«Многие мужчины забивают на уходовые средства для лица». А зря. Объясняем, как мужчинам правильно ухаживать за собой

«Многие мужчины забивают на уходовые средства для лица». А зря. Объясняем, как мужчинам правильно ухажив...
Некоторые белорусские мужчины до сих пор намазывают крем для ног на лицо и считают это проявлением брутальности. А оказывается, если за мужской кожей правильно ухаживать, она плотнее женской и даже медленнее стареет.

Некоторые белорусские мужчины до сих пор намазывают крем для ног на лицо и считают это проявлением брутальности. А оказывается, если за мужской кожей правильно ухаживать, она плотнее женской и даже медленнее стареет.

Решили узнать, как мужчинам все-таки правильно ухаживать за собой и какие средства обязательно должны быть в любой косметичке. Для этого отправились в магазин «КОСМО» вместе с Ильей, который старается ухаживать за собой с шестнадцати лет. А потом о мужском уходе поговорили с косметологом.

 

ИЛЬЯ
певец, композитор
 

– Ухаживать за собой я начал с 16 лет – всегда была сцена, конкурсы, где надо выглядеть хорошо. Поэтому я пользовался косметикой, чтобы не было шелушений и не высыпало. Сейчас, когда друзья видят мои полки с косметикой, шутят, что в квартире живет четыре человека – куча банок (смеется).

Я знаю, что у большинства мужчин в обиходе гель для душа и шампунь. Это уже хорошо, потому что многие ограничиваются просто гелем для душа. Думаю, никогда не стоит пренебрегать дезодорантами и антиперспирантами. Особенно летом задумываешься о том, как людям иногда их недостает (улыбается).

Про парфюм уже молчу, ведь по запаху во многом складывается мнение: пусть человек хоть с трижды помытой головой, но, если от него будет неприятно пахнуть, с ним будет некомфортно общаться.

Очень многие мужчины в принципе забивают на уходовые средства для лица. Причем сейчас действительно очень много хороших мужских серий. В магазинах же такое разнообразие, почему банально не посоветоваться с любым консультантом, зачем ходить с прыщами?

Летом, конечно, проще. Солнце во многом лечит, и нет таких раздражающих факторов, как холодный ветер, снег и сухость от отопления. Поэтому летом – минимальное очищение. А зимой уже нужно и увлажнение, и питание – полноценный комплекс.

Как ухаживает за лицом

Советы по уходу мне обычно дает косметолог. Я знаю, что должно быть в продуктах, а чего там не должно быть. Меня научили смотреть на составы: чем компонент ближе к началу в составе, тем его больше. Если в начале куча химии, силикатов и парабенов, то лучше такое средство не покупать.

У меня целый комплекс. Обязательно использую очищающее средство и тоник. Зимой, когда холодно и кожа шелушится, стараюсь подбирать еще и гоммажи.

Очень люблю Librederm, у них невероятно хорошие составы! Даже пробовал их филлеры под глаза с гиалуронкой. Вообще, гиалуроновая кислота нужна людям за 25. Вокруг нас не самая благополучная обстановка, а она восстанавливает тонус.

В составе аллантоин, пантенол и алоэ вера.
 

Еще мне нравится «Гидра энергетик против 5 признаков усталости» от L’Oreal. Это средство не жирнит кожу, «успокаивает» ее, вид становится более свежим. Если регулярно пользоваться, а руки доходят не всегда (улыбается), то эффект очень хороший. У L’Oreal вообще обычно хорошие уходовые средства, поэтому мне нравится этот бренд.

Раз в неделю я обязательно делаю глубокие процедуры. Например, кислотный пилинг. Для этого обычно покупаю косметику израильской фирмы DSM. Мне нравятся штучные корейские маски и маски-пленки, разогревающие и очищающие. А вот тканевые как-то не люблю.

Еще пользуюсь патчами, потому что иногда в комментариях люди спрашивают: «Он вообще спит?» – такие у меня синяки, а патчи хоть как-то помогают.
 

Как ухаживает за волосами

Для волос использую шампуни, бальзамы и маски. Стараюсь делать маски хотя бы раз в пару дней, потому что волосы у меня крашеные и убитые (улыбается).

Месяца четыре назад открыл для себя шампунь Cottage с пряным перцем. Классно, что после него на голове не солома – волосы увлажненные и ухоженные. Вообще, вся линейка очень прикольно пахнет, может, еще что-то попробую. Также из масок и шампуней нравятся Organic Shop.

Раз в месяц я осветляю волосы, поэтому мне нужен специальный уход. Egg Organic – это полноценный комплекс, который помогает «вылечить» волосы, они сразу живые.
 

Как ухаживает за телом

Сейчас я пользуюсь дезодорантом Rexona Motionsense. Он очень хороший, без лишних запахов. Для тех, кто пользуется парфюмом и не любит, когда его что-то перебивает, – идеальный вариант.
 

Питательный крем Eveline Soft – шикарная и очень простая вещь, которая нужна всем в любое время года. Особенно активно я им пользуюсь в отопительный сезон. Наношу сразу после душа. А один из любимых гелей для душа – Organic Shop. Пахнет очень вкусно, и состав хороший.

А вот что о мужском уходе думает косметолог

Оксана Шаленко

специалист-косметик 5-го разряда

– Какие особенности у мужской кожи? Она отличается от женской?

– Кожа человека состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Эпидермис и дерма кожи мужчин толще, чем женщин. В дерме мужской кожи расположено больше коллагеновых волокон. Это позволяет коже мужчин стареть позже и постепенно.

Однако из-за постоянного бритья и отсутствия систематического правильного ухода мужская кожа с возрастом становится более чувствительной, склонной к раздражениям, шелушениям, стянутости.

– Какие отличия в уходе за мужской и женской кожей?

– Кожа мужчин более жирная. На ней чаще появляются воспаления и прыщи, в основном она относится к комбинированному или жирному типу. Поэтому средства для умывания лучше выбирать в виде гелей или пенок.

Хорошо, если в составе присутствуют кислоты (АХА, салициловая), которые помогают отшелушивать верхний роговой слой кожи и препятствуют возникновению комедонов (одно из проявлений угревой болезни. – Ред.), снижают жирность кожи. Но для чувствительной кожи лучше выбирать максимально мягкие средства без кислот, спирта.

Если кожа чувствительная, страдает от бритья и внешних факторов, следует выбирать уходовые средства, содержащие пантенол, сок алоэ, экстракты зеленого чая, подорожника, азулен, гиалуроновую кислоту, которые будут оказывать успокаивающее и восстанавливающее действие.

– Какие косметические средства полезны для мужчины?

– Обычно мужчины не любят сложный уход за кожей. Они предпочитают, чтобы одно средство решало все проблемы, причем желательно после первого же применения. Но это нереально.

Поэтому в своем арсенале необходимо иметь хотя бы средство для умывания, средство для бритья, средство после бритья.

Если уход за собой доставляет мужчине удовольствие или он просто хочет выглядеть хорошо, можно также добавить крем для лица (после 40–45 лет – с антивозрастными компонентами) и крем для кожи вокруг глаз.

Один-два раза в неделю можно использовать очищающие и увлажняющие маски, скрабы и пилинги. Достаточно удобно, например, покупать одноразовые маски на нетканой основе.

Если говорить о зимнем уходе, то кожа рук и губ мужчин также нуждается в особенном уходе. Поэтому стоит купить крем для рук и бальзам для губ. Если не любите жирные средства, то подойдет термальная вода. Она увлажняет и снимает раздражение. Но стоит помнить, что термальную воду надо наносить заранее перед выходом на улицу, не поливаться ею под солнечными лучами и обязательно через пару секунд после нанесения насухо промокнуть кожу салфеткой. Иначе вместо увлажнения вы получите обратный эффект.

– Какие женские средства подходят и для мужчин? Когда мужчинам стоит присмотреть что-то особенное по составу?

– Уходовые средства должны быть легкие, не оставляющие жирную пленку после нанесения (гели, эмульсии, флюиды), с матирующим эффектом. Если у вашей жены (подруги) кожа схожего с вашим типа, по идее, можно пробовать ее уходовые средства.

Антивозрастные средства для женщин с вероятностью 90% не подойдут мужчинам: будут слишком насыщенными и плотными для мужской кожи. Поэтому лучше выбирать средства из мужских линеек известных брендов или профессиональную косметику.

 

 
Магазин «КОСМО» в ТРЦ «Дана Молл»
г. Минск, ул. Мстиславца, 11
Магазин «КОСМО» в ТРЦ «Green City»
г. Минск, ул. Притыцкого, 156
Магазин «КОСМО» в ТРЦ «Галилео»
г. Минск, ул. Бобруйская, 6
Магазин «КОСМО» в ТЦ «Скала»
г. Минск, ул. П. Глебки, 5
Магазин «КОСМО» в ТЦ «Е-сити»
г. Минск, ул. Денисовская, 8/2
Магазин «КОСМО» в ТЦ «Замок»
г. Минск, пр-т Победителей, 65
Магазин «КОСМО» в ТЦ «Столица»
г. Минск, пр-т Независимости, 3-2
Магазин «КОСМО» в ТЦ «Рига»
г. Минск, ул. Сурганова, 50
Магазин «КОСМО» в ТЦ «Алми»
г. Минск, ул. Притыцкого, 93
Магазин «КОСМО» в ТЦ «Алми»
Г. Минск, пр-т Дзержинского, 91
Магазин «КОСМО» в ТЦ «Раковский кирмаш»
г. Минск, ул. Дунина-Марцинкевича, 11
Магазин «КОСМО» в ТЦ «ГИППО»
г. Минск, пр-т Рокоссовского, 2
Магазин «КОСМО»
Магазин «КОСМО» в ТРЦ «Экспобел»
г. Минск
53.964181
27.624454
г. Минск, пр-т Независимости, 6

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Виктория Мехович для CityDog.by.

ООО «Космо-М» УНП 191060401

поделиться