9 новых заведений, которые открыли беларусы в Варшаве. От кофейни до бургерной

9 новых заведений, которые открыли беларусы в Варшаве. От кофейни до бургерной
Если помните, весной CityDog.io уже рассказывал о заведениях, которые открыли беларусы в Варшаве. Однако за прошедшие полгода этот список существенно пополнился, так что мы решили сделать и вторую подборку.

Если помните, весной CityDog.io уже рассказывал о заведениях, которые открыли беларусы в Варшаве. Однако за прошедшие полгода этот список существенно пополнился, так что мы решили сделать и вторую подборку.

Бистро Mon Nom

То самое кафе в минском доме «с русалками» открылось еще и в Варшаве – теперь и в польской столице есть свое бистро Mon Nom. Интерьер совсем другой, но тоже красивый: несколько залов, светлые стены, обилие цветов и зелени, интересная живопись.

Основная концепция бистро – завтраки, которые подают весь день и которые вы можете собрать самостоятельно. Блюдо из трех ингредиентов обойдется вам в 33 злотых, из пяти – в 55 злотых. Каждый следующий ингредиент будет стоить еще 11 злотых. На выбор есть разные виды хлеба, яйца, фрукты, панкейки, гранола, десерты и даже мясо с рыбой.

С 10 утра до 10 вечера подают еще и ланчи – они идут стандартными блюдами: например, холодник за 17 злотых, зеленый салат за 26 злотых или орзотто с грибами за 37 злотых. Из напитков – разные виды кофе (в том числе и раф, которого в Польше почти не найти), чай и лимонады.

Как работают: с понедельника по пятницу с 8:30 до 22:00, по выходным – с 9:00 до 23:00.

Адрес: ul. Długa, 6.

Урбан-кафе the morning after (the night before)

Команда, открывшая в Варшаве gin tonic raw bar GiGi (о нем мы рассказывали в первой подборке), решила не останавливаться на одном заведении и открыла еще одно – урбан-кафе the morning after (the night before).

Утром и днем кафе работает в формате вкусных завтраков и легких коктейлей, а вечером – как уютный винный бар. Идти туда стоит за классной атмосферой и любимыми сырниками, например.

Интересная фишка интерьера – 300-летнее оливковое дерево, привезенное из Испании и расположенное в первом зале возле барной стойки. Во втором зале эта концепция продолжилась в необычном декоре над общим столом, выполненном в виде металлических веточек оливы.

В меню – необычное сочетание вкусов с красивой подачей. Если будет сложно определиться с выбором, официанты всё расскажут и подскажут на русском языке.

Как работают: с понедельника по четверг – с 8:00 до 23:00, в пятницу и субботу – с 8:00 до 1:00, в воскресенье – с 8:00 до 24:00. А еще ежедневно с 15:00 до 16:15 – время аперитива.

Адрес: ul. Poznańska, 7.

BackDoor Bar

В мае команда минского бара BackDoor Bar запустила одноименный проект в Варшаве. Одним из владельцев места стал бывший политзаключенный Левон Халатрян. По его словам, прошлой осенью команда минского BackDoor Bar продала свое заведение на Октябрьской и переехала в Польшу.

Бар занял помещение по адресу ul. Chmielna, 7/9. Внутри – кирпичные стены, трубы под потолком, черно-белая плитка на полу. Есть столики, чтобы посидеть, и место, чтобы потанцевать. На открытии, к слову, собралось какое-то невероятное количество людей – стояли даже на улице. Очевидно, беларусы Варшавы соскучились по «родным» местам.

В меню – те самые знаменитые бургеры (по 39 злотых за обычный и 45 – за двойной), закуски вроде картошки фри или сырных палочек (от 14 до 25 злотых), салаты (по 30 злотых) и большой выбор напитков: вино, коктейли, ликеры и аперитивы, разливное пиво, крепкий алкоголь. Скоро обещают добавить и настойки.

Как работают: с понедельника по четверг – с 7:00 до 11:00 и с 17:00 до 24:00, в пятницу – с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 2:00, в субботу – с 8 до 11:00 и с 15:00 до 2:00, в воскресенье – с 8:00 до 11:00 и с 15:00 до 24:00.

Адрес: ul. Chmielna, 7/9.

Бургерная BurgerLab

Еще одна частичка Минска в Варшаве расположилась на ul. Piękna, 28/34 – именно там в мае открылся тот самый BurgerLab. Если помните, изначально это был яркий фуд-трак, перемещавшийся в разные локации города, потом – полноценное заведение на улице Октябрьской. А теперь и в Варшаве.

Внутри – яркий интерьер с росписью стен и интересными арт-объектами, достаточное количество посадочных мест и приветливый персонал, который с радостью поможет определиться с выбором.

В меню – бургеры (от 38 до 62 злотых), фалафель (35 злотых), картофель фри с разными добавками (от 13 до 38 злотых), салаты (от 16 до 31 злотого), холодник (за 20 злотых) и десерты (по 17-18 злотых). В карте бара найдете коктейли, вино, пиво, шоты, чай, кофе, лимонады и др.

Адрес: ul. Piękna, 28/34.

Блинная Zawijadlo

Максим Черемушкин, известный как шеф-повар минского ресторана «Пена дней», открыл свою блинную в Варшаве – на улице Nowy Świat, 28, совсем недалеко от известной столичной пальмы.

Заведение получилось небольшое, но посадочные места внутри есть. В хорошую погоду можно присесть на улице – у входа поставили несколько столиков-бочек со стульями. Правда, эта импровизированная терраса никак не огорожена, поэтому будьте готовы, что мимо будут ходить многочисленные прохожие (особенно в выходные).

В меню – восемь видов блинов: соленые (по 30 злотых) и сладкие (по 27 злотых). Основная их фишка – в большом количестве начинки. Из напитков – кофе черный или с молоком, чай, свежевыжатый сок, лимонады и стандартные прохладительные напитки вроде Pepsi. С понедельника по пятницу с 12:00 до 16:00 действует акция: любой блинчик с кофе или лимонадом можно взять со скидкой в 20%.

Как работают: со вторника по четверг и в воскресенье работают с 12:00 до 23:00; в пятницу и субботу – с 12:00 до 2:00. В понедельник выходной.

Адрес: ul. Nowy Świat, 28.

Пиццерия Noto Pizza

На Урсынуве теперь тоже есть беларуское заведение – там открылась пиццерия Noto Pizza. По размерам кафе довольно большое, а в дополнение к посадочным местам внутри есть еще и терраса снаружи.

В меню – много вариантов пиццы с разными начинками. Есть также равиоли, сэндвичи, салаты, вино, коктейли и десерты (например, мороженое или итальянские канноли). Интересно, что в заведении проводят и собственные мероприятия – например, детские кулинарные мастер-классы или винные дегустации.

Как работают: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Адрес: ul. Lanciego, 12, lok. U9.

Кофейня Kult Kawy

Если любите работать в кафе, то Kult Kawy – просто находка. Кофейня расположена в самом центре города – на улице Chmielna, 30 – но в таком тихом дворике, что можно легко забыть, что находишься посреди огромного мегаполиса.

Присесть можно как внутри заведения (за столиками или на окне), так и на улице. А прийти можно не только на кофе, но и на игристое или перекусить. Кофе, к слову, в кофейне действительно возведено в культ. Владельцы так заморочились, что привезли из Австралии чашки, которые производят из кофейной гущи!

В меню – завтраки (от 25 до 32 злотых) и сэндвичи (от 29 до 36 злотых), среди которых есть и вафли, и круассаны с начинками. Цены на кофе – от 6 до 16 злотых, чай – от 12 до 15. На витрине еще десерты, а из большой стеклянной банки можно вытащить себе печенье с предсказанием (за 2 злотых).

Адрес: ul. Chmielna, 30.

Кстати, в этом же дворике теперь работает и салон красоты The Kitchen – можно записаться на маникюр, педикюр или брови.

Кофейня-цветочный Lovers

На улице Kolejowa, 45A/U17 теперь работает кофейня-цветочный Lovers, к открытию которого приложил руку Максим Хорошин – владелец минского «Цветочного №1», избитый в 2020 году силовиками и уехавший с семьей в Вильнюс.

Интерьер пространства яркий и красивый – разрабатывался дизайнерами. А зайти туда можно не только за цветами, но и на кофе с десертом от беларусов – за сладкое отвечают ребята из Soulmates. А еще там есть большой выбор вина (по бокалам или бутылками навынос), коктейли, лимонады и небольшие закуски. Также продают фирменные шоперы и дорогие дизайнерские вазы для цветов.

Цены средние по городу: кофе – от 10 до 16 злотых, лимонады – от 6 до 13, бокал вина – от 20 до 39, закуски – от 8 до 22, коктейли – от 24 до 27 злотых. Букеты – от 100 злотых.

Адрес: ul. Kolejowa, 45A/U17.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь #Варшава #Польша
поделиться