Китайская кухня в Минске

Китайская кухня в Минске
«Забежал к нашим китайцам за углом, захватил перекусить». В минских реалиях это звучит абсурдно. А зря! Хочется, знаете ли, чтобы был «свой китаец», к которому можно забежать и захватить...

«Забежал к нашим китайцам за углом, захватил перекусить». В минских реалиях это звучит абсурдно. А зря! Хочется, знаете ли, чтобы был «свой китаец», к которому можно забежать и захватить...

С определенной опаской вводил я в поисковик «китайская кухня в Минске» – боялся, что увижу в первых же строчках что-то типа: ее нет, просто нет... Так и вышло: форумы обсуждают ситуацию семилетней давности, ресторанные обзоры игнорируют ее как класс, а народ на фразу «там, я знаю, за углом китайский ресторанчик» реагирует странно.

Наверное, у нас это не приживается, потому что мы верим в мифы и заблуждения: «Они едят всё, что растет и движется, а посему непривычно и, читай, невкусно», «Еда острая, а острое я не ем», «Как вообще “китайское” может быть хорошим?», «Вот суши я люблю. Они, правда, японские…»

Я был в Китае пять раз. Последний – пять лет назад. Скучаю очень. И, не поверите, в основном по кухне.

Вот несколько моих личных мотиваций, вдруг найдете совпадения:

- такого разнообразия вкусов, комбинаций, немыслимых сочетаний нет больше ни в одной кухне мира;

- все употребляется мелкими порциями – насыщение приходит вовремя;

- при всем старании мне не удается повторить некоторые блюда в домашних условиях.

Поэтому хочется ходить в китайский ресторан, хочется испытывать забытые вкусовые ощущения, хочется практиковаться во владении палочками... хочется всего этого, причем чтобы «за углом», в родном Минске. 

Итак, на сегодня в разделе «Китайская кухня» в Минске представлены:

- Кафе «Шанхай»

- «Пекинская утка»

- «Суши весла»

Все наблюдения носят исключительно субъективный характер, основаны на совести и вкусе автора. Материал не является рекламой или антирекламой. 


Кафе «Шанхай»

ул. Сурганова, 7, гостиница «Академическая» (пн-пт: 9.00–23.00, сб-вс 12.00–23.00), тел.: +375 17 284 01 94.

Очень китайское заведение, кухня проста, чем и хороша. Сервировка из того, что попалось под руку, интерьер типичный, «не парились», хотя до «европейского ремонта» он был даже более «китайским». Повар – китаец, о чем свидетельствуют неповторимые привкусы и запахи из кухни, а также китайские дети, периодически замечаемые в заведении.

В меню отсутствует намек на лапшу в любом виде, что совершенно не понятно. Зато есть утка по-пекински. Выбор супов небольшой, десерты отсутствуют как класс. Обслуживание, мягко говоря, ненавязчивое, приносят вилку с ножом, не интересуясь пожеланиями и владением палочками. Очевидно, это вызвано немногочисленными целевыми посетителями, а всё больше случайными прохожими и заезжими командировочными (заведение при гостинице, как-никак), которым чаще подавай закуску под водочку, а не китайскую экзотику.

Рекомендую все же попробовать салат из ушей с огурцами за 26 000 руб. (не скрою, к огурцам из китайской кухни дышу неровно), из супов тот, что с мясом и сладким перцем (10 000 руб.), на горячее хороши китайские грибы со свининой (не наоборот!) за 38 000 руб, ну и порция риса никогда не будет лишней. И не забудьте про чай.

Учтите, что можно брать салаты и горячие блюда из расчета одно на двоих, а супы индивидуально, так что счет на пару будет примерно 150-160 тысяч рублей. Это нормально для экзотического обеда на двоих, но дорого для китайской кухни как национальной. 

 Вывод: Соскучившись по китайской кухне, поесть можно. Любимым заведением вряд ли когда-нибудь станет.  Первый раз советую приходить с товарищем, который уже здесь побывал. Нетвердая четверка, в общем.


«Пекинская утка»

пр. Пушкина, 8 (пн-вс: 12.00–23.00), тел.: +375 29 207 19 91, http://ytka.by

Устроители этого заведения 2-ой наценочной категории явно постарались придать интерьеру парадный китайский вид. Об этом кричат цветовая гамма, фонарики и иконостас с драконами и прочими артефактами китайской мифологии.

Вежливое и учтивое обслуживание, меню с названиями на китайском в русской транскрипции, приятная сервировка, подача чая с намеком на чайную церемонию… Всё это должно расположить случайных прохожих, гуляющих по проспекту Пушкина, и жителей ближайших индустриальных кварталов к приятному обеду на двоих или ужину в дружной компании. Но... Все три раза, когда я заходил туда, мы были единственной парой посетителей (я был, конечно, рад, но заведение от этого не процветает).

При этом кухня радовала необходимой остротой, когда надо, пряностью и вкусом, где необходимо, и... счетом в итоге, который находился в пределах 20 долларов на двоих. Разнообразие блюд и наличие фотографий в меню (в Китае это было для меня спасением, можно было ткнуть пальцем и сказать – вот это!) позволят посетителям составить себе меню по вкусу. Помните только, что лучше взять больше блюд и разделить на двоих/троих, нежели заказывать каждому первое, второе, третье и компот.

Жаль только, не могу сказать ничего про саму пекинскую утку в качестве основного блюда из-за глобальности церемонии, но обязательно зайду попробовать его как-нибудь в ближайшее время.

 Вывод: Четверка крепкая. Расположение заведения не позволяет сделать его любимым, но при случае заходить можно.  

«Суши весла»

пр. Машерова, 78 (10.00–22.00); ул. Я. Коласа, 37 (круглосуточно); ул. Притыцкого, 83 (10.00–22.00); пр. Рокоссовского, 78 (10.00–22.00);  ул. Шафарнянская, 11 (10.0–22.00); ул. Уманская, 54 (10.00–22.00, пт-сб: круглосуточно), 3210000 – телефон доставки (velcom, МТС).

Свинина в сычуанском соусе, лапша удон, рисовая лапша, шанхайский соус – молодцы те, кто решил занять нишу китайского фастфуда в удобной и практичной упаковке, быстро и недорого... Браво! Пускай не позиционируется это напрямую как китайская кухня – звучат понятия «азиатская» кухня или вообще «макарики», но каждый, кто привык к доступной, вездесущей и быстрой китайской еде, а также пользовался этим сервисом где-нибудь в Америке, Германии или других странах, наверняка порадовался, что есть что-то похожее и у нас.

Порадовался и я, один раз, два... а потом стало как-то невкусно, что ли... Может, испортились они (как часто происходит в нашей стране), а может, ожидания и предвкушения были сильнее.

 Вывод: тем не менее, рекомендую периодически пользоваться. Быстро (20-30 минут), доступно (6 точек по Минску) плюс доставка, недорого (50-60 тысяч за довольно большую порцию)... За идею пять, реализация пока на троечку.

     

Об авторе

Максим Югов – человек всесторонней активности без определенного занятия. О таких говорят: он в разных местах одновременно. Увлечение: возвращаться в любимый город после непродолжительного путешествия. За плечами Европа (осталось несколько непосещенных северных стран), Куба, Северная Америка, Китай. В перспективе Австралия, Латинская Америка и Япония. Стойкое убеждение: все надо попробовать, но очень важно, чтобы было с кем разделить трапезу.

Фото из архива автора, turfoto.by, relax.by, maps.interfax.by.

поделиться