Хороший вопрос: Как получить «Карту поляка»?

Хороший вопрос: Как получить «Карту поляка»?
Два года назад белорусы занимали второе место по числу выданных «Карт поляка» – опережали их только украинцы. Желающих стать ближе к польскому народу и сейчас не мало – но кто из нас может получить заветную «Карту»?

Два года назад белорусы занимали второе место по числу выданных «Карт поляка» – опережали их только украинцы. Желающих стать ближе к польскому народу и сейчас не мало – но кто из нас может получить заветную «Карту»?

ДОКАЖИ РОДСТВО

Соблюдаете польские традиции, знаете, пусть и на базовом уровне, язык и даже краковяк можете станцевать? Для получения «Карты поляка» этого недостаточно. А вот если кто-то из ваших родителей, бабушки или дедушки, прабабушки и прадедушки (именно двое, причем можно и две прабабушки, и два прадеда) поляки по национальности – это уже основание. Кстати, в «Карте поляка» скорее всего не откажут и тому, кто за последние три года многое сделал для польской культуры и языка – и может это подтвердить документально. Но на практике таких не много.

Если у вас на руках имеются свидетельства о рождении ваших родственников, в которых написано «поляк» или «полька» – это большая удача. В противном случае документы можно поискать в архивах. Не нашли свидетельств – постарайтесь доказать, что у родни было польское гражданство. Для этого сгодятся документы, подтверждающие участие в выборах в польский Сейм или Сенат или службу в Войске Польском. Дальше выстраивайте цепочку родства. Например, если вы нашли документ вашей прабабки по линии матери – берите свидетельства о рождении бабушки, мамы и ваше, а также документы из ЗАГС, подтверждающие смену фамилий.

ДОЗВОНИСЬ В КОНСУЛЬСТВО

В Минске на собеседование можно записаться по телефону 8-017-388-52-33. Говорят, записаться – едва ли не самая сложная часть дела. Потому что дозвониться можно только в определенное время – например, с 11 до 22 мая звонки будут приниматься только с 12:30 до 15:00 в будние дни. Естественно, телефон занят. Все время. Так что до кабинета консула добираются только самые терпеливые. Кстати, запись на собеседование тоже проводится на польском. По телефону сообщат, в какой день и время консул будет вас ждать. Запись идет месяца на три вперед, так что не упустите возможность подготовиться.

ВЫУЧИ ЯЗЫК

Для собеседования у консула не обязательно строить на польском словообразовательные гнезда или знать с сотню идиом. По словам преподавателя польского языка Сергея Стрелковского, подготовиться к собеседованию можно в среднем за два с половиной месяца или за 48 академических часов:

– Обычно я на первом занятии задаю несколько вопросов. Один из них: каких вы знаете известных поляков? Многие отвечают Барбара Брыльска, хотя она в Польше не так популярна, как в бывшем союзе. Читать по-польски никто толком не умеет, а на вопрос «были ли в Польше» большая часть отвечает «нет» либо «да, были на закупах в Белостоке». Как приблизительно выстраивается процесс обучения? На первом занятии буквально начинаем с алфавита. Потом потихонечку углубляемся. Рассматриваем какие-то вопросы из географии – воеводства, реки, горы, озера, национальные парки Польши. Во время собеседования консул может спросить, через какие города течет Висла или Одра. Проходим такие бытовые темы, как еда, одежда, погода, магазины, город. Учим профессии по-польски – и тогда я даю домашнее задание написать, где работает учащийся. Так в течение курса постепенно каждый расширяет информацию о себе – в конце у человека уже есть рассказ минутки на три.

Нужно знать основные праздники, сколько «потрав» – блюд – готовится к столу. Непременно запомните имена известных поляков – режиссеров, актеров, композиторов, ученых, спортсменов и политиков. Чаще всего спрашивают о трех важных для Польши персонах – Юзефе Пилсудском, Иоанне Павле Втором и Лехе Валенса.

На собеседовании господин консул оценит знание легенд, истории возникновения польского герба. Спросит о самых важных исторических датах, может попросить прочитать гимн – вряд ли человеку, не знающему гимн, дадут «Карту поляка». Студенты рассказывали, как консул шутил: просил рассказать польский анекдот или спрашивал, кто предпоследний президент Польши. А за ним следовал вопрос: «А предпоследний президент Беларуси?» Кстати, два самых популярных вопроса: для чего нужна карта поляка и где вы изучали польский. На первый подойдут такие ответы: хотел бы работать или учиться в Польше, выучить польский, чаще видеть родных. Хотя, конечно, связь с родными у тех, кто пытается получить карту поляка, обычно потеряна.

ПОДГОТОВЬСЯ К ВИЗИТУ В КОНСУЛЬСТВО

В час X берите с собой документы и отправляйтесь в консульство. У вас на руках должны быть: заполненная анкета-заявление (Wniosek), которую следует распечатать на двух листах, фото 45х35 мм, паспорт и ксерокопия 30-31 страницы, разворота с фото и страницы с пропиской, а также оригиналы и ксерокопии документов, которые подтверждают вашу принадлежность к польскому народу – по сути все, что удалось собрать до записи на собеседование. Если у вас временная регистрация в Минске, пригодится справка с работы или учебы. О том, как вести себя в посольстве, куда обращаться и что говорить консулу, подробно написано на форумах. Там же –уйма практической информации и отчетов с собеседований. А вот что нам рассказал Юрий Шаблинский, получивший карту в сентябре прошлого года:  

– У архівах былі знойдзеныя звесткі пра тое, што мае прадзед і прабабуля па кудзелі галасавалі на выбарах у польскі Сейм у 1938 годзе. Мне трэба было даказаць, што я праўнук, скласці ланцужок дакументаў, таму што ў мяне, маёй маці і майго прадзеда з прабабкай розныя прозвішчы. Мне пашчасціла, што амаль усе дакументы знаходзіліся ў адных руках, таму не прыйшлося ездзіць па архівах. Канешне, проста, калі твой дзед ці бабуля – палякі. Асабліва калі па мячы. У маім выпадку было не так.

Што датычыцца размовы з консулам, то я даволі добра падрыхтаваўся. У мяне склалася ўражанне, што там можна зусім з нізкім ўзроўнем прыходзіць, таму што я сустракаў людзей, якія ўвогуле не валодаюць польскай мовай. Мне задавалі дастаткова шмат пытанняў, здаецца, што час знаходжання ў кабінеце консула залежыць ад таго, колькі ты маеш дакументаў. Было так: консул браў адзін нейкі дакумент, пытаўся, што гэта, і, пакуль разглядаў, задаваў нейкія пытанні па гісторыі і культуры. Я прынёс кіпу дакументаў, таму і з консулам мне давялося размаўляць даволі доўга. Але карту атрымаў.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Хороший вопрос: как работает правило «первого въезда» в страны Шенгена
Хороший вопрос: что делать, если вас сокращают?
Хороший вопрос: как в Минске посадить дерево или цветы и не получить нагоняй от ЖЭСа
поделиться