Косметичка от читательницы: о дорогом уходе, доступной декоративке и любимой небелорусской туши

Косметичка от читательницы: о дорогом уходе, доступной декоративке и любимой небелорусской туши
«Раньше у меня была очень проблемная кожа, которую косметологи едва спасли, потому что я мазалась всем подряд без разбора».

«Раньше у меня была очень проблемная кожа, которую косметологи едва спасли, потому что я мазалась всем подряд без разбора».

КРИСТИНА
сотрудница косметической компании

О ПРОФЕССИИ И УВЛЕЧЕНИИ КОСМЕТИКОЙ

– Серьезное увлечение косметикой началось у меня в 2012 году, на втором курсе университета: мамина подруга пригласила меня побыть моделью для макияжа. Процесс нанесения тона, теней, румян, прокрашивание бровей и губ был настолько приятен! Результат меня шокировал. Восхищению не было предела: как все-таки макияж может изменить человека! Мне безумно понравилось, я загорелась темой красоты и визажем. После этого побывала в разных школах макияжа, много узнала про косметику, подписалась на кучу бьюти-блогов, пересмотрела, кажется, все тематические ролики на YouTube.

Потом я решила подрабатывать, искала вакансии в этой сфере и устроилась консультантом. Через полтора года меня повысили – я перешла на место своего руководителя и сейчас руковожу консультантами декоративной косметики.

Еще я оканчивала курсы визажиста и иногда делаю макияжи. Визаж – мое самое любимое хобби. Но, к сожалению, у меня не так много свободного времени, чтобы больше отдаваться своему увлечению.

 

О ВЫБОРЕ

Я пользовалась разными средствами: и белорусскими, и люксовыми, и масс-маркетом. Для себя поняла, что у наших производителей дешевое сырье, которое сказывается на моем лице, так как кожа очень чувствительная. А масс-маркет дает только визуальный эффект и весьма ненадолго.

Я еще не рискнула купить аптечную косметику, потому что отзывы на нее не всегда хорошие, да и знакомые, которые ей пользовались, говорят, что расход больше, чем у люкса, а цена почти такая же. И, честно говоря, по-моему, в аптеке что угодно может продаваться – внушительная часть такого ассортимента обычно есть в любом гипермаркете.

Я постоянно покупала кремы в гипермаркетах, пока училась в университете. И 50 мл таких кремов мне хватало максимум на месяц. Тем же кремом Clarins в объеме 50 мл я могу пользоваться полгода (чередуя с сывороткой), потому что он очень хорошо распределяется и много наносить его не надо. В итоге все получается выгоднее, дешевле и полезнее для кожи.

Уход должен быть качественным. На мой взгляд, лучше отдать больше денег на уходовую косметику, а не на декоративную. Многие покупают дорогой тональный крем, пытаются что-то скрыть, но на самом деле, если хорошо ухаживаешь за кожей, даже белорусский тональник ляжет хорошо. Не думаю, что на декоративную косметику нужно тратить бешеные деньги, можно найти аналог дешевле.

Прежде чем купить какое-либо средство, я сто раз прочитаю разные отзывы, спрошу мнение о нем у подруг, по возможности протестирую на себе. У меня есть друзья и родственники в Америке и Европе, от которых тоже стараюсь узнавать о новинках декоративной и уходовой косметики. Я никогда не совершаю необдуманные покупки, любое приобретение ухода или декоративки – всегда взвешенное решение. Беру только то, что мне нужно, все изучаю. И всегда обращаю внимание на состав, люблю органическую косметику.

Чаще всего я покупаю косметику в «Кравте», потому что там есть все марки, которые я люблю. За границей что-то покупаю редко – у меня нет возможности часто ездить. Да и цены там в большинстве случаев не сильно отличаются от наших. К тому же магазин часто проводит акции, дни скидок на определенные марки, за которыми я слежу. С картой постоянного покупателя преимуществ еще больше.

ОБ УХОДЕ

Раньше у меня была довольно проблемная кожа, которую косметологи едва спасли, потому что я мазалась всем подряд без разбора, читая жуткие советы в интернете. И сейчас я ухаживаю за ней очень тщательно. Считаю, лучше больше денег отдать на уход сейчас, чем восполнять все пробелы потом, когда кожа начнет стареть.

Главное в уходе – очищение и увлажнение. Моя ежедневная схема ухода за кожей лица такова: я смываю косметику двухфазной жидкостью, затем умываюсь пенкой, после чего протираю лицо лосьоном для тонизирования кожи. Раз в неделю на ночь использую сначала сыворотку Clarins, а через 15 минут увлажняющий крем и крем для кожи вокруг глаз. Когда нет времени на все процедуры и хочется быстрее лечь спать, просто наношу увлажняющий крем и наверх масло Clarins вперемешку с тоником, потому что масло в чистом виде комедогенно.

Для ухода за телом использую гель для душа и масло Melvita, после – молочко Collistar, периодически делаю скрабы. Когда куда-то еду, не вижу смысла брать с собой дорогое средство, покупаю Yves Rocher и разливаю в трэвел-паки.

У меня очень придирчивая кожа головы – не все шампуни подходят. Сейчас пользуюсь Natura Siberica с облепихой, который посоветовала подруга. У него довольно натуральный состав, который не раздражает кожу. Шампуни стараюсь чередовать, потому что волосы привыкают.

 

ПОВСЕДНЕВНЫЙ МАКИЯЖ

Я люблю натуральный макияж. Если вечером после работы куда-то иду, на область над зрачком наношу блестящие тени (которые сделают взгляд ярче), рисую стрелку больше и губы делаю ярче. Но никаких ярких «смоки» не делаю. И считаю, что натуральный макияж ничто не заменит, он будет актуален всегда.

В макияже для меня обязателен тон и брови. Брови – мое все, всегда использую тени, карандаш, а лайнером для бровей прорисовываю волоски, если они где-то не растут. Если бы мне сказали сходить в магазин, то тональный, брови и румяна нанесла бы обязательно. Синяки под глазами и мелкие покраснения обязательно должны быть скрыты.

Губы могут быть вовсе не накрашены, но обязательно увлажнены. Я очень люблю помады. Иногда меняю оттенок в течение дня. Для меня макияж губ – это отражение погоды: когда яркое солнце и тепло – розовая матовая помада или блеск, хмурая погода – просто штрихую губы нейтральным карандашом. Если нет возможности подкрашивать губы, использую Carmex, потому что мои сухие губы никакая другая гигиеническая помада не берет.

Туши у меня много, использую я ее по случаю. Например, днем ресницы подкрашиваю так, чтобы они выглядели естественно, а на вечер люблю поярче. Любимая тушь – Max Factor «False Lash Effect». Белорусская тушь тоже хороша, у меня разная была, но она засыхает за месяц, и никакие разбавления ее не спасают.

Утренний макияж отнимает максимум 20 минут. Наношу тон, рисую скулы, добавляю румяна и слегка высветляю область под глазами. Дальше крашу глаза: покрываю нежно-розовыми тенями все веко, добавляю небольшие стрелки или просто ресничный контур. Главное – прорисовать внутреннее верхнее веко. Последними идут брови, губы и хайлайтер.

О ПАРФЮМЕ

Парфюм – моя вторая любовь после визажа. У меня в коллекции очень разные ароматы. Использую их в зависимости от времени дня, поры года и настроения: некоторые использую, когда хочется подчеркнуть нежность и романтику, есть ароматы, которые хороши в сочетании с красной помадой, стрелками и строгим костюмом, а есть очень сексуальные, с которыми обязательны черное платье и каблуки. У меня есть и довольно специфические ароматы, которые наносишь, когда хочется чувствовать себя совершенно другой, ими я пользуюсь редко.

ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

С собой всегда ношу Carmex, два карандаша для губ разных оттенков (потемнее и посветлее), две помады, розовый блеск или бальзам Clarins. А еще кремовый хайлайтер, потому что сухой нужно наносить кистью, что вне дома неудобно.

Прихожу домой и сразу смываю макияж. Когда понимаю, что требуется более тщательное очищение, использую механическую щетку с пенкой.

Чтобы сделать взгляд ярче, прорисовываю карандашом верхнее внутреннее веко.

Я не покупаю скраб для тела, а просто беру кофейную гущу и смешиваю с гелем для душа. Эффективнее любого скраба из магазина.

Избавиться от нежеланного прыщика поможет зубная паста. Просто нанесите ее на ночь.

Если от недосыпа появляются темные круги под глазами, положите свой крем для кожи вокруг глаз на ночь в холодильник, а утром нанесите под глаза. Он отлично снимет отечность.

Дорогие профессиональные кисти покупать не обязательно, аналог дешевле можно найти в художественном магазине.

Никогда не крашусь перед окном, потому что так можно легко переборщить с тональным кремом, бронзером и хайлайтером. Лучше меньше, чем больше.

Всегда сначала наношу тональный крем, а затем корректор – ни в коем случае не наоборот. И вам советую.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: визажист о длинных волосах, профессиональной косметике и рациональности
Косметичка: бьюти-блогер о важности помады, белорусской туши и косметике из массмаркета
Косметичка: модель об аптечной косметике, румянах и важности парфюма
поделиться