Посоветуйте, что посмотреть: фильмы-катастрофы и документалки-мотиваторы – от минских экологов

Посоветуйте, что посмотреть: фильмы-катастрофы и документалки-мотиваторы – от минских экологов
Глобальное потепление, изменение климата, торнадо, цунами и еще куча всего. CityDog.by попросил минских экологов посоветовать правдоподобные фильмы-катастрофы, а также мотивирующие фильмы об экологии и экологах.

Глобальное потепление, изменение климата, торнадо, цунами и еще куча всего. CityDog.by попросил минских экологов посоветовать правдоподобные фильмы-катастрофы, а также мотивирующие фильмы об экологии и экологах.

 

Ярослав Бекиш
координатор экологического товарищества «Зеленая сеть»

«Навстречу шторму»




Если оценивать реалистичность фильмов-катастроф с точки зрения достоверности сюжета и правдивости картинки, оставив за рамками художественную составляющую, игру актеров и так далее, – самыми правдоподобными, по мнению Ярослава, являются киноленты в категории «Ураганы и штормы». Такое кино наш собеседник любил до того времени, пока сам чуть не стал жертвой стихии.

– В 2013 году в штате Оклахома случился самый крупный за всю историю штата торнадо, их было несколько, – вспоминает Ярослав. – Вообще-то, там никого не удивишь стихией, но изменения климата в тех местах такие, что торнадо становятся все чаще и все разрушительнее. Так вот: я с коллегами тогда как раз был в 20-30 милях от урагана, а диаметр торнадо доходил местами до нескольких миль. Мы застряли в огромной пробке на мосту, а по радио постоянно передавали, что торнадо приближается. И речь шла уже о том, что паспорта лучше вкладывать в нательные карманы, а не рюкзак – мол, так быстрее опознают тело. С тех пор я люблю фильмы, где нет катастроф, – смеется Ярослав.  

 

«Побеждая время»




– Есть несколько неплохих фильмов про ураган Катрина, после которого изменилась позиция правительства США по вопросам климата, – разъясняет Ярослав. – До этого американцы не верили в то, что их это касается.

«Невозможное»




Некоторые критики пишут, что это не фильм-катастрофа, а сама жизнь: когда магнит любви притягивает в самых жутких ситуациях. Лента основана на реальной истории испанской семьи, которая пережила цунами в Таиланде в 2004 году. Многие актеры массовки — это люди, выжившие после цунами, а в главных ролях тут заняты Наоми Уоттс и Юэн МакГрегор. 

 

Марина Дубина
координатор правовой службы ЭТ «Зеленая сеть»

«Если дерево упадет»




– Документальный фильм о людях, которые пытаются защищать окружающую среду. Они не молчат, а их протест приравнивают к терроризму, ведь они мешают кому-то зарабатывать деньги.

 

«Скотозаговор»




 
«Земляне»




Фильмы показывают, как на экологию планеты влияет промышленное животноводство. Если вы еще задаете себе вопросы типа «что это за люди – вегетарианцы и веганы?», «что их мотивирует?» или если вы еще сомневаетесь и вам не хватает аргументов – обязательно посмотрите.

 

«История вещей»




Посмотрев этот фильм, вы узнаете, почему майка за 3 доллара –  это совсем не хорошо. И, возможно, задумаетесь об устойчивом развитии, о необходимости баланса экономических, социальных и экологических принципов.

 

«Эрин Брокович»




Этот художественный фильм немного выбивается из нашего списка, но мы решили вам напомнить о нем.

– История, которая доказывает: даже один ты можешь все. Главное – верить и делать, не сдаваться и бороться с несправедливостью, даже когда все вокруг уверены, что ничего не получится. Лишь ваша правота может побороть алчный бизнес, жестокие и грязные ТНК, которые способны идти по жизням, судьбам и здоровью людей. 

Будет здорово, если и вы посоветуете толковые фильмы-катастрофы в комментариях.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Посоветуйте, что посмотреть: минские режиссеры о сериалах, за которые не стыдно
Остаться дома: 10 спичей о сексе и отношениях на TED
Остаться дома. 6 американских ток-шоу, если «Вечерний Ургант» вам не по душе
поделиться