюрпризов, со своей кухней и без соседей, которая нам попалась, стоит 14 тыс. Нашлось и по-настоящему уникальное предложение для городских садоводов, которые не боятся препятствий: за 19 тыс. продают «двушку» в красивом доме 1958 года постройки, с землей для грядок и сараем – но предупреждают, что квартира требует ремонта.

А что там с лакшери-сегментом? Самое дорогое предложение – «трешка» за 145 000$ с огромной (реально огромной, 30 кв. м.) кухней-гостиной, двумя санузлами, тремя лоджиями и тремя гардеробными. Все остальные предложения, если честно, на ее фоне меркнут, но вот еще один роскошный вариант: кованая лестница, камин, сауна, три комнаты – и все за 130 000$.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото на обложке: Денис Васильков.

#Беларусь
поделиться