Косметичка: программист об уходе за проблемной кожей, аналогах люкса и белорусских кистях

Косметичка: программист об уходе за проблемной кожей, аналогах люкса и белорусских кистях
– Я училась на инженера по обеспечению технической безопасности, думала, что в основном эта профессия будет затрагивать компьютерную безопасность. Но учеба оказалась больше сфокусирована на организации охранных систем. Поэтому по специальности я проработала всего год и за это время сама переучилась на программиста. Сейчас занимаюсь front end-разработкой и очень люблю свою профессию.  

Наша сегодняшняя героиня не просто покупает косметические хиты, а ищет их бюджетные аналоги. И находит!
 

ДАША
программист

– Я училась на инженера по обеспечению технической безопасности, думала, что в основном эта профессия будет затрагивать компьютерную безопасность. Но учеба оказалась больше сфокусирована на организации охранных систем. Поэтому по специальности я проработала всего год и за это время сама переучилась на программиста. Сейчас занимаюсь front end-разработкой и очень люблю свою профессию.  

Несмотря на любовь к косметике, я никогда не думала связывать с ней карьеру. Были только мысли завести бьюти-блог: я зарегистрировала домен, сделала сайт, все оформила, но так ничего и не написала. Дело в том, что это не мой формат. Сейчас у меня есть канал в «Телеграме», куда я собрала своих подружек: вещаю им о косметике и раздаю все, что мне не подошло.

Косметикой я начала пользоваться в 13 лет, когда проблемная кожа требовала плотных покрытий. А позже и вовсе начался период «неформала» с черными тенями. Потом появился «Инстаграм», который собрал воедино всех подружек с красивыми баночками и ссылками на сайты с отзывами. Я много читала и покупала при этом не меньше, теперь у меня косметики даже больше, чем нужно.

Сначала все на самом деле было достаточно забавно, потому что иногда казалось, что покупка волшебной баночки изменит всю жизнь и заставит почувствовать себя другим человеком. Естественно, когда у тебя два ящика косметики, ты понимаешь, что это так не работает, косметика не делает тебя счастливым и офигенно красивым.

Сейчас макияж для меня – это своего рода творчество и самовыражение. А вот к уходу я отношусь, скорее, как к обязаловке: приходится заставлять себя намазывать что-то на лицо и тело.
 

ОБ УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ

В 23 года, после десяти лет безуспешной борьбы в сопровождении косметологов и подростковой косметики, я поняла, что окончательно пересушила кожу, и решила в корне все поменять. Это произошло за один вечер, и с тех пор я больше не возвращаюсь к подсушивающим средствам. Последней каплей, кстати, стала трехступенчатая система Clinique.

Я сделала 4 важные вещи: перестала умываться водой (оставила только мицеллярку), заменила тональный на BB-крем, попросила у родителей на новый год масло Clarins для проблемной кожи и сменила косметолога. После этого все подростковые проблемы ушли, а редкие высыпания больше не напоминают атомную войну.

Я постепенно ввела в уход гидрофильное масло, потому что мицеллярную воду все-таки нужно смывать, а утром умываюсь тоником и использую крем на все лицо и под глаза. Вечером до сих пор наношу масло Clarins и раз в полгода хожу на чистку. Маски делаю раз в неделю.

Я постоянно пробую новые средства, очень люблю миниатюры и пробники: иногда могу даже купить что-то, чтобы получить их в подарок. У меня целый ящик таких баночек, которые я потихоньку тестирую. Когда вижу, что кожа начинает уставать, возвращаюсь к проверенным средствам.

Мне 27, но пока я не пользуюсь антивозрастной косметикой и делаю ставку на увлажнение. Жирная кожа стареет медленнее, хотя я уже замечаю некоторые изменения. Я пробовала кислоты, которые все активно используют, но мне не подошел ни пилинг с ретинолом у косметолога, ни ночной от Kiehl`s. Последствия и неудобства не стоят результата.


ОБ УХОДЕ ЗА ТЕЛОМ

До недавнего времени в уходе за телом все было как у всех: гель для душа и кремы, которые выбирала по запаху. Но в последнее время кожа стала атопичной, то есть склонной к раздражениям.

Дерматолог сказал, что мне лучше вообще не мыться, чем делать это мылом, поэтому я сразу побежала покупать масло для душа из линейки La Roshe-Posay для проблемной кожи. Но состав меня шокировал: там все как в обычном геле для душа – сульфаты и масла где-то в середине.

Сейчас пользуюсь маслом от L`Occitane. Но самая лучшая, по-моему, марка для моей кожи – Topicrem. У них есть абсолютно бессульфатные гели, которые практически не пенятся, но тем не менее очищают кожу, и кремы для тела.


ОБ УХОДЕ ЗА ВОЛОСАМИ

В 13 лет я начала пользоваться шампунями с пометкой «для жирных волос» и, конечно, пересушила их. Реанимировать их начала в восемнадцать лет, используя банки «профессиональной» косметики от «Белиты». Но появилась новая проблема – из-за силиконов они совершенно потеряли блеск.

Сейчас пользуюсь органической российской косметикой из масс-маркета, которая, в отличие от опробованных профессиональных марок вроде Keune и Mоroccanoil, не содержит силиконов. Иногда мою голову аптечным шампунем от раздражения, но только по необходимости.

Все несмывающиеся средства вроде масла для кончиков тоже ищу без силиконов. Маски для волос делаю редко, потому что волосы тонкие и от них только утяжеляются.


О МАКИЯЖЕ

Для меня макияж давно перестал быть средством, помогающим произвести впечатление. Я крашусь для себя, могу создать образ, который не всегда красит, но соответствует настроению: в ход могут пойти и красные тени, и помада трупного оттенка. У меня нет боязни чужого мнения, я еще со школы немного эпатажна и не стесняюсь краситься.

На работе у меня нет ежедневного контакта с начальством, а коллеги на меня косо точно не посмотрят. А вот если я выступаю перед людьми, то крашусь спокойно.

База в повседневном макияже всегда одна: BB-крем, румяна, хайлайтер, тени, тушь и брови. Наличие помады зависит от состояния губ: если пересушены, нанесу только бальзам. В большинстве случаев макияж зависит от того, во что я одета.

Наносить макияж я научилась сама. У меня были мысли сходить на какие-нибудь курсы, но сейчас я понимаю, что вряд ли узнаю там что-то новое. Все, что меня интересовало, я смогла послушать, почитать и посмотреть в интернете. Хотя однажды я была на мастер-классе от Sephora по контурингу, спрашивала у визажистов, как контурировать нос, но результат меня все равно не устроил.

У меня есть плохая привычка: если среди рабочего дня я чувствую сильную усталость, иду на 15 минут в магазин косметики, который рядом с офисом. Естественно, просто посмотреть на баночки и протестировать. Но раз в неделю или две я все равно что-то покупаю.


О ВЫБОРЕ

После того как сформировался базовый набор, которым можно сделать полный макияж, я начала искать в масс-маркете и белорусской косметике аналоги популярных люксовых и профессиональных средств, которых у нас нет. Это своеобразная погоня за оттенками и текстурами. Но, когда еду за границу, стараюсь составлять список средств, которые хочу увидеть вживую, попробовать, понюхать и, возможно, купить.

Есть бьюти-блогеры, за которыми я слежу и мнению которых доверяю, но все равно редко покупаю что-то по отзывам. Я перепробовала столько всего, включая известные мастхэвы, что теперь я сама себе эксперт и ориентируюсь больше на новинки.

Помню, в детстве пределом моих мечтаний была Pupa из «Кравта», куда я ходила рассматривать ее, не боясь консультантов. Для меня самым большим подарком было разрешение мамы потратить накопленные деньги на палетку этой марки.

Сейчас я очень редко покупаю что-то в «Кравте», захожу, скорее, протестировать средства. Обычно всего, что мне нравится, там нет в наличии, и это довольно известная проблема.

У меня отдельные трепетные отношения с косметикой Lush. Я познакомилась с ней лет 5 назад, и с тех пор это переросло в какое-то наваждение. Кремы для тела, кстати, покупаю в основном у них. Достать ее достаточно сложно: нет ни в Литве, ни в Польше, куда я чаще всего езжу. Раньше заказывала из Англии, сейчас из России. Очень люблю их концепцию, форматы их средств, как все работает и пахнет, идеи, которые они продвигают.

Я очень люблю и уважаю белорусскую декоративную косметику, она, мне кажется, выходит на новый уровень. Я за кисти белорусских производителей: те, что от LuxVisage, например, качеством похожи на Real Techniques, но стоят в разы дешевле.

Кисти слева направо: H&M Multi-Task Brush, LuxVisage #14 Kabuki, LuxVisage #11 для тона – ее я использую для масок, Contour Brush #55, LuxVisage #15 для теней, Sephora Flawless Airbrush #56, LuxVisage #6 бочонок для теней, LuxVisage #2 для глаз и бровей, LuxVisage #1 для губ, Real Techniques Contour Brush, NYX #17 Crease.
 

О ПАРФЮМЕ

Последний год я пользуюсь накопившимися пробниками: одной маленькой баночки мне может хватить на месяц. Но в целом я считаю, что у человека должен быть какой-то свой отличительный аромат. Я люблю Chanel Chance, у него несколько вариаций для каждой поры года.

Недавно открыла для себя интересную российскую марку Brocard. У них очень интересные ароматы, сравнимые с нишевыми, которые стоят довольно дешево. Можно позволить себе купить несколько флаконов, просто чтобы попробовать. У нас она не продается, но есть сайт с доставкой в Беларусь. Последняя линейка у них с натуральными ароматами: если на флаконе написано «Смородина с мятой», вода так и будет пахнуть.

Ближе всего мне восточные и пряные ароматы, но ими не станешь пользоваться летом и днем, поэтому ищу что-то свежее с нотками пряностей. Откровенно цветочные или цитрусовые запахи мне не очень нравятся.


ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

Многие говорят, что делают себе дневной макияж, а для вечернего идут к визажисту. У меня по-другому: я сама могу накрасить себя, а волосы доверю парикмахеру. Была у визажиста один раз и то по настоянию подруги.

Я никогда не пользуюсь феном. В детстве мама запрещала, а со временем сама поняла, что мне это и не нужно – волосы сохнут за полчаса.

В вечернем макияже выделяю что-то одно – глаза или губы. Если вечер предполагает еду, я накрашу глаза, потому что любая – даже очень стойкая – помада съедается. А если на мероприятии я только общаюсь и изредка что-то пью, акцент делаю на губы.

Если помада никак не может красиво лечь на губы, наношу ее кистью. Зачастую это дает совершенно другой эффект.

В макияже на нависшем веке важно, чтобы тени не заканчивались там, где образуется складка, а выходили немного поверх нее. В противном случае оно будет нависать еще больше. А так как брови у меня достаточно высокие, я никогда не высветляю область под ними.

По поводу туши я не заморачиваюсь – у меня хорошие ресницы, которые не требуют дополнительного удлинения или объема.

Я никогда ничего не выбрасываю. Все, что не подходит, я до последнего стараюсь «приладить» к себе. Если совсем не получается, отдаю подруге.

Консилеры выбираю увлажняющие. Плотные и сухие подчеркивают морщинки.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: программист об уходе за проблемной кожей, аналогах люкса и белорусских кистях
Косметичка: модель рассказывает о выпадении волос и делится отличной белорусской косметикой
Косметичка: косметологиня о чувствительной коже, профессиональной косметике и салонных процедурах
поделиться