«Заказывают гоу-гоу, употребляют наркотики, разбрасываются деньгами». Как проходят корпоративы в других странах

«Заказывают гоу-гоу, употребляют наркотики, разбрасываются деньгами». Как проходят корпоративы в других ...
Мы собрали истории от жителей разных стран о том, как у них принято справлять новогодние корпоративы.  

Мы собрали истории от жителей разных стран о том, как у них принято справлять новогодние корпоративы.  

ЯКОБ
Мюнхен, Германия

– Я сам недавно узнал, что, оказывается, крупные компании в Германии экономят на корпоративах. Ну и не всем сотрудникам нравятся такие мероприятия, для многих это просто обязанность. Но схема у всех стандартная: снимают какое-то место, ужинают, есть минимальная развлекательная программа, дарят подарки, что-то наподобие «Тайного Санты», чтобы было сюрпризом, от кого это. Некоторые коллективы могут и без особой программы просто пойти поужинать. А как они там потом веселятся, это зависит от уровня компании и ее работников.

Есть, конечно, корпоративы, где прямо все «по-русски» отмечают, но это большая редкость. Все какие-то спокойные. Еще хочу отметить, что в Германии не новогодние корпоративы, а рождественские, потому что Рождество у нас главный праздник. С 24 декабря тут толком никто и не работает. У нас не такие щедрые компании, что касается проведения корпоративов. И в Санта-Клауса никто не переодевается.

МАРИНА
Дубай, ОАЭ

– Я пою в одном популярном баре и поэтому часто вижу, как проходят корпоративы у самых богатых мужчин мира. В основном это арабы-мусульмане. И не только из Эмиратов: приезжают из Туниса, Египта, Марокко. Ну и надо понимать, что это происходит круглый год, то есть не только на новогодние корпоративы. Они могут просто так устроить себе праздник.

Как правило, приезжает компания мужчин, работающих женщин я видела с ними очень редко. И программа у них невероятно насыщенная: заказывают гоу-гоу, употребляют наркотики, бездумно разбрасываются деньгами. В наш бар приходит много проституток. Возможно, я скажу какую-то банальщину и покажу очень стереотипный взгляд на богатых мужчин, но у нас почти все они толстые, наглые, развратные и всегда жаждут чего-нибудь порочного. Это же Дубай! И такие тут корпоративы. А еще дорогие тачки могут стоять прямо в помещении.

ЕКАТЕРИНА
Майнц, Германия

– Я учусь в магистратуре, в одном из университетов города Майнц. Еще когда получала степень бакалавра, подружилась с несколькими преподавателями, и один из них попросил меня о помощи на кафедре: нужно было курировать несколько белорусско-немецких проектов. И вот позвали меня как-то на новогодний корпоратив. Сразу думала не идти, а потом все-таки решилась, тем более со многими работниками у меня были хорошие отношения.

Все начиналось достаточно мило. Мы не снимали отдельное помещение, просто тусовались на своем факультете. Кто-то даже в нарядных костюмах пришел. Все болтали, смеялись, играли и пели новогодние песни. В Германии, конечно, пьют не так много, как в Беларуси, хотя тут все зависит от компании и возраста. И даже после третьего бокала вина бывает всякое. Когда наш вечер был на пике веселья и радости, тот самый преподаватель (а ему было 63), который позвал меня работать, начал приставать к девушкам и взрослым женщинам. Мы просто знали, что у него серьезные проблемы в семье, поэтому особо его никто жестко и не отталкивал.

Когда я собиралась уходить, этот мужчина взялся меня провожать. Я жила недалеко, но нужно было идти через темные переходы. Ну, и в одном из переходов он попытался меня поцеловать. Это было очень неожиданно и мерзко. Я его оттолкнула и убежала. После этого случая я ушла с кафедры.

ДОЁНГ
Сеул, Южная Корея

– Обычно мы всем коллективом ужинаем в ресторане и пьем. Говорим очень много тостов. Первым начинает речь человек, который имеет самую высокую должность, а заканчивает, как правило, кто-то очень простой. Вообще, я как христианин не очень приветствую громкие вечеринки с морем алкоголя. И стараюсь по возможности уходить домой раньше. Еще у нас принято, что молодые пары в Новый год едут на восток, к морю, смотреть на первое солнце нового года.

ЭЛЬНАРА
Гданьск, Польша

– У нас вообще нет каких-то традиций. Молодежь обычно собирается на вечеринки в квартирах, это называется «домувки», и клубы или другие заведения также снимают. Иногда всей фирмой идут пить. Просто в основном собираются люди, которые на работе общаются очень близко. Например, мои ребята даже не собирались, у нас всего четыре человека в коллективе, включая меня, там и праздновать нечего.

Дарить друг другу подарки на Новый год у нас не принято. Только на Рождество. Просто Новый год и корпоративы – это повод напиться. Вот Хэллоуин в Польше празднуют почти все и громко. Особенно если компания сплоченная.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлены героями, pixabay.com.

Еще по этой теме:
В «Чижовка-Арене» на корпоративе Wargaming выступал Scooter
От 27 руб.: в мэрии рассказали про средний чек на НГ-корпоративы
В последний момент: 22 драгоценных подарка, которые можно купить прямо сейчас
поделиться