Косметичка: дизайнер об аллергии, белорусской косметике и акценте в макияже

Косметичка: дизайнер об аллергии, белорусской косметике и акценте в макияже
Маше повезло жить над «Белитой», а еще она не придает большого значение брендам, поэтому в сегодняшнем выпуске «Косметички» много белорусского.

Маше повезло жить над «Белитой», а еще она не придает большого значение брендам, поэтому в сегодняшнем выпуске «Косметички» много белорусского.

МАРИЯ
дизайнер-верстальщик


– В детстве у меня было мало косметики, мама негативно относилась к макияжу в младших классах, что вполне справедливо. Первые эксперименты у меня случились с медовой акварелью на лице, как у многих учениц школ искусств, – да-да, мы ее не только ели (смеется). Кажется, самое первое средство, которое у меня появилось, – прозрачный блеск для губ с запахом ванили и шариком-дозатором. И мне кажется, что он был почти у всех.

Чуть подкрашиваться я начала классе в 8-м втихаря от мамы – это было забавно, потому что делала я это на ходу в коридоре по дороге в школу, сейчас это очень смешно вспоминать. А мама, конечно, делала вид, что не замечает всего этого безобразия. В какой-то момент она сжалилась и подарила мне тушь и помаду с легким розовым оттенком. И какое же это было счастье – иметь что-то свое. Я думаю, это все-таки история не про уверенность в себе, а про взросление. Как новый этап, ступенечка в жизни многих девочек.


Но уже с 9–10-го класса понеслось: я начала сама покупать все подряд, экспериментировать и краситься каждый день. Я не разменивалась и наносила на себя все, от «хороших» подарков мамы до жуткого тональника «Балет», купленного в ларьке возле школы. Сейчас вспоминаю это с содроганием.

С волосами отдельная история, они были у меня, кажется, всеx оттенков: от оранжевого до темного-каштанового. Эксперименты с ними у меня прекратились только около лет 20 – намного позже, чем с лицом, а жаль.

Наверное, нужно было пройти все эти этапы и стадии взросления, чтобы действительно понять, что тебе нужно и что тебе подходит, как важно беречь свою кожу и осознанно относиться к косметике. И да, конечно же, ты взрослеешь и понимаешь, что мама-то всегда права! (Смеется).


ОБ УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ

Я аллергик с детства, всю жизнь живу с тонкой чувствительной кожей, которая периодически шелушится: кремы и тальк сопровождают меня еще с тех времен, когда декоративной косметики у меня еще не было. Зато у меня никогда не было проблем с акне и чем-то подобным.

У меня аллергия на холод, воду, пыль, грязь. Друзья шутят, что это аллергия на жизнь, а родственники – что аллергия на работу. Кожу лица нужно питать и увлажнять только неагрессивными средствами. Раньше я пользовалась трехступенчатой системой от Clinique для комбинированной кожи, от которой пришлось отказаться из-за тоника – он отшелушивающий, поэтому пришлось перейти на что-то менее агрессивное. Теперь мой маст xэв – это тоник L'Occitane, который нежно устраняет остатки водопроводной воды, и им без проблем можно протереть веки, даже когда на них есть корка от аллергии. Ничего не щиплет, и это чудесно!


Дважды в день я умываюсь пенкой, протираю лицо тоником и наношу крем. При сильной аллергии к этому набору добавляю аптечную мазь, которую выписывает врач. Раз в три месяца стараюсь ходить на ультразвуковую чистку к косметологу, но не могу себе это позволить во время аллергии. Многие люди не замечают моих проблем с лицом, потому что я умею хорошо их маскировать, и это лучший комплимент для меня.


ОБ УХОДЕ ЗА ТЕЛОМ

Мне повезло, что аллергия на теле не так видна и критична, как на лице: особо сильное раздражение легко убирается алоэ-гелем или аптечной мазью. В остальном уход простой: летом обычный увлажняющий крем и крем с SPF на все тело, зимой – куча масел, без которых свой уход я вообще не представляю.


Кожа у меня синяя и бледная, цвета нормального человека я становлюсь только летом с легким загаром, но я очень быстро сгораю, поэтому SPF всегда 50, не меньше. А масла использую потому, что это лучшее питание для кожи, трепетно люблю все: от арганового до облепихового.

Особое внимание уделяю уходу за кожей рук – привычка со времен учебы в художественной школе, где руки постоянно страдали от краски и растворителей. Был даже смешной случай: я ехала из художки после урока по масляной живописи, и мои руки все были в синей краске, которую нормально отмыть можно только дома растворителем. И тут мне начал строить глазки симпатичный парень. Мы улыбались друг другу ровно до того момента, пока он не опустил взгляд на мои руки и брезгливо не отвернулся (смеется).


…И ЗА ВОЛОСАМИ

Моя история с волосами довольно стандартная и сложная. Я красилась на протяжении 7–8 лет и уже не помнила, какой у меня естественный цвет. Мне всегда казалось, что он серый и некрасивый, но с возрастом пришло осознание, что это глупости и пора прекращать портить волосы, надо отращивать свой цвет. Я потратила на это кучу времени и средств, мне понадобилось два с половиной года, чтобы привести волосы в порядок. После всех этих мучений я выработала для себя правильный уход: редкое использование фена, шампуни без сульфатов + питательный кондиционер или маска, обертывания с маслом дважды в неделю и всегда масло на кончики. Продолжаю следовать этому уходу даже с короткой стрижкой.


Бессульфатные шампуни очень мягко очищают волосы, и многим это не нравится. Но я лучше 2-3 раза намылю голову и буду знать, что волосы не начнут сечься раньше срока, как от простого шампуня.

Масла я чередую, чтобы волосы сильно не привыкали. Шампуни меняю по другой причине: я каждый раз покупаю любой без сульфатов, потому что мне не важен бренд. Шампунь должен просто мыть и не калечить волосы, все остальное делает маска.


О МАКИЯЖЕ

Моя мама всегда говорила, что девочка должна быть скромной, что нельзя ярко краситься. И так вышло, что моя любимая косметика – яркие помады, которые всегда мне идут, а ее очень раздражают. Но мой повседневный макияж довольно спокойный: помада нужна для того, чтобы легко превратить его в вечерний и создать вау-эффект.


Я не гонюсь за трендами, не стараюсь выбиваться или, наоборот, быть как все, у меня полная гармония с собой. Предпочитаю делать с собой то, что мне по душе, и не сильно думать о том, что кто-то может неправильно меня понять. Я люблю детали в макияже, которые создают образ: переводные тату, цветные стрелки, блестки под бровями. Конечно, я не накрашусь синей помадой, когда просто еду в метро в обычный рабочий день, но на вечеринку – почему бы и нет? Я всегда стараюсь создать баланс. Если есть блестки на лице, я не нанесу синюю помаду, а выберу розовую. Один из последних любимых макияжей – розовые яркие смоки. Но, чтобы это не было слишком безумно, я надевала к такому макияжу очки с розовыми стеклами. 

Не могу сказать, что делаю крутые макияжи. Перед действительно важным мероприятием я лучше схожу к визажисту, а для обычной вечеринки сама нарисую стрелки и накрашу губы.


О ВЫБОРЕ

Раньше я сходила с ума и скупала почти все, что вижу. И длилось это до челленджа, который я себе устроила: покупать только то, что закончилось, а не бездумно грести все новое. И он сработал: я стала проще относиться к косметике, перестала загоняться по брендам и фукать на белорусского производителя.  

Но я до сих пор не могу пройти мимо магазина с косметикой: мне нравится зайти, посмотреть, понюхать и пощупать, даже если я не буду ничего покупать. А из поездок я все равно не могу вернуться с пустыми руками, но это оправдано: у нас косметика известных брендов намного дороже.


Так случайно получилось, что моя повседневная косметика больше чем наполовину состоит из белорусских марок. И я этого не стесняюсь – наоборот, круто, что у нас такое могут делать.

Отзывы о косметике я не читаю, а просто иду в магазин, ищу, что мне нужно, и частенько беру наугад. Раньше я заморачивалась, была подписана на разных блогеров, но сейчас нет времени все это смотреть.

У нас можно найти почти все, но с ограничениями: в цене, разнообразии, отсутствии маленьких объемов и пробников, которые не выклянчить и не купить, и в сервисе. В наших магазинах ты даже не протестируешь косметику нормально: тебе либо в спину дышать будут, либо косо смотреть, либо все вместе, поэтому я часто покупаю средства вслепую.


О ПАРФЮМЕ

В плане парфюма я достаточно посредственный персонаж. Я не ищу лимитки и нишевую парфюмерию. У меня есть три любимых запаха на все времена: 1881 Cerruti, Miss Dior и Coco Mademoiselle. В большинстве случаев я ими пользуюсь, когда чувствую себя зефиркой (смеется). Возвращаюсь через каждые пару лет к какому-то одному, и так по кругу, и, кажется, до бесконечности.


Еще у меня всегда есть парочка спреев для тела и туалетных вод. Это легкие незамысловатые ароматы, которые помогают пахнуть чистым человеком – мол, я только вышла из душа (смеется). Я не люблю тяжелые запахи вроде ванили и кокоса, предпочитаю что-то более легкое и горькое, как грейпфрут, яблоко или огурец.


ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

На прошлой квартире у меня была очень плохая вода, и я покупала бутылку «Боржоми», которой умывалась. Это мне подсказал делать косметолог.  

Все моющие средства для тела и волос я выбираю без сульфатов. Но в остальном я не очень волнуюсь из-за составов. Был период, когда для лица я использовала только какао-масло, а дезодорант у меня был с соляным стиком: кожа жирнилась, и пота становилось больше. Сейчас для меня главное, что со временем пришла осознанность и опыт. Я открыта для всего нового и теперь намного проще смотрю на состав и бренды – главное, чтобы работало!


Теперь всегда слежу за сроком годности косметики. Недавно было обострение аллергии, пришлось проходить кучу обследований. В итоге доктор зашла в тупик и спросила, когда я в последний раз смотрела на срок годности косметики. Уже дома я все перебрала и поняла, что у меня есть палетки и банки, срок годности которых истек минимум полгода назад. Я была в шоке. Больнее всего было выкидывать палетку Naked от Urban Decay.  

Из-за аллергии я сократила срок годности туши и пользуюсь ей полмесяца-месяц. Поэтому из поездок всегда привожу миниатюры.

Смешиваю крем Clinique и алоэ-гель вместе, когда чувствую, что есть шелушения, или когда задеваю прыщик и появляется ранка. Эта смесь быстро заживляет и убирает покраснения. 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: модель о защите волос, бровях и бальзамах для губ
Косметичка визажиста: «Перед покупкой косметику нужно примерить, поэтому меня в магазинах не любят»
Косметичка: хозяйка шоу-рума о профессиональной косметике, массаже и оливковом масле
поделиться