Минчанин организовывает встречи, где помогает людям преодолеть боязнь говорить

Минчанин организовывает встречи, где помогает людям преодолеть боязнь говорить
Минский звукорежиссер организовывает встречи взаимопомощи для заикающихся, чтобы помочь себе и другим начать говорить с людьми без страха.

Минский звукорежиссер организовывает встречи взаимопомощи для заикающихся, чтобы помочь себе и другим начать говорить с людьми без страха.

— Мы уже провели 7 встреч, потом ушли на летние каникулы, чтобы как-то переосмыслить и модернизировать свой проект, — начинает разговор Денис Сотников, который сам, кстати, заикается. — Сейчас у нас уже сформировался костяк, люди ходят постоянно, но появляются и новые участники.

В клуб «Я говорю свободно» каждый раз приходит от 5 до 8 человек, а однажды было 10. По словам Дениса, для Минска это довольно много. В Советском Союзе вопросом заикания занималась медицина, в то время как на Западе поняли, что это проблема не только артикуляционного аппарата, но и психологии личности.

— В вопросе заикания медицина бессильна. Советская школа, которой пользуются наши логопеды, влияет на заикание, но только у детей и подростков. У взрослых обычно не просто заикание, а «логоневроз» — страх речи, страх людей. Эти проблемы глубоко во внутренней организации человека.

По словам Дениса, около 20 лет назад в Швеции была создана Международная ассоциация заикающихся людей, однако ни одной из стран СНГ там нет. Создается впечатление, что в Беларуси такой проблемы попросту не существует, именно поэтому Денис решил создать первую группу взаимопомощи в Минске. Парню никто не помогает, все организовано на добровольных началах:

— Я не обращался в государственные органы, потому что сразу представил всю бюрократию, которая меня ждет. Да я и не представляю, как они могут мне помочь. У нас же просто группа взаимопомощи. Другое дело, если бы мы решили сделать фонд или ассоциацию заикающихся. Тут без финансирования никак не обойтись, один я бы не справился. А группу делать я могу.

До летних каникул встречи клуба «Я говорю свободно» проходили в «Доме Фишера».

— На встречах мы моделируем ситуации, где обыгрывается реальный опыт. Публичные выступления для заикающихся — это большой риск. Но в нашей группе человек выступает перед людьми, которые его понимают и внимательно слушают. Человек получает обратную связь, так к риску добавляется комфорт, — говорит Денис. — После выступлений мы переходим к обычному разговору. Садимся и обсуждаем какую-нибудь интересную литературу, последние новости, случаи из жизни.

У заикающегося человека очень развит внутренний цензор, который думает, что говорить, собственно, и нечего. Публичные выступления, которые организует Денис, призваны этого цензора подавить. С другой стороны, все выступления в группе взаимопомощи – на свободные темы, никто никого говорить не заставляет.

— У нас есть право: человек может просто выйти и молчать, — рассказывает Денис. Опыт минской группы стали перенимать в Москве и Санкт-Петербурге. Правда, там встречи носят характер тренингов. — Из-за такой своеобразной конкуренции я и решил обогатить встречи нововведениями. Ну, еще повлиял фактор усталости: когда постоянно делаешь одно и то же, интерес пропадает. Так же и с нашими встречами.

В новом сезоне на встречах будут занятия по ораторскому искусству, еще ребята будут играть в игры, направленные на раскрытие эмоций.

— Дело в том, что заикающийся человек привык прятать свои эмоции и чувства, а это еще больше усугубляет проблему заикания, потому что тогда она носит уже психологический характер, — говорит Денис. — Одну из игр я позаимствовал у врачей наркологических центров. Она довольно трудная, но в то же время у нее очень простые правила. Группа выбирает одного человека, каждый участник по очереди начинает давить на слабые места выбранного. В контексте заикающихся людей таких слабых мест очень много. Например, желание нравится всем подряд. Главное, чтобы у человека пошла естественная реакция на критику. Это могут быть и слезы, и отрицание. Должно что-то произойти для того, чтобы у заикающегося начал формироваться иммунитет к таким трудным жизненным обстоятельствам.

Денис планирует приглашать в клуб людей, которые перестали заикаться и смогут рассказать о своем опыте преодоления:

— Кого бы я ни слушал из бывших заикающихся, все говорят примерно одно и то же: «Я просто забил на проблему, начал жить как и все, начал заниматься любимым делом — и заикание прошло». Но и тут не все так просто. У меня, например, пока так не получается. Мысль, что нужно прекратить париться, просто не доходит до подсознания. Это должна быть мысль, к которой ты пришел сам, получив какой-то инсайт. Тогда, возможно, все получится. Но период от осознания к решению проблемы у всех разный. Кто-то ночью решает, что хватит, и утром начинает новую жизнь, а кто-то по 10 раз возвращается к началу.

Бесплатные встречи клуба возобновятся в октябре, сейчас Денис решает, куда они передислоцируются. Возможно, клуб разрастется и выйдет в регионы.

— Весной со мной связались ребята из Бреста, хотели открыть такую группу у себя в городе. Но у них пока ничего не получилось. Люди просто не заинтересовались этой идеей.

 Фото сделаны на Nokia Lumia 930. Все подробности о новом смартфоне тут.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.


ООО «Имбирь Маркетинг», УНП 191886846

Еще по этой теме:
Автор проекта Smile Coffee о том, почему в Минске так мало мобильных кофеен
В Минске открылся новый лофт-проект «Балки»
Музыка, еда, веселье – в Минске стали организовывать необычные благотворительные вечеринки
поделиться