Косметичка: визажистка – о том, почему работа в бьюти это не просто работа «творческой феей с кисточкой»

Косметичка: визажистка – о том, почему работа в бьюти это не просто работа «творческой феей с кисточкой»
Сегодня рассматриваем классную косметичку и знакомимся с ее не менее классной обладательницей: Илоне 29 лет, когда-то она мечтала стать юристкой – но стала визажисткой. Вот как это вышло.

Сегодня рассматриваем классную косметичку и знакомимся с ее не менее классной обладательницей: Илоне 29 лет, когда-то она мечтала стать юристкой – но стала визажисткой. Вот как это вышло.

Илона, визажистка и преподавательница по макияжу.

Илона, 29 лет

Визажистка и преподавательница по макияжу

– Крашусь я, наверное, лет с 12. Моя первая косметика была абсолютно дурацкой, я выбирала ее по принципу «чем ярче – тем лучше». У меня даже не было мыслей воровать мамину косметику: зачем мне скучные помады и черная тушь, если есть салатовые металлические тени и голубая тушь-хамелеон?

Но мыслей стать визажисткой у меня не было: вдохновившись американскими сериалами и «Улицей разбитых фонарей», я решила, что хочу стать юристкой. Я поступила на юрфак, но в итоге довольно быстро поняла, что это совсем не моя специальность, и, отработав по распределению, я просто ушла в никуда, без понимания, чем заниматься дальше.

Аромат La Sultane de Saba Voyage sur la route des Épices.

Аромат La Sultane de Saba Voyage sur la route des Épices. Я из тех людей, кто и зимой, и летом пахнет одинаково. Это довольно тяжелый аромат, но мне это даже нравится: так я обозначаю зону, которую не стоит переступать. Использую его не всегда – на работе я нахожусь довольно близко к человеку, и мне важно, чтобы клиентам было комфортно. А вот вне работы могу надушиться так, чтобы все вокруг знали о моем присутствии.

Идея заняться макияжем отчасти принадлежит моему бывшему молодому человеку. Он, видя мое увлечение бьюти, предложил попробовать себя в этой сфере. Я долго сомневалась, но все решил случай: в школе, куда я часто ходила моделью, оставалось последнее место на базовый курс.

На курсах я влюбилась в профессию и больше никуда не уходила. Я не считаю себя творческой феей с кисточкой, для меня это серьезная работа – хотя, признаюсь, по началу мне казалось, что это довольно легкая и простая сфера.

Но сейчас я понимаю, что это действительно серьезная и очень комплексная работа: современному визажисту надо быть и фотографом, и психологом. и с прическами работать – в общем, быть мультизадачным человеком. Так что никаких иллюзий, что я просто машу кисточкой, у меня нет.

О том, как мода на худобу и диеты влияет на отношения с телом

– В подростковом возрасте я, как и многие, излишне придиралась к своей внешности и придавала ей слишком много значения, но в целом каких-то комплексов у меня не было. Напротив, я росла с осознанием своей красоты – возможно, благодаря родителям и их воспитанию.

Наверно, единственное, что и сейчас порой дает о себе знать – мое отношение к весу. Я всегда была худой, но однажды после лета в деревне, когда я целыми днями сидела дома и смотрела телевизор, я набрала вес – и как раз тогда, когда в моде были убийственные диеты и худоба. Я начала читать паблики в духе «40 кг», «Кости», впитывала это все, забивала голову диетами – и до сих пор иногда придираюсь к своему телу.

На диетах я больше не сижу, каждый день делаю зарядку, хожу на йогу, ем здоровую еду, но бывают моменты, когда я, словно подросток, срываюсь и покупаю кучу сладостей. Главное в такие периоды – ни с кем себя не сравнивать и не слишком винить себя.

Кондиционер Garnier Fructis. Шампунь Darlin* Big Hair Energy. Пенка для укладки Clan. Пенка для укладки R+Co Aircraft Pomade Mousse. Гель Kapous Gel Strong.

Бальзам Garnier Fructis. Не очень люблю Garnier, но именно этот бальзам покупаю уже третий раз. Отлично распутывает волосы – кудрявые его оценят.

Шампунь Darlin* Big Hair Energy.

Пенка для укладки Clan. Укладка с ней живая, подвижная, при этом хорошо зафиксированная.

Пенка для укладки R+Co Aircraft Pomade Mousse.

Гель Kapous Gel Strong.

Всем советую использовать массажер для головы: это качественно другой уровень очищения, плюс это еще и массаж, стимулирующий рост волос.

О трендах макияжа и любимых бьюти-блогах

– Я с удовольствием слежу за бьюти-индустрией – не только потому, что это моя работа, но и просто из личного интереса. Если говорить про макияж и тренды, то здесь я в основном ориентируюсь на западных визажистов: да, бьюти-специалисты из СНГ очень сильные, но мы не задаем тренды – только круто их повторяем. Возможно, не хватает внутренней свободы.

Из визажистов мне нравятся Roman Ponomarev, Nikki Makeup, Sofia Schwarzkopf-Tilbury, Patrick Ta, Hung Vanngo. Кроме этого читаю канал NBDN – о брендах, вдохновении, истории и даже взаимосвязи аниме и модных домов, а за новинками косметики и будущими дропами слежу в Trendmood.

Помимо этого мне нравится читать о косметических формулах, о новых упаковках и технологиях, о базовой косметической химии – и в этом мне помогают каналы Don’t Touch My Face, ChemCream «Так и ходи»

Деодорант Clarins. Крем Weleda Skin Food. Очищающее масло Uriage. Увлажяющий крем Topicrem Ultra Hydrant.

Деодорант Clarins.

Крем Weleda Skin Food. Отличный крем для смягчения кожи – колени, локти, кутикула.

Очищающее масло Uriage.

Увлажающий крем Topicrem Ultra Hydrant. Он с блестками, и на лето это классно.

Увлажяющий крем Topicrem Ultra Hydrant.

Об уходе за собой

– Мне нравится ухаживать за собой – возможно, даже больше, чем краситься. Но для меня это не совсем релаксация, порой мне даже лень что-то делать – но я понимаю, что это инвестиция в будущее, в красоту. Поэтому я одинаков тщательно ухаживаю и за лицом, и за телом, и за волосами, и вкладываю в это не только непосредственно косметику, но и питание, спорт, образ жизни.

Какое-то время назад я перешла на космецевтику для лица, и, признаюсь, правда заметила разницу. Кожа у меня и так была в хорошем состоянии, а с профессиональным уходом стала даже лучше – так что я, кажется, готова закончить с экспериментами и тестированием разных новинок. При этом я уверена, что классные современные формулы можно найти в любом сегменте, даже в массмаркете.

Очищающий гель pHformula E.X.F.O. Cleanse. Увлажняющая маска pHformula SOS Hydra Gel mask. Санскрин Ultraceuticals. Сыворотка Biologique Recherche Sérum Elastine Pure. Крем Biologique Recherche Creme ISO-placenta. Лосьон Biologique Recherche Lotion P50W. Маска Darlin* Recharge.

Очищающий гель pHformula E.X.F.O. Cleanse.

Увлажняющая маска pHformula SOS Hydra Gel mask.

Санскрин Ultraceuticals.

Сыворотка Biologique Recherche Sérum Elastine Pure.

Крем Biologique Recherche Creme ISO-placenta.

Лосьон Biologique Recherche Lotion P50W.

Маска Darlin* Recharge.

О том, как макияж помогает собраться в начале дня

– Я крашусь по разным причинам. Во-первых, потому что я против ситуации «сапожник без сапог»: я на своем примере показываю свое мастерство. Во-вторых, макияж для меня – нечто на грани рутины и ритуала.

С одной стороны, он что-то такое же привычное, как завтрак или чистка зубов утром, с другой – он помогает мне настроиться на день. Я спокойно отношусь к своей внешности, легко могу выйти без макияжа, но именно он помогает мне собраться.

Наконец, мне просто нравится процесс, особенно тот момент, когда ты начинаешь заигрывать со своим отражением в зеркале и улыбаешься сама себе.

Хайлайтер Chanel. Румяна Made by Mitchell. Бронзер Physicians Formula Murumuru Butter Bronzer. Пудра Sensai. Румяна Pupa.

Я люблю легкий, живой макияж, главное для меня – ощущение здоровой кожи.

Хайлайтер Chanel. Дает красивый «бьюти-жирок» – такой влажный лоск.

Румяна Made by Mitchell. Макияж без румян для меня – пустая трата времени.

Бронзер Physicians Formula Murumuru Butter Bronzer.

Пудра Sensai.

Румяна Pupa.

Тон Dolce & Gabbana Millennialskin On-The-Glow Tinted Moisturizer. Консилер Charlotte Tilbury. Консилер Organic Kitchen «Звездатый Взгляд».

Тон Dolce & Gabbana Millennialskin On-The-Glow Tinted Moisturizer.

Консилер Charlotte Tilbury.

Консилер Organic Kitchen «Звездатый Взгляд».

Кисти Ne Blednaya By Gev Mua. Тушь Luxvisage Elastica Thermo Tubing. Гель для бровей Luxvisage Brow Super Fix. Тени Dear Dahlia. Тени Dior.

Кисти Ne Blednaya By Gev Mua. Ими можно полностью сделать повседневный макияж, отличный набор.

Тушь Luxvisage Elastica Thermo Tubing. Термо-тушь – спасение для людей, у которых любая тушь осыпается или отпечатывается.

Гель для бровей Luxvisage Brow Super Fix.

Тени Dear Dahlia.

Тени Dior.

Кисти Ne Blednaya By Gev Mua. 
Карандаши Shik, NYX, Luxvisage. Тинт Ne Blednaya By Gev Mua. Помада Charlotte Tilbury.

Карандаши Shik, NYX, Luxvisage. Любимые нюдовые оттенки – нравится ими очерчивать контур губ.

Тинт Ne Blednaya By Gev Mua. Обожаю: придает губам красивый розовый оттенок.

Помада Charlotte Tilbury.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.io

поделиться