Косметичка: предпринимательница о чувствительной коже и пользе морковного сока

Косметичка: предпринимательница о чувствительной коже и пользе морковного сока
Сегодняшняя героиня – настоящий бьюти-аскет. Все потому, что у Дарьи очень чувствительная и реактивная кожа, которую она решила не мучить уходом и макияжем, а принять такой, какая есть.

Сегодняшняя героиня – настоящий бьюти-аскет. Все потому, что у Дарьи очень чувствительная и реактивная кожа, которую она решила не мучить уходом и макияжем, а принять такой, какая есть.

Дарья (29)

предпринимательница, основательница сети TINT Brow Bar

– Особых комплексов у меня никогда не было, хотя раньше я очень переживала из-за своего лба, который казался мне большим. Даже знаю, откуда у этого растут ноги. В школе был мальчик, который мне очень нравился. Однажды он посмотрел на меня и сказал: «Господи, какой у тебя огромный лоб!» На следующий же день я пошла и отстригла челку, чтобы спрятать этот «недостаток».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Дарья Дудко (@dudko_darya) on

Из-за челки появились прыщи, и я начала понимать, что все движется в какую-то неправильную сторону. Решила, что волосы пора отращивать обратно. Примерно тогда же моя бабушка обронила, что очень рада, что я избавлюсь от челки. Так и сказала: «Как здорово! У тебя такой красивый лоб, мне бы такой». В этот момент я окончательно поняла, что мои переживания были на пустом месте.

Сейчас не ношу челку и считаю, что у меня вполне обычный лоб, но где-то там на подкорке я-то знаю правду!

Об уходе за лицом

Тридцать лет уже не за горами, так что периодически хожу к косметологу на разные уходовые процедуры. Обычно это RF-лифтинг. Иногда делаю и чистки, но очень мягкие и поверхностные, потому что кожа очень чувствительная и склонная к появлению куперозной сеточки. Еще периодически делаю процедуры с дарсонвалем. Он, кстати, и на брови отлично идет – помогает их отрастить.

Питательный крем для лица Topicrem Rich Ultra Moisturizing Face Cream.

Мицеллярная вода Caudalie.

Концентрированный софтнер Shiseido Ibuki Softening Concentrate.

Гель-скатка для лица Jigott Facial Black Snail Peeling Gel.

Масло чайного дерева.

Увлажняющий физиологический гель для лица Pharmaceris A Physiopuric-Gel (в прозрачной емкости – он же).

С домашним уходом у меня были разные отношения. Было время, когда я глубоко закапывалась в эту тему, делала все по правилам: трехступенчатое умывание, тонизирование и так далее. Но быстро поняла, что, когда делаю все «по энциклопедии», поры быстро забиваются. И вообще это не мое. Уход, который должен был положительно влиять на мою кожу, делал все только хуже.

Сейчас мой уход подобран с расчетом на чувствительную кожу. Отказалась от жестких скрабов и перешла на корейские скатки, нашла очень легкий увлажняющий крем – все для чувствительной, реактивной кожи. Потому что любое неосторожное движение, случайно где-то что-то расчесала – кожа тут же краснеет.

Раньше я читала много отзывов перед покупкой косметики, а сейчас часто бываю в кругу визажистов, где все друг другу рассказывают и помогают с выбором.

Об уходе за волосами

В жизни был период, когда волосы жутко лезли. Сейчас видно, что растут новые короткие волоски, а раньше их совсем не было. Решила, что это нездоровая ситуация, и обратилась за помощью к трихологу. Врач назначил мне кучу анализов и еще на этапе консультаций посоветовал шампунь «Пантенол» для жирных волос. Это не лечебное средство, но все равно круто работает: очень хорошо промывает голову и убирает излишки сала.

Комфорт-маска для светлых волос Estel Prima Blonde.

Шампунь для жирных волос Dr. Müller «Пантенол».

Я уже года два не меняла шампунь. Стоит мне поэкспериментировать, как вновь возвращаются проблемы с волосами. Обычные шампуни банально не смывают весь кожный жир: мы с врачом смотрели кожу на специальном аппарате, и там было заметно, что новые волоски просто не могут пробиться сквозь слой сала.

На длину использую разные маски, которые постоянно переливаю во флаконы для поездок. Сейчас это Prima Blonde от Estel для поддержания блонда, дома у меня есть полноразмерный флакон, а с собой вожу миниатюру.

Раньше очень заморачивалась на тему волос: у меня была куча масел, спреев, но сейчас стараюсь не перегружать волосы. Кучеряшки, например, отлично держатся и сами, мне не нужно как-то укладывать их феном и специальными средствами.

Об уходе за телом и парфюме

В силу того, что кожа на всем теле довольно жирная и чувствительная, дополнительного увлажнения особо не нужно. Крем использую только для ног, а если намажусь полностью, чувствую себя очень странно. Все скользит, нужно ходить по дому, сохнуть... Зачем?

Парфюм Yohji Yamamoto I’m Not Going to Disturb You Femme.
 

Свой аромат я не могла найти очень долго. Слышала на себе абсолютно все запахи, и это мне не нравилось. Как-то задалась целью найти те самые духи и на два часа залипла в магазине. В итоге нашла крутые I’m Not Going to Disturb You от Yohji Yamamoto, а все остальные раздала.

Это первый парфюм, о котором меня постоянно спрашивают или делают комплименты. Им, кстати, пользуется Ирина Хакамада, так что, когда кто-нибудь о ней говорит, я иногда в шутку предлагаю себя понюхать.

О бровях

Я никогда особо не интересовалась косметикой, но на психфаке со мной учились еще 29 девушек, так что темы макияжа и красоты всегда возникали сами собой. Тогда я заметила, что многие реально заморачиваются: вырисовывают стрелки, сильно красятся, но делают это почему-то не очень умело. Поняла, что если я и хочу краситься, то точно как-то иначе.

Скошенная кисть для бровей Valeri-D Crystal C051.

Гель для бровей Art-Visage. Мой любимый must have, который всем рекомендую. Компания, которая его выпускает, и профессиональная косметика PROMAKEUP Lab – это один концерн, и качество у него за свои смешные деньги – просто бомба.

Стала смотреть YouTube, и меня засосало: скупила себе кучу косметики, люто красилась… Этот период как раз совпал с окончанием университета, поисками себя – мне тогда казалось, что я точно буду счастливой, если стану заниматься макияжем. Начала красить других, брать первых клиентов, и как-то одна из девочек мне сказала: «Слушай, а ты брови красишь? Нет? Ну так а надо!»

Палетка Inglot.

Палетка Smashbox.
 

Я поехала в Киев на курсы по бровям и переключилась на них: поняла, что это мне нравится куда больше. Потому что макияж – это больше сиюминутная история, а брови – совсем другое. Это эмоции, с их помощью можно придать лицу совсем другое выражение. Брови вообще многое говорят о человеке. Кто-то любит более натуральные, кто-то рисует графичные брови до виска – у всех своя идеология.

О макияже

Для каждой девушки макияж – это что-то свое, и для меня это возможность быть чуть краше и лучше, чем обычно. Подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки – банально, но работает. Как вы помните, самый большой мой недостаток – это лоб, так что обычно я немного корректирую его по углам. Еще важна красивая кожа, поэтому в первую очередь выравниваю тон.

Фиксатор для макияжа PROMAKEUP Laboratory Steam Fix.

Бальзам для губ.

Тональная основа Le Maquillage Professionnel Fond de Teint Fluide HD.

База под макияж Smashbox Photo Finish Foundation Primer.

Консилер KIKO Skin Trainer СС Blur.

Консилер Art-Visage.
 

С макияжем глаз все просто: его нет. Тушью, например, не могу пользоваться из-за чувствительных глаз – они быстро раздражаются, краснеют, и к вечеру я уже начинаю ощущать что-то на глазах.

Кисть для румян Relouis Pro.

Кисть для хайлайтера и скульптора Just.

Кисть для консилера Kryolan.

Кисть-дуофибра для тона Valeri-D.

Конечно, если предстоит фотосессия или важное мероприятие, то я накрашусь, но это каждый раз буквально физически больно из-за чувствительности. Так что с этим я не чащу. Хотелось бы, чтобы кто-то с такой же реактивной кожей прочитал мой рассказ и понял, что не стоит мучить себя ради макияжа!

Запеченная пудра-хайлайтер Just в оттенке №110 у меня уже не первая. 2 в 1 – удобно! Качество супер и подходит всем, потому что пудра сатиновая, не перегружает жирную кожу, но и не сушит.

Тени для век «Неженка».

Хайлайтер Smart Girl Highlighter Incredible Hollywood.
 

Считаю, что все могут краситься так, как им угодно, любой макияж – это окей. Главное – чтобы с ним ты была лучше, чем до него. Даже если это зеленая помада! Если человеку это нравится, он чувствует себя красивым – вопросов нет. Да и некоторым это реально идет.

Лайфхак

Мой единственный лайфхак мне рассказал трихолог (а потом подтвердил и косметолог): пить морковный сок со сливками или оливковым маслом, чтобы усваивался каротин. Кожа и волосы будут лучше. Главное тут не переусердствовать и не стать рыжей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виктория Мехович для CityDog.by.

поделиться