«Девочки, вы сцыкухи!» Минчане – о том, как их заставляли страдать кассиры в магазинах

«Девочки, вы сцыкухи!» Минчане – о том, как их заставляли страдать кассиры в магазинах
Недавно известная учительница, исследовательница литературы Анна Северинец рассказала престранную (но такую показательную) историю о диалоге с кассиром в магазине. Нам захотелось узнать: у вас бывали случаи, когда кассиры заставляли вас страдать или делали неприятно.

Недавно известная учительница, исследовательница литературы Анна Северинец рассказала престранную (но такую показательную) историю о диалоге с кассиром в магазине. Нам захотелось узнать: у вас бывали случаи, когда кассиры заставляли вас страдать или делали неприятно.

Юля (17)
студентка 

– Буквально недавно произошла неприятная ситуация в магазине. Я стояла на кассе с подругой и ее парнем. Нам с подругой по 17 лет, а ему 19. Парень покупал сигареты для мамы своей девушки и спросил у нее: «Такие или нет?»

Продавщица явно не так поняла контекст вопроса, потому что в какой-то момент просто уставилась на нас в упор и сказала: «Девочки, так это он вас покупает, сцыкухи».

Я опешила не только от комментария, но и от того, насколько грубым и нетактичным был тон. Я сразу ответила продавщице, что это не так. На что она снова повторила свою фразу: «Да что вы говорите, я все вижу, вы сцыкухи и малолетки, а он вам покупает».

Мы никак на это не отреагировали, просто забрали сигареты и ушли.

Наталья (60)
преподавательница

– Эта история произошла с моей внучкой. Она на днях забрала на Wildberries трусы для папы. Папа у нее, к слову, 62 размера с ростом почти под 2 метра. Тут сразу понятно, что трусы она забирает не для себя.

А продавец все равно спрашивает: «Мерить будете?» Внучка только посмеялась с ситуации, сразу мне видеосообщение отправила. Продавец видно не очень опытный был, молодой, только начал работать.
 

Николай (25)
менеджер

– История произошла, когда я был студентом первого курса университета. Денег у меня тогда не было абсолютно ни на что, даже на еду, поэтому приходилось перебиваться роллтоном. Стоил он буквально копеек 50 или 60, уже точно не вспомню.

Я знал, что в магазине возле моего общежития роллтон, который я хотел купить, был еще вчера на скидке. В отделе с вермишелью все еще стояли красные скидочные ценники, поэтому я со спокойной душой наскреб последние монеты на него и пошел на кассу. Все это происходило за пару дней до стипендии: то есть из денег у меня и правда было всего несколько монеток и позволить себе что-то более дорогое, чем макароны по акции, я не мог.

И вот стою я уже на кассе, кассирша пробивает мой пакет с роллтоном, и тут я вижу, что цена на него почему-то выше, чем я предполагал. Я в панике спрашиваю, почему стоит так дорого. На самом деле, разница была буквально в нескольких копейках, но и их у меня не было. Кассирша после вопроса о цене очень презрительно на меня посмотрела и предположила, что пока не успели убрать акционные ценники.

Я понимаю, что меня нет денег расплатиться, но у меня не хватило смелости, чтобы об этом сказать. Поэтому я начал искать по карманам мелочь, делать вид, что иду завалявшиеся деньги. При этом я четко знал, что у меня ничего там нет, а за мной еще и ко всему прочему уже собралась довольно приличная очередь.

У всех в очереди за мной были какие-то огромные продуктовые корзины, которыми они поджимали меня. Таким бедным, как тогда, я в жизни себя не чувствовал. Словно я бомж какой-то.

Пока я судорожно рылся по своим карманам, ко мне из очереди вышел какой-то очень старый дед. Он стоял с одинокой пачкой творога и, вполне возможно, лучше всех понимал мое бедственное положение.

Этот дед подошел и спросил, сколько мне не хватает. В итоге он из своего потрепанного кошелька вытряс несколько монет и отдал мне. Я поблагодарил дедушку, купил эту злосчастную лапшу и ушел под презрительный взгляд кассирши и ее шипение на меня: «Как не стыдно выпрашивать!»

Я потом долго еще клял этот роллтон, потому что мало того что мне было дико неловко и неприятно из-за всей этой ситуации, так он у меня еще и комом в животе стоял весь вечер.

Вика (28)
бариста

– Это случилось со мной, когда я несколько лет назад жила в Москве. В тот день я очень сильно отравилась, у меня была температура, но мне все равно пришлось отстоять всю смену в кафе, где я тогда работала.

И вот я уставшая, голодная, помятая и с температурой уже ночью иду домой, когда мне звонит соседка по квартире и говорит, что нужно зайти в магазин. Еды дома не было, а эта девочка лежала дома со сломанной ногой, поэтому сходить за продуктами не могла.

У меня с собой был лонгборд, который я положила в тележку, чтобы было легче ходить по магазину. Когда подошла к кассе, на меня с недовольством покосилась продавщица и сказала слегка грубовато: «Эта тележка не для твоих лонгбордов предназначена».

Я попыталась объяснить ситуацию, мол, в их магазине негде было положить мою доску, поэтому я сделала именно так. Мои слова продавщицу только больше разозлили и она начала уже в открытую мне хамить. Начала обзывать меня, повышать голос.

Мне все еще было физически плохо, о чем я тоже сказала продавщице. На что она воскликнула: «А нужно презерватив использовать, чтобы не тошнило». На фоне стрессовой ситуации и шума в голове я на автомате ударила ее в нос. Не знаю до сих пор, что было с моей реакцией в тот момент, но это было лучшее, что я могла придумать.

Мы с этой кассиршей начали драться, но благо нас быстро разнял охранник магазина. Еще, когда меня выводили на улицу, я кинула в кассиршу сметану «Брест-Литовск». Она не долетела, но красиво шлепнулась перед прилавком, но что самое удивительное – не раскрылась. С тех пор беру только эту марку – качество все-таки!

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Pexels.com.

#Беларусь
поделиться