Косметичка: модель plus size о шампунях на все случаи жизни, качественных помадах и принятии себя

Косметичка: модель plus size о шампунях на все случаи жизни, качественных помадах и принятии себя
Сегодня в «Косметичке» Женя, победительница конкурса красоты «Мисс Беларусь плюс-сайз», рассказывает о своем идеальном уходе за сухой кожей, единственном любимом парфюме и показывает своих фаворитов.

Сегодня в «Косметичке» Женя, победительница конкурса красоты «Мисс Беларусь плюс-сайз», рассказывает о своем идеальном уходе за сухой кожей, единственном любимом парфюме и показывает своих фаворитов.

ЕВГЕНИЯ

Модель plus size, блогер

– В воскресенье был мой день рождения, возраст Христа – повод оценить свои достижения и подумать о жизни. Еще год назад большую часть времени я проводила в офисном кресле, руководила предприятием по поставке и обслуживанию когенерационного оборудования и мечтала хоть что-нибудь изменить в своей жизни. И, как по классике, началось все с волос...

Вначале я рискнула обрезать волосы, которые всю жизнь были длинными, и покрасить их в розовый цвет. А как сказала Коко Шанель, если женщина меняет прическу, значит скоро изменит и жизнь. Уже летом я ушла с нелюбимой работы, подала заявку на конкурс красоты «Мисс Беларусь плюс-сайз», неожиданно выиграла и уже в ноябре попала в топ-5 на конкурсе «Мисс мира plus size» в Сингапуре. Жизнь понеслась по другому сценарию.

Теперь я знаю, что такое любить себя и получать удовольствие от жизни. За это время я поправилась на 20 килограммов, а почувствовала себя еще красивее. Мне нравится разрушать стереотипы и осуществлять свои мечты несмотря на ограничения. В настоящий момент я готовлюсь к гонке вольным стилем на 5 км на открытой воде в Марселе. И очень приятно получать сообщения от женщин, что я помогаю им поверить в себя, мотивирую рисковать, менять свою жизнь и реализовывать мечты.

Когда стала моделью, появилась необходимость более внимательной заботы о внешности, приоритетом стал уход за телом и лицом, любовь же к декоративной косметике, наоборот, прошла. Мне кажется, такая тенденция есть у всех моделей. Устаешь от ярких макияжей – они воспринимаются элементом работы, от которой в повседневной жизни хочется отдохнуть. Кроме того, видишь, на какое волшебство способны визажисты, как декоративная косметика может перевоплотить любую девушку. Начинаешь ценить свою естественную красоту. Стремишься быть красивой без дополнительных средств. Возможно, на это повлиял и возраст. Вначале ты стремишься казаться красавицей, а потом – быть ей.

За лицом

Я не фанатка новинок beauty-индустрии, но уходу уделяю много внимания, ведь у меня проблемная кожа: очень сухая и чувствительная, склонная к аллергии. С помощью профессиональной косметики мне удалось достичь заметных улучшений. Сейчас даже косметологи говорят, что у меня отличная кожа.

Кстати, к косметологу хожу нечасто. У меня слишком чувствительная кожа, поэтому я не делаю чисток и избегаю пилингов, а вот массаж лица после тридцати считаю необходимым. У меня очень активная мимика лба, в совокупности с сухой кожей это приводит к ранним глубоким морщинам, поэтому я не брезгую уколами диспортера. Так как массаж противопоказан диспортеру, я прохожу курс перед уколом. Обычно повторяю цикл раз в 7–9 месяцев.

Сыворотка для роста ресниц Almea Xlash. Ресницы от нее действительно растут. 
Ухаживающая сыворотка для ресниц и бровей Lash and Brow Conditioning Serum от Nouveau Lashes. Наношу ее перед тушью – дает эффект накладных ресниц. 
Лосьон Germaine de Capuccini 3 в 1 для демакияжа и тонизирования кожи. Очень редкий продукт, который сочетает в себе и очищение, и тонизирование. Удобно брать в поездки. 
Отшелушивающая оксигенирующая скраб-маска Filorga. Использую только как маску, подходит для чувствительной кожи. Очень нравится эффект, кожа более подтянутая и упругая, лицо как налитое яблочко. 
Литокомплекс для сухой, чувствительной кожи лица от «Секрета красоты». Очищающая маска на основе натуральных компонентов, вытягивает загрязнения и подходит для зоны вокруг глаз, если наносить тонким слоем. Точечно можно наносить и на высыпания.
 

Крем для лица Germaine De Capuccini Timexpert Rides. Легкий, идеальный для лета – использую днем и вечером. 
Бальзам Dr.PAWPAW Yellow. Без вкуса, запаха и цвета – можно наносить на любые сухие участки кожи, даже подсушивает герпес. 
Нежный лосьон с увлажняющим и освежающим действием Gerards Sensydra.
Тонизирование для чувствительной и сухой кожи, хорошо увлажняет. 

В процессе ежедневного ухода не делаю ничего сложного. Утром очищение, тонизирование, увлажнение или питание – зависит от сезона. Вечером к этому добавляется только демакияж. Утром кожу очищаю в основном молочком, потому что на ней нет сильных загрязнений. Вечером могу использовать несколько средств: после плотного макияжа даже для морального спокойствия это нужно (смеется).

Маски тоже делаю, но нечасто – только когда этого требует кожа. Основной акцент, конечно, идет на увлажнение, но я стараюсь делать разнообразные маски, чтобы кожа получала больше необходимых элементов. Из-за высокой чувствительности мне противопоказаны скрабы, поэтому использую только гоммаж, очищаю кожу специальным литокомплексом.

Как я пришла к такому уходу? Мне 33 года, думаю, к нему все приходят в этом возрасте. А началось все после посещения косметолога в 17 лет, который сказал мне, что нужно делать. Я последовала его совету и увидела результат. Раньше я думала, что с сухой шелушащейся кожей придется смирится.

Об уходе за телом и волосами

Волосы у меня густые, но очень сухие, жесткие и окрашенные, и, чтобы привести их в нормальный вид и не потерять цвет, нужно много качественных средств. Тем более сейчас у них добавилось дополнительное вредное воздействие феном и хлоркой 4-5 раз в неделю, потому что я хожу на плавание.

Питательные шампунь и кондиционер NAK Nourishing. Этот и следующий шампунь использую по очереди, но сначала наношу увлажняющий. Вместе дают хороший эффект и не портят цвет волос. А кондиционер дает эффект ламинированных волос.
Увлажняющий шампунь O’right «Бамбук». Кондиционер для восстановления волос Aloxxi 7 Oil Conditioner.
Хорошо смягчает волосы.
Шампунь Aloxxi Clarifying. Глубоко очищает, смывает все, но при этом не трогает цвет. Им нельзя часто пользоваться, поэтому применяю в основном после серьезных укладок. Или после вечера в закуренном помещении (улыбается).

Раньше я считала, что нет разницы, какой шампунь использовать, можно купить и подешевле. Но в них содержатся агрессивные химические элементы, которые могут и навредить, и испортить цвет, поэтому теперь я знаю, что не стоит думать, будто хорошая маска поверх шампуня может спасти. Нельзя сначала портить, а потом лечить. После мытья плохим средством я становлюсь похожей на одуванчик, с волосами как у советских кукол.

Шампуни у меня есть на все случаи жизни и состояния волос: и для увлажнения, и для питания, и для глубокого очищения – этот особенно актуален после укладок. Общее в них одно – способность сохранить цвет.

После мытья головы всегда использую кондиционер, раз в неделю делаю маску. Всегда наношу специальное масло на мокрые волосы, после сушки – дополнительное масло на кончики. Всегда смотрю на их состояние и, если нет необходимости, могу какой-то этап ухода пропустить. В случае необходимости дополнительного увлажнения до мытья головы на полчаса наношу масло авокадо на сухие волосы.

Кожа на теле у меня тоже очень сухая и склонная к аллергии. Выбор дезодоранта – моя головная боль. Я нашла единственный подходящий, и, как ни пыталась ему изменять, ничего не вышло.

Укрепляющая маска Londa Velvet Oil. Восстанавливает даже пересушенные волосы.
Масло для волос Londa Velvet Oil. Масло для кончиков, наносится на сухие волосы. Убирает жесткость и пушистость, но не утяжеляет.
Маска для волос «Восстановление за 60 секунд» NAK Ultimate Treatment. Эффект от нее не хуже, чем от предыдущих масок, и при этом всего за одну минуту. Люблю брать ее в бассейн, где не постоишь в душе 10 минут.
Увлажняющее масло для волос O’Right Rose Hip Seed. Его нужно наносить на влажные волос
ы, дает потрясающий блеск и мягкость.
Расческа Ikoo. Не выдирает волосы, прочная и очень удобная.
Маска-обертывание для волос Ikoo Infusions. Хорошая маска в интересном формате.

Увлажнение маслом или кремом – обязательная процедура после душа, без этого кожа теряет влагу и эластичность, шелушится. Средств у меня много, с разными запахами, выбираю их по настроению.

О выборе

Подбирать уход я начинала с дешевой косметики – казалось, не жалко купить и попробовать. В итоге много средств раздала и выкинула. Пришла к выводу, что дешевле купить один крем, пусть и дорогой, но который отлично подходит. Пользуюсь примерно одной и той же косметикой, кремы зависят только от поры года.

Косметику из-за склонной к аллергии кожи выбираю по составу и рекомендациям косметолога, отдаю предпочтение профессиональной гипоаллергенной косметике. Ее можно подобрать под нужды именно своей коже и не переплачивать за рекламу; правда, покупать нужно у косметолога, но для меня это даже плюс. Косметику для волос тоже стараюсь использовать профессиональную, премиум-класса по совету парикмахера.

Мочалка-перчатка неизвестного бренда. Очень удобная и хорошо скрабирует.
Натуральное масло авокадо Pari Satiss. Наношу его на влажную кожу и иногда делаю маску для волос перед мытьем головы. Очень хорошо увлажняет.
Масло-хайлайтер для тела Unicorn Shimmer Oil Mixit. На ногах дает эффект колготок, хорошо маскирует какие-то неровности, делает кожу приятной на ощупь.
Крем-комфорт детский, солнцезащитный, водостойкий, SPF 50 Lancaster. Обязательная часть летнего ухода! У этой фирмы прекрасная солнцезащитная линейка, а детский вариант я купила потому, что подходит для самой чувствительной кожи и отлично защищает.
Цитрусовый крем для ног LCN. Нежирный, освежающий, питает и заживляет кожу, не оставляя липкости.
Питательный крем для рук LCN Valentine’s Collection. Хорошо увлажняет.
Автозагар Clarins Radiance-Plus Golden Glow Booster. Подходит и для лица, и для тела. Использую в основном перед съемками, потому что сама не загораю, а тон кожи иногда нужен потемнее. И хватает его надолго.
Роликовый дезодорант Lancome Bocage. Без запаха, очень легкий и не сушит кожу.

Я вообще не читаю отзывы. Я ведь не могу знать автора? Доверяю советам людей, которых знаю лично, своим косметологу и парикмахеру. Они видят состояние кожи и волос, советуют подходящие средства, а кроме того, чаще всего это средство можно у них и попробовать. Поэтому я очень редко жалею о покупках.  

Что касается декоративной косметики, я всегда пользуюсь хорошей тушью премиальных марок. Да, некоторые дешевые туши дают более выдающийся эффект, но за этот выбор платят ресницы. Лучше потратиться на то, что их не пересушит, чем потом скупать средства для восстановления. Стараюсь часто ресницы не красить. Раньше для этого наращивала ресницы, но от этого страдают свои, поэтому сейчас я делаю коллагенирование ресниц и пользуюсь специальными средствами, благодаря которым свои собственные смотрятся не хуже наращенных.

О макияже

Раньше без макияжа чувствовала себя почти раздетой, а сейчас мне без него иногда даже комфортнее. Единственное, из-за часто краснеющей кожи стараюсь все же наносить тон, чаще всего просто BB-крем, это к тому же защита от солнца, ветра и мороза.

База под макияж Relouis Skin Adapter. Дарили ее девушкам на конкурсе, они были в восторге. Хорошо матирует.
Shiseido Perfect Hydrating BB Cream SPF30 (оттенок Medium Naturel). Очень легкий, защищает кожу и не «плывет» в жару.
Компактная пудра с матирующим эффектом Clarins Ever Matte Shine Control Mineral Powder (тон 01). На моей коже ее не видно, и это огромный плюс. Ложится легким слоем.

Наверное, все пришло через перенасыщение косметикой. На конкурсе красоты было все: яркие линзы, накладные ресницы, очень много макияжа. От этого карнавала красок быстро устаешь. Даже мода циклична в этом плане: сначала популярны яркие цвета и обилие косметики, потом все уходят в естественность и минимализм – и так по кругу.

Но в моей жизни был и период яркости. Я, кстати, окончила курсы макияжа и многое умею, даже на конкурсе многие макияжи делала сама. А для повседневной жизни у меня есть классический стабильный макияж, который быстро наносится и идет мне.

Тени для век Yves Saint Laurent 5 Colour Harmony (оттенок 7). Шикарно лежат и не скатываются на моих глубоких веках. Оттенок посередине хорошо подходит и для бровей.
Сияющие кремовые тени Shiseido (оттенок GD 803).
Минеральные тени Roek Minerals. Хорошие по составу и деликатно блестят.
Карандаш для глаз GERMAINE DE CAPUCCINI (оттенок 432). Хорошо подходит для слизистой или внутреннего уголка глаз.
Оттеночный гель для бровей Relouis Fix and Color. Хорошо держит форму, дает натуральный цвет.

Мой обычный макияж: тон – причем очень легкий, подведенные брови и помада. Иногда крашу ресницы, хотя с коллагенированием это не всегда нужно. Так могу пойти и на вечер куда-нибудь.

А вообще я люблю экспериментировать: например, наносить желтые тени для век, рисовать необычную стрелочку или красить губы яркой помадой. Делаю макияж под настроение.  

Много декоративной косметики мне не надо. Пудра на моей коже часто видна, и с ней я перестала экспериментировать давно: нашла одну и пользуюсь ей до сих пор. То же самое было и с BB-кремом. И если уход иногда хочется и надо менять вместе с сезонами и переменами состояния кожи, то здесь все хорошо в стабильности.

О парфюме

Раньше у меня было много разных запахов, я любила их выбирать. Но в один момент заметила, что у них начали заканчиваться сроки годности – вот настолько долго они стояли без дела. Так я пришла к одному постоянному запаху, который со мной уже довольно долго.

Dior Hypnotic Poison.

Он очень сладкий, поэтому больше подходит для зимы – благо она у нас длинная (улыбается). Летом предпочитаю просто наносить ароматизированные кремы, ведь лучше запах чистого тела, чем что-то, что будет «душить» тебя и окружающих.

Лайфхаки и правила

Мне кажется, лучше всего регулярный домашний уход, чем частые походы к косметологу и отсутствие косметики дома. Я видела много девушек, которые тратят бешеные деньги на косметологов, но не могут привести кожу в порядок из-за отсутствия домашнего ухода.

Я не спешу пользоваться возрастными средствами (у меня только маска с лифтингом), потому что считаю, что кожа должна справляться сама сколько может. Если ей сильно помогать, она расслабится. Так и с обычным уходом: маски только по необходимости.

Губная помада Lancome Rouge in Love (оттенок 379). Это пробник помады. Куплю такую, когда он закончится. Дает плотное покрытие и идеально ложится. 
Помада Yves Saint Laurent Rouge Volupte. Оттенки 12 и 47. Дает очень хорошее увлажнение, которое не каждый бальзам даст. Очень хорошо держится, натурально выглядит и не расползается без карандаша. 
Флюиды для губ Dior Addict Fluid Stick в оттенках 753 и 219. Ложатся как блеск, но не жирные. Этот красный флюид, думаю, универсален для всех. Держится без карандаша. 
Помада Dior Addict Lacquer Stick Lipstick (#984 Dark Flower). У нее красивый ягодный цвет с блеском, похожа чем-то на помаду Lancome. 
Карандаш для губ GERMAINE DE CAPUCCINI (оттенок 185). На него хорошо ложится любая помада.

На состояние кожи очень влияет то, что мы едим. У меня как у человека с сухой кожей любое высыпание – сигнал о том, что внутри не все в порядке.

Я отказалась от алкоголя, а перед съемками тем более. Во-первых, это дополнительная краснота, во-вторых, отечность и внешняя сухость кожи. И сейчас я почти не пью, потому что это очень видно и того не стоит. От чего не могу отказаться – соленые продукты, хотя после них тоже отекает лицо.

Обязательно пью омега-3.

Еще один лайфхак, которому научил профессиональный парикмахер Евгений Шатохин: мою голову дважды разными шампунями, чтобы они получали разносторонний уход.

Всегда беру в магазинах предлагаемые миниатюры средств, некоторые часто идут в подарок. Они хорошо помещаются в дорожную косметичку, которая на всякий случай лежит в машине.

Лак для ногтей LCN. Оттенки: Vintage Rose, So In Love, My Love For Amethyst. У них хороший состав, который не травмирует ноготь. Хорошо наносятся и быстро высыхают.

Бальзамом для губ можно мазать и очень сухие участки тела. Иногда использую его даже для лечения герпеса.

Я очень люблю средства в баночках с дозаторами: они экономят силы и время.  

Беспроигрышный вариант макияжа – красная помада. Это классика, но, конечно, не на каждый день.

Если не успеваю помыть голову, а корни уже не очень свежие, наношу на них прозрачную пудру. Она хорошо матирует.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
SPF и фотостарение: косметолог рассказывает, что нужно знать о солнцезащитных кремах (в том числе белорусских)
Косметичка: визажистка об акварельном макияже, выборе кистей и уходе за комбинированной кожей
Косметичка: продюсер о важности хайлайтера, постоянстве в уходе и макияже в розовых тонах
поделиться