Косметичка: дизайнер о красоте, ритуалах и лучшем бьюти-решении в жизни

Косметичка: дизайнер о красоте, ритуалах и лучшем бьюти-решении в жизни
Откровения сегодняшней героини показались нам особенно трогательными: здесь и забавная история из детства, и воспоминания о «Маленькой фее» (у кого ее не было?), и рассуждения о связи красоты и здоровья.

Откровения сегодняшней героини показались нам особенно трогательными: здесь и забавная история из детства, и воспоминания о «Маленькой фее» (у кого ее не было?), и рассуждения о связи красоты и здоровья.

Лера (27)

дизайнер AVE

– Однажды мы с родителями смотрели фильм, где у главной героини были очень красивые раскосые глаза. Смотрю в зеркало – у меня совсем не такие. Я так огорчилась! Пошла спрашивать маму, красивая ли я. Она, конечно, ответила, что красивая, но я ей не поверила.

Каждый вечер перед сном я вставала у зеркала и растягивала глаза: мой детский мозг был уверен, что это поможет и они такими и останутся. Потом я подросла и узнала, что у актрисы на самом-то деле были стрелки. Оказывается, растягивать глаза было не обязательно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Valeria Tarasenko (@lera_tara) on

Особых комплексов у меня не было, но я огребла от сверстников из-за своей комплекции, высокого роста и худобы. Но все равно выросла со спокойным отношением к своей внешности.

С макияжем познакомилась в детском лагере: там все красились, а у меня тогда никакой косметики не было. В качестве эксперимента меня накрасила девочка из старшего отряда, и я пришла в восторг от того, какими красивыми стали ресницы с тушью.

С тех пор начала иногда подкрашиваться, но лет до 16 это было совсем уж по мелочам. Хотя иногда, конечно, перебаршивала так, что отец отправлял умываться. И неудивительно: смоки-айз в школу – плохая идея, как и замазывать губы тональным кремом. Но, думаю, это вполне нормальный этап взросления.

Об уходе за лицом

Для меня уход и вообще красота – это, в первую очередь, здоровье. Это неразрывные понятия. В классической литературе умирающие чахоточные девушки красивы, но в реальности это не так. Если ты здоров – ты красив, и поэтому нужно следить за состоянием своего организма.

Красота начинается не в баночке крема, а в тарелке. Чудес не бывает. Если ешь продукты с большим количеством сахара и вредных ингредиентов, то надо быть готовым к тому, что и кожа, и тело на это ответят. У меня чувствительная кожа, и на ней всегда заметно, если я ем что-то не то.

Гель для умывания PHformula E.X.F.O. Cleanse. Отлично очищает, но не пересушивает кожу.

Тоник для лица Rilastil Daily Care Tonico. Любимый аптечный тоник для чувствительной кожи. Использую после умывания, чтобы подготовить кожу к нанесению сыворотки и крема. Успокаивает, снимает покраснения.

Успокаивающий крем PHformula P.O.S.T. Recovery Cream. Мой любимчик! Комфорт, воплощенный в креме: мгновенно «напитывает» и успокаивает кожу, не комедогенный, зимой помогает справиться с агрессивным воздействием отопления. Использую на ночь и в качестве базы под макияж.

Крем PHformula Vita C. Легкий вариант крема на лето с витамином С.

Средство для снятия макияжа с глаз Clarins Démaquillant Express Yeux бережно удаляет макияж с глаз без лишнего трения.

Сыворотка для лица Estee Lauder Advanced Night Repair. Использую не только на ночь, но и под макияж: восстановление лишним не бывает.

А сам уход – это скорее ритуал, привитый с детства. Мама всегда следила за своей внешностью, а я постоянно крутилась где-то рядом, наблюдала. Помню, в детстве у меня были самые простые средства: какие-то пенки, лосьоны вроде «Маленькой феи». Это был даже не столько уход, сколько формирование привычки. Так сформировалось осознание, что нужно что-то делать и ухаживать за собой.

Вот и сейчас уход, нанесение макияжа как медитация. Я ухожу в себя, погружаюсь в свои мысли, забочусь о себе. Это мое время, когда меня никому нельзя трогать.

Каждый день я умываюсь пенкой, протираю лицо тоником или сбрызгиваю термальной водой, наношу сыворотку и в конце – крем. По вечерам все обязательно смываю. Иногда использую тканевые маски, но особой пользы от них не вижу – это скорее про релаксацию, лечь и на двадцать минут выпасть из мира. Кто будет беспокоить человека с тканевой маской на лице?

Маска для лица La Miso Ampoule Mask Peptide.

Маска для лица La Miso Ampoule Mask Collagen.

Маска для лица A’Pieu Green Tea Milk One-Pack.

С косметологами у меня сперва были неудачные опыты, мне с ходу прописывали гормональные контрацептивы от акне и забитых пор. Для меня, конечно, это было «сразу нет»: вмешиваться в гормональный фон из-за обычных прыщей как-то глупо.

Уже потом по рекомендациям подруг нашла специалистку, которой очень благодарна. Мы с ней подобрали уход, причем никто не заставлял меня ничего сразу покупать: мне давали пробники и просили описать впечатления от них, постепенно отбирая лучшие средства. Получился не очень объемный, но эффективный набор.

Витамины Solgar OMEGA-3. Необходимы не только для красоты кожи и волос, но и препятствуют образованию тромбов и ломкости костей, что, несомненно, важно в долгосрочной перспективе.

Уход за телом

Главное в уходе за телом – физическая активность. С сухостью кожи помогает бороться масло, плюс я пью много кофе, так что периодически делаю скрабы из кофейной гущи.

Косметическое масло карите L’Occitane. Спаситель сухой кожи, без запаха и красителей. Миксую его с легкими кремами.

Об уходе за волосами

Уже года три я не крашу волосы. Это было спонтанное решение. Окрашенные волосы плохо отрастали, секлись, за ними было тяжело ухаживать, и как-то ночью я захотела их отрезать. Хорошо, что нашелся парикмахер, который на такое согласился. Если бы не это, я бы, наверное, сама отрезала их маникюрными ножницами.

Расческа Ikoo отлично распутывает волосы, не обламывая и не вырывая их. Чего еще желать от расчески?

Лак для волос сильной фиксации NAK Fixation Finishing Spray. Легкий и незаметный на волосах, держит все на своих местах, но не склеивает намертво.

Увлажняющий шампунь NAK Hydrating. Отличный разглаживающий продукт для несостоявшихся кудряшек. Насколько я понимаю, эффект достигается за счет кислой pH ( 7).

Маска для волос NAK Ultimate Treatment «Восстановление за 60 секунд». Использую раз в неделю или в качестве извинения перед волосами после особо травмирующих укладок.

Разглаживающий кондиционер Aromas Smooth Conditioner. Как и шампунь, разглаживает волосы, не позволяя им пушиться. А еще у него просто безумный аромат.

Считаю, это было мое лучшее бьюти-решение. Ничто так не украшает человека, как его натуральный цвет волос. Природа ведь не глупая. Я была и рыжая, и черная, и блондинка... С макияжем это выглядело хорошо, но стоило все смыть – и сразу появлялось ощущение, что я то ли больна, то ли ношу парик.

Плюс это облегчает уход. Контролировать отрастающие корни – то еще удовольствие, а натуральные волосы достаточно просто помыть, чтобы они выглядели аккуратно. Единственная проблема в том, что я несостоявшаяся кучеряшка: волосы пористые и пушистые, но локон не ложится аккуратно. Однако я подобрала средства, которые делают волосы более гладкими.

О парфюме

Мой первый запах – духи «Маленькая фея» в розовой бутылочке. Они совсем не держались, но само ощущение того, что ты, прямо как взрослая, пользуешься духами, было замечательным. Интересно, такие еще есть?

Парфюм Nasomatto Black Afgano. Творение гениального Алессандро Гуалтиери. Ладан, дым и гашиш. Шучу, что пахну как горящая церковь. Вряд ли наша история любви закончится одним флаконом.

Сначала я пользовалась тем, что папа привозил из командировок, но, как только начала зарабатывать, стала сама выбирать себе ароматы. Легкие фруктовые композиции, которые выбирал папа, сменились более тяжелыми, сложными. Для меня важно, чтобы я не слышала запах на каждом встречном. Даже сомневалась, стоит ли показывать свои духи, это очень личное.

О макияже

Чем старше я становлюсь, тем меньше декоративной косметики использую. Макияж, который сейчас на мне, – это активный вариант для вечера. На каждый день я просто выравниваю тон в центре лица и стараюсь ухаживать за кожей так, чтобы не было необходимости в толстом слое тона.

CC-крем Lumene CC Color Correcting в оттенке Fair. Купила в качестве временной замены, пока летом кожа стала более смуглой, но он так понравился своей легкостью, что остался насовсем.

Тон Estée Lauder Double Wear Nude. Очень легкий крем на водной основе, не перегружает кожу, деликатно выравнивает тон.

Пудру в шариках Guerlain Meteorites Pearls использую для вечернего макияжа, когда хочется сиять.

Кисти Zoeva.

Макияж для меня – своего рода дресс-код. Можно ли прийти в театр в джинсах и кроссовках? Да. Тебя оттуда никто не выгонит. Но это все-таки будет немного неправильно. То же самое и с макияжем: если я собираюсь на деловую встречу, на какую-то вечеринку – я буду накрашена. Ты этим как бы показываешь собеседникам, что встреча для тебя важна и ты к ней готовилась.

Тушь для ресниц Maybelline Lash Sensational. Попала в мою косметичку за то, что полностью смывается водой, не оставляя черных кругов под глазами.

Карандаш для глаз Estee Lauder. Лучший из всех, что я пробовала. Линия в течение всего дня остается там, где я ее провела.

Подводка Estee Lauder. Удобная кисточка-фломастер для ровных стойких стрелок.

Палетка теней Clarins 01 Nude. Универсальная палетка с очень удачными цветами. Позволяет сделать и нюд, и мягкий смоки.

Тинт для Yves Saint Laurent Kiss And Blush. Ветеран моей косметички. Использую его для губ, щек и даже век. Позволяет наслаивать оттенок от легкой розовинки до интенсивного винного. Приятный матовый финиш.

Карандаш для губ NYX в оттенке Los Angeles. Стойкий прохладный нюд с коричневинкой.

Помада MAC в оттенке Snow Orchid.

Помада Guerlain KissKiss в оттенке Pinky Groove.

Скраб и бальзам для губ Dr.PawPaw Scrub And Nourish. Два продукта для губ в одной упаковке. Сахарный скраб снимает сухие чешуйки, а бальзам напитывает и заживляет.

В повседневной жизни, конечно, это не работает. Наоборот, стараюсь краситься по минимуму. Если кожа в хорошем состоянии, то могу только причесать брови и подкрасить ресницы. Даже не из-за желания выглядеть лучше, а просто по привычке.

Лайфхаки

Этому меня научила косметолог: тем, у кого чувствительная кожа и склонность к высыпаниям, лучше вытирать лицо после умывания не обычным полотенцем, а одноразовым бумажным. Так минимизируется риск занести бактерии, а трение не травмирует кожу.

Плюс важно часто менять наволочку и протирать телефон антисептиком.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виктория Мехович для CityDog.by.

поделиться