Кино на Рождество: 9 фильмов и сериалов от создателя «Реальной любви»

Кино на Рождество: 9 фильмов и сериалов от создателя «Реальной любви»
Комедии и мелодрамы для праздничного настроения. При участии Джулии Робертс, Стивена Спилберга, Мистера Бина и Доктора Кто.

Комедии и мелодрамы для праздничного настроения. При участии Джулии Робертс, Стивена Спилберга, Мистера Бина и Доктора Кто.

В Рождество невозможно удержаться от того, чтобы пересмотреть фильм Ричарда Кертиса «Реальная любовь». У автора главного рождественского кинохита немало других работ, которые будут отлично смотреться в предновогодние дни.

 

«Черная гадюка»

 

Мировая премьера: 15.06.1983.

Участие Ричарда Кертиса: создатель, сценарист.

Кертис прославился благодаря комедийному сериалу, который за 4 сезона успел высмеять почти все значимые события британской истории. Сценарий первых серий был написан им вместе с исполнителем главной роли Роуэном Аткинсоном. Признанная одной из главных удач телевидения восьмидесятых, «Черная гадюка» стала прорывом и для Стивена Фрая с Хью Лори (их можно увидеть в приведенном здесь отрывке из рождественского эпизода).

«Мистер Бин»


Мировая премьера: 01.01.1990. 


Участие Ричарда Кертиса: создатель, сценарист.

Кертис и Аткинсон продолжили сотрудничество, подарив путевку в жизнь уморительному персонажу, чья карьера включает 19 эпизодов, 2 полнометражных фильма и 1 церемонию открытия Олимпиады. В 1992 году в эфир вышел специальный рождественский выпуск (см. выше). Пользующийся огромной популярностью у пассажиров паромов, самолетов и маршруток («Мистер Бин» не требует перевода), сериал обрел новую жизнь в эпоху YouTube.

 

«Четыре свадьбы и одни похороны»

 


Мировая премьера: 20.01.1994.

Участие Ричарда Кертиса: сценарист, продюсер.

Романтическая комедия, поставленная режиссером Майком Ньюэллом, наделала не меньше шума, чем вышедший в том же году дебютный альбом Oasis «Definitely Maybe». Шутка ли, «Четыре свадьбы и одни похороны» стали самым успешным британским фильмом в истории мирового проката, а сценарий Кертиса номинировали на премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA! Юмор в фильме временами граничит со скабрезностью – что поделать, лихие девяностые.

«Ноттинг Хилл»

Мировая премьера: 13.05.1999.

Участие Ричарда Кертиса: сценарист, продюсер.

Созданная по проверенной формуле «Хью Грант в роли мямли-обаяшки + американская звезда», эта картина имела чуть меньший успех (из номинаций только «Золотой Глобус»). При этом гораздо больше похожа на рождественскую историю и может похвастаться тонкой режиссурой Роджера Мишелла. Он уловил не только «гений места» лондонского района Ноттинг Хилл, но и многогранность персонажей Кертиса.

«Девушка из кафе»

Мировая премьера: 25.06.2005.

Участие Ричарда Кертиса: сценарист, продюсер.

Ударно дебютировав в режиссуре «Реальной любовью» и поучаствовав в обоих «Дневниках Бриджит Джонс» в качестве соавтора сценария, Кертис вернулся на ТВ. Камерный, но от этого не менее захватывающий телефильм «Девушка из кафе» стал бенефисом двух актеров – мастера нюансов Билла Найи и удивительно органичной Келли Макдональд. Режиссер мелодрамы Дэвид Йейтс впоследствии снял четыре фильма о Гарри Поттере.

 

«Рок-волна»


Мировая премьера: 01.04.2009.

Участие Ричарда Кертиса: режиссер, сценарист, продюсер.

Вторая режиссерская работа Кертиса скромно показала себя в прокате и не слишком очаровала критиков, но, право слово, это настоящий бриллиант. А для тех, кто неровно дышит к рок-музыке шестидесятых, и вовсе краеугольный камень. Очень живо и изящно фильм передал всю суть того времени в приключениях дружной команды пиратской радиостанции (в том числе на Рождество!). Особо отметим блистательную игру Филипа Сеймура Хоффмана.

 

«Винсент и Доктор»


Мировая премьера: 05.06.2010.

Участие Ричарда Кертиса: сценарист.

В непотопляемом «Докторе Кто» рано или поздно появляется каждая значимая фигура британского кинематографа. Кертис выступил особенно эффектно – эпизод «Винсент и Доктор» считается одним из лучших в новейшей истории сериала. Фантазия о том, что причиной терзаний Ван Гога могли быть инопланетные создания, дополнена чуткостью и психологизмом. И это отличная возможность познакомиться с миром сериала.

 

«Боевой конь»

 

 


Мировая премьера: 25.12.2011.

Участие Ричарда Кертиса: сценарист.

Вышедшая на экраны аккурат в Рождество духоподъемная история от Стивена Спилберга кажется наименее «кертисовской» во всей фильмографии британца. Вместе с Ли Холлом он адаптировал для кино роман Майкла Морпурго. Но никакой «халтуры» здесь не чувствуется. Напротив, фильм ладно сшит и крепко сложен, а также таит приятные бонусы вроде соперничества бравых кавалеристов в исполнении суперпопулярных «Шерлока» и «Локи».

 

«Бойфренд из будущего»

Мировая премьера: 27.06.2013.

Участие Ричарда Кертиса: режиссер, сценарист, продюсер.

Очередная жертва «трудностей перевода» (в оригинале фильм называется About Time) суммирует темы, которые занимают Кертиса на протяжении последних 30 лет. При этом автор не исключает, что это может быть его последняя режиссерская работа: «Я словно пытаюсь следовать посылу фильма, который заключается в том, что жизнью нужно наслаждаться без стресса и волнений. Надо уметь извлекать пользу из того, что у тебя есть». Что сказать, крайне злободневная цитата.

 

И БОНУС: «Реальная любовь» (расширенная версия)

Какое же Рождество без сюрпризов! Возможно, вы не знали, что у «Реальной любви» существует расширенная версия. Это, к сожалению, не полноценный «режиссерский монтаж», но ряд дополнительных сцен. Как, например, размещенная ниже альтернативная версия развития событий в аэропорту.

Символично, что заканчивается картина реальными кадрами объятий близких людей. Если Никита Михалков снимает «Великие фильмы о Великой войне», то Ричард Кертис – невеликие фильмы о Великом Братании.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Остаться дома: посмотреть 8 лучших фильмов года за один день
Остаться дома: старые документальные и художественные фильмы про Минск
Новогодняя Октябрьская площадь: елка в вышиванке, Дед Мороз и рождественские домики
поделиться