«Нужно культурно бубнить: “Пожалуйста, успокойте ребенка”». Психолог о том, что делать с «неадекватными» детьми и родителями

«Нужно культурно бубнить: “Пожалуйста, успокойте ребенка”». Психолог о том, что делать с «неадекватными»...
Разбираемся с психологом Сергеем Шлапаком, что делать, когда мешают чужие или свои дети.

Разбираемся с психологом Сергеем Шлапаком, что делать, когда мешают чужие или свои дети.


ЗАЧЕМ ДЕТИ НАЧИНАЮТ СЕБЯ «НЕАДЕКВАТНО» ВЕСТИ

– Этимология словосочетания «неадекватный ребенок» не совсем понятна. Если мы придерживаемся современных подходов в психологии и педагогике, то лучше говорить о проблемном поведении.

Проблемное поведение – это поведение, которое доставляет нам дискомфорт. Люди в большинстве своем (а дети – это маленькие люди) всегда ведут себя правильно и без проблем, если понимают, что делать. Правда, у детей есть особенность – они сверхактивны, потому что у них много энергии. И это нормально. Волноваться нужно не за активного ребенка, а за того, который постоянно тихонько сидит в уголке. Недостаток движения в детском возрасте не компенсируется никогда, а вот активность со временем уменьшается. Когда ребенок носится и активничает – с ним все хорошо, у него нет проблем. Если такое поведение мешает нам – это уже наша проблема.

Взрослые не всегда знают, как справиться с такой проблемой, поэтому начинают переносить ответственность на других, говоря, что все из-за «неадекватных детей», «невоспитанных родителей» или «плохих учителей».

– А если ребенок кричит?

– Люди кричат в трех случаях: от радости, от боли и чтобы передать сообщение. Кстати, пение – это тот же крик, только художественный.

У детей специфическое мышление, и они еще не обучены тому, что можно делать, а чего нельзя. С эмоциями то же самое, поэтому они всегда бурно выражают радость и боль.

В том, что ребенок побегал и покричал от радости пять минут, нет ничего страшного. Если вопрос в боли, то здесь тоже все ясно – нужно узнавать причины и оказывать помощь. Если же вопрос в передаче послания, то с ребенком нужно установить визуальный контакт глаза в глаза. Затем задать вопросы: что случилось, что нужно сделать или что ты хочешь мне сказать.

При этом нужно понимать: дети, которые еще не умеют говорить, никак не смогут передать вам свое сообщение, кроме как криком и жестами. Поэтому ругать за это их категорически неверно.

 


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ ОЧЕНЬ ПЛОХО ОТ ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА

– Ребенку хорошо, а посторонним – нет. Они делают замечания – как быть?

– Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Если ребенок кричит и тем самым мешает посторонним на концерте, в театре или на социальных событиях, например похоронах, то в этом случае лучше временно вывести ребенка из среды.

Объясняется все просто: высокая температура, духота и большое скопление людей – все это возбуждающие факторы для детей. После того как уровень возбуждения снизится, с ребенком можно поговорить, успокоить или увлечь его игрой.

– А как следует разговаривать с ребенком на равных?

– Ребенок по умолчанию находится в подчиненном положении. Вы покупаете ребенку еду, одежду и обеспечиваете его обучение и выживание. К тому же взрослый однозначно старше, опытнее и лучше умеет управлять своими переживаниями.

В семейной динамике есть важная составляющая – иерархия, где ребенок понимает, что мама и папа главнее его. В противном случае происходит деформация, и во взрослой жизни такому ребенку будет сложно. Существует несколько правил, которые важно соблюдать при разговоре с ребенком, если вы хотите, чтобы вас услышали.


Как правильно говорить с ребенком

1. Перед началом любого разговора нужно установить визуальный контакт. Если вы значительно выше, лучше присесть.

2. Если мы что-то запрещаем, то в ответ должны дать альтернативные действия. Однажды мой приятель сказал своему сыну: «Не ешь печенье на кровати». Тот остался стоять на кровати, но жевать печенье перестал. Отец снова повторил запрет, но ничего не изменилось. Так еще пару раз, пока не подошла супруга и не сказала: «Ты же сказал ему, что не делать, а что делать – не объяснил». Тогда до приятеля дошло: «Слезь с кровати и поешь за столом». И вопрос решился.

3. Кроме альтернативных действий лучше всего объяснять ребенку причину, по которой он должен прекратить те или иные действия. Ведь каждый разговор – это акт обучения. Поэтому если ребенок чего-то не делает, значит, вы не смогли ему это объяснить – проблема в вас.

 

– Нужно ли наказывать детей и как правильно это делать?

– У Павла Зыгмантовича есть прекрасная статья на эту тему. Cамое главное, что нужно знать: позитивное подкрепление работает лучше, чем негативное. Заберите у ребенка бонусы – вкусняшки или гаджеты, – и через пару дней он сам придет договариваться: «Мама, дай мне лучше по попе, но планшет не забирай».

Лет триста назад у людей не было времени, поэтому детей воспитывали быстро при помощи насилия. Сейчас есть время и технологии, и уж если ученые при помощи позитивного подкрепления научили голубей играть в настольный теннис, то уверен, с детьми справиться можно.


ВЫ ПСИХУЕТЕ ИЗ-ЗА ПОВЕДЕНИЯ ЧУЖОГО РЕБЕНКА – ЧТО ДЕЛАТЬ

– Как корректно – и уместно ли вообще – делать замечание постороннему родителю, который бьет своего ребенка?

– Если на улице бьют мужчину или женщину, можно пройти мимо? Думаю, нет. Почему тогда можно пройти мимо, если бьют ребенка? Ребенок – это человек, поэтому, если на улице бьют человека, как минимум нужно обратить на это внимание и узнать, что происходит. Возможно, это вовсе не родитель ребенка, никто же точно не знает. Если акт насилия не прекращается, стоит вызвать милицию.

Когда речь не идет о насилии, а посторонний ребенок своими действиями вам мешает, первое, что нужно сделать, – обратиться к его родителям. В большинстве случаев родители адекватные, поэтому они попросят ребенка вести себя тише. Или, как мы уже говорили, выведут его из среды.

В случае с истеричными и невоспитанными родителями, которые в ответ станут кричать на вас, лучше отойти. Это здравый вариант при разрешении конфликтов. Но все зависит от ситуации. Если вам мешают в театре, вы можете обратиться к администратору.

Если же вы находитесь в месте, откуда уйти или попросить администратора разобраться нельзя, лучший способ – культурно бубнить: «Пожалуйста, успокойте ребенка», «Пожалуйста, он мешает проведению мероприятия», «Я понимаю вашу позицию, но ребенок слишком громко кричит». Либо такой родитель станет кричать матом, а это уже наказуемо и вы можете вызвать милицию, либо он уйдет вместе с ребенком.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, Jordan Whitt, Hunter Johnson, Gabby Orcutt.

.

Еще по этой теме:
Как живут вечно занятые дети: один день с 8-летней минчанкой
Зайчики, белочки, бомбы: чего хотят дети на игровых площадках
Детский стоматолог: «У нас дети и поют, и танцуют, и стихи рассказывают»
поделиться