Косметичка: маркетолог о белорусских масках, бане и стрелках

Косметичка: маркетолог о белорусских масках, бане и стрелках
Свой блог героиня сегодняшней «Косметички» создавала, чтобы рассказывать о путешествиях и ивентах. Но любовь к косметике взяла верх – и сейчас рядом с видео о Лондоне можно увидеть обзор корейской маски для лица.

Свой блог героиня сегодняшней «Косметички» создавала, чтобы рассказывать о путешествиях и ивентах. Но любовь к косметике взяла верх – и сейчас рядом с видео о Лондоне можно увидеть обзор корейской маски для лица.

 

ЛИЛЯ

маркетолог, блогер

– Я очень люблю краситься и практически никогда не выхожу из дома без косметики. Очень люблю рисовать: в детстве всегда покупала гуаши, кисти – и это переросло в макияж. Мне не хотелось и не хочется заниматься этим профессионально, но мне нравится экспериментировать. У меня есть youtube-канал, и я даю там разные советы, показываю, как делаю макияж.


Я слежу за многими визажистами: и белорусскими – кстати, очень хорошими, – и за российскими, и за американскими. Сейчас, правда, уроков по макияжу практически не смотрю: недавно был бум, и все самое крутое я пересмотрела – кажется, теперь я знаю все. Из американских мне очень нравится Мишель Фан. Она начинала в 2007 году и считается «первопроходцем» этого жанра.

 

ОБ УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ

Что-то изучать о коже я начала в подростковом возрасте, когда были проблемы с акне и прыщами. У меня даже была книга для девочек-подростков со всякими советами (конечно, старомодными), но тоже про очищение и увлажнение. С тех пор у меня сформирована определенная система ухода, которая мало менялась.

Как и у многих, уход состоит из 3-4 ступеней. Утром я умываюсь водой и наношу на лицо увлажняющий крем. Вечером всегда смываю макияж, очищаю лицо влажными салфетками, после которых идет гель-скраб (покупаю один и тот же уже лет 5-6), тоник и в конце – увлажняющий крем. Крем зависит от сезона: летом использую легкий флюидный матирующий гель, а зимой – что-то более питательное.  

У меня нормальная, склонная к жирности кожа, с которой, к счастью, у меня нет особых проблем, а на редкие случаи высыпаний у меня есть гель от акне. Из обязательного – маски раз в неделю (я заметила, кстати, что и западные, и белорусские одинаково хорошо работают) и крем с SPF (зимой и летом). О последнем постоянно слышу от мамы и женщин постарше: все жалеют, что мало использовали его в молодости, потому что большая часть морщин – от солнца.

К косметологу я ходила лет в пятнадцать, а сейчас нет ни желания, ни необходимости. В качестве чистки кожи меня полностью устраивает баня: после нее кожа всегда гладкая, все выходит с паром. И я не люблю, когда с моей кожей делают что-то, чего я не знаю и не понимаю.

 

ОБ УХОДЕ ЗА ТЕЛОМ И ВОЛОСАМИ

Волосы у меня хорошие, крепкие и совершенно не проблемные, потому что азиатские. Главное для меня – шампунь: его всегда заказываю, никогда не покупаю дешевый. Тот, что у меня сейчас, я покупаю уже полтора года, причем одной банки хватает примерно на шесть месяцев.  

Обязательно использую кондиционер и маску, потому что часто окрашиваю волосы в разные цвета, из-за чего они сушатся. Кондиционеры покупаю в масс-маркете, каждый раз разные – они работают для меня одинаково: делают волосы мягкими и облегчают расчесывание. Всегда пользуюсь термозащитой, но другими укладочными средствами – нет: с ними волосы выглядят неживыми.

Кожа тела у меня очень сухая, поэтому я всегда использую лосьоны и скрабы. Но самый лучший способ – баня. Стараюсь ходить два раза в месяц (увы, чаще не получается). Это действительно лучше любого спа. В бане использую скрабы, распаривающие маски и увлажняющие кремы. Масла не люблю, потому что не нравится ощущение чего-то на коже – люблю то, что быстро впитывается и не оставляет следов. Разрекламированное кокосовое масло пару раз использовала, но постоянно было ощущение липкости.

 

О ВЫБОРЕ

В уходовой косметике для лица я люблю постоянство. Гелем от Clinique, например, я пользуюсь уже лет шесть. Он, конечно, недешевый, но его хватает почти на год. Меняются у меня только тоники.

Почти всю косметику я купила за границей, потому что последние несколько лет жила и училась в Лондоне и часто ездила в путешествия. Сейчас все, кроме люкса, покупаю у нас в магазинах вроде «Милы» или «Кравта». Выбора у нас становится все больше и больше, и если что-то нужно, найти не трудно – проблема только в цене.

Пополнение косметички зависит от времени и денежных средств. Бывает, вижу много хороших отзывов о тональном, а он стоит $70. Я не готова отдать за него столько, если меня устраивает мой за $10. Отзывы, кстати, читаю почти всегда: прихожу в магазин, выбираю что-то и начинаю гуглить. Если часто натыкаюсь на положительные отклики о продукте, добавляю их в закладки и покупаю продукт за границей.  

 

О МАКИЯЖЕ

В Лондоне все открыто смотрят на макияж, красятся, как хотят, не знают границ. И я сама привыкла к тому, что могу и с красной помадой на работу прийти, и с яркими тенями. Но уместность и умеренность все еще важны, поэтому акцент всегда на чем-то одном.  

Мой повседневный макияж почти всегда одинаковый и зависит от одежды. Мне нравится создавать цельный образ, когда цвета во всем сочетаются, без этого чувствую себя некомфортно. Летом, например, в моем гардеробе преобладают белые и розовые цвета, и я, соответственно, наношу розовую помаду и делаю румянец. Зимой же отдаю предпочтение всему темному.

Мой ежедневный макияж обязательно включает консилер, брови, гигиеническую помаду и стрелки. Последние – самое важное, я их рисую каждый день лет с пятнадцати. Мне кажется, это азиатская фишка: нам всем идут стрелки, плюс они выгодно подчеркивают карие глаза и сочетаются с темными волосами.

Несмотря на то что у меня жирная кожа, я практически не покупаю матирующую косметику, потому что она делает лицо немного плоским. Но жирный блеск все же нужно убирать, и для этого я всегда ношу с собой матирующие салфетки.  

Мне нравится тональный крем и эффект от него, но, опять же из-за жирной кожи, которой нужно давать дышать, использую его редко: если знаю, что мне нужно фотографироваться или если иду на мероприятие. В обычные рабочие дни только консилер: замазываю круги под глазами, крылья носа и неровности.  

У меня нет привязанности к какой-то определенной туши для ресниц, я их часто меняю. Единственная тушь, от которой я была в восторге, – Diorshow от Dior. Она довольно дорогая, за эти деньги я могу купить три хорошие туши из масс-маркета, что проще.

Кисточки – это самое главное в макияже. Беру их во все поездки, а выбирать научилась по урокам визажистов. Простые бьюти-блогеры не всегда понимают их важность и назначение. Самые нужные кисти – для теней (невозможно хорошо растушевать тени пальцем), для тонального (и не столько для ровного покрытия, а чтобы не трогать лишний раз лицо руками), для румян.

ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

Я вообще не пользуюсь парфюмом. Думаю, это пошло от мамы. У нее астма, поэтому она всегда очень плохо реагировала на запахи, говорила, чтобы мы ничего не распрыскивали дома, и я ничего такого не покупала. Когда я стала постарше, пыталась выбрать парфюм, но мне ничего не понравилось. Я и в косметике не люблю резкие запахи.

Крем с SPF наношу поверх увлажняющего крема и косметики.  

После умывания и тоника вытираю лицо сухими салфетками. Мне так посоветовали делать, потому что на полотенце в любом случае остаются микробы.

Самый главный лайфхак в рисовании стрелок – использовать тени как базу, кожа века должна быть сухой. Второй по важности – подводка всегда должна быть свежей. Третий (для новичков в этом) – у руки должна быть твердая опора, когда вы рисуете стрелку. И четвертый – всегда держите под рукой ватные палочки.

Лучше выглядеть утром мне помогает увлажняющий крем и быстрый массаж лица, схему которого посмотрела в Google: он убирает отек и делает лицо более симметричным. И я заметила, что так делают многие визажисты.

Для упругости кожи тела лучше все, что разогревает, – спорт и баня.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: дизайнер об аллергии, белорусской косметике и акценте в макияже
Косметичка: топ-стилист об уходе за волосами, мужском макияже и реакции людей
Косметичка: визажист о частых вопросах, кистях и незапланированной карьере
поделиться