«Кажется, будто к тебе беспардонно заглядывают под юбку». Почему женщинам приятны комплименты от женщин, а от мужчин – не всегда?

«Кажется, будто к тебе беспардонно заглядывают под юбку». Почему женщинам приятны комплименты от женщин,...
А вы сталкивались с таким мнением, что женщинам всегда приятно слышать комплименты от других женщин, а вот от мужчин – не всегда? Спросили наших подписчиц в Instagram, что они думают по этому поводу. Мнения получились очень разными.

А вы сталкивались с таким мнением, что женщинам всегда приятно слышать комплименты от других женщин, а вот от мужчин – не всегда? Спросили наших подписчиц в Instagram, что они думают по этому поводу. Мнения получились очень разными.

Татьяна (40): «От некоторых мужских комплиментов кажется, будто кто-то заглядывает под юбку»

– Комплименты я получаю достаточно часто. И сама люблю говорить людям хорошее – не стесняюсь это делать. В суровом мире реальности хорошие слова как лучик света – всегда приятно, – замечает Татьяна. – Тем более давно заметила: чтобы написать жалобу или высказать негодование, у людей всегда найдется и ресурс, и время. А хорошее воспринимается как должное.

На женские комплименты я реагирую позитивно. Можно сказать, что даже лучше, чем на мужские. Они мне кажутся более бескорыстными и безопасными, если касаются внешности.

Мужские комплименты часто с элементами заигрывания. Это тоже бывает приятно, но только если в рамках приличия. Поэтому каждый раз по-разному: от одних комплиментов чувствуешь себя окрыленной, а от других – как будто кто-то беспардонно заглянул к тебе под юбку.

Например, однажды на работе делала что-то согнувшись, а один из сотрудников говорит: «Ого! За такую позу не помню в какой стране мешок картошки дают». А еще один как-то выдал: «Вау! У меня прям настроение поднялось. Ну и не только настроение...» Как на это реагировать?

Ирина (18): комплименты от женщин приятны, после мужских чувствуешь себя уязвимой

Ирина говорит, что достаточно часто делает комплименты сама: «Если мне что-то понравилось в человеке, с удовольствием ему или ей об этом скажу». Например, если у кассирши приятный макияж, почему бы не отметить?

– В свой адрес я тоже люблю принимать комплименты, но не все. Например, услышать хорошие слова от близких всегда приятно. После комплиментов от женщин тоже как-то сразу становится тепло. А вот от мужского внимания иногда появляется ощущение некой неуместности и непрошенности – как будто не хочется, чтобы что-то выделяли. Иногда у меня срабатывает защита: начинается внутренняя паника, и хочется скорее уйти. Как будто в те моменты, когда незнакомец делает комплимент, чувствуешь себя уязвимой.

Много ситуаций с непрошеным вниманием было на Немиге. Один раз мы договорились встретиться там с подругой возле кофейни. Я приехала первая и ждала ее на улице. И вдруг ко мне подошли знакомиться парни – на вид им было около 20 лет. Сказали, что я красивая, попросили инстаграм. Я сначала им отказывала, но они не уходили. Тогда я назвала им свой ник – просто чтобы отцепились.

В итоге они отошли, но, пока моя подруга опаздывала, один из парней подходил еще несколько раз: пытался заговорить, а в какой-то момент даже приобнять – причем очень настойчиво.

В безопасности я себя почувствовала, только когда появилась подруга и мы наконец ушли из того места.

Ксения (31): «Комплименты – это ложь, поэтому ни от кого неохота получать»

Ксения считает, что комплименты – это лесть и ложь, в отличие от искреннего восторга или восхищения, которые получать действительно приятно.

– Комплименты я получаю достаточно часто – в основном относительно внешности. Но воспринимаю их как заевшую пластинку: в ответ могу просто улыбнуться или кивнуть. Не люблю дежурные фразы, за которыми, как правило, ничего не стоит.

Если человек действительно впечатлен твоим образом, внешностью, поступком – чем угодно, то сразу ощущается, что он говорит от души: горящие глаза, жесты, мимика. И я считаю это восхищением, но никак не комплиментом.

Комплименты для меня – это преувеличение, ложь и лесть в той или иной степени. И примеров тому масса! Помню, мы были в компании, и пришла девочка, которая неудачно покрасилась. Все начали говорить, что ей очень идет – что-то новое и свежее. А за спиной чего я только не услышала…

Кстати, именно через комплимент можно подать правду завуалированно. Например, можно сказать: «Вы очень эффектно выглядите», – а вот какой именно эффект производит на вас человек, останется за кадром (смеется). Как итог – и овцы целы, и волки сыты. Хотя сама я против такой тактики. Но если люди прямо напрашиваются, то могу использовать такие неоднозначные комплименты, чтобы не обидеть.

Марта (19): «Кажется, что комплименты от девушек идут от души, а от мужчин – чтобы переспать»

– Я не красавица, но работаю в театре, а там сказать молодой девушке комплимент – что-то типа правила хорошего тона, поэтому приятные слова в свой адрес я слышу достаточно часто, – рассказывает Марта. – Сама я тоже люблю делать комплименты: обычно друзьям и знакомым, незнакомцам сильно реже – стесняюсь.

Раньше, когда у меня были проблемы с принятием себя, слышать комплименты было некомфортно. Я отшучивалась и считала, что мной просто хотят воспользоваться в корыстных целях.

Сейчас, когда я чувствую себя гораздо увереннее, принимать комплименты стало сплошным удовольствием. Более того, когда я начала любить себя, приятные слова в свой адрес стала слышать намного чаще.

Если говорить о мужских и женских комплиментах, то вторые мне приятнее – женщины сами по себе кажутся более искренними. И если я слышу от них приятные слова, у меня не возникает ощущения, что от меня чего-то хотят.

Мужские комплименты, безусловно, тоже бывают приятными – все зависит от человека и обстоятельств. Например, если коллега мужского пола отмечает мои успехи в работе, то там и думать нечего: человек просто хочет сделать мне приятно. А вот если комплименты касаются моего тела или внешности (даже если просто глаз или улыбки), то кажется, что со мной заигрывают и хотят переспать.

Хотя и здесь, конечно, бывают разные ситуации. Ведь слова – это просто способ донесения мысли. Поэтому надо брать во внимание в том числе невербальные сигналы человека: взгляд, положение рук, ног и прочее.

Ольга (33): «Ведь я не равно мое тело»

– В целом к комплиментам от обоих полов я отношусь вполне позитивно – всегда приятно услышать что-то хорошее.

Правда, комплименты от женщин приходится слышать реже – возможно, от этого они более приятные. Как правило, девушки подмечают какие-то внешние атрибуты: красивые сережки, нарядное платье, новая сумочка, интересный маникюр и прочее. Однажды знакомая внезапно призналась мне, что любит читать мои посты в Instagram, – и наверное, это по сей день один из моих любимых комплиментов. В эти тексты я вкладывала много личного, и получается, как будто похвалили мое внутреннее, а не внешнее.

Комплименты от мужчин чаще всего касаются внешности: красивые глаза, милая улыбка и так далее. Такие вещи слышать приятно. Но если эти комплименты спускаются ниже, то я начинаю смущаться. Например, если мне говорят, что у меня хорошая фигура, мне начинает казаться, что на меня смотрят как на объект. Но ведь я не равно мое тело.

А один комплимент от мужчины я запомнила на всю жизнь (смеется). Когда я была студенткой, днем ходила на пары, а по ночам подрабатывала в караоке официанткой. И однажды туда пришли довольно специфические гости: такие приблатненные дядьки лет по 40–50 с полными карманами денег и понтов. Один из них все пытался усадить меня с собой на диван, чтобы поговорить (при этом вел себя вполне прилично). В какой-то момент он говорит: «Вот ты такая породистая, а официанткой работаешь». Я даже не нашлась, что ответить, хотя обычно мне палец в рот не клади. Вроде и похвалил, что «породистая», а одновременно с тем как будто и заговнял – официанткой работаю.

Так или иначе, с тех пор эта фраза прочно сидит у меня в голове и спасает в периоды, когда чувствую себя некрасивой. Зато породистая!

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

Еще по этой теме:
«Если ёкает – надо бежать». Психолог – о том, почему мы влюбляемся не в тех и оказываемся в отношениях с неподходящим партнером
поделиться