Косметичка визажиста: «Перед покупкой косметику нужно примерить, поэтому меня в магазинах не любят»

Косметичка визажиста: «Перед покупкой косметику нужно примерить, поэтому меня в магазинах не любят»
У Аши математическое образование и «любовь к макияжу с рождения», которую она прекрасно реализует на своих клиентах.

У Аши математическое образование и «любовь к макияжу с рождения», которую она прекрасно реализует на своих клиентах.

АША
визажист


О ПРОФЕССИИ

В детстве я обожала рассматривать макияж на девушках в телевизоре (до сих пор помню, как менялись тенденции),  хотя ничего в нем не понимала. Когда на прилавках появились краски для волос с фотографиями девушек, не могла от них оторваться и мечтала делать такие же красивые макияжи, как и у них. Все связанное с макияжем воспринимала очень эмоционально.

Помню, однажды услышала по телевизору о том, что у итальянок очень скульптурные лица, а у славянок «плоские». Я посмотрела на себя в зеркало и поняла, что у меня лицо типичное для славянки, менее рельефное. Это была «трагедия»: как это так, итальянкам повезло, а я буду жить и умру с таким лицом.    

Еще одно потрясение было, когда мама купила мне коричневый карандаш для глаз и сказала: «Тебе его почти на всю жизнь хватит». В советское время с таким расчетом почти все и покупали, но я ночами заснуть нормально не могла из-за мысли, что у меня один коричневый карандаш на всю жизнь. А цветов-то много! И я яркое люблю!

Еще будучи ребенком я восхищалась Долорес Кондрашовой, смотрела все телепередачи с ней и мечтала учиться в ее академии. Так и получилось: первое профессиональное образование визажиста получила там. У меня накопилось уже много опыта и сертификатов с международных семинаров, но я до сих пор хожу на мастер-классы, потому что они дают мне вдохновение, я горю этим. Я везде замечаю макияж, вижу, как он делается, четко представляю схему. Я помню много красиво накрашенных девушек, помню, где их увидела.

Я сама много обучала и до сих пор не встретила настолько же горящего этим ученика. Когда у меня что-то спрашивают про макияж, я не могу спокойно разговаривать, меня уносит, поэтому и не знала, стоит ли с вами встречаться.

 

ОБ УХОДЕ

Кожа – живой специфический человеческий орган, который обладает функцией самовосстановления и самоочищения. Моя кожа склонна к жирности и требует хорошего очищения. И лучше всего с этим справляются масляные средства: масло прекрасно очищает поры, но сохраняет водно-липидную мантию на коже, которая нас защищает.

В уходе за лицом я использую всегда одни и те же средства. Я пробовала искать другие, но кожа их не принимает. Мой уход утром и вечером состоит из гидрофильного масла или мицеллярной воды, после которых крем на масле или на воде (зависит от сезона). Все очень просто – бережное очищение и адекватное увлажнение. Пилинги и маски я делаю очень редко: обычно когда нахожу интересную баночку, которая вкусно пахнет.

К косметологу я не хожу по двум причинам. Первая – я фанат своего дела, я стремлюсь изучать о коже все, каждый день читаю даже медицинские книги. Вторая – я вижу кругом кучу непрофессионализма, из-за чего мало кому доверяю.

С волосами все проще – они у меня густые, быстро растут и не требуют особого ухода. Процедура каждый раз простая: шампунь, бальзам для окрашенных волос и разглаживающий спрей. Причем у меня нет любимого шампуня, каждый раз покупаю все разное. А крашу я их, чтобы повысить уровень контрастности.

В уходе за телом тоже нет ничего специфического. Я просто люблю ароматные гели для душа и лосьоны, которые часто покупаю в Yves Rocher. Моя кожа, к счастью, не требует чего-то особенного и все принимает.

 

О ВЫБОРЕ

Я всегда все тестирую сама, не читаю отзывы, ни на кого не равняюсь. Как говорится: всех слушай, а думай своей головой. В косметических магазинах могу провести, кажется, вечность и всегда прихожу туда ненакрашенной. Главное правило – перед покупкой косметику нужно примерить, поэтому меня в магазинах не очень любят.

У нас на самом деле плохой сервис – и не важно, какого уровня магазин. Часто бывает, что я прихожу, спрашиваю, не получаю ответа и иду сама пробовать все, что меня интересует. В Америке пробники в магазинах появились в 1909 году, а у нас продавцы до сих пор злятся, когда ты ими пользуешься.

Косметику обычно покупаю в Москве, на международных выставках или в Европе в косметических сетях. Очень люблю корейскую косметику, которая гениальна от упаковки до содержания, но покупаю ее у нас в точках продажи, не заказываю.

 

О МАКИЯЖЕ

Я очень мало крашусь. Часто клиенты спрашивают меня почему, а я иногда отвечаю, что не умею (смеется).

На самом деле я просто очень серьезно отношусь к макияжу: я не стану наносить даже тон и тушь, если у меня не будет концепции, если не будет четкой цели и образа. Я не могу накраситься просто так. Клиентов, например, я всегда сначала спрашиваю не просто о том, как они хотят выглядеть, но и о том, как они хотят себя чувствовать. 

Еще одна причина, по которой я почти не крашусь, – я не люблю быть в центре внимания. Я – человек за кадром, за меня говорит моя работа. Для меня счастье делать макияж, и больше ничего. Я раньше даже не выкладывала личных фотографий, на страницах в соцсетях было пару постов про совесть, честь и достоинство (смеется). Но дело в том, что клиенты хотят знать, что за всем стоит реальный человек, хотят знать, к кому они обращаются.

Как в жизни, так и для клиентов я не люблю повторяться, стараюсь экспериментировать и импровизировать – макияж дает мне энергию. Я очень люблю работать с дизайнерами, и мне очень нравится обучать, делиться всем, что я знаю. 

О ПАРФЮМЕ

Запахи – это энергия, я их всегда использую. Они всегда задают тон всему, меняют настроение. Но при этом я люблю ароматы туалетных вод, лосьонов и гелей для душа. Мне нравятся легкие запахи, у меня их всегда много, и я их часто меняю.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: «Одеколоном этой фирмы пользовался Наполеон». Историк моды о качественной косметике, загаре и парфюмерных пуговицах
Косметичка: иллюстратор о корейской косметике, гидрофильном масле и тональнике
Косметичка: помощница кинорежиссера о естественности, красной помаде и кофейном скрабе
поделиться