Косметичка студентки: «Помню, как смывала тушь влажными салфетками в подъезде, потому что мама была против макияжа»

Косметичка студентки: «Помню, как смывала тушь влажными салфетками в подъезде, потому что мама была прот...
Новая неделя – новая «Косметичка». На этот раз – о том, как подростковые комплексы помогли выбрать профессию.

Новая неделя – новая «Косметичка». На этот раз – о том, как подростковые комплексы помогли выбрать профессию.

Таисия, 22 года

студентка медуниверситета, косметик-эстетистка

– К выбору профессии я пришла через неуверенность в себе. В подростковом возрасте у меня, как и у многих, были проблемы с кожей, а в дополнение к этому – плохое зрение и толстые линзы очков.

Так как я очень комплексовала по поводу своих проблем с кожей, я понимаю чувства людей, которые с этим сталкиваются. После школы я сперва поступила на психолога, однако потом поняла, что хочу поступить в медицинский.

Сейчас я учусь на четвертом курсе и в будущем планирую специализироваться на дерматологии и косметологии. В своем инстаграме много рассказываю о коже, а летом прошла курсы и в сентябре начала работать как косметик-эстетистка.

Кроме того, недавно я запустила проект «Твоя кожа тебя не определяет». Он о коже, о комплексах и уверенности, о самоощущении, о том, что себя не только можно любить, но и нужно.

Уход за кожей

У меня комбинированная, проблемная кожа, поэтому я использую гипоаллергенную косметику: она некомедогенна и не вызывает воспалений.

Мой базовый уход начинается с умывания мягкими средствами, которые не нарушают барьер кожи. Очищение должно быть деликатным, не нужно умываться до скрипа, на коже должно оставаться немного жира. После такого очищения необязательно использовать тоник: щадящие средства не нарушают pH кожи.

Очищающий гель CeraVe. Очень хорошее средство для комбинированной кожи.

Увлажняющий крем CeraVe. Содержит церамиды и водоудерживающие компоненты, дает увлажнение на весь день и не является комедогенным. Отлично подойдет для осенне-зимнего периода. На лето у этого же бренда есть лосьон.

Сыворотка с витамином С Organic Kitchen. Классная. Делает кожу сияющей, защищает от свободных радикалов и предотвращает преждевременное старение. Можно использовать и утром, и вечером. Утром даже лучше, чтобы она могла выполнить все свои свойства.

Термальная вода Uriage.

Санскрин GIGI.

Гель «Скинорен». Можно наносить точечно на высыпания, хорошее SOS-средство.

Тоник Pixi Retinol Tonic.

Если это утро, то после очищения я наношу либо молочко Embryolisse, либо крем CeraVe. Кроме того, несколько раз в неделю утром использую сыворотку с витамином С, а если на улице активное солнце – обязательно наношу санскрин. Знаю, есть сторонники того, чтобы использовать отдельный SPF круглый год, но я ориентируюсь на УФ-индекс.

Вечером смываю косметику мицеллярной водой и умываюсь. На ночь использую либо крем GIGI с азелаиновой кислотой (помогает от подкожных высыпаний и осветляет тон), либо тоник Pixi с ретинолом и увлажняющий крем.

Мицеллярная вода Garnier.

Молочко-крем-концентрат Embryolisse Lait-Crème Concentré. Можно использовать и как увлажняющий крем, и как базу для макияжа.

Крем для лица GIGI Bioplasma Azelaic Cream 15%.

Помимо ежедневного домашнего ухода, раз в полгода делаю курс профессиональных пилингов.

При выборе средств я ориентируюсь на то, чтобы они были гипоаллергенными, и в этом смысле больше доверяю аптечной косметике, а не масс-маркету. О новых средствах читаю в блоге Адэль Don’t Touch My Face или в Instagram-аккаунтах дерматологов.

Уход за телом

Спорт – моя больная тема, я никогда им не занималась. Как-то раз даже купила коврик для занятий дома, но меня хватило ровно на два занятия.

Гель для душа с салициловой кислотой Organic Kitchen.

Скраб Elemis Frangipani Monoi Salt Glow. Запах нереальный, напоминает мне об отдыхе в Испании. Кожа после него словно бархатная.

Гель алоэ.

Молочко L’Occitane Citrus Verbena Fresh Body Milk.

Зато недавно начала ходить на массаж всего тела и собираюсь регулярно выделять время хотя бы на один сеанс в неделю. После массажа будто заново рождаешься, это полезно как для кожи, так и для всего организма.

Щетка для сухого массажа. Стараюсь использовать хотя бы через день. От растяжек и целлюлита это не избавит, но кожа и правда становится более подтянутой и упругой.

Молочко-флюид L’Occitane Terre De Lumiere. Мерцающее, наношу его на ключицы и открытые участки тела, когда хочется сиять, но деликатно.

Масло Mixit Unicorn Shimmer Oil. У этого средства блестки более ярко выражены.

В плане ухода мое последнее открытие – гель для душа с салициловой кислотой от Адэль: хорошее средство для борьбы с высыпаниями на спине. А с увлажнением все просто: просто регулярно использую крем – и все.

Ароматы 

Я однолюб во всех сферах этой жизни, так что если я выбрала аромат, то, скорее всего, буду пользоваться им много лет. Мне нравятся унисекс-композиции, восточно-древесные, с нотками мускуса, цитруса и человеческой кожи, дарящие ощущение тепла.

Аромат Korrigan Lubin для меня пахнет камином и кожей, как раз для осенне-зимнего периода.

Уход за волосами

До недавнего времени я ходила со своими натуральными волосами и считала, что эксперименты с ними смерти подобны. Правда, на минимальные изменения я все же решалась.

Захотела сделать эффект выгоревших волос, но результат мне не понравился. В итоге уже через пару месяцев после этого закрасила все пряди в цвет, близкий к натуральному.

Несмываемый крем Garnier Fructis «Спасатель волос 10 в 1».

Облепиховый скраб для кожи головы Natura Siberica.

Экспресс-кондиционер Gliss Kur Bio-Tech «Регенерация». Решила попробовать, чтобы быстрее отрастали высветленные пряди. Пользую раз в неделю уже месяца четыре.

Масло-эликсир Garnier Fructis.

По совету знакомого парикмахера в уходе за волосами использую средства трех разных текстур: водянистый спрей, кремовый уход и масло. Наношу средства по очереди, и результат мне и правда нравится.

Макияж

Краситься я начала лет в 13: помню, как смывала тушь влажными салфетками в подъезде, так как моя мама была против. А сейчас, когда никто не запрещает, уже и не особо хочется краситься.

СС-крем Lumene. Пользуюсь им уже много лет. Не забивает поры, дает легкое свечение.

Хайлайтер MAC.

Палетка Dior.

Румяна Givenchy.

Макияж для меня – просто способ преобразить невыспавшееся лицо, не более. У меня есть знакомая (классная!) визажистка, которая периодически приглашает меня в качестве модели, и даже с самым легким и нюдовым макияжем я себя не узнаю: сама я практически не крашусь.

Тем более сейчас я постоянно хожу в маске, в больницах и университете это обязательно, и мне не хочется использовать что-то под маску.

Бальзам для губ Bielita Sweet Lips.

Консилер Catrice Liquid Camouflage.

Блеск для губ Kiko.

Блеск для губ Dior Lip Maximizer. Люблю эффект пухлых блестящих губ.

Бальзам Catrice.

Тин Benefit Bene Tint.

Если же мне все же нужно сделать минимальный мейк, я использую СС-крем Lumene, немного румян на нос и на скулы, чтобы освежить лицо, тушь. На брови наношу тени для бровей от Shiseido и укладываю гелем Vivienne Sabo – он держит их весь день.

 

Лайфхаки

После умывания пользуюсь только бумажными полотенцами. Это отличный вариант для людей с проблемной кожей.

Рекомендую регулярно использовать термальную воду, в отопительный период это особенно важно.

Еще у меня есть увлажнитель воздуха, и с момента приобретения этого гаджета мой сон улучшился.

Важный совет: к косметологу нужно ходить из любви к себе, а не из ненависти.

Масло усьмы помогает отрастить брови.

Если кожа страдает от постоянного ношения маски, советую опять-таки использовать термальную воду, делать домашние пилинги и тщательно, но мягко очищать кожу.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Вика Мехович для CityDog.by.

поделиться