Ну, как съездил в Китай – жареные тараканы, Тропа смерти и орущие в туман китайцы

Ну, как съездил в Китай – жареные тараканы, Тропа смерти и орущие в туман китайцы
На этот раз поговорили с Аней, которая почти на три недели ездила в Китай. Из путешествия девушка привезла море впечатлений и интересных историй – обо всем самом интересном постарались рассказать.  

На этот раз поговорили с Аней, которая почти на три недели ездила в Китай. Из путешествия девушка привезла море впечатлений и интересных историй – обо всем самом интересном постарались рассказать.  


ДО ПОЕЗДКИ

– Полететь в Китай мы с друзьями решили еще в апреле – наш друг поступил в Шанхай учиться, и мы хотели съездить к нему в гости. Но потом у друзей не получилось уйти в отпуск, и в результате я лечу одна, – рассказывает Анна. – Как ни странно, даже не страшно. За меня больше боятся мои друзья и родители. Для меня это больше как вызов: смогу – не смогу. Но вообще лечу же подготовленная – много читала о Китае, изучала, спрашивала у тех, кто уже там побывал, поэтому все должно быть хорошо (улыбается).

Что взять с собой

– Так как у меня планируется много передвижений по стране, то еду с небольшим рюкзаком, – говорит Аня. – Из одежды у меня байка, кофта, гольф, шорты, пару маек, кепка. Из обуви – кроссовки и кеды. Если еще что-то понадобится, куплю на месте. Думаю, в Китае с этим проблем нет.

Кроме того, Аня берет с собой средства личной гигиены, документы, распечатки некоторых достопримечательностей и заготовки для покупки билетов на общественный транспорт – названия городов и маршрутов, написанные иероглифами.

Полезные советы 

– билеты на самолет можно купить на сайте flychina.com – там не только Китай, но и страны всей Азии;

– много интересных отчетов о различных путешествиях (в том числе и в Китай) можно найти на форуме Винского. Там туристы выкладывают свои подробные рассказы о поездках: маршруты, цены, достопримечательности. К тому же там много фотографий;

– билеты на внутренние переезды лучше покупать заранее – китайцы очень много мигрируют по своей стране, поэтому, если приехать на вокзал в день отправления, билетов уже может и не быть;

– китайскую визу можно получить только через агентство. Хотя в некоторых источниках и пишут, что для белорусов она бесплатная, но не все так просто: бесплатную визу могут дать только в том случае, если вы едете в составе туристической группы и можете предоставить приглашение от принимающей стороны. Поэтому 90 долларов в руки – и в агентство;

– перед поездкой обязательно сделайте себе заготовки для покупки билетов на транспорт – распечатки с номерами рейсов, временем отправления, типом мест и пунктом назначения. В идеале – продублировать все это иероглифами. Дело в том, что далеко не все китайцы говорят по-английски, поэтому часто общение с ними становится затруднительным. А если на руках у вас будут готовые распечатки, можно будет просто показать их на кассе и даже говорить ничего не придется;

– скачайте на телефон как можно больше полезных приложений: Booking.com, Couchsurfing (причем лучше не регистрироваться через Facebook – он в Китае не открывается, так же как и Instagram c Google), английско-китайский переводчик и обязательно – схемы метро.

 


Планы на поездку

Сначала Аня летит в Киев, гуляет там целый день до следующего самолета и уже оттуда отправляется в Пекин. Билеты Минск – Киев – Пекин обошлись ей в 500 долларов туда-обратно.

– Вся поездка у меня рассчитана на 17 дней, и маршрут свой я составляла исходя из отчетов других путешественников, – рассказывает девушка. – Несколько дней буду в Пекине, потом еду в город Сиань, знаменитый своей терракотовой армией. Затем хочу доехать до горы Хуашань и заночевать там в хостеле на одном из пиков, а утром пойти встречать рассвет. Если повезет с погодой, обязательно схожу на Тропу смерти. После этого хочу заехать в буддийский монастырь Шаолинь и поехать в заповедник с непроизносимым по-китайски названием, но в простонародье именуемый «горы Аватара» – посмотреть на «летающие» камни вживую. Оттуда отправляюсь в Шанхай, встречусь там с друзьями и проведу в городе несколько дней. В конце поездки возвращаюсь в Пекин и оттуда вылетаю домой. Вообще, я скорее лечу к природе – мне намного больше нравится подниматься в горы, нежели лазить по скучным городам.

В Китае Аня планирует жить в хостелах, комнатах, заказанных через Airbnb.com, и по каучсерфингу. На вопрос, как она собирается общаться с местными, девушка смеется: «На языке жестов, конечно, как еще!»    

По стране у Ани будет четыре долгих переезда, на два из которых билеты она купила заранее: самолет – 84 доллара и скорый поезд (который движется со скоростью 300 км/ч) – 37 долларов. Цены на жилье в Китае невысокие: «В Пекине можно найти койку за 4-5 долларов. Самая дорогая ночевка у меня будет на горе – около 20 долларов за ночь. Хостел в горах Аватара – 22 доллара за три ночи. В Шанхае забронировала комнату через Airbnb – 10 долларов в сутки». 

– А вообще, во время поездки я хочу получить море позитивного заряда и новых впечатлений, разобраться в себе и найти свой внутренний дзен, – с улыбкой заключает девушка.

 

ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ

– Ну, как съездила? – спросили мы у Ани спустя какое-то время после ее возвращения.

– В принципе, везде, где планировала, я побывала, – начинает рассказывать девушка. – Даже особых косяков не было – везде помогали люди.

Пекин

– Еще в самолете я познакомилась с девочкой-украинкой, которая учится и работает в Шанхае. Она набросала мне некоторые фразы на китайском, и они мне потом пригодились. Все-таки стандартные выражения типа «как пройти» или «сколько стоит» лучше подготовить заранее и знать.

По прибытии в Пекин уже в аэропорту стало понятно, что будут проблемы с интернетом. Как оказалось, там Wi-Fi доступен только после введения китайского номера, на который приходит смс с номером подтверждения. А так как китайского номера у Ани не было, то и интернета в большинстве случаев, соответственно, тоже.  

В Пекине девушка останавливалась по каучсерфингу у молодого китайца. Добравшись до города на поезде, стоимость билета на который составляет 25 юаней (1 доллар – это 6 юаней), Аня оставила вещи в своем новом доме и вместе с китайцем отправилась на прогулку по городу – «это был единственный день, когда я вообще не думала, куда идти и что делать».

– Пообедав, мы поехали сначала в бизнес-район. Но там вообще ничего интересного не было, – рассказывает Аня. – Ну, большие стеклянные башенки, и что? Все стандартно, как и везде. Китаец мой сказал, что его этот район тоже не впечатляет, и мы поехали к Запретному городу – месту, где раньше жили императоры. Про этот город я много читала и знала, что внутри делать особо нечего. А когда увидела на входе огромную толпу китайцев, то решила, что точно не пойду. Мы просто обошли этот город с другой стороны, а там более впечатляющая красота – парк Бэйхай. Вообще, для меня Пекин – это парки, а Китай – это еда или даже просто запахи этой еды и пенсионеры. Если рано утром прийти в парк, то на входе обязательно увидишь кучу велосипедов – это китайские пенсионеры приехали. Заходишь, а внутри парка как будто кружки по интересам: там поют, танцуют, там что-то вытворяют с йо-йо, там в карты режутся, там становятся в позу дракона и приседают на одной ноге так, как молодежь не сможет! Хотя молодые китайцы не любят пенсионеров. Говорят, что они слишком шумные. Хотя я это могу сказать абсолютно обо всех китайцах (улыбается).   

– После этого мы пошли на одну интересную улочку, где тусуется китайская молодежь: там в основном только лавочки с едой и магазины с сувенирами, – продолжает Аня. – Из еды там можно купить все что угодно: и фастфуд в виде кальмаров на палочке или картофельных шариков, и более основательные блюда вроде лапши или стейка. Улочка с едой плавно переходит в старый район Пекина – даже странно, как его не снесли до сих пор. В этом районе – весь китайский колорит: узкие улочки, одноэтажные домики, пенсионеры, играющие во что-то вроде домино и пьющие какую-то местную водочку. Мой каждый вечер в Пекине заканчивался именно в этом районе – мне нравилось просто гулять и впитывать в себя эту атмосферу.

Далее Аня с другом-китайцем отправились на улицу, проходящую перпендикулярно пешеходной улице Ванфуцзин, – там собираются все туристы. По словам Ани, на этой улице очень много людей, а в лавочках продаются «деликатесы»: скорпионы, цикады, опарыши… И туристы все это дружно покупают и едят.

– Когда мы проходили мимо, мой китаец сморщился и говорит: «Как они это едят?» – «А вы разве не едите?» – удивилась я. «Конечно, нет!» – чуть ли не открестился китаец. Как оказалось, это просто развлекаловка для туристов. Поэтому я купила себе яблоко в карамели и была счастлива.

В один из дней Аня съездила на Великую Китайскую стену.

– Для посещения там открыты четыре отреставрированных куска, – рассказывает девушка. – Я решила отправиться на второй из расчета на то, что там будет меньше туристов. Забраться на стену можно как по канатной дороге, так и пешком по ступенькам. На самой стене очень красиво, там открываются просто потрясающие виды! Обошла я свой кусок несколько раз туда-обратно и по пути, кстати, встретила двух россиянок. 

Кроме того, Аня успела побывать в Лама Темпл – единственном в Пекине буддистском храме. Девушка говорит, что если посмотреть этот комплекс, то в остальные храмы можно не ходить – они все одинаковые.

– Этот храм очень красивый, но больше всего удивило то, что в нем много молодежи. Только туристы, пытающиеся зачем-то повторять за китайцами их ритуалы поклонения, выглядят очень глупо. Очень. А вообще, энергетика у этого места хорошая, спокойная.

 


Об общественном транспорте

– Весь общественный транспорт в Китае заканчивает ходить очень рано, – рассказывает Аня. – Например, метро в Шанхае и Пекине закрывается в 22:30. Стоимость проезда зависит от количества станций, которые тебе нужно проехать. Вся информация фиксируется на карточке. Кстати, эту карточку нельзя класть вместе с телефоном – как выяснилось, она размагничивается.  

Также нужно быть готовым к тому, что практически во всех местах большого скопления людей – метро, вокзал и т.д. – просвечивают вещи.   


О китайской кухне

– Вся еда в Китае очень жирная, а сами китайцы постоянно что-то едят, – говорит Аня. – Все заведения общественного питания у них открыты с раннего утра, потому что по пути на работу они обязательно что-то покупают. И везде мусорят. Например, если они чистят яйцо, то делают это не на стол, а на пол – и так везде: и в кафе, и в поезде, и на улице. Но, несмотря на это, в Китае чисто, как в Минске. Там постоянно убирают.

Помимо привычной для нас еды, китайцы еще едят куриные лапы и головы – «правда, не совсем понятно, что именно они там едят».

Кофе в этой стране практически не пьют, его покупают в основном туристы, поэтому и стоит он соответствующе – 5 долларов. А сами китайцы заваривают себе чай и везде ходят с термосами – во всех общественных местах есть бесплатный кипяток.

Еще интересно: даже в ресторанах китайцы могут заказывать какие-то блюда через специальные приложения, и по стоимости выходит дешевле. Расплачиваются они тоже через приложения на телефоне. «Увидев мое удивление, мой китаец сказал, что пластиковые карточки как у нас – это прошлый век. Мол, зачем мне таскать с собой большие суммы, если я могу просто закинуть их на телефон и через него расплачиваться».

 

И немного о стоимости жилья

– Жилье в Китае очень дорогое, – говорит Аня. – Китаец, у которого я останавливалась в Пекине, снимает комнату далеко не в центре за 400 долларов. В Шанхае мои друзья снимают обычную однокомнатную квартиру за 500. Для того чтобы купить квартиру, в Китае нужен миллион долларов. Откуда они берут деньги – не понимаю, учитывая, что зарплаты у них очень небольшие. 

Сиань

В город Сиань Аня добиралась на поезде, который едет со скоростью 300 км/ч. «Он не шумит, идет очень плавно, только по мельканию за окном понятно, что едете вы как-то намного быстрее, чем обычно». По прибытии из-за отсутствия интернета девушка не смогла списаться с очередными каучсерферами, поэтому забронировала себе хостел.

– На следующий день я поехала смотреть на терракотовую армию. Ехала туда долго, еще и погода испортилась, и я начала простывать – чувствовала себя неважно весь день. Возможно, поэтому эта армия меня особо и не впечатлила. К тому же внутри было сыро и много орущих китайцев. Билет, кстати, стоил 180 юаней. 

Подлечившись антибиотиками, которые Ане в дорогу заботливо положила мама, на следующий день девушка поехала на гору Хуашань. По плану было подняться наверх, переночевать в хостеле, утром встретить рассвет и вернуться обратно – в общем-то, так и получилось.

– Когда я поднималась на гору, погода была не очень,  говорит Аня. – В воздухе висела такая туманная дымка, которая то появлялась, то исчезала – как в фильмах ужасов. Но гора мне очень понравилась! Я готова возвращаться туда снова и снова. Только нужно убрать китайцев – они и там умудрялись шуметь. Пытались вызывать эхо. Начинает кричать один – тут же включаются еще шесть. 

Добравшись до южного пика, Аня решила пройтись по Тропе смерти. «Там просто сделана такая дорожка шириной в три доски над пропастью, а на тебе – страховка с двумя карабинами. В общем-то, и не очень страшно. Хотя, когда берешь телефон, чтобы сфоткать, ручки-то потряхивает от адреналина», – улыбается девушка. Стоимость такой прогулки – 5 долларов.

Даже на горе в Китае всегда есть места, где можно купить еду. Стоит там все по 10 юаней. Переночевать можно в хостеле – Аня нашла самый дешевый и за одну ночевку заплатила 100 юаней. Ни о душе, ни об интернете, конечно, там речи не шло.

Проснувшись в 5 утра, девушка пошла на один из пиков встречать рассвет. Спустя какое-то время туда же пришли и трое китайцев, но на удивление довольно спокойные. Они помолились на четыре стороны света, и один из них начал петь что-то вроде мантр – «было очень круто».

Кстати, у китайцев есть традиция повязывать красные ленточки или вешать небольшие замки на удачу, на счастье и т.д., поэтому вся гора в этих ленточках. «Если видите много красных ленточек – значит, это Хуашань».

 

Горы Аватара

Далее маршрут Ани лежал к горам Аватара. Билет в этот заповедник продается минимум на четыре дня, а входа там два – из обеих деревушек, расположенных рядом. Можно зайти с одной стороны, выйти со второй, а в свою деревню вернуться на маршрутке, проезд в которой стоит 10 юаней – «в горах все по 10 юаней». По территории заповедника, кстати, ходят бесплатные мини-автобусы.

– На второй день прогулок по заповеднику я попала на какую-то заброшенную тропу, перед которой почему-то не было никакого указателя и даже намека на то, что идти туда не стоит, – вспоминает Аня. – А длина тропы, между прочим, 5,5 километров. Я по ней шла, шла, еще начался дождь, вокруг было скользко и просто невозможно. Мне хотелось сесть на пенек и заголосить вовсю. Мне казалось, что вот сейчас помру и никто меня даже не найдет. Это было большим испытанием.

Наконец я вышла на ровную поверхность, но там деревья выше, и на тебя все льется. А карта показывала, что идти еще 2,5 километра. Спустя какое-то время я вышла к ручью и поняла, что идти мне еще 3 километра, а ног я уже просто не чувствовала. Последних минут 20 пути я шла и как заклинание твердила: «Пусть бы была моя маршрутка до деревни, пусть бы была моя маршрутка до деревни…» – боялась, что из-за дождя все разъехались. Какова же была моя радость, когда я вышла из заповедника и увидела свою маршрутку, – не передать словами. 

Еще одной горой, на которую поднималась Аня, была Тяньаньмэнь. Но, к сожалению, с погодой девушке не повезло и посмотреть ничего не удалось – «сплошное молоко вокруг». Поэтому даже дорожка со стеклянным полом не впечатлила – максимальная видимость вниз составляла около 5 метров. Вход на гору стоит 260 юаней.

– Это гора для ленивых, – говорит девушка. – Там даже ходить негде. Привозят на канатке, обратно спускаешься на семи эскалаторах, встроенных прямо в скалу. А китайцы и там пытались вызвать эхо – стояли и орали в туман. 

 

Шанхай

– Шанхай мне не понравился, – говорит Аня. – Это такой город, который до конца не определился: то ли он Китай с намеком на Европу, то ли Европа с намеком на Китай. Все достопримечательности я посмотрела за один день. Для меня Шанхай – это город just for business. Да, он вдохновляет на какую-то деятельность, но я не за таким отдыхом ехала в страну. Небоскребы после гор вообще не впечатлили. 

Во время пребывания в Шанхае Аня встречалась со своими друзьями, а в один из дней ей удалось увидеться с девочкой-украинкой, с которой она познакомилась в самолете по пути в Пекин.

 – Вечером я даже попала на день рождения ее парня-китайца. Там были одни китайцы, и никто из них не говорил по-английски, но все равно было очень весело. После застолья мы пошли в караоке. Китайцы же часто ходят по таким заведениям, поэтому они все хорошо поют. Но только до тех пор, пока не напьются пива, – смеется девушка.

 

Снова Пекин

В последний день путешествия Аня вернулась в Пекин. По плану был шопинг, но как-то он не задался.

– Там везде продается такой же ширпотреб, как у нас на «Импульсе», только чуть-чуть дешевле. Единственное, что покупала себе еще в Шанхае, – это рубашка, потому что остальные вещи были грязными, и новые кеды взамен старых порвавшихся. При покупке обуви, кстати, была проблема: у китайцев все женские размеры заканчиваются максимум на 38-м, а мужские начинаются с 40-го – и мне с моим 39-м вообще некуда было деться. В итоге удалось найти какие-то кеды а-ля 39 размера, но один из них явно был меньше, потому что мне пришлось ходить и поджимать пальцы, – смеется девушка.   

Походив по магазинам и купив чая, три кофточки для крестника, горнолыжную маску и разных сладостей, Аня снова отправилась гулять по любимым паркам.  

Кроме того, за время путешествия по Китаю Аня пополнила свою коллекцию открыток.

 

И в заключение…

– Еще из того, что мне запомнилось в Китае, – это люди. Они все очень хорошие и добрые, всегда помогали, хоть мы и не понимали друг друга и приходилось объясняться жестами. Поначалу я как-то стеснялась к ним обращаться, а потом уже было совсем не страшно. Прикольнее всего было спрашивать что-то у пожилых людей: они ничего не понимают из того, что ты им говоришь, останавливают еще кого-нибудь, потом еще и еще – и в результате стоят уже целой кучкой и решают твою проблему.

– Обязательно вернусь в Китай еще раз, – заключает Аня. – Хочу съездить на юг страны и к Тибету. 

ВАЖНО: если вы собираетесь в дальнюю и не очень поездку, напишите нам – возможно, именно вы станете следующим героем нашей рубрики: citydogby@gmail.com  (тема «Ну, как съездил»).

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из архива героини.

Еще по этой теме:
Ну, как съездили в Исландию – свадьба и фантастические фотографии
Ну, как съездил в Израиль: дорогие продукты, Красное море и красота, от которой «хочется плакать»
Ну, как съездил в Норвегию: слезы, майка за 80 евро и невероятная красота
поделиться