Хороший вопрос: что делать, если у вас возникли проблемы с китайским интернет-магазином?

Хороший вопрос: что делать, если у вас возникли проблемы с китайским интернет-магазином?
Хотите риторический вопрос? Часто ли из китайских интернет-магазинов присылают брак? 

Хотите риторический вопрос? Часто ли из китайских интернет-магазинов присылают брак? 

Можно ли что-то сделать, если посылка пропала? А если размер не подошел? Мы попросили минчан поделиться собственным опытом защиты своих потребительских прав.

Но сначала мы попробовали заручиться поддержкой профессионалов.

Тамара Бельская
заместитель председателя Белорусского общества защиты потребителей

– Наверное, единственный способ белорусу обезопасить себя, покупая что-либо в китайских интернет-магазинах, – выбирать те из них, что гарантируют возврат денежных средств, если с посылкой будет что-то не так. Здесь, в Минске, общество защиты потребителей ничем не может вам помочь – у Беларуси и КНР нет договора о правовой помощи по гражданским делам.

А вот что говорит житейский опыт наших читателей.

Михаил
шопоголик со стажем

– Разное китайское барахло и иногда одежду заказываю с AliExpress. Наверное, самый внятный китайский интернет-магазин. Обычно посылку получаю через два месяца (подозреваю, что один из них товар проводит на белорусской таможне). Конечно, не все идет гладко. Был случай: заказал три плеера. Когда стало ясно, что посылка пропала, открыл спор. Китайцы ответили: «По трек-номеру товар где-то у вас, нужно подождать. Пожалуйста, закройте спор, это вредно для нашего магазина». Так я ничего и не дождался. Но не расстроился, потому что стоили три плеера около четырех долларов. В другой раз купил часы – тоже не пришли. Продавец сразу принял спор и вернул мне мои полтора доллара. Были еще маленькие джинсы, которые никак не совпадали с европейскими размерами. Их отдал худому другу, до сих пор носит.

Александр
системный администратор, велоактивист

– Из китайских интернет-магазинов (с ходу даже названия не вспомню, это не раскрученный AliExpress) я заказываю много странной мелкой ерунды вроде специфических держалок для гаджетов на велосипед. Почти ничего из этого не доходит, поэтому, в принципе, я уже оставил попытки их покупать. Цена таким вещам обычно пара долларов, потому доставка самая дешевая, бестрекинговая, и кто виноват, понять трудновато. Хотя я даже не пробовал выяснять отношения с китайской стороной: рассматриваю заказы из китайских интернет-магазинов как лотерею с довольно высоким шансом выиграть.

Екатерина
магистрант

– На AliExpress я заказала красный чехол доллара за 3-4. Его доставили, но только не того цвета. Я написала продавцу, и мне вернули деньги. Тогда я снова решила заказать красный чехол – разумеется, у другого продавца. История повторилась: чехол пришел, но снова не того цвета, и мне вернули деньги. В третий раз события развивались по тому же сценарию – и тогда я решила не заказывать больше красный чехол.

Самым крупным моим приобретением на AliExpress стала куртка за 40 долларов. Посылка очень долго ко мне шла. Пару раз я просила продлить срок, во время которого можно предъявлять претензии, но продавец игнорировал мои письма. В конце концов я открыла спор: куртки не было уже три месяца, мне казалось, ничего уже не сделаешь, – но AliExpress вернул деньги. А потом и куртка пришла.

С китайскими интернет-магазинами не все так плохо: сложности у меня возникли только с пятью заказами из двадцати. При этом есть покупка, которой я на 100% довольна, – это набор для моделирования молекул.


Мария
журналист

– Я заказывала через AliExpress и TinyDeal. Второй сайт не очень хорош по ценам, выбирать особо не из чего, но я пользовалась им, когда не знала об AliExpress. Наверное, 15% моих заказов были «проблемными»: то в посылке не оказалось оплаченного шарфа, то сапоги порвались через месяц, то туфли оказались малы, хотя я выбирала самый большой размер из всех возможных (у меня 39, у китайцев маленькие ноги). Как-то раз пришла джинсовка с непрорезанными петлями для пуговиц. Хорошо, что на AliExpress покупатель всегда прав. За любые «провинности» мне всегда возвращали деньги, даже за непрорезанные петли отдали три доллара из двенадцати.

Алексей
сметчик строительной компании

– С AliExpress прилетели часы, оказалось – подделка. Открыл спор, продавец ни в никакую не хотел делать возврат, но в итоге все решилось в мою пользу без отсылки товара. Если вы получили фальшивку, советую сразу открывать спор и настаивать на том, что товар отправлять обратно не будете. Потому что не верите продавцу: вдруг он продаст подделку другому покупателю? AliExpress всегда дает трек-номер посылок, но треки дешевой наземной почты могут не отслеживаться за пределами страны отправителя.

Один раз я заказал товарищу безрукавку. На почту пришло письмо, что продавец замечен в махинациях. Ну, думаю, отлично: и товар мне уже отправили, и возврат оформили. По факту посылка оказалась в Солигорске, а не в Минске: продавец дал левый трек-номер. Еще, помню, без нормального трека отправили дозаторы для бутылок: в апреле заказал – в августе прилетели. Самая долгая доставка! Но косяков наберется штук пять на сотню заказов, главное – обращать внимание на репутацию продавца и читать отзывы. Советую товары из Китая оплачивать с помощью PayPal: всегда можно открыть спор, если посылка не пришла или есть претензия. На AliExpress делать это можно, даже если оплачиваешь не по PayPal. Еще из надежных сайтов могу посоветовать Banggood и Gearbest: хорошие цены и скидки, есть менеджеры, которые говорят по-русски.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев.

поделиться