Косметичка: SMM-специалистка о любви к помадам, хайлайтерам и о проблемах с бровями

Косметичка: SMM-специалистка о любви к помадам, хайлайтерам и о проблемах с бровями
Сегодня в «Косметичке» SMM-специaлистка Маша, которая работает с «NYX Беларусь» и знает все о помадах Pin Up.

Сегодня в «Косметичке» SMM-специaлистка Маша, которая работает с «NYX Беларусь» и знает все о помадах Pin Up.

МАША

 

Маша занимается SMM, работает в digital-агентстве и фрилансит, а иногда даже делает украшения. Но признается, что в последнее время увлечение отошло на задний план. 

– Я начала краситься в девятом классе. Это было, конечно же, оранжевое лицо, как и у всех девчонок в то время. Еще сильно подводила черным карандашом глаза, а потом вообще перешла на синий. Считала себя самой модной, потому что однажды мама сказала мне, что к зеленым глазам подходят синие и фиолетовые оттенки. Как-то я пришла без косметики, и девочки спросили: «Так вот какой у тебя настоящий цвет кожи!» Надо мной чуть-чуть смеялись, по-дружески.

Потом начала задумываться, что с этим надо что-то делать. Ни на какие курсы я не пошла, просто смотрела блоги Марии Вей и Крыгину, но не ради техники, а чтобы понимать, чем надо пользоваться и куда это мазать. Я считаю, что до сих пор не спец в макияже. Очень хочу пройти курсы и уже записалась, но пока не скажу к кому. Когда их пройду, обязательно сделаю об этом пост в инстаграме.

Раньше я пользовалась той косметикой, которую покупала мама. Но потом начала жить отдельно и параллельно работать в digital-агентстве. Первым же моим проектом стал «NYX Беларусь». Начались подарки от бренда, я постепенно вливалась в эту тему. Поняла, сколько всего есть для макияжа, узнала много новых слов. Я писала тексты, смотрела фотки, делала фотки – начала интересоваться и скупать все.

Об уходе

Моя мама – врач-косметолог, и уход за кожей был ее болью, а не моей. Были «насильные» пилинги и чистки. Я говорила: «Мам, не трогай меня, у меня все нормально», а она такая: «Нет, может быть лучше. Я возьмусь за тебя». Раньше косметологические процедуры делала чаще, так как жили с мамой вместе, могли через вечер что-то делать. Сейчас целенаправленно два-три раза в месяц делаем пилинги, чистки – уже нет. Уходовая косметика у меня тоже медицинского предназначения. 

Очищение раньше всегда начинала с молочка GERnetic, но недавно перешла к гидрофильному маслу. Насмотрелась Youtube-канал Кати Эйфории: она считает, что лучшее средство для комбинированной кожи – это гидрофильное масло. Первое, что мне попалось, – это белорусское Belkosmex. Решила попробовать его, чтобы понять, что это за текстура, как им пользоваться.

Масло реально работает и снимает макияж гораздо лучше, чем молочко. Для жирной и комбинированной кожи молочко не очень подходит, потому что еще больше жирнит.

Каждый день после гидрофильного масла использую мицеллярку и зеленый чай. Мицеллярку меняю постоянно: это и Garnier, и белорусские бренды. Сейчас у меня Belita Young – нравится запах, плюс справляется со своими функциями. Как дополнительным средством пользуюсь заваркой, которая остается, когда готовишь вечером чай. Это тоже мамина фишка – я у нее сперла (смеется).

Иногда после гидрофильного масла я могу использовать пенку Medic Control Peel. Но не каждый день, а где-то два-три раза в неделю, когда чувствую, что масло смыло не все, а хочется, чтобы кожа была чище. Эта пенка с ферментами, ее стоит применять перед пилингами, она будто открывает поры. Она работает круто, но при этом сушит кожу. После нее обязательно нужен крем. У меня ночной для молодой кожи с проблемами – тоже какой-то медицинский. Его подарила мама и сказалa, что мне подойдет.

Гидрофильное масло Belkosmex Hialurons.
Мицеллярная вода Belita Young для молодой кожи.
Мусс для лица Medic Control Peel Cleanser Mousse.
Ночной крем Skin Tech For Young Skin With Problems.

Об уходе за телом

У меня достаточно хорошая кожа, поэтому обычно я не пользуюсь кремами. Летом, когда много загораю, нужно дополнительное увлажнение. Я очень люблю кремы Dove, они все вкусно пахнут, увлажняют и не липнут. Потому что я как-то пробовала молочко от Mixit, и мне очень не понравилось: все какое-то липкое, странное.

Еще у меня есть знакомая со школы, которая делает скрабы для тела и бомбочки для ванн. Иногда я заказываю их у нее – все же ручная работа. А так специально ничего такого не покупаю. 

Об уходе за волосами

За волосами я ухаживать совершенно не умею – даже не стригусь. Стараюсь их не трогать, никогда не красила и особо не делала никаких завивок и выпрямлений. Только как-то попробовала что-то типа brazilian blowout – легкая версия, не на несколько месяцев, а на три недели. По-моему, эффект длился три дня (улыбается). Волосы немного разгладились, а потом снова начали пушиться, но меня это не бесит, мне нормально.

Сейчас я выиграла в розыгрыше шампунь от Paul Mitchell серии Neon и пользуюсь им. Очень нравится и хорошо вымывает. До этого пользовалась Natura Siberica.

Маски не делаю, только иногда использую кондиционер, когда есть время и никуда не опаздываю. Я обычно мою голову по утрам, перед работой, и если опаздываю, то мне не до кондиционеров. 

О парфюме

Я вообще помешана на парфюмах и даже недавно писала пост про любимые ароматы. Мне сложно определиться, потому что нравится все: я не очень придирчива к запаху. Есть пара любимых: например, несколько от Zara. Я считаю, что там очень крутые ароматы, и моя семья от них фанатеет: и парень, и мама. И подружки! В школе у меня их все забирали, потому что носила их с собой, а сейчас уже так не поступаю, потому что знаю, что все такие: «Ой, дай побрызгаться» (смеется). Очень люблю Carolina Herrera 212 Vip Rose и Givenchy Ange Ou Demon (желтые и оранжевые).

О макияже

Моя любовь к декоративной косметике безгранична – ей я пользуюсь каждый день. Переживать и задумываться над тем, что наношу, начала не так давно. Чтобы поры не забивались, я использую мой любимый праймер от NYX. Он от жирного блеска, потому что с комбинированной кожей летом – это ад, как жирный блин хожу. И он мне помогает. Плюс с собой всегда матирующие салфетки.

Праймер NYX Shine Killer.
Тональное средство NYX Stay Matte But Not Flat.
Тональное средство NYX Total Control.
Консилер NYX HD.
Пудра NYX Stay Matte But Not Flat.

После праймера наношу тональник – у меня есть много оттенков. Периодически смешиваю два из них, потому что один для сильно загорелой кожи, а второй для светлой. Сейчас как раз такой момент, когда это можно сделать. Темный тональник купила года два назад в Черногории, потому что в магазине был плохой свет и мне показалось, что он подходит. Оказалось, что тон слишком коричневый, и он очень долго у меня лежал без дела. Только недавно я догадалась, что тональники можно смешивать, и такая: «О, браво!» (смеется). Хотя они разных текстур и для разного типа кожи, классно работают вместе.

После использую пудру. Я не делаю контуринг – просто так и не научилась. У меня есть для этого палетка, но я так и не поняла, как ею пользоваться. В общем, скулы я не рисую, потому что мне кажется, что они у меня и так есть.

Палетка для контуринга NYX 3 Steps To Sculp.
Жидкие тени для век NYX LID Lingerie.
Карандаш для бровей NYX Professional Makeup.
Лайнер для глаз NYX Master Precise.

Сейчас пользуюсь минеральной пудрой темного оттенка. Без пудры моей коже нельзя, потому что блеск меня преследует всегда и везде.

Я очень люблю хайлайтеры и даже не представляю без них макияж. Когда ездила на море, из всей косметики брала с собой только его. Обязательно наношу хайлайтер на скулы, галочку над губой, уголок глаза и под бровь. Мой любимый – белорусский Smart Girl. Я не знаю, кто его придумал, но он божественный (улыбается).

Помады Luxvisage Pin Up и карандаш для губ Luxvisage Lip Liner.

Я фанатка помад: за день использую по три цвета в зависимости от настроения. Могу выйти из дома с одним оттенком, а вернуться с другим: всегда беру с собой еще парочку. Знаю, что обязательно захочу чем-нибудь перекрасить.

Вообще, я очень люблю матовые помады, но сейчас пошла мода на глянец, поэтому пара блесков у меня тоже есть. Например, один из H&M, потому что люблю всякие милашные штучки.

Блеск для губ H&M Lip Gloss.
Помада NYX Soft Matte Metallic Cream.
Помада Soft Matte Lip Cream.

Я в принципе не крашу глаза. Раньше наращивала ресницы, поэтому вообще не нужно было ничего делать – на днях планирую возобновить снова. Мой парень обычно против, он за естественную красоту: не любит ресницы, длинные ногти и косметику в принципе. Переживает, что я могу испачкать его белую майку тональником (смеется).

Я стараюсь всегда делать ресницы, потому что они у меня короткие, и если я не буду их красить или наращивать, то буду похожа на ребенка. В последнее время люблю рисовать стрелки и под них наносить обычные такие нюдовые тени.

Бумажные матирующие салфетки Sensicare.
Хайлайтер Smart Girl Incredble Hollywood.
Тушь для ресниц Luxvisage XXL.
Бальзам для губ Yves Rocher.
Карандаш для бровей Luxvisage.

Брови – это моя боль, потому что у меня их нет (улыбается). В школе был неудачный опыт с татуажем: он у меня выгорел, получилось, что деньги потратили зря – что был татуаж, что нет. Слава богу, он не синий, у меня просто есть такая серая тень за волосками. Если ты не специалист, то никогда не увидишь. Иногда я хожу на коррекцию бровей, и девчонки-специалистки обычно замечают: «О, у тебя татуаж!», а я думаю: «Блин, откуда ты знаешь!»

Сейчас я крашу брови белорусским карандашом Luxvisage. Еще купила новый от NYX, но пока не знаю, как он будет работать.

Если я не выспалась, то спасает консилер. Он очень круто перекрывает. Наношу его под косметику сразу за праймером. Ну и любимая тушь – это белорусская XXL, которую я готова рекламировать абсолютно всем и всегда. Она крутая, и лучше нее я никогда не находила. Но все равно наращенные ресницы люблю больше – тем более, мой мастер делает их очень натуральными. 

Лайфхак

У меня есть суперкрутое зеркало со светодиодными лампами. Не знаю, как я жила без него раньше, мне его сделал парень своими руками. Не понимаю, как я раньше красилась, потому что сейчас замечаю, как многие девочки не видят, что не растушевывают косметику, что у них заметные границы от тональника или слишком явный контуринг – коричневые пятна на щеках. Нужно следить за этим, потому что чем естественнее выглядит макияж, тем лучше. В моем зеркале видны все недостатки, как через лупу. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот для CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: руководительница студии проката платьев о чувствительной коже, загаре и аналогах люкса в белорусской косметике
«Иногда кажется, что у меня косметичка больше, чем у жены». Мужчины-минчане о том, как и зачем ухаживают за лицом
Косметичка: мама троих детей о корейской косметике, старении и любимом парфюме
поделиться