Новый хакатон: 4 идеи, которые могут изменить Минск

Новый хакатон: 4 идеи, которые могут изменить Минск
Пока участники готовятся, а вы размышляете, стоит ли присоединиться к инициативе, CityDog.by решил выяснить, что в идеале может ожидать Минск от очередного хакатона.

Пока участники готовятся, а вы размышляете, стоит ли присоединиться к инициативе, CityDog.by решил выяснить, что в идеале может ожидать Минск от очередного хакатона.

Робот-гид по музеям столицы

Идея: роботы обладают не только рядом ограничений, но и множеством преимуществ перед реальными людьми. Робот-гид может сопровождать человека по большому выставочному помещению, направлять к интересующим объектам и предоставлять информацию. Все это машина может делать на огромном количестве языков. А представьте, как такой гид будет полезен людям с ограниченными возможностями!

Что планируется сделать: ребята планируют разработать прототип программного обеспечения для сопровождения туристов по музею Азгура.

Кто из специалистов нужен: экскурсовод, для того чтобы проанализировать сценарий взаимодействия в диадах «экскурсовод – экскурсант», «экскурсовод – группа туристов». Ребята будут рады специалисту по работе со звуком (если гид будет воспроизводить заранее записанную голосом информацию), дизайнеру (если робот-гид будет выводить информацию на экран планшета) и толпе робототехников-программистов.

Мониторинг уровня безопасности Минска

Идея: информационная система «Безопасный город» разрабатывается для того, чтобы предупреждать чрезвычайные ситуации. Система автоматически берет данные из сводок МЧС, преобразует их и делает доступными на сайте, где можно рассматривать карту, строить графики и диаграммы и мониторить уровень безопасности городских территорий. В настоящее время сайт работает, основываясь на информации о пожарах.

Что планируется сделать: довести прототип системы с минимальным функционалом до рабочего состояния; использовать датасеты и API CKAN/DKAN.

Кто из специалистов нужен: фронтенд-разработчик.

Музей «Мир на ощупь», имитирующий мир незрячих 

Идея: культурно-образовательный проект, имитирующий мир незрячего человека. Музей, где у посетителей будет возможность благодаря специально оборудованному пространству в полной темноте испытать на себе повседневность незрячих: оказаться на оживленной улице, совершить покупку на рынке и определить фрукт на ощупь, почувствовать запах кофе в кофейне или оказаться в лесу. Вторая часть экспозиции будет включать в себя предметы, позволяющие незрячим ориентироваться в пространстве и адаптироваться к повседневной жизни, а также выставку портретов успешных незрячих Беларуси.

Что планируется сделать: разработать проект экспозиционного оборудования – например, имитацию веревочного моста для экспозиции «Парк» и стеллажей для фруктов экспозиции «Рынок». Разработать проект воспроизведения шумовых эффектов: шумов города, диалогов.

Кто из специалистов нужен: музейные работники, специалисты по оформлению выставок, специалисты по экспозиционному дизайну, специалист по созданию цепочки шумов и звуков.

Интерактивное музейное пространство

Идея: создание интерактивного музейного пространства, где экспонаты можно будет трогать руками и они сами будут сообщать о том, что вы в зоне их изучения. Музей, в котором можно будет получать информацию через все возможные каналы восприятия и в котором будет комфортно детям и людям с ограниченными возможностями. В рамках проекта уже реализованы идеи «Синее пианино» и «Ситибот – интерактивная инсталляция».

Что планируется сделать: собрать цепочку «экспонат – датчик – компьютер (обработка сигнала) – аудио/видео/физическая трансформация на выходе».

Кто из специалистов нужен: программисты, специалисты в области сложной электроники, экскурсоводы, дизайнеры (выставочных пространств особенно), специалисты по видеомэппингу, архитекторы.

Хакатон начнется 3 мая в «ЦЭХе» (пр-т Независимости, 58, корпус 6), в 12:00. Подробная информация тут

   Фото: wikimedia.org, tumblr.com, society6.com.

Еще по этой теме:
Почему мы так пишем: байер, хакатон, минчуки?
Как сделать Минск по-европейски красивым
поделиться