Теперь понятно: кого будут лишать беларуского гражданства и что будет тем, у кого есть ВНЖ или карта поляка

Теперь понятно: кого будут лишать беларуского гражданства и что будет тем, у кого есть ВНЖ или карта поляка
Силовики провели пресс-конференцию «О новациях в законодательстве в области гражданства и миграции» и объяснили, кого по новому закону будут лишать гражданства и что будет, если не сообщить о ВНЖ другой страны.

Силовики провели пресс-конференцию «О новациях в законодательстве в области гражданства и миграции» и объяснили, кого по новому закону будут лишать гражданства и что будет, если не сообщить о ВНЖ другой страны.

С 11 июля в силу вступает обновленный закон «О гражданстве». Накануне этого силовики рассказали, что необходимо будет сделать уехавшим беларусам, осужденным за «экстремизм», чтобы не лишиться беларуского гражданства. А также объяснили, как будет работать механизм по уведомлению властей о наличии у беларусов иностранных ВНЖ и других документов, предоставляющих льготы в других странах.

Что это вообще за поправки?

Законопроект об изменениях в закон «О гражданстве Республики Беларусь» был опубликован 21 сентября 2022 года, а уже 5 января 2023-го Лукашенко подписал поправки к нему. И вот 11 июля закон вступит в силу.

Согласно обновленному документу, беларусы, у которых есть ВНЖ или гражданство другой страны, обязаны сообщить об этом в МВД или специальные дипломатические службы. Также уведомить ведомства надо будет, если у человека есть документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества: например, карта поляка или международная защита. Причем сообщить об этом необходимо в течение трех месяцев после получения соответствующих документов.

Кроме того, поправками предусматривается порядок лишения гражданства уехавших беларусов, осужденных за «экстремизм».

Чтобы не лишиться беларуского гражданства, осужденные за «экстремистскую» деятельность уехавшие беларусы могут вернуться в страну и отбыть назначенный срок наказания.

«Во-первых, должен быть вступивший в законную силу приговор суда Республики Беларусь, подтверждающий участие такого лица в противоправной деятельности как на территории Республики, так и за ее пределами в отношении Республики Беларусь, в первую очередь. Ну а вторая составляющая – это, конечно, лицо должно уклоняться от исполнения приговора», – объяснили в МВД.

Как теперь надо будет сообщать о наличии ВНЖ и других документов?

  • В электронном виде через единый портал электронных услуг. Однако сделать это за пределами Беларуси вряд ли получится – сайт не открывается из-за границы;
  • при личном обращении гражданина и (или) его представителя в органы внутренних дел или органы дипломатической службы. 

По словам начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна, порядок уведомления о наличии подобных документов добровольный.

Но в этот раз на конференции прозвучало важное: если активность будет не очень большая, то МИД внесет свои предложения о том, как можно будет «стимулировать граждан» подавать подобные сведения о своих документах.

По мнению силовиков, этого можно достигнуть либо путем введения ответственности, либо установлением «контрольных мероприятий».

Если помните, еще в сентябре 2022-го министр внутренних дел Иван Кубраков называл введение административной ответственности за непредоставление данных преждевременным. А сегодня на пресс-конференции фактически прозвучало, что это всего лишь дело времени.

В России, с которой беларуские власти постоянно унифицируют законодательство, за нарушение порядка подачи уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства, ВНЖ или ПМЖ грозит либо административная (штраф до 1000 рос. руб.), либо уголовная ответственность (штраф и обязательные работы).

Для чего вообще силовикам нужны эти данные?

Все тот же Кубраков в сентябре 2022-го, анонсируя изменения в закон, заявлял, что «такая информация может быть использована при приеме на государственную службу, решении иных вопросов, связанных с замещением государственных должностей, имеющих соответствующие ограничения, а также в сфере уголовно-процессуального законодательства, социально-правовой сфере».

Теперь силовики немного расширили список причин, добавив к ним еще две:

  • для статистической оценки мобильности беларусов;
  • в целях формирования «соответствующей миграционной политики». 

Тем временем с начала 2023 года беларусы все чаще сообщают о том, что силовики без объяснения причин вовсю сканируют их иностранные документы на въезде в страну из Польши и Литвы. При попытках получить хоть какой-то ответ о правомерности этих действий силовики объясняют все «внутренними распоряжениями ведомства» и называют это «простым сбором информации».

Судя по рассказам, до сегодняшнего дня на границе обычно ссылались на документы Госпогранкомитета, где прописано, что пограничники имеют право истребовать дополнительные документы. За отказ их предоставить предусмотрена ответственность: могут, например, вызвать милицию, которая часто задерживает человека, начинает проверять его телефон – и, если находит что-то связанное с протестами, оформляет «сутки». Только в июне, по информации правозащитников, минимум 36 человек были осуждены после задержания на границе.

Теперь, видимо, подобную проверку наличия ВНЖ и других документов можно будет отнести к тем самым «контрольным мероприятиям».

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Pexels.com.

поделиться