Все слышно, легко горит и еще 5 недостатков каркасных домов, ставших популярными у минчан

Все слышно, легко горит и еще 5 недостатков каркасных домов, ставших популярными у минчан
Каркасные дома – один из самых доступных способов стать владельцем собственного нового жилья под Минском. Но портал dom-expert.by нашел 7 недостатков в таком решении квартирного вопроса. 

Каркасные дома – один из самых доступных способов стать владельцем собственного нового жилья под Минском. Но портал dom-expert.by нашел 7 недостатков в таком решении квартирного вопроса. 

Предложений по каркасно-щитовым домам на рынке хватает. Но при изучении компаний, предлагающих свои услуги, возникает немало вопросов. Главный из них: если каркасно-щитовые дома действительно так хороши, как нахваливают их строительные фирмы, почему подобное жилье до сих пор не получило широкого распространения в странах бывшего СССР, в частности в России, Беларуси и Украине?

Причина невысокой популярности домов, построенных по канадской технологии, вероятно, кроется в их недостатках. Компании предпочитают умалчивать о минусах, акцентируя внимание потребителей на плюсах. Как дело обстоит в реальности, люди узнают в основном по «сарафанному радио» – от своих друзей и знакомых, которым пришлось испытать все «прелести» каркасно-щитовой технологии на себе и своих близких.
 


 


Строители уверяют, что дом простоит 100 лет. Правда, проверить этого нельзя. Не исключено, что на родине технологии, то есть в Канаде, здания эксплуатируются в течение века и даже дольше. Но, учитывая нередко встречающееся желание компаний сэкономить на рабочих и стройматериалах, в среднем по рынку этот срок можно смело сократить в 2–3 раза.

К тому же законодательство Беларуси не требует прописывать в договорах с клиентами гарантийные сроки выше 5 лет – их никто и не прописывает. А в тех редких случаях, когда все же фигурируют длительные гарантийные обязательства, их прописывают не на весь дом, а на отдельные его части или материалы.

Да и стоит учитывать особенности климата в разных регионах: если воздух очень влажный – дерево, даже пропитанное защитным составом, сгниет быстрее.
 


 

Микроклимат в помещении каркасно-щитового дома если и можно назвать благоприятным, то с большой натяжкой. Стены практически не пропускают воздух, так как внутри находится слой плотного утеплителя. Зимой в комнатах такого дома может быть холодно, а летом – жарко и душно.

Больше всего от духоты страдают дети и пожилые люди, а также люди с повышенным и пониженным давлением. Домашним животным пребывание в некомфортной обстановке тоже не доставляет радости. Грамотно организованное отопление и принудительная вентиляция позволят решить все эти проблемы, но тут же скажутся на стоимости конечного решения.
 


 

По критерию жесткости щитовой дом уступает монолитному или кирпичному, с этим невозможно спорить. Однако для своего веса строение имеет достаточную пространственную жесткость, с оговоркой, что технология строительства соблюдена до мелочей.

Случается так, что каркасно-щитовой дом, стоящий на винтовых сваях, при порывах шквалистого ветра «ходит ходуном» – можно ощутить, как двигаются стены. Правда, встречаются подобные нарекания нечасто, и точных данных о силе ветра и толщине стен обычно люди не приводят. Но иметь в виду такой фактор все-таки стоит.

Причина подобных проявлений обычно комплексная и связана как раз с нарушением технологии. А значит, чтобы устранить этот дефект, нужно будет «перебрать» всю технологию с самого начала и усилить несколько элементов.
 


 

Даже если изначально стройматериалы обладают высоким качеством, они могут испортиться в результате неправильного хранения и нарушения правил перевозки. Но чаще подрядчики закупают материалы по принципу «чтобы было дешево», а характеристики отходят на второй и третий планы. Ведь чем качественнее материалы – тем выше их стоимость, а это, в свою очередь, приближает каркасно-щитовой дом к ценовой черте, где конкурентами выступают уже другие технологии.

Стоит добавить сюда вторую статью экономии: рабочую силу. Чтобы вы понимали, сколько в стоимости дома заложено именно работы, отметим: построенный чужими руками дом обойдется вам в 2,5–3 раза дороже, чем если бы вы строили его сами из тех же материалов. Поэтому сэкономить на работе – привычное дело для недобросовестных компаний. Недостаточная квалификация рабочих приводит ко вполне ожидаемому результату.

Отзывы реальных владельцев таких строений неутешительны: в лучшем случае дом простоит в исходном состоянии 25 лет, после чего потребует ремонта, а продать его будет очень сложно.
 


 

Как и все деревянные здания, каркасно-щитовой дом может полностью сгореть при пожаре. Легкая панельная конструкция способна заполыхать через пару минут после возгорания, в зависимости от того, где находится источник пожара.

Можно много говорить о предупредительных мерах и огнезащитных пропитках, но в действительности хозяева щитовых построек подвержены опасности больше владельцев домов, выложенных из кирпича или газосиликата.
 


 

Строить щитовой дом в сыром климате в большинстве случаев означает выбросить деньги на ветер. Количество осадков, выпадающих за год в Беларуси, достаточное, чтобы назвать страну не самым лучшим местом для каркасно-щитовой технологии.

Разумеется, древесные материалы не сгниют через пару лет, но они будут портиться быстрее, чем в сухих климатических условиях. Стены могут покрываться плесенью и потихоньку начнут разрушаться от сырости, утеплитель может быть поврежден насекомыми и грызунами.

Словом, рассчитывать на то, что каркасно-щитовой дом в Беларуси прослужит 100 лет, не приходится.
 


 

Люди, проживающие в домах, построенных по каркасно-щитовой технологии, часто жалуются на шум с улицы. Хорошо слышно и то, что происходит на втором этаже: шум телевизора, шагов или музыки разносится по всему дому.

Подобные недостатки характерны для базовых комплектаций домов, но в них уровень шумоизоляции действительно может оказаться невысоким. А качественная звукоизоляция – это опять-таки качественные материалы и работа, а значит, и дополнительные затраты, сказывающиеся на конечной стоимости дома.

 

ВЫВОД

В каркасно-щитовом доме можно жить довольно долго – особенно если нет других альтернатив. Такое жилье – оптимальный вариант для молодой семьи, которая хочет быстрее переехать от родителей или со съемной квартиры в свой дом.

А если недостатки этого дома лично для вас перевесят достоинства – за время проживания вполне можно накопить на жилье из кирпича, блоков или бруса. В течение этого времени щитовой дом точно не развалится.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Тест: угадайте, почем можно купить эти частные дома в Минске
Квартиросъемка: дом со стенами, которые нельзя поджечь, и пиратской комнатой
Квартиросъемка: дом с сауной, сотами вместо зеркала и парящей кухней
поделиться