Кэпитализм: три новых кафе Вильнюса, Wi-Fi в метро Киева и молочные автоматы в Москве

Кэпитализм: три новых кафе Вильнюса, Wi-Fi в метро Киева и молочные автоматы в Москве
Сегодня в нашей подборке нет Варшавы, зато много интересных новостей из других столиц.

Сегодня в нашей подборке нет Варшавы, зато много интересных новостей из других столиц.

ВИЛЬНЮС

Три новых кафе, в которых нужно обязательно побывать

Мы как-то совсем пропустили этот материал у наших друзей из 34travel.by, а он вам может быть очень полезен. Алина Крушинская собрала несколько новых мест в Вильнюсе, которым нет и полугода: «Этим летом в моде район вокзала и индустриальный Науяместис – именно там в ближайшее время будет открываться все самое интересное и актуальное».

Ramenas ir pagaliukai
L. Stuokos - Gucevičiaus g. 7

Традиционный японский фастфуд – рамен – теперь можно попробовать в Вильнюсе. Заведение открылось месяц назад и за первые два дня продало 250 порций. Хозяин Лютаурас Чепракас подчеркивает, что его рамен – фастфуд только по форме, а не по содержанию. Они не используют замороженную и сухую пшеничную лапшу, а делают ее самостоятельно на машине, которую специально для этих целей притащили из Японии. Бульон, как и полагается, варят 18-20 часов. Меню состоит из 6 различных супов на основе трех бульонов: вегетарианского, классического свиного и куриного.


Днем Ramenas ir pagaliukai закрывается на двухчасовой перерыв (14:30-16:30), необходимый для восполнения запасов лапши. Раменная расположилась в Науяместисе, так называемом «новом городе», где сосредоточено много офисных зданий, а в последнее время еще и некоторых тусовок..

Vijokliai Beer Garden
Pylimo g. 66

Терраса больше похожа на дачу друга, где приятно зависнуть в жару с пивком. Этого добра здесь, кстати, навалом: несколько видов американского и индийского эля, стаутов и прочих крафтов на любой вкус и цвет. Пространство самого бара совсем небольшое, но сделано так, чтобы в нем хотелось толпиться, перекрикивая друг друга, весь вечер.


Gaspar's
Pylimo g. 23-3

Молодой шеф Гаспар Фернандес родился на Гоа, куда его бабушка с дедушкой приехали из Португалии, юность провел в Лондоне, где получил кулинарное образование в одной из престижных британских школ – Le Cordon Bleu, и наконец, оказался в Вильнюсе, чтобы открыть собственный ресторанчик «вдохновленной Индией» кухни.


Представьте себе, например, сочетание домашней итальянской яичной пасты и свинины, которая 12 часов мариновалась в индийских специях. Здесь можно попробовать и «конек» шефа – французские десерты и выпечку, которую он освоил в Лондоне.

Другие интересные точки общепита Вильнюса ищите на 34travel.by.

Напоминаем: поезда в Вильнюс будут ходить чаще

Мы уже писали, но не грех напомнить: дополнительный поезд в/из Вильнюса будет ходить по понедельникам, вторникам, средам и четвергам. Отправление из Минска – 14:03, прибытие в Вильнюс – 17:00. Отправление из Вильнюса в 12:30 с прибытием в белорусскую столицу в 15:27.

Кстати, если вы предъявите билет на поезд из Минска в Вильнюс, Литовские железные дороги дадут скидку 10% на маршрут к Балтийскому побережью до Клайпеды.

На проспекте Гедимина и Исландиёс
расширили проезжую часть для великов

На этой неделе велосипедисты столицы Литвы были шокированы. Во-первых, на Исландиёс за ночь появилась велосипедная дорожка, а стоянку автомобилей перенесли на правую сторону. Тут же появились информационные знаки, что велосипеды являются полноценными участниками движения и могут ездить вместе с автомобилями. Левая сторона ул. Исландиёс теперь предназначается для велосипедов, по велодорожке велосипеды смогут ехать в направлении, противоположном автомобильному движению, но велосипедисты смогут ехать и в том же направлении – в общем потоке.



А во-вторых, во вторник на проспекте Гедимина почти на метр расширили полосы движения велосипедистов. Потому что поток велосипедов на этой улице – самый большой.

 

КИЕВ

На 11 станциях метро заработал бесплатный wi-fi

Сейчас к Wi-Fi можно подключиться на станциях: «Майдан Незалежности», «Площадь Льва Толстого», «Крещатик», «Университет», «Театральная», «Дворец спорта», «Кловская», «Лукьяновская», «Золотые ворота», «Олимпийская» и «Арсенальная»

Покрыто сетью Wi-Fi и два перегона между станциями «Майдан Незалежности» – «Площадь Льва Толстого» и «Льва Толстого» – «Олимпийская». Кроме того, Wi-Fi теперь есть в 130 вагонах подземки, а это 26 поездов.

К концу лета Rиевский метрополитен планирует провести сеть на перегонах «Лукьяновская» – «Золотые ворота», «Гидропарк» – «Днепр», «Дорогожичи» – «Лукьяновская», «Днепр» – «Арсенальная», «Арсенальная» – «Крещатик», «Крещатик» – «Театральная», «Театральная» – «Университет», «Почтовая площадь» – «Майдан Незалежности», «Золотые ворота» – «Дворец спорта», «Дворец спорта» – «Кловская».

После того как покрытие в тоннелях станет целостным, все вагоны оборудуют специальными информационными стикерами.

Кстати, бесплатный Wi-Fi в киевском метро появился еще в сентябре прошлого года на «Олимпийской», на «Майдане» и на «Площади Льва Толстого». Киевляне говорят, что пока все работает с перебоями, но жить можно.


Почему киевлян стали пускать в музеи Вероны бесплатно

В минувший понедельник в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко открылась выставка шедевров, которые украинские пограничники задержали еще в мае. Оказалось, что 17 картин были украдены из музея Вероны: работы Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи.

Перед тем как картины вернутся в Верону, их решили показать киевлянам и гостям столицы Украины. В итоге на выставку не попасть – каждый день стоят очереди. Зато на открытии мэр Вероны в присутствии президента Украины пообещал, что отныне украинцы могут посещать все музеи этого итальянского города бесплатно.

Ясное дело, что все решили, что это очередное политическое «бла-бла». Но не тут-то было: киевлянка Жанна Пархоменко, которая сейчас находится как раз в Вероне, на собственном опыте проверила распоряжение мэра.

«Мэр Вероны – хозяин собственному слову, – написала Жанна. – “Просто скажите, что вы из Киева”. Мы сказали и показали паспорт. И вуаля – работает. В каждом музее. На каждой кассе. Я удивлена: а как же “постановление еще не дошло”, “кассир не получал распоряжения”, “это вы у мэра спрашивайте”, “мы мэрии не пидпорядковуемся” и т.д, и т.п.».

На Леси Украинки – новое решение для защиты деревьев от авто

Смотрите, как решила защитить деревья возле входа в свой магазин дирекция одного из бутиков Киева. И необычно, и действенно вроде бы.



Фото в группе сайта «Наш Киев» залайкало около 20 тысяч человек. Некоторые в комментах пытались романтизировать («дерево пробило асфальт»), кто-то пытался солено пошутить («что-то это мне напоминает»). А нам больше всего понравился комментарий Павло Забигайло: «Дерево должно быть засыпано землей точно до уровня где заканчивается корень и начинается ствол. Если засыпать ствол выше – он будет гнить. Допустим, дерево подняли вверх до уровня земли на фото, тогда часть корня, которая находится над уровнем асфальта, не будет получать достаточно влаги – вода будет уходить на уровень с асфальтом».

Короче, классно выглядит, но дереву сделали хуже…

 

МОСКВА

Появилось приложение Bоoosh – для тех, кто хочет принять душ

Сервис объединяет отели, спа, фитнес-центры и даже квартиры, куда можно прийти и помыться. Душ можно забронировать заранее. Первые 15 минут пользования душем будут стоить 250 рублей, каждая дополнительная – 10 рублей. Ограничений на время мытья нет.

«У нас есть предварительные договоренности с несколькими душевыми. Сейчас мы расширяем сеть, чтобы открыть доступ для первых пользователей», – сказал основатель сервиса в эфире радио «Москва FM». Душевые и желающих принять душ будут проверять перед включением в базу: «Любой человек не сможет просто так прийти. Нужно зарегистрироваться в приложении, пройти проверку (скорее всего, отправить скан паспорта, как и в других подобных сервисах). И это касается обеих сторон».

На Новом Арбате открывается круглосуточный антикинотеатр

Новый круглосуточный антикинотеатр «Моя квартира» откроется 1 июля. Смысл заведения в том, что на большом экране можно будет посмотреть фильмы или сыграть в видеоигры. Главный зал рассчитан на компании до 15 человек и делится на две зоны: тихую для бесед и настольных игр и мультимедиазону с проектором, экраном, аудиосистемой и приставкой Xbox. 

В заведении будет своя медиатека, при этом посетители смогут приносить свои собственные диски или флешки с играми и фильмами. Еду и напитки также можно брать с собой без ограничений.

В «Моей квартире» будет почасовая оплата аренды зала: 250 рублей с человека в час с понедельника по четверг и 300 рублей – с пятницы по воскресенье и в праздничные дни, рассказывает The Village.

В Москве появятся уличные автоматы по продаже молока

В Москве молоко и молочные продукты начнут продавать через 27 специальных торговых автоматов, пишет ТАСС. Право торговли разыграют на электронных аукционах, заявочная кампания продлится до 8 июля.


Автомат работает просто: вы бросаете деньги – и вам в ПЭТ-бутылку наливают вроде бы как фермерское молоко.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: 34travel.by, delfi.lt, соцсети.

Еще по этой теме:
В общественном транспорте разрешили использовать Wi-Fi
5G, Wi-Fi в поезде и еще важные новости о мобильном интернете
Ресторанная хроника. Новый рестобар «Тише Мыши», «Ультрабар» на Октябрьской и смена имиджа «Оранжереи»
поделиться