Косметичка: дизайнер о лучшем бьюти-средстве (оно, кстати, совершенно бесплатное)

Косметичка: дизайнер о лучшем бьюти-средстве (оно, кстати, совершенно бесплатное)
Новый выпуск «Косметички» будет интереснее читать, а не рассматривать фотографии баночек. Все потому, что Мария, наша сегодняшняя героиня, уверена: здоровый сон, питание и отсутствие стрессов влияют на кожу намного лучше, чем косметика.

Новый выпуск «Косметички» будет интереснее читать, а не рассматривать фотографии баночек. Все потому, что Мария, наша сегодняшняя героиня, уверена: здоровый сон, питание и отсутствие стрессов влияют на кожу намного лучше, чем косметика.

Мария (20)

дизайнер

– В детстве у меня были сильные проблемы с кожей, и казалось, что это никогда не закончится. В какой-то момент я даже смирилась с тем, что так будет всегда и мне постоянно придется пользоваться плотным тоном.

Это был замкнутый круг: из-за плохой кожи я носила плотный тон и консилер, а из-за толстого слоя косметики кожа портилась еще больше. Хотя мне на самом деле даже нравился макияж: разложишь перед собой всю косметику и просто минут сорок раскрашиваешь глаза в свое удовольствие. Меня завораживал сам процесс.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by maria sevastyanovich (@norwegiianwood) on

Параллельно я ходила к косметологу, пробовала кучу средств – от аптечных до дорогих люксовых марок, – но мне ничего не помогало. Иногда воспаления уходили на месяц, а потом все равно возвращались.

В какой-то момент я решила купить базовый набор самой простой косметики, отказалась от агрессивных средств, сосредоточилась на очищении – и все начало налаживаться. Окончательно все стало хорошо, когда я полностью поменяла свой образ жизни.

Об этом, кажется, пишут абсолютно все, но когда читаешь в интернете советы вроде откажитесь от того-то и того-то, соблюдайте режим дня, ложитесь спать пораньше, избегайте стресса, то думаешь, что это мелочи, которые никак не повлияют на кожу. Однако именно из большого числа мелочей и складывается общая картина. Лучшим бьюти-средством и вовсе оказалась медитация – лицо после нее просто светится.

Об уходе за лицом 

Когда я завершила учебу (и закончился связанный с ней стресс), отказалась от мяса, сладкого, яиц, начала рано вставать и рано ложиться, лицо перестало опухать и отекать, стало гармоничным. Сейчас я в разумных количествах могу есть что угодно, но это уже не сказывается на коже.

Мицеллярная вода Bioderma Sebium H2O.

Очищающая пудра Babor Enzyme Cleanser. Самое лучшее очищение, особенно в сочетании со спонжем конняку.

Крем Avene Cicalfate Repair Cream хорошо работает, регенерирует кожу.

Термальная вода Avene.

Сыворотка Avene Hydrance Intense.
 

Я иногда читаю о каких-то популярных процедурах, модных средствах, но желания экспериментировать и пробовать это на себе у меня нет. Считаю, что если ты нашел свой уход, то не стоит заниматься ерундой и тратить время и деньги на то, что может тебе не подойти.

Крем для лица Elizavecca Silky Creamy Donkey Steam Moisture Milky Cream.

Гидрогелевые патчи Petitfee Black Pearl&Gold.

Ночная маска для лица Missha Pure Source Shea Butter.
 

Утром я просыпаюсь, протираю лицо мицеллярной водой, умываюсь энзимной пудрой, сбрызгиваю лицо термальной водой и завершаю уход кремом. Иногда покупаю какие-то тканевые маски, но не стремлюсь иметь дома целый набор от всего на свете: если нужно решить какую-то проблему, то я схожу в магазин и куплю то, что мне надо.

Скраб для лица Clinique Exfoliating Scrub. Мой любимый скраб! Как и очищающая пудра Babor – это те средства, после которых виден мгновенный эффект.
 

В какой-то момент просто поняла, что в жизни есть много более важных и интересных вещей, чем косметика. И если все хорошо, то зачем что-то еще делать?

Об уходе за телом и волосами

Весь уход за телом сводится к сухому массажу щеткой перед душем и использованию кофейного скраба. Стараюсь не лениться, регулярно массажировать кожу – и действительно вижу эффект. Не уверена, что щетка спасает от растяжек и целлюлита, но кожа становится мягкой и гладкой.

Щетка для тела Riche.
 

В уходе за волосами хватает самого обычного масла, меня в целом устраивает, как они выглядят. Сегодня, правда, на улице слишком влажно, так что они немного пушатся даже после брашинга. Раньше волосы были очень длинными, но им не хватало питания, кончики становились безжизненными, так что решение отрезать их было правильным.

Масло «Экстраординарное» L’Oreal Elseve «6 масел редких цветов».

Кокосовое масло.

О парфюме

Я очень люблю духи, и то, что я принесла, – лишь малая часть в самых презентабельных флаконах. Раньше я любила покупать специальные отливанты по несколько миллилитров, чтобы «разносить» новый аромат.

Парфюм Alaia Paris Alaïa Nude.

Парфюм Frederic Malle Vetiver Extraordinaire.

Парфюм Flame Moscow Sansa.
 

Люблю ненавязчивые запахи, похожие на вуаль. Духи выбираю под настроение и под погоду: в дождь, например, хочется специй, а в жару – чего-то более легкого, инжирного. Сейчас многие пренебрежительно относятся к люксовому парфюму, но и там есть необычные и красивые ароматы, например Alaïa Nude.

Вообще считаю, что если человек правильно питается и ведет здоровый образ жизни, то от него и без духов будет приятно пахнуть. А духи – это скорее приятная мелочь, которая просто радует.

О макияже

Был какой-то момент, когда начался бум на белорусскую декоративную косметику, появились блоги, которые рассказывают о ней, – мне стало интересно попробовать ее на себе.

ВВ-крем Missha Perfect Cover.

Гель для бровей Vivienne Sabo Fixateur.
 

Тогда я делала яркий макияж глаз, акцентные губы… В целом это выглядело достаточно спокойно и сдержанно, но сейчас мне кажется, что это было в прошлой жизни. Сегодня я бы не стала краситься так, как делала это раньше.

Мне вообще кажется, что стоит избегать каких-то чрезмерных акцентов, инородных вещей на лице вроде наращенных ресниц. Девушки иногда так привыкают к этому, что начинают думать, будто им не пойдет иначе, но я уверена, что без макияжа мы все красивые.

Масло-блеск для губ Clarins Eclat Minute. Наш белорусский бальзам, который на следующей фотографии, гораздо лучше справляется с уходом

Помада Clarins Joli Rouge.

Помада Yves Saint Laurent.

Помада Dior.
 

Постепенно я начала краситься все меньше и меньше и все больше понимала, что это бессмысленно, отнимает мое время и вообще забивает голову. В макияже ведь сложно расслабиться, нужно постоянно себя контролировать.

Бальзам для губ Belita «3D-эффект».

Карандаш для губ Relouis.

Карандаш для губ Belita в оттенке «Румяный имбирь». Очень красивый цвет; наверное, мой самый любимый продукт для губ.
 

Нужно понять, что это просто не важно. Главное – что у тебя красивая чистая молодая кожа. Свои черты лица ведь все равно не исправишь: придешь домой, смоешь макияж – и останешься такой, какая есть. Зачем создавать лишний диссонанс?

Тушь для ресниц Maybelline Falsies Angel. Просто самая лучшая тушь из всех, что я пробовала.

Блестки Inglot Body Sparkles. Наношу иногда на глаза или на ключицы для легкого мерцания.

Керлер для ресниц.
 

Сейчас мне достаточно выровнять синяки под глазами патчами, замаскировать единичные воспаления. Ресницы обычно не крашу, а просто подкручиваю керлером. Единственное, что я делаю почти всегда, – наношу помаду на щеки вместо румян.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виктория Мехович для СityDog.by.

поделиться