Косметичка: микробиологиня о любимой белорусской косметике, пилинге и проблеме облысения

Косметичка: микробиологиня о любимой белорусской косметике, пилинге и проблеме облысения
Сегодня героиня «Косметички» рассказывает, как профессия влияет на выбор косметики, откуда взялось желание писать в блог и о том, как краситься в лабораторию.

Сегодня героиня «Косметички» рассказывает, как профессия влияет на выбор косметики, откуда взялось желание писать в блог и о том, как краситься в лабораторию.

АЛИНА
микробиологиня, блогерка


– Я окончила биологический факультет и сейчас работаю микробиологом на фармацевтическом предприятии, – рассказывает Алина. – А еще получаю второе высшее образование по специальности «менеджер-экономист». 

Мое увлечение косметикой никак не связано с профессией. Но в университете мы изучали различные процессы, которые проходят в организме, и иногда это помогает понять, что нужно коже, как за ней ухаживать, почему она так реагирует на средство. Конечно, я хожу к косметологу, который мне что-то советует, но для себя выбираю то, что считаю нужным, – и обычно попадаю в точку.

Я люблю косметику и часто ее покупаю, мне всегда хочется поделиться этим. Решила выйти из зоны комфорта и начала вести блог. Долго решалась его создать: казалось, все знакомые будут смеяться. У меня нет образования косметолога или визажиста, поэтому было страшно советовать другим что-то – а вдруг кому-то это навредит? Но, когда попробовала, втянулась, и все знакомые меня поддержали. Мне пишут девушки, советуются, задают вопросы. Получается, я и пользу приношу (смеется). 


ОБ УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ

Мой уход уже устоявшийся. В нем не только ежедневные домашние процедуры, но и маски, пилинги, посещения косметолога – правда, редкие.

Каждый день очень важно правильное очищение утром и вечером. После умывания гелем я наношу на кожу очищающий тоник, чтобы восстановить кислотный баланс. После этого – сыворотка, увлажняющий крем для лица и крем для век. Также обязательно использование защиты от солнца, причем не только летом.
 

Увлажняющий обновляющий тоник от Mary Kay серии TimeWise. Увлажняет, смягчает, готовит кожу к дальнейшим этапам ухода. 
Успокаивающий гель для кожи вокруг глаз от Mary Kay Indulge Soothing Eye Gel. Увляжняет, уменьшает припухлости. В составе экстракты зеленого чая и огурца. 
Мицеллярная вода «Белита-Витэкс» Pharmacos «Для снятия макияжа, cпонж-эффект». Крутая мицеллярка, единственная из опробованных мной снимает макияж с глаз полностью, без темных подтеков на нижних веках. 
Сыворотка Biore для умывания и мгновенного снятия макияжа. Использую ее, если нужно быстро и без заморочек снять макияж. Отлично очищает и не сушит кожу. 
Очищающее средство 3 в 1 от Mary Kay серии TimeWise. У него кремовая текстура с небольшим количеством отшелушивающих гранул, отлично увлажняет и очищает. 
Увлажняющий крем, препятствующий старению кожи, от Mary Kay с SPF 30. Отлично увлажняет, не жирнит кожу, не скатывается при нанесении тона.


Тоник в моем уходе появился не так давно, почему-то всегда казалось, что этот этап можно пропустить. Но, когда начала постоянно им пользоваться, заметила, что кожа стала лучше.

Кремы для лица чередую, потому что в разное время года коже нужен особый уход, который подбираю в зависимости от ее состояния. То же самое и с кремами для век: сейчас выбираю те, что борются с первыми признаками старения. Мне 25, уже можно (улыбается).

Мне с подросткового возраста нравится косметика Mary Kay, меняю только линейки. Мне очень подходит эта фирма, хотя многие говорят, что она гормональная и от нее много неприятных последствий: например, кожа больше ничего не принимает. У меня такого нет, я спокойно могу начать пользоваться другим кремом и видеть от него результат. 

Я регулярно пользуюсь масками: 2-3 раза в неделю. Чтобы не появлялись морщины, коже нужно постоянное увлажнение, нельзя допускать ее пересыхания. Тканевые маски в этом помогают, даже белорусские.
 

Скраб для губ Belor Design.
Невидимый консилер для век Faberlic
. Делает кожу век бархатистой на весь день. 
Антисептический крем «Боро-плюс». Еще одно универсальное средство. Хорошо подходит для заживления ранок, ссадин и последствий от прыщиков.
Тоник-сплэш So Вeauty от «Белиты». Увлажняю им лицо во время использования глиняных масок.


 

Очищающий тоник для лица от Vilenta. В составе присутствуют кислоты, а еще он невероятно вкусно пахнет.
Увляжняющий тоник от Liv Delano.
Гель-мусс с гиалуроновой кислотой от BIO Hydro Therapy
. Хорошо удаляет макияж, очень экономично расходуется, не сушит кожу.
Щетка для очищения лица SkinVigorate от Mary Kay. 


Раз в неделю использую и глиняные маски: они выводят токсины, очищают и сужают поры. Главное – не давать им засохнуть на лице, потому что работают они только в таком виде. Чтобы маска не высыхала, сбрызгиваю гидролатами или тониками.

Не менее важно и отшелушивание кожи, которое помогает бороться с постакне и сохранять ровный тон кожи. Для этого использую кислотные пилинги. Скрабами перестала пользоваться уже давно. Довольно распространенная ошибка думать, что они очищают лучше. Наоборот, абразивные частицы травмируют кожу, появляются невидимые ранки, в которые легко попадают бактерии. Кроме воспалений от них могут сильно расшириться поры.
 

Маски от Organic Kitchen. Конечно же, изначально подкупили баночки, но состав и эффект тоже неплохой.
Маска Lift Intense от «Белиты».
Пилинг с молочной кислотой «Белита».
Нежно очищает и приятно пахнет.
Очищающая маска с белой глиной от Vilenta.


ОБ УХОДЕ ЗА ТЕЛОМ И ВОЛОСАМИ

Для тела использую гель для душа, увлажняющее молочко и мочалку. Мочалки выбираю из натуральных волокон, более мягкие, которые не сильно травмируют кожу. 

Со скрабами та же история, что и с лицом. В виде исключения – соляной или кофейный скраб раз в месяц. Сахарными не пользуюсь и не советую, потому что при попадании в микроцарапины сахар создает питательную среду для размножения бактерий.  

В геле для душа мне важен запах и увлажняющий эффект, чаще покупаю те, у которых в составе есть крем. Платить за них большие деньги не вижу смысла.
 

Питательное молочко для тела от Nivea.
Парфюмированный крем для тела Olympea от Paco Rabanne.
Пользуюсь им в особых случаях.
Сияющее молочко для тела от Yves Rocher. Это молочко из зимней «лимитки», но я предпочитаю использовать его летом.
Кокосовое масло Parachute. Любимое универсальное средство. Часто на ночь мажу им лицо, волосы , а также сухие участки тела.


Волосы – это моя проблема. И у мамы, и у меня они редкие, тонкие. Мне всегда хотелось отрастить их, но длины ниже плеча они ни разу не достигали: кончики секутся и обламываются. Плюс у меня очень жирная кожа головы, которую приходится мыть каждый день. Если нужно пойти вечером на мероприятие, мою голову утром и еще раз перед выходом.

Я перепробовала, кажется, абсолютно все средства: и профессиональные, и органические, и обычный масс-маркет. И я пока не нашла того, что решило бы мою проблему. Я смирилась с тем, что у меня такие волосы, и просто периодически их обрезаю, чтобы придавать им более здоровый вид.

В прошлом году у меня была проблема выпадения волос, я делала пробор, и мне казалось, что я лысею. Тоже перепробовала кучу средств, но в итоге пошла к врачу, который выписал мне таблетки. И я считаю, что если есть серьезная проблема вроде акне или выпадения волос, решать ее нужно с помощью врача медикаментозно.
 

Спрей-праймер для волос «Эффект салонных процедур » от «Белиты». Без него не обходится ни одно мытье волос. Отлично смягчает их.
Шампунь от выпадения волос Dr.Sante. Во время выпадения покупала репейные шампуни. Теперь выпадение сократилось, но шампуни в уходе остались: отлично укрепляют волосы.
Несмываемый бьюти-крем для волос «Совершенные волосы» от «Белиты». Мастхэв для девушек с секущимися и вечно путающимися волосами. После нанесения на мокрые волосы расчесывание облегчается в сто раз.
СС-шампунь для объема Markell.
Кондиционер для обьема волос Nexxt Professional. 
Сухой шампунь Batiste XXL.
Лучше остальных справляется со своей задачей и дает волосам отличный объем. 
Очищающий скраб для кожи головы Kapous. Где-то раз в месяц пользуюсь им. Очень полезен тем, у кого, как и у меня, жирная кожа головы.


Вместе с препаратом я использовала репейные средства для волос и масло для масок. Сейчас проблема отпала, но я продолжаю пользоваться репейными шампунями, чаще всего покупаю их в аптеке. 


О МАКИЯЖЕ

Я крашусь каждый день, но макияж мне диктует моя работа: я работаю в лаборатории, и там очень строгие правила чистоты препаратов. Краситься туда вообще нежелательно, но легкий макияж все же допускается. У меня это тон, брови, легкий румянец, нюдовая помада и немного подкрашенные ресницы – ничего броского.

Тональная основа Rimmel Match Perfection SPF 20 (тон 100 Ivory). Подходит на каждый день. У него приятный оттенок, есть SPF и хорошая кроющая способность. При этом он комфортно лежит на коже, не дает ощущения маски.
BB-крем для лица 7 в 1 с SPF 15 от «Белиты» (тон 01, натуральный). Очень легкий, закрепляю его пудрой. Покупаю уже пятую баночку.
Консилер Catrice Liquid Camouflage (тон 005 Light Natural). Очень плотный, хорошо скрывает все недостатки.
Консилер LUXVISAGE (тон 01 Light). Легкий оттенок, чтобы просто осветлить кожу.
Кисть-кабуки для тональной основы LUXVISAGE. Сеточка – это протектор, который помогает сохранять форму. 


В выходной день, когда куда-то выбираюсь, дорываюсь до косметики и рисую стрелки, добавляю тени, скульптор, хайлайтер и т.д. Я люблю краситься, и, может, из-за невозможности каждый день делать это так, как хочется, у меня есть стремление рассказывать о косметике. К тому же, чтобы снять отзыв на продукт, я крашусь: хоть и смываю макияж через полчаса, удовлетворенность остается.

Процесс нанесения макияжа меня успокаивает. Когда не нужно торопиться, я могу целый час просидеть, вырисовывая четкие стрелки, аккуратно нанося помаду, обращая внимание на каждую маленькую деталь. И он же дает мне настроение: если я впопыхах что-то плохо накрасила, то весь день буду об этом думать.
 

Кисть-кабуки Dior.
Компактная пудра для лица Max Factor Crème Puff (тон 50, натуральный).
Давно ей пользуюсь, всегда беру с собой.
Минеральная рассыпчатая пудра для лица Mary Kay (тон 2 Ivory).
Бесцветная пудра-фиксатор от LUXVISAGE
. Если переборщить, выбеливает лицо. Закрепляю ей консилер, чтобы не скатывался в морщинки. 
Микронизированный шиммер от Relouis (тон 701). Наношу поверх пудры для сияния кожи.
Кисть для пудры Relouis.

Палетка 3 в 1: бронзер, хайлайтер, румяна Make Up Revolution. Здесь очень хороший хайлайтер. А вот скульптор рыжит.
Румяна 2 в 1 Relouis PRO (тон 206). Их можно смешивать и использовать отдельно, как румяна и бронзер. 
Палитра корректоров формы лица LUXVISAGE Ideal Sculpting (тон 2). Использую только темный оттенок.
Румяна Flormar. Купила по рекомендации блогера, очень естественный оттенок. 
Кисть косметическая большая мультифункциональная Relouis. 
Кисть для румян Yves Rocher.


Я считаю, главная задача макияжа – подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Как сказала когда-то Коко Шанель: «Только слишком уверенная в себе женщина не делает макияж». Макияж должен улучшать внешность.

О ТОМ, КАК ВЫБИРАТЬ КОСМЕТИКУ

В основном я тестирую декоративную косметику. Потому что сейчас так много новинок, особенно у белорусских брендов, и их реклама, честно говоря, подкупает. Есть много заграничных продуктов, которые всегда хотелось попробовать, но не было возможности купить, а наши производители сами начали выпускать похожие средства.

Если мне нужно новое средство, я, конечно, смотрю на отзывы, выбираю несколько продуктов и потом иду в магазин знакомиться с ними ближе. Уходовую косметику не протестируешь, поэтому надеюсь только на отзывы.

Декоративную косметику тестирую только на руке, а не лице или губах, потому что пробник стоит в общем доступе и неизвестно, сколько человек его потрогали. Можно допустить одноразовые аппликаторы, но при условии аккуратного их использования: вдруг кто-то после контакта с губами все же засунул его в тюбик? В принципе, я наловчилась по свотчу определять, подойдет ли мне помада, тени или тональный крем.
 

Увлажняющая сыворотка для лица Aqua от Levrana. Моя любовь на всю жизнь. Не знаю, как я раньше жила без сывороток. Результат виден моментально! 
Бальзам для губ Balea.
Масло для губ LUXVISAGE.
Облепиховый комплекс масел для кончиков волос Natura Siberica.
Бальзам для губ Carmex.

 

Кислотный пилинг-гель с кислотами AHA/BHA от Nicole Laboratory. Самый концентрированный пилинг из всех, что были, с ним нужно обращаться осторожно, как, в принципе, и со всеми кислотами. Отлично осветляет черные точки и сужает поры. Брала в сети магазинов «Мила», они там редко появляются, но, если вижу их, покупаю сразу несколько саше.
Патчи под глаза от BelKosmex. С них началось мое знакомство с миром тканевых масок, очень мне нравятся.
Корейские маски Tony Moly. Самые любимые тканевые маски: в меру пропитаны, лекало по сравнению с другими терпимое. 


Я стараюсь выбирать косметику, которая зарекомендовала себя, но не вчитываюсь в состав. Да, в ней не должно быть разных комедогенных компонентов, и многие производители пишут эту информацию на баночках. Часто пользуюсь сайтами, которые анализируют состав продукта.

В будущем я тоже хотела бы приобретать люксовую косметику для ухода, но сейчас не могу себе это позволить. И, пока этой возможности нет, ищу лучшие продукты в более доступном сегменте: белорусская косметика прекрасно в этом помогает, особенно декоративная. К тому же сейчас появляется много новинок, и если за каждую отдавать по 20 долларов, вся зарплата будет уходить только на них.
 

Подводка для глаз черная Deer Eyes Relouis. Хорошо рисует, очень тонкая, но длинный наконечник иногда соскальзывает.
Подводка для глаз черная Art Eyeliner BelorDesign. Единственный фломастер, который рисует стрелку без пробелов. Храню кисточкой вниз, чтобы средство накапливалось.
Подводка для глаз коричневая Legal Eyes Relouis.
Укрепляющая сыворотка для роста ресниц Eveline.
Тушь Relouis XXL.
Три мои любимые белорусские туши. Не нашла для себя ничего лучше.
Тушь LUXVISAGE XXL.
Тушь «Белита» Luxury.
Самая любимая из всех.


О ПАРФЮМЕ

Мы с мамой пользуемся практически одними и теми же ароматами, я полностью доверяю ее вкусу и часто покупаю то же, что у нее. На самом деле мне сложно самой выбирать парфюм: в магазине я теряюсь и не знаю, к чему подойти, во флаконе мне нравятся почти все запахи, но потом они разочаровывают.

У меня есть несколько запахов на разное время года: летом более свежие, зимой более приглушенные и сладковатые. Также они делятся на дневные и вечерние. Когда один из них заканчивается, я покупаю такой же флакон или узнаю о новинках у мамы.

На лето чаще всего выбираю запахи с цитрусовыми нотами. Почти всегда у меня есть флакон Omnia от Bvlgari. Свои вечерние ароматы могу охарактеризовать так: тягучая сладость с пряностями.
 

Carolina Herrera Good Girl. Насыщенный вечерний или зимний аромат. 
Yves Rocher Flower Party. Полгода не пользовалась. Раскрылся на мне только весной. 
Chanel Chance. Летний парфюм.
Paco Rabanne Olympea. Самый любимый парфюм. Даже пустой флакон выбрасывать не хочется. Он универсален для любой поры года и времени суток. Собирает много комплиментов.
Mary Kay Thinking Of You. Летний и цветочный аромат.


ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

1. Перед нанесением макияжа я увлажняю губы бальзамом. Это обязательно при использовании матовых помад, чтобы поверхность губ была ровнее.

2. Когда есть высыпания, прыщики, тем более если их выдавливаю, пользуюсь антибиотиком в порошке. Так воспаление быстро проходит и ранка заживает.

3. Подводки для глаз и туши для ресниц стараюсь обновлять как можно чаще: все же в них накапливаются микробы. 

4. Как только прихожу домой, смываю косметику. Коже нужно давать отдых.

5. Я считаю, что нужно постоянно искать что-то новое. Косметический рынок не стоит на месте, новинки появляются почти каждый день, нет предела совершенству. Поэтому, если предлагают пробник, всегда беру.
 

Тени Relouis Pro (тон 11 Ivory). Хорошие стойкие тени, держатся весь день и без базы.
Тени Relouis Pro (тон 12 Warm Taupe). Оттенок красиво работает и как скульптор.
Тени Relouis Pro Duo (тон 112).
Тени Inglot (тон 352).
Тени Inglot (тон 344).
Тени Just в черном цвете.
Карандаш для глаз LUXVISAGE (тон 14).

Жидкая губная помада LUXVISAGE Lip Cream Velvet (тон 211).
Суперстойкий матовый блеск для губ Million Kisses BelorDesign (тон 209).
Очень стойкая помада, приятная по текстуре, хорошо наслаивается. Не ощущается на губах и не сушит. 
Матовая помада LUXVISAGE Pin Up (тон 525 Monica). Очень насыщенный красивый оттенок. Проходила в ней всю свадьбу подруги и поправила всего один раз после еды.
Помада NYX (тон 545). 
Тинт для губ Relouis Kiss Me Again (тон 03).
Помада жидкая Metallic Velvet Relouis (тон 09).
Тоже хорошо держится на губах.
Блеск для губ Fashion Gloss Relouis (тон 01). Иногда люблю наносить его поверх нюдовых матовых помад. 
Жидкая помада Complimenti Relouis (тон 17). Хорошо держится и натурально смотрится за счет того, что буквально впитывается в губы. 
Карандаш для губ Pin Up (тон 201). Использую его как помаду. Без бальзама подсушивает, но хорошо держится.

Тушь для бровей BelorDesign BrowMaker (тон 14).
Гель-корректор для бровей LUXVISAGE (тон 1).
Карандаш для бровей Vivienne Sabo (тон 01).
Очень тонкий наконечник, который хорошо прорисовывает волоски.
Карандаш для бровей Lumene (тон 2 Grey Brown).

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: продюсер о важности хайлайтера, постоянстве в уходе и макияже в розовых тонах
Косметичка: домохозяйка о корейской косметике, тинтах и 10 ступенях ухода
Косметичка: визажистка о лучшей белорусской косметике и секретах макияжа
поделиться