«Самые опасные – дешевые капли, которые потом еще стекают по гортани». Минчанки – о том, как пытались избавиться от зависимости от капель для носа

«Самые опасные – дешевые капли, которые потом еще стекают по гортани». Минчанки – о том, как пытались из...
Иногда подвох кроется там, где его не ждешь: например, в каплях для носа. Пять минчанок рассказали, как у них появилась зависимость от таких лекарств и что им помогло с них соскочить (правда, пока не у всех).

Иногда подвох кроется там, где его не ждешь: например, в каплях для носа. Пять минчанок рассказали, как у них появилась зависимость от таких лекарств и что им помогло с них соскочить (правда, пока не у всех).

Вероника: «Слезть с капель не получалось, так как очень бесила постоянная и сильная заложенность носа»

Вероника
 

– Зависимость от капель в нос у меня была лет c 15-16 – и только где-то полгода назад я избавилась от нее. Началось все с какой-то затяжной болезни типа гриппа, когда «заложило» так, что дышать было невозможно, плюс у меня была сильно искривлена перегородка. Начала закапывать нос – и даже подумать не могла тогда, что к этому можно привыкнуть. Но в итоге без капель уже не смогла обходиться.

Первое время я пользовалась более дешевыми препаратами: их действия хватало примерно на час-два, после чего снова закладывало нос. Приходилось капать снова. Слезть не получалось, так как очень бесил постоянный и сильный насморк: ты становишься раздражительной, все мешает, невозможно спать и даже есть. Но в какой-то момент я решила поискать капли с более длительным сроком действия – и нашла: смогла себе позволить закапывать нос уже где-то раз в 6 часов.

А в 19 лет мне сделали операцию – выровняли перегородку. После этого долгое время я жила без капель: за период восстановления хватало другого дискомфорта, чем просто их отсутствие. Забыла я о спреях на полгода-год, а потом снова простудилась и по старой памяти вернулась к тем же каплям, на которых сидела до операции, чтобы можно было хотя бы нормально спать.

«За дня три дня я научилась спать с одной ноздрей, пока во второй вата после операции»

Снова прошло очень много лет, и зимой прошлого года в носу стало что-то происходить (вроде как это было воспаление типа фурункула). Пришлось опять обращаться к врачу: в больнице это все вскрыли, после чего нужно было постоянно ходить с тампоном в носу и дренажем и ездить на перевязки. За три дня я научилась спать с одной ноздрей, пока во второй вата. Когда все зажило и ноздрю открыли, осознала, что она больше не зависит от капель – и я прекрасно дышу без них. После этого решила, что обязательно надо постараться отучить и вторую.

Первое время я капала в одну ноздрю и увеличивала перерывы между закапыванием. Через неделю стала использовать препарат только на ночь, а потом попыталась вообще отказаться от него. Пару ночей было тяжело, но уже с третьей все стало замечательно.

Сейчас стараюсь не пользоваться сосудосуживающими препаратами, а если что-то беспокоит, обращаюсь к врачу. И тот уже, как правило, назначает гормональные капли или какое-то другое лечение. Просто боюсь рецидива. Если знаю, что начинается период аллергий, то покупаю гормональные препараты про запас и пью антигистаминные таблетки. Если воздух сухой, стараюсь его увлажнять; также одно время увлажняла нос каким-то маслом, когда чувствовала пересыхание.

Валерия: «Если для мамы и мужа все прошло без видимых последствий, то отец остался без запахов еще до ковида»

Валерия
 

– На капли подсели мои родители лет 10 назад, а мой муж – где-то лет 5 назад. Обычно все начиналось или с болезни, или с аллергии, или с плохо дышащего носа осенью-зимой из-за того, что он был когда-то сломан.

Зависимость развивается не сразу: очевидной она становится, когда капли появляются везде – в карманах всех курток, штанов и по всему дому; когда уснуть или просидеть на встрече без капель – пытка. Я наблюдала за всем со стороны, и если с родителями еще не понимала, как это опасно, то будущему на тот момент мужу сразу объяснила, чем это может закончиться и какие проблемы он получит, если не слезет с них.

Врачи особо ничего не советовали. Более того, они прописывают такие капли, но не объясняют последствия от постоянного их использования. Помог такой метод: на ночь или когда совсем тяжело дышать, закапываешь только одну ноздрю, а затем постепенно переходишь на менее агрессивные спреи. Самые опасные – дешевые капли, которые потом еще стекают по гортани и наносят вред всему организму.

И если для мамы и мужа в принципе все прошло без видимых последствий, то отец остался без запахов еще до ковида.

Дина: «Страх операции пока сильнее, чем желание избавиться от капель»

Дина
 

– У меня развилась зависимость от капель примерно в 2003 году – и продолжается до сих пор. С чего все началось, я уже и не помню, но помню, что сначала я не могла без капель спать: просыпалась ночью от того, что не могла дышать носом. А потом все чаще стала использовать препараты днем.

На тот момент я не осознавала, что у меня зависимость, мне было всего 20 лет: ну капли и капли. Возможно, если бы была старше, то обратилась бы к другому специалисту. В моем случае один специалист выписал какие-то капли, которые сначала немного помогли, но затем все вернулось. А другой доктор сказал, что, скорее всего, нужно делать операцию, но она не дает гарантии, что зависимость не появится вновь.

В итоге я до сих пор на каплях: решила, если они вообще перестанут мне помогать, то сделаю операцию. Сейчас капли у меня всегда есть дома, в сумке, на отдыхе тоже без них никуда. Если их нет, начинается паника. Но страх операции пока сильнее, чем желание от них избавиться.

Анна: «Старалась, чтобы во всех сумках и карманах были капли – без них никуда»

Анна
 

– Зависимость от капель у меня была давно и продолжалась очень долго. Началось все с сезонной аллергии, во время которой я спасалась каплями для носа. Естественно, за консультацией к врачу не обращалась, потому что надо пройти девять кругов ада, чтобы тебе выписали нужный препарат. А вот сосудосуживающие продаются без рецепта и быстро помогают.

Конечно же, на тот момент у меня не было понимания, что я втягиваюсь. Но при этом я старалась, чтобы во всех сумках и карманах были капли – без них никуда. А как-то раз, когда делала санитарную книжку, пожаловалась врачу на постоянную заложенность носа, поскольку у меня даже речь изменилась – стала гнусавить.

Меня отправили на рентген, который показал искривление перегородки и кисту в пазухе размером 1 см. Пришлось делать операцию. После этого максимум пользуюсь солевым раствором в сезон простуды, а во время цветения всегда заранее выписываю препараты, которые помогают и не вызывают зависимость.

Александра: «Просто невозможно стало жить без капель: от насморка помогали только они»

Александра
 

– Это было года два назад: я заболела, появился насморк, который долго не проходил, – и мне назначили сосудосуживающие капли в нос. В итоге просто невозможно стало жить без них – помогали только они. Но при этом насморк не прошел, а стал постоянным: приходилось использовать капли каждые пару часов, чтобы дышать нормально.

Где-то через месяца два пыталась поменять капли, но они все были сосудосуживающие (просто разных торговых марок), поэтому разницы и пользы от этого особо не было. А как-то раз я пошла в частную клинику к нормальному лору – и тот выписал таблетки от насморка и гормональные капли. За два дня заложенность носа прошла и не возвращалась. После этого я больше не пользуюсь сосудосуживающими препаратами и хожу к проверенным специалистам, если болею.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться