Краткий конспект лекции: у кого больше шансов стать геем и кто умнее – мужчины или женщины

Краткий конспект лекции: у кого больше шансов стать геем и кто умнее – мужчины или женщины
Ася Казанцева еще в студенческие годы поняла, что ученой ей не быть. Но бросать науку тоже не хотелось. Поэтому девушка подалась в научную журналистику и написала книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости».

Ася Казанцева еще в студенческие годы поняла, что ученой ей не быть. Но бросать науку тоже не хотелось. Поэтому девушка подалась в научную журналистику и написала книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости».

В 2015 году в Минске Ася выступила с лекцией «Мозг мужчины и мозг женщины: есть ли отличия». Кстати, сейчас Казанцева пишет новую книгу под рабочим названием «В интернете кто-то неправ».

 

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ – ЭТО ПЕРВЫЙ ЭТАП ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛА

Мы с вами привыкли считать, что в момент зачатия в яйцеклетку с хромосомой X попадает сперматозоид либо с хромосомой X, либо с хромосомой Y, и только от этого зависит, родится мальчик или девочка. На самом же деле оплодотворение  это только первый этап определения пола, а дальше происходят другие этапы, между которыми возможно рассогласование.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЗАЧАТИЯ?

Женщина – это человек, у которого есть хромосомы XX, а мужчина – человек с хромосомами XY. Соответственно, во всех женских яйцеклетках всегда есть хромосома Х, а сперматозоиды делятся 50 на 50: в половине сперматозоидов есть хромосома Х, а в другой половине  Y. От того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, зависит, кто получится: мальчик или девочка.

 

ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВЫБРАТЬ, ЗАВОДИТЬ МАЛЬЧИКА ИЛИ ДЕВОЧКУ

Правда, чтобы результат был гарантированным, понадобится преимплантационная генетическая диагностика, то есть экстракорпоральное оплодотворение в лаборатории, во время которого от каждого эмбриона отщипывают несколько клеток и смотрят, какие у них гены. Это делается для того, чтобы предотвратить генетические заболевания. 

Такая диагностика запрещена, если вы просто хотите «выбрать» мальчика или девочку.

 

НО ЕСТЬ ОБХОДНЫЕ ПУТИ

Вы можете заказать генетический анализ каких-нибудь заболеваний эмбрионов. Вместе с этим вам расскажут, у кого какие половые хромосомы, а вы можете заявить: «Хочу эмбриона номер два, потому что два – мое любимое число». Формально у врачей не будет повода вам отказать.

 

ХРОМОСОМА X БОЛЬШАЯ И ТЯЖЕЛАЯ, А ХРОМОСОМА Y МАЛЕНЬКАЯ И ЛЕГКАЯ

Это позволяет предположить, что сперматозоиды с хромосомой Y будут быстрее плавать. Может быть, если заниматься сексом уже после овуляции, то получится сделать так, чтобы Y-сперматозоиды быстрее доплыли и оплодотворили яйцеклетку. Если же заниматься сексом до овуляции, то сперматозоиды Y уже куда-то расплывутся, а медленные X как раз доберутся до яйцеклетки. Но исследований, которые бы подтверждали, что это работает, практически нет.

 


ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ПО УМОЛЧАНИЮ ЖЕНЩИНА

После того как произошло зачатие, у эмбриона формируются базовые гонады. Это не яичник и не яичко, пока это просто гонада, потому что еще неизвестно, что получится. От нее идут вольфовы и мюллеровы протоки. Одни из них потом могут превратиться в семявыносящие каналы, другие – в фаллопиевы трубы, но пока никто ни во что не превратился, вот эта базовая версия человека – женщина. Если дальше ничего не произойдет, то базовая версия будет развиваться как женщина.

 

ЕСЛИ ЕСТЬ Y-ХРОМОСОМА, ТО ОРГАНИЗМ НАЧИНАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ПО МУЖСКОМУ ТИПУ

Y-хромосома вырабатывает специальный белок, который называется «фактор регрессии мюллеровых протоков». Под воздействием этого белка исчезают мюллеровы протоки, из которых должны были бы получиться фаллопиевы трубы, и организм начинает дифференцировку по мужскому типу. Таким образом, нормальная базовая модель человека превращается в мужчину. В будущем будет происходить гипертрофия клитора и вместо него появится половой член, а вместо половых губ будет мошонка.

 

ПРИ НАЛИЧИИ Y-ХРОМОСОМЫ ГОНАДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЯИЧКО

Примерно ко второму месяцу беременности базовая гонада превращается в яичко и начинает вырабатывать мужские половые гормоны  андрогены. Если начинают вырабатываться андрогены, то половая система развивается таким образом, что человек становится мужчиной.

 

ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МУЖСКОЙ ИЛИ ЖЕНСКОЙ АНАТОМИИ ГЕНЫ УЖЕ НЕ ВАЖНЫ

Важен тестостерон, важны андрогены. То есть, какие бы у вас ни были гены, весь вопрос в том, есть ли у вас гормоны. Если у вас есть мужские гормоны, вы станете мужчиной анатомически, если у вас нет мужских гормонов  вы мужчиной не станете никогда.

 


У ВСЕХ МУЖЧИН ЕСТЬ СОСКИ

Это происходит потому, что закладка молочных желез происходит еще до того, как начали вырабатываться андрогены в яичках. Соски на теле каждого мужчины  это напоминание о том, что он мог бы стать женщиной, если бы обстоятельства сложились более благоприятным образом.

 

МУЖЧИНА МОЖЕТ РАЗВИВАТЬСЯ КАК ЖЕНЩИНА

Если у человека генотип XY, но при этом не вырабатывается тестостерон, либо он вырабатывается, но клетки к нему не чувствительны, тогда получается мужчина, выглядящий как женщина. Это мужчины с синдромом тестикулярной феминизации. У таких людей клетки не реагируют на сигнал, который приходит от андрогенов, и поэтому они развиваются и выглядят как женщины.

 

А ИНОГДА ЖЕНЩИНА МОЖЕТ БЫТЬ ПОХОЖА НА МУЖЧИНУ

Иногда получается так, что у человека женский генотип, но есть врожденная гиперплазия коры надпочечников. То есть надпочечники увеличены, очень интенсивно работают и вырабатывают андрогены. Эти андрогены действуют на развивающийся эмбрион-девочку, и он вырастает не совсем мальчиком, но довольно похожим на мужчину.

 

У МУЖЧИН МОЗГ БОЛЬШЕ

Средняя масса мозга у мужчин 1 345 граммов, а у женщин – 1 222 грамма. Но это в среднем, а индивидуальный разброс может быть очень большим. И, конечно же, нет прямой связи между размером мозга и интеллектом. В противном случае киты были бы точно умнее нас. А мне не кажется, что киты умнее нас. Зато у женщины больше мозг по отношению к массе тела.

 

НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ЛИБО ГЕЙ, ЛИБО ГЕТЕРО

Действительно, бывают люди абсолютно гомосексуальные и абсолютно гетеросексуальные, но их не очень много. В общем и целом многие люди в большей или меньшей степени склонны к гомосексуальному или гетеросексуальному поведению. Есть знаменитая шкала Кинси, где 0 значит, что вы абсолютно гетеросексуальны, то есть вообще никогда не смотрели на людей своего пола с эротическими мыслями.

Следующая, первая, зона на шкале – вы преимущественно предпочитаете людей противоположного пола, но, может быть, например в подростковом возрасте, испытывали к человеку своего пола нежную романтическую привязанность. Дальше зона №2, когда человек преимущественно гетеросексуальный, но при этом иногда занимается сексом с людьми своего пола. За ней – середина, когда человеку все равно, с кем спать, с мужчинами или с женщинами. Дальше, соответственно, гомосексуальность, которая тоже может быть более или менее выражена.

То, где вы находитесь на этой шкале, как сейчас считается, в значительной степени зависит от врожденных особенностей.

 


ЕСТЬ МНОГО ДАННЫХ О ТОМ, ЧТО ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ – ВРОЖДЕННОЕ СВОЙСТВО

Каролинский институт, тот самый, который выбирает Нобелевских лауреатов по физиологии и медицине, проводит на эту тему много исследований. Например, они обнаружили, что если у человека правое полушарие больше левого и в правом полушарии активнее работает миндалевидное тело, то этот человек будет предпочитать женщин, при этом совершенно не важно, является ли он сам мужчиной или женщиной. Если явной разницы между полушариями нет, а миндалевидное тело активнее работает в левом полушарии, тогда человек предпочитает мужчин независимо от того, мужчина он или женщина.

В другом исследовании получилось вот что: если человеку нравятся мужчины, то в томографе в ответ на мужские феромоны активируются области мозга, связанные с сексуальным поведением. И наоборот, если он предпочитает женщин, то сильнее выражена реакция на женские феромоны. При этом опять же не важно, мужчиной был испытуемый или женщиной.

 

ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА ВОСПИТАНИЕМ

Такие вещи формируются в эмбриогенезе. Еще в утробе было заложено то, на какие феромоны человек будет реагировать, какого размера у него будет миндалевидное тело, какая латерализация полушарий.

НА ОРИЕНТАЦИЮ ВЛИЯЮТ ГЕНЫ

У мужчины повышается вероятность стать гомосексуальным, если у него есть отличия в участке Xq-28 на Х-хромосоме. Конкретные гены пока не установлены, но известно, что последовательность нуклеотидов в этом участке немного разная у мужчин-геев и у мужчин-гетеро.

Здесь возникает вопрос: почему это не отсеялось естественным отбором? Почему если у нас есть гены, которые вызывают гомосексуальность, то они через столько поколений нашей эволюции продолжают сохраняться, ведь гомосексуальные люди, как правило, не оставляют потомства? Выяснилось, что когда эти гены попадают к мужчине в организм, то повышают вероятность его гомосексуальности, а когда они попадают в организм к женщине, то повышают ее способность к размножению. Эти женщины легче беременеют, вынашивают и рожают. Ученые проанализировали женщин-родственниц мужчин-геев и выяснили, что такие женщины в среднем заводят больше детей. То есть, возможно, есть такие гены, которые у женщины повышают способность к размножению, а у мужчины сильно снижают возможность к размножению. Но женщинами это компенсируется, и за счет этого гены остаются и сохраняются в популяции.

 

ЕСЛИ ВЫ ЧЕТВЕРТЫЙ ИЛИ ПЯТЫЙ СЫН В СЕМЬЕ, ШАНСЫ СТАТЬ ГЕЕМ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ

Это иммунная история. Когда женщина беременна мальчиком, то у нее вырабатываются антитела к Y-хромосоме, к некоторым белкам, которые она производит. И чем больше было беременностей мальчиками, тем больше вероятность, что эти антитела повлияют на сексуальную дифференциацию мозга, нарушат работу андрогенов, у мальчика будет меньше андрогенов, влияющих на его развивающийся мозг. Из-за этого он будет более предрасположен к гомосексуальности. Есть цифры о том, что каждый новый старший брат повышает вероятность стать геем на 33%. Но надо понимать, что это только звучит внушительно – на треть! – а в абсолютных цифрах все равно получается немного.

 

ВЕРОЯТНОСТЬ СТАТЬ ГЕЕМ ПОВЫШАЕТСЯ В СЛУЧАЕ СТРЕССА, КОТОРЫЙ ЖЕНЩИНА ИСПЫТЫВАЕТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

У любого биологического существа во время стресса снижается уровень половых гормонов. Повышение уровня кортизола, гормона стресса,  это сигнал ко всем яичникам, ко всем яичкам, ко всем половым железам, что нужно приглушить активность, потому что не до любви сейчас. Поэтому если у беременной женщины повышенный уровень кортизола, то этот кортизол проникает через плаценту в организм ее сына, которым она беременна, и приглушает выработку андрогенов. А если это происходит в последнем триместре беременности, когда у ребенка формируется мозг, то мозг мальчика может сформироваться в меньшей степени, не настолько выраженно. Об этом есть много экспериментов на животных.

Например, в Новосибирске Тамара Амстиславская берет беременных крыс, помещает этих крыс в узкую трубу и светит на них ярким светом, подвергая стрессу. Из-за того, что крысы испытывают сильный стресс, у их рожденных сыновей действительно чаще проявляется гомосексуальное поведение. Беременных человеческих женщин никто специально стрессу не подвергал, но есть статистические данные о том, что в Германии 1944-1945 гг. родилось больше геев, чем до и после этого времени. Жалко, что Гитлер не узнал, безграмотный неудачник. Он-то пытался с геями бороться, но именно из-за него их стало больше.

 

«МАЛЬЧУКОВОЕ» И «ДЕВОЧКОВОЕ» МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИРОДОЙ

Косвенно это доказывают игры обезьян. Выяснилось, что если дать обезьянам игрушки, то мальчики-обезьяны предпочитают играть с машинками, а девочки примерно одинаковое количество времени проводят с машинками и с куклами.

В 2010 году было опубликовано удивительное исследование, что девочки-шимпанзе в дикой природе играют в куклы. Живя в лесу, шимпанзе находит какую-нибудь деревяшку и баюкает ее, ест вместе с ней, никогда не использует эту деревяшку ни для каких утилитарных целей. Такое поведение характерно только для юных шимпанзе. Когда же у самки-шимпанзе появляются дети, она сразу же все эти игры в куклы забрасывает.

 

СОЦИУМ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ТО, КАКИЕ ФОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ КАЖУТСЯ НАМ НОРМАЛЬНЫМИ, А КАКИЕ НЕТ

На эту тему есть интересный пример. Это история про женщин-программистов. Начиная с 1970-х годов в американских вузах росло количество женщин, которые получали степени по разным сложным наукам: медицина, юриспруденция, физика. Также росло количество женщин, которые получали степень бакалавра по компьютерным наукам. В середине 1980-х что-то пошло не так: женщин-врачей, юристов и физиков по-прежнему становилось больше, а количество женщин, изучающих программирование, поползло вниз.

С чем это связано, понятно не до конца, но наиболее реальная версия заключается в том, что именно в середине 80-х начали появляться персональные домашние компьютеры. Судя по социологическим опросам, получалось, что компьютеры покупают в основном сыновьям. Когда девочка решала изучать компьютерные науки, оказывалось, что она знает гораздо меньше, чем все мальчики, потому что у всех ее однокурсников компьютеры были, а у нее нет.

 

КТО УМНЕЕ: МУЖЧИНА ИЛИ ЖЕНЩИНА?

Не знаю. Если мы напрямую сравниваем IQ, то оказывается, что вообще нет разницы между мужчинами и женщинами либо эта разница в пользу мужчин, но не очень существенная – 3–5 пунктов. Есть интересные данные о том, что люди думают разными отделами мозга. По крайней мере, IQ у мужчин коррелирует с количеством серого вещества в лобных и теменных долях, а у женщин – с количеством серого вещества в лобных долях и в зоне Брока. То есть возможно, что интеллект женщин более вербальный, потому что зона Брока связана с речью.

А еще есть большие исследования старшеклассников на способность к чтению и математике. Выяснилось, что результаты мальчиков и девочек сопоставимы. Но среди мальчиков больше как самых умных, так и самых глупых. Если мы возьмем 5% самых умных и 5% самых глупых, то среди них будет чуть-чуть больше мальчиков, чем девочек, а если возьмем 0,1 % самых умных и 0,1 % самых глупых, то мальчиков будет намного больше и там и там. Возможно, дело именно в этом, когда говорят: «Почему среди гениев сплошные мужчины?»

 


МУЖЧИНЫ ВСЕ ВРЕМЯ ОДИНАКОВЫЕ, А ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТСЯ В ТЕЧЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

Но данные в основном довольно отрывочные. Можно найти некоторое количество исследований на малом количестве женщин о том, что эстроген улучшает вербальные способности. Эстроген — это гормон, которого к середине цикла становится все больше, а потом его уровень понижается. То есть можно сказать, что ближе к середине цикла женщина лучше оперирует словами, более красноречива. А есть такие же отрывочные и такие же ненадежные данные о том, что эстроген может ухудшать пространственное мышление. Когда у женщины много эстрогена, ей легче заблудиться и сложнее ориентироваться по карте. Но это недоказанные данные.

 

ЭСТРОГЕН ПОВЫШАЕТ СЕКСУАЛЬНУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Джеффри Миллер из университета Нью-Мексико провел прекрасное исследование лэп-дэнсеров— это девушки, которые танцуют на коленях у мужчин и получают за это чаевые. Он обнаружил, что размер чаевых зависит от фазы цикла и практически в точности соответствует уровню эстрогена: чем больше у женщины эстрогена, тем больше она получает чаевых. В зависимости от дня цикла разница более чем в два раза.

ЖЕНЩИНА МОЖЕТ «ХАКНУТЬ» СВОЙ МОЗГ

В отличие от мужчины, у нее есть способ стать умнее: завести ребенка. Во время беременности и ухода за малышом у женщин увеличивается объем серого вещества и в префронтальной коре, и в теменной коре, и в гипоталамусе, и в миндалине. Это увеличение плотности серого вещества нужно для того, чтобы обеспечить максимально эффективное материнство, чтобы проще преодолевать сложности, связанные с ребенком. Но мы вполне можем допустить, что потом, когда ребенок подрастет, эти новые нейронные связи можно будет направить и на решение других задач. 

А ЭТО ВИДЕО САМОЙ ЛЕКЦИИ, СНЯЛИ НАШИ КОЛЛЕГИ ИЗ 34MAG.NET

Они же сделали с лекции отличный фоторепортаж.



Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Иллюстрации: Рик Остенброк.

Еще по этой теме:
Краткий конспект: 10 фактов, которые нужно знать об онкофобии
Краткий конспект: как получить хорошую работу во времена кризиса
Конспект лекции о женской сексуальности «Как свести с ума мужчину. Секреты страсти»
поделиться