«Некоторые долго копят и тратят месячную зарплату». Колорист о балаяже – самом популярном способе красить волосы

«Некоторые долго копят и тратят месячную зарплату». Колорист о балаяже – самом популярном способе красит...
Спросили у колориста-стилиста Карины Шпаковской о том, какая техника окрашивания волос популярна у минчанок, а заодно узнали, как понять, что вы попали к хорошему мастеру.

Спросили у колориста-стилиста Карины Шпаковской о том, какая техника окрашивания волос популярна у минчанок, а заодно узнали, как понять, что вы попали к хорошему мастеру.

Карина Шпаковская

– Одна из самых популярных сейчас техник окрашивания в Минске – это балаяж. Похожих очень много, но суть у них одна: это переход от темного натурального корня волос к светлым кончикам. Это может быть осветление нескольких прядей или полноценное сложное окрашивание. Но пока что это самая интересная, самая актуальная и дорогая работа в минских салонах.

 

С балаяжем можно ходить около полугода, потому что осветленные пряди не смываются, а просто отрастают. Тут не нужна ежемесячная коррекция цвета, как при обычном окрашивании. Минские колористы сейчас стараются продвигать мировой тренд на натуральность: если у тебя есть, условно говоря, три седых волоса, не нужно их выдирать – они все равно вырастут, поменяют направление роста и будут некрасиво торчать. А за счет мелкого окрашивания прядей можно визуально скрыть седину. 

 

В реальности все так же красиво, как в инстаграме?

Если ты можешь красиво сделать работу и хорошо ее сфотографировать – все, тебя заметили. И для этого достаточно просто качественных фотографий. При этом в 50% случаев может оказаться, что само окрашивание сделано очень плохо. Поэтому часто для рекламы акцент делается на команде фотографов, визажистов и моделей – с первого взгляда все красиво, но если раздвинуть волосы, то внутри будет пятно на пятне.

 

Сколько это стоит?

Цена формируется в зависимости от профессионализма мастера, потраченного времени и качества препаратов. Среднее окрашивание занимает 4 часа и стоит 150 долларов. Если это еще и тотальная «смывка» цвета (из темного во что-то более светлое: сперва волосы осветляют, а потом наносят краску), которая занимает весь день, то это еще плюс 200–300 долларов к окрашиванию, потому что 200 может стоить сама продукция – остальное берут за работу. От смывки волосы становятся рыжие-рыжие, и потом этот «огненный» цвет перекрывают краской. 

 

Кто обычно просит сделать балаяж?

Это не всегда люди с достатком выше среднего, да и в целом нет определенного типажа клиентов, которые делают балаяж. Некоторые долго копят и тратят месячную зарплату. Еще в Минске часто обслуживаются европейцы и американцы. 

 

Какие «косяки» бывают у мастеров?

Мастера врут, если говорят, что осветление не портит волосы. Портит, и это нормально, потому что из волос «убирается» вся влага. Или когда говорят про лечение осветленных волос – они не вернутся к состоянию, в котором были до окрашивания. Нет средств, которые лечат волосы, но их можно укрепить хорошим питанием и витаминами.

Есть случаи, которые уже нельзя исправить, – чаще всего это какие-то пятна на волосах. В этом случае мастер работал на скорость или начал делать балаяж без подготовки, без нужных знаний, просто потому, что это модно. Иногда девушки самостоятельно делают балаяж – и тогда тоже приходят с пятнами. Но если волос хорошего качества, то мы исправляем технику, а если нет – перекрываем более темной краской.

Обращайте внимание на итог работы с затылком – в этой области больше всего волос и не всегда заметно плохое окрашивание. Затылок может оказаться темным, а виски – более светлыми.

Мастера могут работать дома, но, мне кажется, лучше такую услугу делать в салоне. Это может оказаться дороже, но дома другие условия для работы мастера: другое освещение, под рукой может не быть всей палитры цветов, а клиент будет себя не очень комфортно чувствовать хотя бы потому, что голову ему помоют в ванной.

А что делать, если услуга оказана плохо? 

В таких случаях надо искать компромисс. Варианты бывают разные, но в идеале все-таки нужно найти причину, что конкретно не нравится, и исправить эти нюансы. А если мастер действительно признает свой «косяк», то клиент может не оплачивать работу. 

 

На что обращать внимание, когда идешь к мастеру в первый раз?

С ходу сложно определить, к хорошему или плохому мастеру ты попал, тем более сейчас очень много харизматичных мастеров, у которых при этом не так много опыта. Если вы видите, что внутри все сделано неаккуратно, с пятнами, если волосы плохо расчесываются, если вас не устраивает их качество – мастер не профессионал. Но в то же время не факт, что мастер с огромным стажем сделает работу качественно. Тут надо слушать отзывы и смотреть фото работ в соцсетях – но и это тоже неоднозначно.

А еще я на своей практике знаю, что если мастер – мужчина, то ему, как правило, больше доверяют. Женщинам в нашей стране надо доказывать свой профессионализм.

 

Нужно ли заранее готовиться к сложному окрашиванию?

Перед окрашиванием обязательно нужна консультация колориста. Не будет лишним показать мастеру несколько фотографий причесок, которые вы бы хотели себе делать. Это должны быть фото одной техники крупным планом, в нескольких вариантах оттенков, в прямом и подкрученном виде.  

Часто бывает, что девушка хочет сделать окрашивание, которое может ей не пойти или которое невозможно сделать на ее волосах. Бывают, например, случаи, когда надо исправить чужую работу: когда волосы нельзя осветлять, потому что они испорчены и держатся «на соплях», дотронешься осветляющим порошком – они просто отпадут. И это тот случай, когда балаяж не нужно делать – лучше все просто закрасить в один более темный тон.

Если клиенты приходят на «смывку», то на консультации я говорю, какой уход нужно делать дома до этой процедуры, как подготовить к ней волосы. Как правило, я советую домашний уход – это могут быть разные масла либо маски.

 

А может ли мастер с первого взгляда понять, каким получится балаяж?

Нельзя сразу понять, как возьмется краска, – это зависит от толщины волоса и его поврежденности.

Проще работать с натуральными волосами, потому что некоторые клиенты могут делать псевдоуходы для волос. Например, кератиновое выпрямление (его еще называют «ботокс», «бразильское выпрямление», «реконструктор») – это очень портит волосы, ведь их обрабатывают специальным веществом и потом под воздействием высокой температуры «запаивают». А когда вещество смоется, качество волос будет еще хуже, чем до процедуры.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото:Андрей Кот, Citydog.by.

Еще по этой теме:
Стесняюсь спросить. «Почему у меня выпадают волосы?» Трихолог отвечает на вопросы про облысение, перхоть и жир
Косметичка: актриса о средствах против старения, о косметологах и о том, как сделать волосы лучше
Как избавиться от «нервных привычек». Психолог о том, почему мы теребим волосы и кусаем ногти, когда сильно волнуемся
поделиться