«В макияже стало очень много мужчин». Креативная визажистка – про конкуренцию и токсичность в бьюти-сфере

«В макияже стало очень много мужчин». Креативная визажистка – про конкуренцию и токсичность в бьюти-сфере
Сегодня CityDog.io заглянул в косметичку к визажистке Лизе. По будням девушка работает в консалтинге, а по выходным создает креативные макияжи и снимает про них ролики в TikTok.

Сегодня CityDog.io заглянул в косметичку к визажистке Лизе. По будням девушка работает в консалтинге, а по выходным создает креативные макияжи и снимает про них ролики в TikTok.

Лиза (24 года)

Визажистка

Фото девушки в леопардовой рубашке и голубым макияжем глаз.

– По будням у меня «взрослая» работа в консалтинге. Когда случается свободное время, я делаю макияжи за деньги и снимаю ролики в TikTok.

Любовь к косметике возникла в подростковые годы, когда у меня начала портиться кожа, появились комплексы и пропала любовь к себе. Я из маленького города, и, возможно, поэтому мысль сводить меня к косметологу или дерматологу даже не приходила моим родителям в головы. Единственное, что мне оставалось делать, – начать краситься, чтобы хоть как-то скрыть высыпания.

Чем старше я становилась, тем меньше хотелось скрываться за макияжем. Мейк стал площадкой для выброса негативных эмоций и стресса. Появилось желание создавать нечто красивое и необычное. Мне нужно было занятие, где я смогу выплескивать свою энергию. В этом мне помогла косметика.
 

В 11-м классе отец купил мне первую палетку теней. Сейчас я с ужасом вспоминаю, какого плохого качества она была. Зато именно с нее начались изменения в восприятии себя и бьюти-сферы.

Про уходовую косметику

– У меня достаточно простой уход. Он состоит из очищения и увлажнения. Иногда делаю жесткие пилинги с кислотой, когда кожа совсем устает.

На фото пенка ESFOLIO Hyaluronic Acid With Peach, гидрофильное масло Bielenda Skin Clinic Professional и тоник Bielenda Skin Clinic Professional.

Пенка для умывания ESFOLIO Hyaluronic Acid With Peach.

Гидрофильное масло Bielenda Skin Clinic Professional. Уберет любой макияж, даже самый сложный. Возможно, поэтому эту банку так любят визажисты.

Тоник Bielenda Skin Clinic Professional. Хорошо очищает и при этом питает лицо. Еще один фаворит мейкап-артистов.

Девушка с голубым макияжем глаз держит в руках гидрофильное масло Bielenda Skin Clinic Professional.

 

Фото рук с длинными яркими голубыми ногтями, которые держат гидрофильное масло Bielenda Skin Clinic Professional.

Обожаю K-pop, поэтому в уходе не могла обойтись без корейской косметики. Обычно такие продукты хорошего качества и стоят недорого.

Тканевые маски Professor SkinGood и Name Skin Care.

Тканевые маски для лица Professor SkinGood и Name Skin Care. У меня довольно капризная кожа, на каждый ее каприз не хватит денег на банки с масками. Поэтому обычно пользуюсь тканевыми по необходимости.

Отбеливающий лифтинг-крем Farm Stay Avocado. Хорошо увлажняет лицо и убирает лишние шелушинки.

Кондиционер Dove 1 Minute Super, шампунь Herbal Essences Argan Oil и спрей для волос Tashe Professional.

Кондиционер Dove 1 Minute Super. Его мне посоветовала подруга, которая сожгла себе волосы осветлителем. На моих крашеных волосах тоже отлично работает.

Шампунь Herbal Essences Argan Oil. Просто хорошо очищает голову.

Спрей для волос Tashe Professional. Я практически каждый день выпрямляю волосы, поэтому термозащита – необходимость. Эта отлично справляется со своими функциями, еще и пахнет хорошо.

Девушки с высветленной челкой держит в руках спрей для волос Tashe Professional. 

От средств для тела я жду только одного – хорошего очищения. Не пользуюсь никакими лосьонами, поэтому что мне не нравится чувствовать липкость. Даже крем для рук наношу только на тыльную сторону, чтобы ладошками не ощущать текстуру продукта.

Скраб Bloom Cosmetics и желе Ziaja Baltic Home Spa Fit Mango. 

Желе для ванны Ziaja Baltic Home Spa Fit Mango.

Скраб Bloom Cosmetics.

Про токсичность в бьюти-индустрии и конкуренцию с мужчинами

– Бьюти-индустрия – очень спорная среда. С одной стороны, косметика позволяет женщинам выражать себя, помогаем им принять и полюбить свою внешность со всеми ее особенностями. С другой стороны, индустрия красоты очень токсичная, даже убийственная. Особенно сложно приходится юным артистам, которые только-только начинают свой путь.

Здесь меня смущает еще и то, что в этой сфере стало очень много мужчин. Когда девушка работает визажисткой, то это воспринимается нейтрально, никто на нее не обращает внимания. Зато если вдруг на горизонте появляется парень-визажист, то все сразу бегут к нему с криками: «Как это круто и необычно!» При этом у него могут быть абсолютно посредственные работы, но к нему все равно будут записываться: «Он же мужчина!»

Кроме того, бьюти-сфера постоянно навязывает стандарты красоты и пытается убедить купить что-то, что тебе на самом деле не нужно. Парадокс этой среды – она делает тебя одновременно и более уверенной, и неуверенной. Балансировать между этими гранями достаточно сложно.

Фото консилера Catrice Camouflage, хайлайтеры Influence Beauty Ekso, Catrice More Than Glow, фиксатор-спрей Influence Beauty и тональники Manly Pro. 

Консилер Catrice Camouflage. Лучший из всех бюджетных продуктов своей категории. Отлично наносится и не скатывается. У него плотное перекрытие, поэтому его можно носить даже без тона.

Хайлайтер Influence Beauty Ekso Natural. Универсальный продукт. Может быть очень ярким, если его наслоить. Однако если нанести немного, то покрытие будет нежным и суперлегким.

Хайлайтер Catrice More Than Glow. У него благородный оттенок шампанского, который прекрасно работает на разных тонах кожи.

Фиксатор-спрей Influence Beauty Matte. Использую его для дополнительного увлажнения, когда делаю бейкинг.

Тональные кремы MANLYPRO Dream Skin. У одного из них матовый финиш, у другого – влажный. Обычно комбинирую их, чтобы получить нужный эффект.

Мне очень важно ощущать себя красивой. Моя уверенность зависит от этого. Я пользуюсь большим количеством адаптивок (навязанные практики, которые выполняют женщины ради социального одобрения. – Ред.): хожу на маникюр, делаю укладки, каждый день крашусь, раньше даже делала косметические уколы. Если я не чувствую себя красивой, то не могу адекватно взаимодействовать с внешним миром. В такие моменты хочется закрыться дома и никуда не выходить.

Одновременно с этим думаю, что красота в глазах смотрящего. Я легко могу посчитать кого-то некрасивым, но это будет мое личное мнение, которое вряд ли будет объективным. Многое зависит от настроения – в один день я посмотрю в зеркало и подумаю: «Жесть, зачем я родилась». Назавтра моя внешность будет меня более чем устраивать.

На фото тушь Essence Lash Princess и Bielita Amore 4D, рядом стоит жидкость Inglot Duraline, карандаш Lamel Oh My Color и глиттер Influence Beauty Glitter Dose. 

Тушь Essence Lash Princess. Она водостойкая, поэтому смывается плохо. Зато никуда не уплывает из-за дождя.

Тушь Bielita Amore 4D – копеечная находка. Ее можно бесконечно наслаивать и построить ресницы даже до бровей. При этом она не осыпается и не скатывается комочками.

Косметическая жидкость для смешивания Inglot Duraline. С помощью этого разбавителя лайнер можно сделать из всего: капнуть немного на тени или помаду – и через секунду у тебя уже идеальная водостойкая подводка.

Карандаш для глаз Lamel Oh My Color. Обычно подвожу им слизистую, чтобы «открыть» взгляд. На моих карих глазах смотрится потрясающе.

Глиттер на гелевой основе Influence Beauty Glitter Dose. Красивые блестки, которые за счет своей текстуры не рассыпаются по всему дому.

Про эксперименты в макияже и вдохновение

– Один из моих самых любимых образов вдохновлен группой Lord of the Lost и их песней Blood & Glitter. Больше всего меня порадовало то, что я в нем сделала сама: специально сшила топ и заморочилась с искусственной кровью. Еще из приятного – пост с мейком понравился двум участникам этой группы.

На фото лайнеры Inglot, палетка MORPHE, сыпучие тени Tammy Tanuka, а еще палетка теней Parisa Ghost Tape и неоновые лайнеры 7 Days.

Лайнеры Inglot. Одной такой баночки хватает надолго. Они водостойкие, поэтому будут держаться целый день.

Палетка теней MORPHE.

Сыпучие тени Tammy Tanuka. У этого бренда нет некрасивых пигментов. С ними иногда сложно работать, потому что они могут осыпаться. Однако, если наловчиться, они будут самой красивой вещью, которую только можно купить.

Палетка теней Parisa Ghost Tape.

Неоновые лайнеры 7 Days. Они активируются водой и становятся идеальной подводкой. А еще в темноте они светятся неоном.

Девушка с ярким макияжем глаз красит губы маслом для губ Influence Beauty Ekso Natural и смотрится в зеркало от палетки Parisa Ghost Tape.

Мои макияжи часто не очень носибельные в реальной жизни: они тяжелые, и в них сложно находиться долго. Могу в них пойти на тусовку, но в повседневной жизни я крашусь более легко.

Несмотря на то, что я обожаю эксперименты, в последнее время перестала проводить их каждый день. Раньше я все время рисовала что-то сложное на лице. Для меня было нормально проснуться в 6 утра, чтобы накраситься перед учебой. Я делала так, даже когда у меня была одна пара.

Но, если креативные макияжи превращаются в рутину, это постепенно убивает фантазию. Мозг со временем перестает генерировать новые идеи. Поэтому сейчас на работу я крашусь очень базово, зато потом отыгрываюсь, когда случается порыв.

На фото блески для губ Divage Beauty Killer, Parisa Water Feelings, Stellary, масло для губ Influence Beauty Ekso Natural, блеск Stellary. 

Блеск для губ Divage Beauty Killer. Он очень плотный и яркий. Часто кладу его поверх красной матовой помады, чтобы не сушить губы. Самостоятельно он не очень хорош.

Прозрачный блеск Parisa Water Feelings. Использую его каждый день.

Блеск Stellary.

Масло для губ Influence Beauty Ekso Natural. Блестит голубым и выглядит необычно.

Матовая помада LUXVISAGE Pin Up. Использую ее как карандаш для губ, чтобы обвести контур. Ее можно наносить под любую светлую матовую помаду: все равно будет выглядеть хорошо.

Матовая помада LUXVISAGE Pin Up. Хороший повседневный продукт с полуматовым финишем. Практически не съедается и не высушивает губы.

Жидкая помада NYX Suede. У этой линейки отличные оттенки, которые не нужно наслаивать, чтобы цвет появился.

Помада Relouis Paradiso. Один из тех продуктов, которые сушат губы. При этом отлично наносится, а цвет ложится ровно. Хорошо использовать вместо карандаша.

Девушка с ярким голубым макияжем глаз красит губы маслом для губ Influence Beauty Ekso Natural. 

Негатива из-за моих образов от знакомых и друзей я пока не встречала. Иногда люди могут странно коситься на улице, но подобные взгляды меня не задевают.

Единственное, обычно меня очень не любят родители маленьких детей. Было много случаев, когда дети интересовались моим ярким мейком. Такое часто случается в общественном транспорте. Когда вижу, что на меня обратил внимание ребенок, всегда стараюсь с ним взаимодействовать. Почему-то, когда эту картину видят родители, они одергивают своих детей или отводят их в сторону.

У детей нет предрассудков насчет внешности. Им кажется, что я выгляжу как мультяшный персонаж. У взрослых внутри что-то отмирает из-за возраста. Я не обижаюсь: это на их совести.

На фото Парфюм Hugo Boss Nuit и маленькая бутылочка аромат Крокодил. 

Парфюм Hugo Boss Nuit. Универсальный аромат. Пахнет свежо и ненавязчиво.

Аромат «Крокодил». Купила его на Wildberries только из-за картинки персонажа из моего любимого аниме. Даже не знаю названия бренда. Пахнет цитрусом и цветами.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.io.

поделиться